Юлия Фирсанова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Фирсанова»

KiraNi

Время чтения: 855 минут (14 ч 15 мин)

День начинается с разбитой головы, нового знакомства и нового задания. Гал достал письмо, но что-то пошло не так и три задания склеены из-за пролитого кофе. Теперь нужно выполнить три задания за день, а не одно большое, хотя эти тоже не маленькие.

История с несколькими заданиями мне понравилась. Задумка хорошая и читается быстро и интересно. Хотя в моём случае - слушается. Очень захватывающая история, где задействованы все персонажи команды.

Элька -

спойлерстала невестой Гала. О да, наконец-то.свернуть

Гал -

спойлерпризнает свои чувства и в заветном кафе делает подарок, что в итоге оказался браслетом для новобрачных. Эх, моменты романтики прекрасны и именно романтичны.свернуть

Мири - исцеляет всех и ничего нового.

Макс - всё так же прекрасно исполняет свои обязанности.

Фин (нет, не так) Рэнд Фин -

спойлероказывается везде и от всего может увернуться. Наконец-то задействовали его в задании, а не только как подсказчика и комментатора.свернуть

Лукас - продолжает совершенствоваться в магии.

Мне очень понравилось второе задание.

спойлерМир без магии и там... богиня. Темная богиня из третьего задания. А у неё ребенок светлый и пушистый. свернуть

И в итоге то как интересно всё вышло. Это не описать словами.

Что-то особенное выделить сложно, но эта часть определенно на уровне с первой книгой цикла. И я счастлива, что ознакомилась с таким миром, жаль только, что его было так мало. Советую не только эту часть цикла, но и его в целом.

До встречи на Луне~

15 сентября 2020

NastyaLebed

Как не удивительно, мне понравилось)). Почти все, что успела прочитать у автора, оценено мной на 5 из 5, и эта книга не станет исключением. Книга получилась очень доброй, теплой и какой-то светлой)))
Любовная линия тут не основная, но есть. В этом плане она чем-то даже похожа на Измайлову, появляется практически в конце истории и почти без предпосылок. Но это только если брать ГГев. Если же обсуждать второстепенных, то вот у них любовь будет и в середине книги))
Итак, сюжет…
ГГя – Последняя Надежда. И это не фразеологизм, а имя и фамилия девушки. Причем, довольно созвучное с ее судьбой)))
Девушка с детства была довольно странной для других, т.к. воспринимала мир не так как все. Для нее он был переплетением из разных нитей, звуков и запахов, благодаря которым она всегда знала, что правильно, а что нет, и никогда не выбирала неправильный путь.
Еще маленькой она пыталась объяснить всем то, что видит. Но когда поняла, что так делать не стоило, было уже поздно. В маленьком городке, где все знают друг друга, она уже прославилась «Чудачкой». Хорошо, что ее мама всегда принимала ее такой, какая она есть, и поддерживала ее во всем, говоря:

"Надюшка, быть как все любой дурак сможет. А тебе на роду иное написано! Будь собой!"

Но детство кончилось. Она закончила с красным дипломом универ, и мамина знакомая помогла ей устроится секретарем на работу. Думали временно, чтоб хоть трудовую сделать. Однако, благодаря ее способностям и необычности, которые ее новый шеф быстро оценил, наша героиня так и осталась там работать.
И вот однажды, с ней связались Силы Двадцати и Одной:

…ее бестелесные собеседники являлись объединением пары десятков сверхмогущественных сверхсущностей, покровительствующих множеству миров, привносящих в них гармонию и развивающих таланты. В отличие, скажем, от таинственных Сил Равновесия, следящих за соблюдением баланса, или Сил Времени, регулирующих временные потоки в мирах.

В связи с ее даром и возможностями, они дали нашей («загрузили» в голову) героине знания о других мирах и предложили ей своеобразную работу:

Мы прозреваем многое, но не все. И иной раз множественность путей, являющаяся взору, не позволяет сделать наилучший из выборов. Ты, Плетущая Мироздание, чудом выросшая в закрытом мире без магии, где нет доступа к струнам ткани миров, открыла свою суть иначе. Ты способна видеть сквозь Великое Полотно Творца и прозревать тот самый… — Оптимальный!.. — Гармоничный!.. — Удачный!.. — Наилучший! — Верный!.. — ПУТЬ!!!..

Но, в связи с незнание законов и реалий тех миров, на что и указала наша героиня, ей находят напарника, законника (по нашему – юриста) Дарсена.
Дальше жизнь обоих героев довольно сильно начинает меняться. ГГой, не без помощи героини, сможет расстаться с прошлым и найдет новую цель для жизни.
Ну а у героини жизнь, как никогда забьет ключом. Появится первая подруга, вокруг закружатся могущественные люди, которых заинтересуют ее возможности. Да и ее работа, в других мирах, не оставит других равнодушными. Появятся враги и новые друзья и с той стороны.
В общем, будет не скучно, хоть где-то и немного наивно (ну, на мой взгляд). Но мне все понравилось.
Как и говорила, от меня 5.))

Тэги, что я присвоила книге: Боги, вмешательство богов, ГГ – юрист, городское фэнтези, демоны, необычная магия, секретарь

29 января 2021

KiraNi

Время чтения: 757 минут (12 ч 37 мин)

В этот раз наши герои берут письмо с печатью из синей глины и спешат помочь Алторану. Мир не просто страдает от проблемы, а закрыт границами от других, мужчины - геи и при этом скоро освободиться Темный, если рухнут печати. Конечно же, наша компания не даст случиться худшему для этого мира.

Лично для меня, сюжет очень интересный и захватывающий. Чего только стоит проработка Алторана и его истории, а говорить об остальном и не надо. Сам цикл - новинка, а идеи с проблемами миров очень интересные. Как по мне, то можно было бы прописать намного больше книг об этом мире, чем всего-лишь тетралогию.

Элька - веселая и знающая, как следует поступать из-за своей хаотичной магии. Очень задорная и милая девушка, что так и пытается покорить Гала своими откровенными нарядами. Она ничего не боится и никого, кроме одного - что это всё окажется сном.

Эсгал (Гал) -

спойлерРассветный убийца и как дальше узнаем, то он ещё благословлен двумя светлыми богами. Имеет две ипостаси, или даже скорее три ( человек, волк, дракон ). Очень грустная история его любви и новая привязанность к Эльке печалит и радует.свернуть

Нет, ну серьезно, пусть мужик счастье получит - хороший же, да и заслужил.

Лукас -

спойлероу май гад!!! Он оказался демоном, да и каким - ИНКУБОМ!!! Наш маг - совсем не маг. свернуть

Очень умный и галантный мужчина, которого по началу приняли за п*дика в паре с Галом. А вот нечего было Эльку наблюдать оставлять. Хех. Его линия сильно раскрывается и это радует.

Макс - ну, как всегда неуклюжий разработчик техно-магических штучек, что помогли в этот раз очень сильно.

Рэнд (Фин?) - вор, что как всегда жрёт и не толстеет перед зеркалом.

Мирей (Мири) - служительница богини и целительница. Предсказывает, видит истину, лечит и читает мысли (?).

спойлерВ этой части очень сильно раскрывается и переход на следующую ступеть в поконении богине. Она тот самый милый и хороший лучик в этой компании (кроме Эльки конечно же).

Ох уж эти моменты...

спойлер

– Вон у Минтаны с Налом что-то вырисовывается, скоро и Риума с Каденой смогут попытаться Галада окрутить, – захихикала Элька, припомнив первопричину вызова на работу. – Как интересно они его делить будут? Жребий кинут или составят график и по очереди пользоваться станут?

– Бедные девушки, столько трудов, а все понапрасну, – сердечно посочувствовала самоотверженным послушницам эльфийка, не давая возможности Фину позубоскалить на пару с подругой о влюбленных послушницах и их идеальном обоже.

– Кажется, Очи Ирилии углядели то, что ускользнуло от внимания нас, убогих, – навострил нос Фин и категоричным тоном умирающего об любопытства потребовал: – Мири, колись!

– В Гиладе нет ни искорки силы, к его светлому духу не пристала и скверна Алторана, он просто такой, какой есть. Люди рождаются разные, – мягко ответила девушка, раскрывая друзьям тайну прекрасного юноши.

– Блин, такие гены пропадут! Впрочем, готова поспорить, такие сообразительные девчата, как те послушницы, что-нибудь обязательно придумают, – уверенно предрекла Элька, ласково почесывая блаженствующую Мышу за ушками. – Напоят там его вусмерть, заколдуют или еще чего… Когда женщине надо, она на все пойдет!

– Что ж, – усмехнулся Темный, прошествовал к своему креслу, опустившись в него, откинулся на спинку, положил руки на широкие подлокотники и провозгласил: – Я склонен выслушать, что сподобился передать мне Совет богов.

Демонстративно оглянувшись в поисках сиденья, Элька смерила взглядом стол – места присесть рядом с головоломкой не хватало. Тогда девушка скинула свою куртку прямо на пол, шлепнулась на нее, как на подушку, и, похлопывая по коленке рукой, свободной от Мыши, с ленцой процедила, растягивая слова:

– А ничего!

Теперь уже настал черед удивляться для Темного, он даже слегка подался в кресле вперед, чтобы получше разглядеть маленькую нахальную букашку, осмелившуюся не только сидеть в его присутствии, но и дерзить ему.

... и куча других забавных и не очень.

В целом я довольна книгой и ничуть не жалею о времени, потраченном на неё. Определенно советую читать не только эту книгу, но и весь цикл целиком и полностью.

До встречи на Луне~

10 сентября 2020

Ksuglu

Сразу хочу отметить то, что изначально меня пугал масштаб цикла. Я до последнего не была уверена, что хочу ввязаться в чтение 13-ти книг. Но, на мое облегчение, оказалось всё намного прекраснее! Эти книги, вероятнее, могут жить и отдельно друг от друга. По крайней мере, после прочтения первой нет сильного чувства недосказанности.

О сюжете многого не скажешь, так как эта книга, скорее, является вводной в новый мир. Сначала мы узнаем о детстве непоседы Элии, девочке богине. (Ух, как я смеялась над ее шалостями)
Далее же, спустя несколько лет, ее отправляют на задание, с которым сможет справится Богиня Любви. Остановить назревающую войну между вампирами и светлыми эльфами. На этом основной сюжет заканчивается в этой книге, а второстепенный пока сложно вычленить и угадать что будет дальше. Поэтому если книга не пойдет, можно спокойно отложить цикл в сторону ничего не потеряв.
Всю книгу я ждала подвохов и мрачных исходов, но всё прошло достаточно легко и быстро. Ничего гнетущего и пугающего.

Героиня и остальные персонажи мне понравились. Как и писалось ранее, нет четкой грани между добром и злом. Ни вампиры, ни эльфы, ни кто-либо еще тут не отмечен клеймом "антигероя", что, на удивление, удачно получилось. Благодаря этому, просто наслаждаешься происходящим. Единственный, кто немного раздражал своим жужжанием, так это малыш-герцог, своим хамством и воспитанием. Но и он удачно вписался, разбавив однообразие.

К огромному моему удивлению, я не испытывала отторжения к чуждым отношениям между Элией и персонажами мужчинами. То ли я так вникла в суть их божества, то ли изначально воспринимала всех мужчин совершенно иначе. Ни разу не задумавшись о том, правильно или нет, сколько кому лет, просто читала и принимала саму идею автора. (А это не так часто происходит)

18 ноября 2019

M_Aglaya

Фэнтези. Как ни удивительно, но даже не любовный роман... )) То есть, любовные линии и пары тут есть, но они настолько на заднем плане и не имеют значения... ))

Сюжет: девушка с безумным именем Последняя Надежда (это имя-фамилия такое ))) ) с детства отличалась особенностями. Она видит окружающую реальность в разных оттенках цвета-звука-вкуса... Ну там, например, какого-то человека представляет, что он пахнет апельсином и шоколадом и от него идет тепло - из чего определяет, что это хороший и приятный человек. В таком роде. Различает правду и ложь... правильное и неправильное... ну, то есть, если какие-то соединения сделаны плохо, негармонично, то она это сразу чувствует. Из-за этого Наде в детстве всегда было трудно, окружающие ее не понимали. Но она не озлобилась, сохраняет оптимизм и позитивный взгляд на жизнь - светлая, добрая девочка. Сейчас вот мама ей через свою знакомую подыскала место работы - секретарь-референт при бизнесмене, владельце крупной фирмы. И наконец, дело пошло - каким-то чудом таланты Нади оценили, почувствовали для себя несомненную пользу и выгоду. Глава фирмы решил определить ее статус как своего рода талисман-оберег. Казалось бы, жизнь вошла в определенное русло... Но тут происходит невероятное - с Надей выходят на контакт Силы Гармонии всех миров. Они, видите ли, очень рады, потому что Надя принадлежит к редчайшим личностям - э... Плетущим Мироздание, что ли так... У этих Плетущих очень важная роль - они исправляют то, что негармонично, что запуталось и все такое. Восстанавливают гармонию. Конечно, Надя, как родившаяся в закрытом техномире, где даже нет магии, не является полноценной Плетущей, но даже в таком урезанном виде она может очень помочь Силам Гармонии. Хотя бы посмотреть, что не так, дать совет и т.д. Надя, конечно, соглашается сразу, без раздумий и условий. Если надо кому-то помочь... После чего ее жизнь становится совсем сюрной и непредсказуемой. То Силы ей подбрасывают разные задания - скажем, в одном гибнущем мире надо бы спасти жителей- разумных черепах, а они не желают спасаться, как им предлагают, или в другом мире случилось нашествие пауков, которые мешают людям и для них могут быть опасны, но пауков тоже жалко, из них потом получаются красивые бабочки... То появляется тайный и злобный враг, который желает уничтожить Надю или хотя бы ее мир - как только девушка начала помогать Силам Гармонии, ее сразу заметили и кому-то ее деятельность сильно не понравилась... То Надя, в процессе работы на Силы Гармонии, становится слишком заметна окружающим в своем мире, и на это тоже надо как-то реагировать...

Необычная книжка. )) Мне понравилось. Тут все такое неспешное, спокойное... Можно даже сказать - без эксцессов. )) Хотя, конечно, случаются и напряженные моменты, драматические. То мир спасать, то отдельных людей. Но все равно сразу чувствуется, что проблемы будут решены, трагических финалов не будет - и даже нервы читателю сильно трепать и затягивать, нагнетая всякие ужасы, автор не станет. ))) Прямо от этого так приятно делается. )) Опять же, ГГ постоянно наблюдает разные красивые пейзажи и чудеса, что радует. А наведение порядка и восстановление гармонии! я это всегда люблю. Мне нравится про такое читать. )) (Но все-таки считаю, что автор слишком идеализирует наших бизнесменов-коммерсантов-олигархов ))) )

Автор произвела очень приятное впечатление, надо будет еще что-нибудь поискать-почитать. Заглянула в еще одну книжку - сразу же увидела, что там тоже речь идет о Силах и прочем, это меня обрадовало - тот же мир! Заглянула на страничку автора на LiveLib - пишут, что у автора в принципе все книжки примерно по одному и тому же миру. Ну, хорошо. Хотя, наверно, на любителя. ))

2 мая 2020

NastyaLebed

Книга мне понравилась))
Любителям серии Киры Измайловы про «Случай из практики» рекомендую.. ГГя конечно не детектив и не сыщик, а эльфийка -травница со слабым даром целительницы, но ведет она своеобразную жизнь.
Была изгнана из леса владыкой за отказ быть его любовницей, а потом и женой. Но, это ее не сломало. Она с детства была не такой как все и видела всех по другому: не внешность, а суть. И, если у человека (или нелюдя) была гнильца внутри, не желала с ним общаться.
В городе она тоже выделилась. Не успела въехать, а уже поймала воришку, а после купила и поселилась в особняке которого все боялись из-за призрака. Но она смогла найти с ним общий язык и даже подружится, а после они в какой-то степени стали партнерами в делах: она по целительной части, он - по магической))
Чем они занимались? Давали консультации и помогали в безвыходных ситуациях за дорого)) Приблизительно так звучала вывеска у дома.. Именно это они и делали, и делали хорошо.. Если героиня бралась за что-то , то все были довольны и рекомендавали только ее, а некоторые клиенты после становились и хорошими знакомыми ...
Между делами (клиентами и решением их проблем) будут встречи и с бывшими благодарными клиентами, и беседы с призраком, и обычная бытовая жизнь, возвращение крыльев дракону, и конечно же возня в теплице с растениями...
В конце автор нас порадует неожиданным поворотом и наконец то любовной линей, но буквально на последних 3 страницах, так что это больше приключенческо-юмористическое фэнтези ))

Книга прочитана по совету Urrsa в рамках флэшмоба "Академия РиФ. Четвертый семестр"

20 марта 2020

tatelise

Никогда не говори - никогда.
Если несколько месяцев назад мне сказали бы, что я буду читать ромфант, то я бы рассмеялась этому человеку в лицо. До последних событий я была уверена, что это точно не мое. Я читала книги в жанре фантастика, фентези детское... Но дожив до своих не маленьких лет, я впервые прочитала книгу в жанре романтическое фентези. И надо же такому быть, что знакомство началось именно с этой книгой. Именно она мне показала, что не стоит бояться таких книг, что фентези все возрасты покорны.
Интересная, временами очень смешная и одновременно с этим серьезная книга. Я увидела, что доброта , бескорыстность и любовь все еще правят миром. Ведь в таких книгах авторы выкладывают свой внутренний мир, показывают, что добро лучше, чем зло, да и все на земле заканчивается добром и миром.
О сюжете скажу вскользь. Есть девушка Ольга, попадает она в нереальный мир, где влюбляется в нее рыцарь , овеянный колдовскими чарами. Так вот эти чары нужно снять и начинаются приключения. Местами такие были приключения, что хохотала я, несмотря на очень поздний час и на то, что все мои домочадцы спали .
Не бойтесь открывать для себя что-то новое ... Не только книги, помните, что жизнь прекрасна во всех ее проявлениях, что все будет хорошо. С удовольствием продолжу знакомится с этим жанром и дальше.

16 мая 2020

kurisutaina

Очередная классная история от любимого автора, что может быть лучше?)
Здесь нас ждёт множество волшебных миров, приключения и приятные главные герои, которые в эти приключения влипают.
Вернее "влипает" главная героиня Маша Сазонова, попутно обрастая множеством друзей-товарищей-защитников) Маша - это квинтэссенция набившей оскомину и у многих вызывающая зубовный скрежет Мэри Сью, но её идеальный вариант - Героиня, с большой буквы.

— Ученые установили, что человек врет три-четыре раза в день! — с апломбом продолжил Витька. — Так что ты, Машка, со своим бзиком правдивости в теорию вероятности не вписываешься!
— Ага, ты у нас это… частица невероятности — МС, — вставил с чуть пьяной улыбкой Лешка, уже успевший с приятелями сходить в дом и тайком от старосты начать дегустацию более крепких, чем пиво и легкое вино, напитков. Он как раз разливал компании остатки красного вина из коробки. — Тебя под стекло и в палату мер и весов или в музей надо!

Невозмутимая, непоколебимая, со своими принципами и идеалами, бескорыстно помогающая любому попросившему и никогда не опускающаяся даже до крохотной лжи, словом - носительница шутливого диагноза "светлый паладин" среди друзей-одногрупников, который не так уж и далёк от истины. Ведь наша гг - ортэс - ключ и гармонизатор Вселенной. И несмотря на достаточно юный возраст - ей 21 год - она зрелая, цельная личность, и это очень подкупает, побольше бы таких героинь)

Ты — ключ, отпирающий двери, ты — сила, распутывающая узлы, ты — меч, разрубающий то, что невозможно распутать, ты — свет, изгоняющий тьму сомнений, ты — правило и правило, ты — сила ГАРМОНИИ, ты — ОРТЭС.

И она с достоинством несёт это звание или можно сказать должность, неожиданно на неё свалившуюся)

К новым обязанностям девушка отнеслась с философским спокойствием. Но, кто знает, возможно, именно спокойствие, а не щенячий энтузиазм и радостная жажда чудес было тем самым необходимым состоянием для оптимальной работы ортэс? Кто-то там наверху, скорее всего, знает наверняка, потому и назначил Машу Сазонову на странную должность.
Словом, по большому счету в жизни и системе ценностей девушки мало что изменилось. Маша лишь немного откорректировала расписание. Вот и все!

Спасает эльфов и вампиров, лечит драконов и погибающие миры, заводит приятельские отношение с демоном и ещё кучей разнообразных фэнтезийных существ (с фэйри по имени Фэб Кнутовище отношения не совсем приятельские, но всё же он шикарный персонаж!), и заодно косвенно послужит причиной переворота в Белом ордене)

А любовную линию вообще можно описать так - "Жил-был Чёрный Властелин Дейдриан, а потом повстречалась на его жизненном пути Маша Сазонова, и понеслось!" А всё пророчество одной ведьмы-токсикоманки виновато. Ну и печеньки конечно XD

— Как тебя называть? А то Черный Властелин Экхарда Дейдриан очень длинно. Это как упражнение по дикции для картавящих.
— Мой Повелитель и Владыка тебе не подойдут, — усмехнулся мужчина.
— Ага, — почесала щеку с зудящим комариным укусом Маша. — Никак. Ладно, будешь неназываемым злом.

В общем, Маша - настоящая русская женщина - в горящую избу войдёт, коня на скаку остановит и любого Чёрного Властелина сделает Тёмно-серым, ибо нефиг! XD

Наверное, будь на месте студентки Сазоновой, случайно или совсем не случайно получившей загадочный ключ, любая другая девушка, она бы уже пила успокоительные пачками или лежала с нервным срывом в больнице. Может быть, даже в той, с мягкими стенами.
А Маша? А Маша ничего. Просто приняла изменившуюся реальность как должное вместе со свалившимися на ее плечи дополнительными обязанностями. Если надо, значит, надо делать, и делать на совесть. Вот она и делала, что и как могла, исправляла, ориентируясь на внутреннее ощущение правильности, и шла вперед, не размениваясь на терзания, самокопания и прочую легкомысленную ерундистику.
26 января 2022

Salamandra_book

В общем, дело было так. Попала как-то наша земная Катерина в другой мир, да в другое тело. И попала не абы куда, а в приятную компанию из 4 мужчин, один из которых принцем оказался. И отправились они этой приятной и дружной компанией на поиски утерянных ключей ушедшего бога. Цель похода была увлекательной, а один из мужчин оказался очень даже интересным, так что наша Катя успела и личную жизнь устроить, и ключики найти, и мир параллельный спасти. Все по законам жанра, на минуточку.

Если вы поклонница женского фэнтези и ничего не имеете против квестов, то эта история создана специально для вас. Только учтите, что приключений и юмора в ней гораздо больше, чем романтики, а в самом конце принц превращается…превращается…не скажу в кого)))). Но получилось очень весело, поэтому могу спокойно советовать эту книгу к прочтению.

17 августа 2021

Ptica_Alkonost

Эта книга для тех, кто хочет побывать в шкуре героя, у которого вообще все всегда хо-ро-шо. Вот вокруг слякоть, промозглая осень, на работе грусть-печаль иль в жизни личной, - села, открыла книгу, и ..вуа-ля, все в шоколаде. И ведь действительно иногда так и необходимо, получить пилюлю радости, свою долю шоколадного серотонина, который придает бодрости и настроения. В этой книге нет место мега-продуманным или чрезмерно запутанным интригам, нет места неожиданным ходам и драмам становления на новом месте. Зато тут позитивная героиня, которая шикарно адаптируется в новом мире, получает массу бонусов и не теряется в скромности, сразу используя новые возможности на полную катушку. Опять же забавный подход к вампирской тематике и тем самым особенностям Темного искуса - тут шоколадная тема не для красного словца, а прямо встроена в обоснование. Волшебный зверек-питомец-помощник у героини также далек от миленькой кошечки, зато подходит вампирше хотя бы степенью устрашения)) Тайна, лежащая в основе развития сюжета, на мой вкус прямо уж очень поверхностна, автор концентрировалась именно на поведении и "продвижении" своей героини, остальное же по большей части для украшения и разнообразия сюжета. Даже все полученных "по ходу пьесы" бонусы героиня в истории не использует, однако ж в хозяйстве, как говорится, пригодится. Да и любовная линия в этой истории своеобразная, без романтических ахов и вздохов, а с налетом превосходства и доминирования, однако ж всех все устраивает и незачем критиковать. Можно конечно вопрошать по поводу поведения древнейшего эльфа, повидавшего на своём веку многое и многих, но лучше этого не делать и просто относиться ко всему происходящему как к сказке. А героиня не только с эльфом покажет себя на уровне, еще и богов повоспитывать умудрится, с интересными для себя и окружающих последствиями. Лайтовое приключение для Ивки - Иринки Ивконой закончится более чем благополучно, как и требуют законы жанра, ну а шоколадный позитив зарядит для нового рабочего трудо-дня.

17 сентября 2021