Юлия Гайнанова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Гайнанова»

De_Kuleya

Что с собой представляет это сборник?
Немного юмора, килограмм хорошего настроения, щепотка грусти и тоски. Добавьте улыбок по своему усмотрению и приступайте к чтению.

"Чужие истории - удобный инструмент самопознания, ведь чувства, которые ты приписываешь персонажу, скорее всего ,принадлежат лишь тебе" с.(Ю.Гайнанова)

Такие житейские ,такие простые истории , они обязательно найдут отголосок в душе читателей. Здесь можно увидеть своих друзей, соседей, возможно, даже себя. В сборнике представлены истории о самых разных ситуациях, в которые попадают герои: от забавных недоразумений до нелепых обстоятельств. Но все же ,на мой взгляд , основная связующая нить в книге - это взаимоотношения людей друг с другом. Подлость, предательство, дружба , страсть, любовь . Они идут рука об руку как в произведение ,так и в нашей жизни. И в каждой главе мы в этом убеждаемся.
Меня впечатлил рассказ про одержимость под названием "Уроки саксофона" Когда герой изначально придумывает себе какой-то образ, обожествляет его и влюбляется. А потом разбивается об скалы реальность. На самом деле это очень страшное состояние - одержимость чем то или кем то. Хорошо ,что парень выбрался из этой ямы.
"Соседка". Эта история была очень цепляющей. В ней поднимается довольно запретная тема. О любовниках. Не отпускала после прочтения долго. А какой финал. До дрожи. Захотелось посмотреть фильм Франсуа Трюффо, ибо этот рассказ ,как говорит сама автор ,является оммажем к данному фильму. Я о таком я не слышала , и это очередной плюс
Ещё хотелось бы отметить рассказа "Воды" который повествует о противоречивой любви , длинною в жизнь. Когда не хватает немного унять свою гордость для дальнейшего счастья.
Также в сборнике есть истории о людях, которые попали в смешные и нелепые ситуации из-за своей глупости или наивности. И стоит отметить ,что у каждой истории своя невероятная атмосфера .
Автор рассказывает свои истории так, что они вызывают искренние эмоции у читателя.
И спасибо Юлии за послесловие ,ибо оно нереально мотивирует на собственное творчество .

"Потому что свобода начинается с признания, что есть как есть, а не как хочется другими" (с. Ю. Гайнанова)
4 ноября 2023

kitabym

Это новинка от автора Юлии Гайнановой. До этого у автора читала книгу «Бутылка» и она мне очень понравилась. На столько, что порекомендовала прочесть подруге и теперь книга пошла по рукам. Я же решила продолжить знакомство с произведениями автора и поспешила прочесть вот эту новинку.

26 житейских историй, которые может произошли или могут произойти с вами, с друзьями или соседями. Обычно такие истории рассказывают дальние родственники на каком-то долгожданном мероприятии, только тут мы узнаем страхи, размышления, эмоции тех, с кем это случилось.

В каких-то рассказах я смотрела словно на себя со стороны. Я же вот тоже так думаю, думаю, думаю и не делаю первые шаги, поступки из-за боязни совершить ошибку. Мне захотелось в "Содержание" книги, где перечислены в том числе название рассказов, поставить галочки, где было совпадение убеждений/страхов с моими.

Второй раз за этот год читаю сборник рассказов и мне даже начинает нравится Эта книга напомнила сериал, пауза в чтении была от истории до истории.

P.S. Отмечу, что больше всего мне понравилось два рассказа: "Уроки саксофона", "Плевать или наплевать?».

16 ноября 2023

Lidia23

Это сборник рассказов, который повествует об обычных людях – о нас с вами, наших друзьях и соседях. Это простые, даже повседневные истории в духе Чехова – где не происходит никаких выдающихся событий, но как раз таки из них и состоит наша жизнь.

В сборник вошло большое количество рассказов – есть совсем короткие, на пару страниц, есть более объемные, рассказывающие целую историю. Некоторые из них мне понравились больше, некоторые – меньше, но в целом сборник так и создан, чтобы практически любой читатель нашел рассказы, которые запали бы ему в сердце.

Принимаясь за эту книгу, я от нее многого не ждала. Ведь предыдущая книга автора – «Бутылка», – была автофикшном. Поэтому то, что Ю. Гайнанова взялась за другой жанр, вызывало здоровые опасения. Но книга вышла намного лучше, чем я ожидала. Да, рассказы нельзя назвать гениальными, но после прочтения остается ощущение, что ты всю ночь разговаривал с другом на кухне.

21 октября 2023

Soltuv_books

«Милые люди» – это небольшой сборник, где каждый рассказ имеет неожиданную концовку. Уже с первого предложения автор погружает читателя в теплую атмосферу, с налетом жалости к героям и надеждой на доброту, но потом удивляет, раскрывая негативные качества персонажей и событий. Это истории о теневых сторонах, о неидеальности, которая есть в каждом из нас. А так же о причинах наших поступков.

Я не особая фанатка малой прозы и берусь за нее крайне редко, так как считаю, что это сложный жанр и мне непросто проникнуться эмоциями, но это именно тот случай, когда хочется читать, а герои откликаются.

Каждая история это возможность провести параллель со своей жизнью, посмотреть на ситуации под другим углом и немного узнать о мотивах людей вокруг.

Рассказы все разные: есть веселые, есть грустные, совершенно неожиданные и немного предсказуемые. Но что важно ни один из них не похож на другой.

Мне больше всего запомнился рассказ «где я страдал, где я любил». Уж больно он мне оказался близок. Кто ж из нас не плакал в подушку от неразделённой любви, а позже встречал ее и думал «ну как я могла влюбиться в него». История «кто выключит будильник» – очень необычная, она повествует о депрессии, потери человеческого «Я» от лица кровати. Оригинально и очень точно.

Советую этот сборник всем любителям малой прозы, кто ищет что-то не банальное и раскрывающее эмоции людей.

6 ноября 2023

skerty2015

«Милые люди» - сборник рассказов о разных жизненных событиях и, конечно же, в центре этих событий люди. Здесь большое разнообразие героев и ситуаций в которых они оказывались. Но в целом все рассказы про жизнь со всей ее неидеальностью, непредсказуемостью и чудесами.

Я редко читаю малую прозу, но в последнее время мне очень везет на авторов, которые прекрасно раскрывают самую суть на нескольких страницах и от этого история не теряет глубины и очарования. Рассказы в этом сборнике цепляют неожиданными финалами и многогранностью тем. И стороны героев будут тоже разные. Кто-то наивный, кто-то трусливый, кто-то эгоистичный, кто-то добрый и понимающий. Но все проходят какие-то жизненные уроки.

Некоторые рассказы прошли по касательной и не оставили особых впечатлений, другие, наоборот, восхитили и было жаль, что истории закончились. Мне сборник понравился – небанально, с остринкой, богатством событий и эмоций. Уверена, что среди 26 историй, и вы найдете для себя самые-самые.

31 января 2024