Юлия Касьян — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юлия Касьян

Отзывы на книги автора «Юлия Касьян»

valerria

Хороший психологический триллер с закрученной детективной линией. Читается книга легко, несмотря порой на довольно нелицеприятные и отталкивающие моменты. Сюжет развивается динамично, интрига поддерживается практически до самого конца, встречаются неожиданные повороты. А концовка, честно говоря, меня очень сильно удивила.

Повествование ведётся в двух временных рамках: настоящее и прошлое. В настоящем ведётся расследование жестокого убийства. Работа команды, трудности, возникающие на каждом шагу, начальство, требующее результаты «срочно ещё вчера» - показаны все сложности раскрытия преступления. Есть немножко романтики, но я не болела за эту пару.

Главы прошлого, в которых описывается жизнь убийцы, на самом деле, пропитаны ощущением обречённости. Они на меня произвели более сильное впечатление. Потому что в этой части истории, к сожалению, с неудивительным и вполне закономерным итогом, затронуто довольно много животрепещущих тем. За время чтения, я столько раз задавалась вопросом «Почему?» то к одним, то к другим персонажам. Ведь были, скажем так, моменты просветления, когда ещё можно было пойти по другому пути. Но больше всего в этих главах ужасает то, что это всё слишком реалистично.

Прочитав историю, в который раз убеждаюсь, что всё идёт из семьи. Отношения родителей к детям, взаимоотношения между родителями – это всё оставляет глубокий отпечаток, который проносится через всю жизнь. В общем, это произведение не один раз заставит подумать над знакомыми вещами.

6 октября 2023

fasci_no

запутанное преступление, игры на внимание, домашнее насилие, ужас от происходящего...

Мечты не всегда воплощаются в жизнь так, как мы себе это рисуем.
В каждом человеке есть два «я». То, которое мы выставляем на «витрине» напоказ обществу, и наше сокровенное «я», которое спрятано где-то глубоко, в самом тёмном углу магазина, а может, даже накрыто покрывало на нашем внутреннем складе. Иногда мы стягиваем покрывало, и вот оно — наше настоящее «я».

перед нами качественная головоломка: события наших дней плавно чередуются с прошлым и читателю предстоит собирать по кусочкам истинную картину происходящего.

роман произвёл на меня сильное впечатление: здесь интересно наблюдать даже не за самим ходом расследования, а за тем, как тесно переплетены между собой все ниточки. жестокое убийство, на первый взгляд, совершенно не связано с кошмарным детством неизвестных детей, что выживали в лесу... однако, все оказывается куда более запутанно.

это тот самый случай, когда ты погружаешься с головой в сюжет и переживаешь за каждого персонажа. размываются границы «добра» и «зла», заставляя осознавать всю жестокость происходящего.

я очень сопереживала героям, которые были вынуждены перенести такое детство... было больно читать про жестокость родителей и все, что происходило после. несмотря на то, что финал, хоть и заставляет вновь почувствовать ужас и безысходность, но в то же время максимально логичен... я до последнего надеялась на иной исход.

17 июня 2023

RiyaBooks

Мрачно и жутко – так бы яописала эту книгу двумя словами. Пересечение двух линий повествования:настоящее и прошлое, создает полную картину представления событий, описанных в книге.В одном маленьком городе произошло максимально ужасное, и я бы даже сказалазверское убийство. Начинается расследование... Логично же что за дело беретсядетектив Ален Расмус и его напарница Агнес Крус. Тут стоит обратить ваше вниманиена сочетание имен, я как человек, который обычно не запоминает как кого зовут –в этой книге запомнила.

Раз я уже начала говорить прогероев, то поговорим о их характере. Они как инь и янь, две противоположности.Ален – немного грубоват, а вот Агнес мастерски сглаживает все углы и вообще сюморком такая.

Сама книга хоть и содержитмного глав, но они небольшие. Да и сама история небольшая по объёму. Но, несмотря на объём детектив получился запоминающимся и динамичным. Финал немногооткрытый, я так понимаю читателей ждет еще продолжение.

15 августа 2023

HelenaSnezhinskaya

В старой пятиэтажке находят труп молодой женщины. Её тело безжалостно искромсали ножом, вырезали "дьявольскую" улыбку и зашили чёрными нитками. Все следы налицо - её убили, при чём хладнокровно и спланировано. Не оставив ни единой зацепки и следа. Следствие задаётся многочисленными вопросами:

Кто же этот монстр? Кто-то близкий? Или случайный маньяк, любовник? А может, жертву выбрали не просто так?

И ответы на них предстоит найти детективу Алену Расмусу, мужчине, в чьём сердце с детства поселились ненависть и страх. Справится ли он с поставленной задачей? Или убийства продолжатся?

Честно признаюсь, я питаю слабость к хорошо закрученным, проработанным и жутким психологическим триллерам. Люблю копаться в уликах, ломать голову над загадками прошлого и распутывать нити, ведущие к преступникам. А ещё постоянно задаваться вопросами: а может, этот человек и есть убийца? Вон какой у него подозрительный взгляд, да и почему он так реагирует на детективов? Может, ему есть что скрывать?

Повествование ведётся параллельно в двух временных отрезках: прошлое, рассказанное от неизвестного героя непонятного пола и настоящее, позволяющее идти по следу детектива. Благодаря этому автор постепенно раскрывает сюжет перед читателями. И вся ужасающая картина складывается перед нами, как калейдоскоп дьявола. Именно так и рождаются чудовища.

Атмосфера всей истории держит в напряжении и предвкушении новых глав. Я с трепетом ждала отрывков из прошлого, чтобы узнать в какой момент всё изменилось безвозвратно, в какой именно момент в душе ребёнка всё сломалось окончательно...

Плюсы:

- Быстрое погружение в историю,

- Прекрасный и живой слог,

- Идеально продуманные сюжет и повороты,

- Психологическое напряжение,

- Полная непредсказуемость,

- Жуткая правдоподобность,

- Повествование идёт по двум временным линиям: прошлое и настоящее,

- Шокирующий финал.

Минусы:

Не к чему прикопаться!

Только..

- Книга быстро закончилась...

До дрожи правдоподобная история, которая и сейчас может происходить в отдалённых уголках нашей страны. Эта книга определённо один из лучших представителей детективов/триллеров.

Я сопереживала героям всем сердцем и пусть меня осудят за дальнейшие слова, но будь моя воля, то я бы оправдала убийцу. Согласна, что убийство есть убийство и ни у кого нет права на самосуд. Но разве в нашем мире всё построено на справедливости? И ужасы, творящиеся за закрытыми дверями заканчиваются на Букве закона?

Да-да, преступление нельзя оправдать, однако мы и не судьи, чтобы судить тех, кому повезло меньше, чем нам.

Сильная история, вновь открывающая глаза на наш прекрасный и при этом жестокий мир.

15 августа 2023

Мария Лаштоба

Эта книга написана в жанре психологический детектив/триллер. И является одной из лучших из прочитанного за последние полгода!

Сразу же с первых строк читатель понимает, что кто-то взял детектива Алена Расмуса в заложники, чем-то опоив, и собирается выложить ему во всех подробностях что же привело этого несчастного человека к преступной жизни. А подробности эти, прямо скажем, не для слабонервных! Далее мы имеем счастье читать главы от лица преступника, чередующиеся с главами от лица детектива.

Мне было очень интересно следить за ходом расследования и показано оно было достаточно подробно, начиная от осмотра места преступления, заканчивая захватом предполагаемого маньяка в вагоне поезда. Но мы же понимаем, что не все так просто? Придется пересмотреть тонну старых дел, провести энное количество допросов и выездов "в поля", чтобы найти ту самую ниточку, ведущую к раскрытию дела!

Но все же в этой книге во главе угла стоит психологическая составляющая. Мысли и догадки насчет того, кто же убийца, начали появляться задолго до середины истории, но в этом есть определенный кайф. Здесь нам важнее КАК именно и почему действует преступник, нежели КТО он.

Главные герои и близкие им люди пускают нас глубоко в свои мысли и чувства. Душевные терзания описаны так реалистично и правдоподобно, что им просто не возможно не сопереживать! Для нас в этой книге показана драма жизни нескольких семей, причем каждая история имеет свою кульминацию и эмоциональный надрыв. Я реально плакала в нескольких местах!

Автор не только показала нам, что "каждая несчастливая семья несчастлива по-своему", но и дала определенные советы,как лучше поступить здесь и сейчас, чтобы наладить свою жизнь и не терзать себя понапрасну. Эти советы отнюдь не выглядят нарочито поучительно, а очень гладко и в подходящий момент подаются нам из уст дипломированного психолога, одного из героев данной книги.

Отдельно хочу отметить любовную линию между Расмусом и Иллаей. Очень восторженно и нежно описана влюбленность вроде бы прожжённого и циничного детектива, что сразу хочется верить в то, что в любом задолбаном жизнью человеке можно оживить свет, доброту и чистоту помыслов!

Кстати, я стараюсь не читать слишком мрачные, угнетающие истории, где нет и не предвидится просвета в жизни вообще. Все же хочется верить, что пока мы живы, ещё можно исправить ошибки, проработать травмы детства, найти свое счастье и сделать этот мир чуточку лучше. Не у всех,конечно, это получается и не так,как хотелось бы, но стремиться к этому нужно! Именно таков посыл данного произведения.

Про эту книгу можно писать долго и скурпулезно, но боюсь, что начну уже люто спойлерить, если продолжу. Скажу лишь то, что книга читается очень легко и чем дальше, тем накал событий и человеческих судеб просто сшибает читателя наповал. И есть существенная затравка на продолжение. Скелеты в шкафу не всех персонажей мы ещё раскрыли, ой не всех.
23 октября 2023

Ольга Антонова

💬"И этот человек должен был ответить за все. За свои действия и за бездействие, за безразличие, за безграничную нелюбовь и предательство."

Опять крутая болючая история, в которой я  не хочу  осуждать и наказывать преступника!

Читали с девочками на СЧ у Маши.
Мы смеялись, плакали, злились и строили версии.

То, как завернула сюжет Юля, это вообще шедевр! Запомните этого автора, она крутая!

Интересно построено повествание. В двух временных пространствах.

В настоящем начинается все с вопиющего убийства! Найдена женщина со множеством ножевых ранений и зашитым ртом. Когда узнаете причину, поверьте, вам не будет ее жалко.

Дело расследует амбициозный детектив Ален Расмус  и его преданная напарница Агнес👌
К слову, я ждала любви между ними, а они все дружили и дружили всю книгу😁 Но не зря, как оказалось.

На самом деле в этой истории много любви и она  разная:  ненавязчивая,  одержимая, продажная, сестринская, сыновья, отцовская, разрушающая, заживляющая....💔

Настоящее чередуется  с историей прошлого.

Тут обычная, казалось бы,  семья: мама, папа, два ребенка.
Но папа любит только маму, мама любит только себя, а детей, которые остро нуждаются в любви не любит никто.

Из таких семей вполне может вырасти убийца и вот у нас  уже первые подозреваемые.
Но не единственные. Маньяков-извращенцев  полно😄
Расследование идет полным ходом, работает целая команда, появляются зацепки.

Очень помогает детективу девушка Иллая.
Не столько в расследовании, сколько разобраться в собственной жизни.
Ведь многие взрослые, мне кажется, несут в себе груз детских обид и переживаний. А если этот взрослый получил в детстве сильную психологическую травму, то это тяжелее в разы. А Иллая как раз оказывает психологическую поддержку детям, попавшим в приют и о детских травмах знает очень много.

Книга очень сильная!
О любви, о разбитых сердцах, о потерях.
О несчастных детях, непутевых родителях.
О ненависти и возмездии.

Конец истории оказался началом следующей и это прекрасно в данном случае. Я очень довольна и уже жду продолжения. ❤❤❤
7 октября 2023

Карина Трофимова

Изначально хочу отметить что главный герой детектив и мы вместе с ним расследуем убийство. В начале меня это очень заинтриговало, всегда любила фильмы про полицию и расследования, как все это происходит внутри. Постепенно детективы находят зацепки, нам показаны все трудности процесса, все выглядит очень правдоподобно.

Книга нас знакомит с командой главного детектива. Мне очень понравились отношения двух напарников - Ален и Агнес. Совершенные противоположности. Мужчина серьезный, девушка свободная и нахальная. Ее шуточки заставили меня смеяться. Хочу сказать, что книга с первых страничек дает положительный отклик. Так же повествование в других главах рассказывает нам о неблагополучной семье, как дети без заботы родителей справляются с трудностями жизни, это все очень грустно. Книга вызывает кучу эмоций. Далее мы знакомимся с детским домом и проблема детей из неблагоприятных семей, идет четкое описание какие травмы получают дети в дальнейшем. Так же присутствуют главы от лица убийцы, каждый раз они вводят в ступор и ломают все мои теории.

Автор очень подробно описывает обстановку вокруг и внешность персонажей, уделяет внимание мелочам, это дает очень подробную картинку происходящего. Воображению легко все нарисовать, поэтому возникает ощущение, что смотришь фильм.

В книге есть главы от лица девушки. В них она обращается к читателю, как личный дневник, рассказывающий о жизни. Это все вызывает сочувствие и переживания.

Динамика у книги бешеная. Постоянно что-то происходит, дело двигается мелкими шажками, не дает оторваться, постоянно хотелось узнать что же будет дальше. Интрига держала меня до конца, возникали свои мысли по поводу главного злодея, но автор шикарно все закрутила и самой догадаться кто виновен нереально. На протяжении всего чтения я была в бешеном восторге. Ощущения были, что меня разорвет от эмоций🤭

Конец, сказать, что ошарашил, это ничего не сказать. Даже представить было не возможно такой исход событий. Я книге ставлю 10/10. Это было потрясно🔥
15 октября 2023

shetili...@mail.ru

Самая большая потеря для человека — несчастное детство.
(Даниил Гранин)

Жестокое убийство. Жертве зашили рот чëрными нитями, а после разрезали. Зачем?
Что это может означать для убийцы? Он хотел, чтобы она молчала при жизни, но могла говорить после смерти? Или это какое-то послание?
На непреднамеренное такое не тянет. Маньяк?

Ответы на эти вопросы и многие другие предстоит найти двум детективам. Резкому, грубоватому Алену и его полной противоположности Агнес))

Шикарный психологический триллер, который пока пожалуй лучший из прочитанных за год
Тяжёлый в моральном аспекте и невероятно лёгкий по слогу и подаче автора.
Жёсткий, жестокий, с мрачной, гнетущей атмосферой, которая окутывает и не отпускает пока не дойдëшь до финала...

Суровая, серая мораль отражённая в главах от лица будущего убийцы, перемежается с жизнью и ходом расследования от Алена.
И сказать что вторые "светлее" никак нельзя.
Ведь главная мысль, яркой строкой течёт по всем страницам. Она чётко обрисовывает нам такую известную и печальную истину:-"Многое, если не всё идёт из детства. И первопричина кроется именно в нём".

Однако именно главы "на отшибе" максимально задевали.
И тут пожалуй сложно сказать что больше. То, что дети жили в аду или "кокон" в котором прятались окружающие. Безразличие к ближнему, нежелание хоть немного нырнуть в чужую проблему привели к страшным последствиям.
Бездействие породило противодействие.
И откровенно говоря, злобная мысль что убитые заслужили свою смерть бьёт набатом.

Первые подозрения по поводу убийцы появились достаточно рано, но с точность сказать нельзя было до самого конца. А финал по итогу удивил. То как красиво и филигранно автор это подала, то как она играла с оборотами настоящее искусство.
Красивое и пугающее!

Книгу однозначно советую любителям жанра!)
24 октября 2023

victor...@yandex.ru

Я очень сильно ждала эту книгу на совместных чтениях, так как читаю данный жанр не часто, но было интересно. У меня было, так сказать, знакомство с автором, которое прошло успешно. На мой взгляд, Юлия Касьян отлично справилась и показала своим читателям, как умело сочетать в себе триллер, детектив, психологию и даже романтику. Да, в этой книге среди страха и серости можно найти и любовную линию. Она в повествовании не главная, но хорошо вписывается в сюжет.

Книга начинается сразу с мяса. Автор не щадит своего читателя и детально описывает не только место преступления, но и саму жертву на момент обнаружения её следователями. Скривиться от такого охота не только детективам из книги, но и мне. Но я стойко перенесла первую главу, после чего началось самое настоящее, запутанное расследование.

Дело в руках у детектива Расмуса и его помощницы Агнес. У них есть команда, которая будет вычислять преступника. А также по сюжету мы знакомимся с дочерью погибшей, находящейся в детском приюте. Персонажей не так много, как может показаться на первый взгляд. Но все они хорошо прописаны, и каждый по-своему интересен.

Также в книге есть вторая временная линия, рассказывающая нам историю «на отшибе». Про неё даже было интереснее читать. А почему, и как она связана с делом - узнайте, прочитав «На отшибе всегда полумрак».

Читается слишком легко и увлекательно для того, чтобы растягивать на несколько дней!
26 октября 2023

Гуля Мамедова

Главный герой - Ален Расмус - детектив, который расследует страшное убийство Линды Смит. Вместе со своими коллегами, он пытается понять, кто и зачем жестоким образом убил женщину у себя дома. Детектив начинает узнавать больше о погибшей, ее соседях и знакомых, знакомится с ее дочерью, которая оказалась в приюте. На помощь ему придет Иллая, сотрудница приюта, оказывающая социальную поддержку детям.
Главы от лица детектива сменяются главами «На отшибе» от убийцы и отца убийцы. Впечатление от книги настолько мощное, что мне было невозможно оторваться, каждая сюжетная линия оказывается логично сведена вместе. В конце книги нас ждёт неожиданный поворот, который вторгает в шок и вызывает мурашки.
Повествование динамичное, автор не дает нам заскучать, поднимая важные темы ответственности, дружбы, любви, детства, правда часто с болезненной стороны.
С каждой страницей начинаешь сопереживать героям все больше и больше. Даже мотивы убийцы кажутся понятными и правильными. Хотя с точки зрения этики, убийца должен быть негативным героем, Юлия Касьян в моей голове поставила передо мной выбор, хочу ли я его таким считать.
«На отшибе всегда полумрак» - это шикарный триллер, для любителей пощекотать нервишки, нуара и шокирующих концовок.
Спасибо Юлии Касьян за прекрасно-ужасную книгу и доставленные эмоции!
19 октября 2023