Юлия Набокова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Набокова»

отзыв

yashinasv

«У зимнего романа своя особая магия».

☑ Новогодняя сказочная история. Раньше книга выходила под названием "Иван-Царевич для Снегурочки". Я все на неё просматривала, но познакомиться удалось только сейчас, когда его переиздали. И я не пожалела. То, что нужно для поднятия праздничного Новогоднего настроения. В новом дизайне обложка просто шик. Только смотря на неё, уже хочется почитать и зарядиться невероятными праздничными эмоциями. Если вы хотите почитать что-то лёгкое и необременительное. С огромным количеством событий, перипетий, курьезных и смешных моментов. А в конце, что бы счастливый финал. Эта книга для вас.

«—Иногда двум любящим людям нужно,чтобы кто-то подтолкнул их друг к другу».

Люблю читать такие книги в предвкушении Нового года. Вроде и простая, местами фантастическая история, но со смыслом, моралью и, самое главное, со счастливым финалом.

«—Вы боретесь за свою мечту. Так поступают герои.»

Главные герои этой книги - Иван Царев и Полина Зайчик. Они работают вместе. Иван Андреевич - начальник, а Полна - влюблённая в него личная помощница. Полина мечтает встретить Новый год с шефом. А он мечтает встретить любовь всей его жизни. И это у него получается. Он встречает красотку на улице и теряет голову и покой. Потому что потерял её в толпе. С этого момента начинается такая свистопляска. Иван нанимает частного детектива Носова, что бы найти "любимую". А сестра Полины Клара, знаменитый писатель женских романов, решает помочь своей сестрёнке. Но, как обычно, такая помощь оказывается медвежьей услугой.

«—Жизнь –это не роман,который ты пишешь».

Читать книгу было одно удовольствие. Я так в неё погрузилась, что прочитала за несколько дней. Не очень оригинальный сюжет, но он держит в напряжении всю книгу. Переживаем вместе с героями и смешные и грустные моменты. Очень было интересно наблюдать за курьезными ситуациями. Были классные и смешные моменты. В некоторых эпизодах я просто хохотала. Особенно с Ариной Змеющенко и в переключениях Деда Мороза и Снегурочки. Ребятки, к которым они ходили домой, оказались сорвиголова. Все герои очень живые и хорошо прописаны, но в обычной жизни таких не встретишь. Хотя кто знает. Мне кажется, что автор намеренно преувеличила и гипер приумножила личностные качества и моральные принципы каждого из них. Читая книгу, не покидает ощущение, что находишься с ними в самой гуще событий и переживаешь за них до самого финала. Было очень интересно узнать, чем же всё закончится. Несколько поворотов заставили хорошо понервничать. Конечно, ещё раз повторюсь, к книге надо относиться, как к Новогодней сказке. А как говорится, сказка-ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок.

«—Поверьте,внимание не менее важно ,чем сам подарок».

А ещё мне понравилась тема стеклянных ёлочных игрушек. Для меня это согревающий момент. Как человек, собирающий новые и пытающийся сохранять старинные, семейные, понимаю, о чем идёт речь. Какое тепло и воспоминания содержит каждая игрушка. Многие люди и моменты, связанные сними, остаются в памяти навсегда. Каждый раз, вешая на ёлку, мы проживаем тот момент счастья из детства, юности и старшей жизни. Традиции, память, жизнь - это все впитывается под кожу. Только, к сожалению, не все это могут понять. А только те, кто на одной волне. Как в книге.

«Новый год ведь семейный праздник!»

Вас закружит волшебный водоворот. Переплетая судьбы некоторых героев. Несмотря на то, что главная любовная линия кажется шаблонной. Есть несколько второстепенных линий, которые вам очень понравятся. Вообще, каждый герой истории в итоге сыграет определённую роль во всей этой невероятно атмосферной книге. Даже если есть какие-то косяки, на все можно закрыть глаза. Тут просто невероятно кинематографичный Вайб. Очень бы хотелось посмотреть экранизацию этой книги.

«– Вы гонитесь за мечтой, которая не имеет ничего общего с реальностью. Знаете, иногда, чтобы найти истинную любовь, достаточно просто присмотреться к тому, кто рядом.»

В книге очень много интересных мыслей, над которыми хочется подумать. Поднимаются очень серьёзные и важные темы.
Такие как: семейные отношения и ценности, порядочность, сострадание, прощение, благородство и настоящая любовью. Так же затронут благотворительный момент, взаимовыручку и помощь. Заставляя поверить в Новогоднее чудо. И исполнения желаний.

«Хорошо,когда хорошие люди счастливы».

Книга читается на одном дыхании. Очень эмоциональная, много юмора, интриг и волшебства. Запах хвои и мандаринов, блеск мишуры и шикарные стеклянны игрушки. Семейные традиции и подготовка к Новому году. Недостатки искать не хочу и не будут. В конце шикарный хеппи-энд. Для любителей лёгких новогодних романов.
Моя оценка - 5/5
Буду дальше знакомиться с другими книгами Юлии Набоковой.

1 января 2024

Yulichka_2304

Не всем предновогодние дни приносят ощущение праздника и волшебства. Вот и Насте Морозовой, мечтавшей в новогоднюю ночь представить жениха своей требовательной маме, пришлось на себе убедиться в непредсказуемости планов судьбы-злодейки. Женихом у Насти был красивый, богатый, умный и добрый адвокат Вадим, которого предстояло торжественно водрузить перед придирчивой мамой-завучем, которая используя только силу своего голоса умудряется усмирять орды не только шальных малолеток, но и всех преподавателей в радиусе пяти километров. Как ответственный человек, предполагалось, Вадим на этом семейном празднестве сделает любимой девушке предложение, поэтому в порыве матримониально-романтического душевного настроя, гуляя с подругой Светой по торговому центру, Настя приобретает дорогое свадебное платье. Однако обуреваемый порывами совершенного иного свойства, адвокат Вадим с весьма ограниченной ответственностью, как оказалось, по телефону сообщает Насте, что она из разряда потенциальной невесты переходит в разряд несостоявшейся. Мол, прости дорогая, встретил бывшую, понял, что её люблю – тебя не люблю...

И весь ужас положения для Насти даже не в потере перспективного жениха, а в том, что же теперь скажет мама?! Домашний тиран с неутомимым постоянством напоминает Насте о её биологических часах, увядающей молодости и об общей несостоятельности. Поэтому перспектива провести Новый Год за наставительными проповедями, окропляя салат "Оливье" слезами своих неудач, Настю вовсе не радует.

Но счастлив тот, кому в друзья достаются фонтанирующие креативными идеями люди! Настина подруга Света оказалась именно таким человеком и посоветовала нанять актёра, который на новогоднюю ночь сыграет роль настиного жениха. За не именеем других креативных идей, Настя нанимает в агенстве слегка алкогольно-невыдержанного Деда Мороза Фёдора, который даже чем-то отдалённо похож на Вадима.

Меж тем известный архитектор-трудоголик Андрей, после встречи с бывшей одноклассницей, решает порадовать её детей, заявившись к ним домой в костюме Деда Мороза и с подарками. Совершенно случайно оказывается, что одноклассница Лена живёт в одном подъезде с Настей Морозовой. И, что неудивительно, происходит неожиданная и судьбоносная встреча наших героев. Затем начинается праздничная кутерьма, весёлая суматоха, неожиданные открытия, странные признания и забавные недоразумения. Женихов наберётся аж целых пять, а караван идёт на север...

Милая, совершенно незатейливая история. Вряд ли подходит для пляжного чтения, но под снежок и "Оливье" – вполне неплохо. Не думаю, что книга претендует на высокие титулы и место под солнцем в высокой литературе, поэтому и воспринимается она как новогодняя сказка, укрепляющая праздничный дух.

7 января 2021

fasci_no

Цветы цветут в доме, где живет любовь.

я влюбилась в обложку романа сразу, как только увидела её, однако даже не представляла, что испытаю с ним столько сильных эмоций! было грустно гулять с Вероникой по уютным улочкам Санторини и мечтать о семье, с которой она не успела познакомиться! однако как же приятно было потом испытать все многогранные оттенки счастья...

Маленький отель на Санторини — это возможность оставить свои тревоги холодной зимой и перенестись в настоящий райский уголок.

фоном проходит так много значимых тем!
— сложные взаимоотношения с отцом;
— влюблённость с первого взгляда (стоит ли верить таким чувствам?);
— незапланированная беременность и сила духа перед сложностями судьбы;
— токсичные отношения;
— желание найти свое предназначение.

вместе с главной героиней читателю предстоит столкнуться со своими страхами и заглянуть в самые тайные уголки души, чтобы найти путь к личному счастью. однозначно в лучшее прочитанное года!

6 декабря 2022

fasci_no

«Сны - это сказки Луны, которые она нашептывает спящим»

люблю это ощущение, когда забываешься среди книжных страниц и так сильно проникаешься героями, что жалко дочитывать последние страницы и прощаться с ними.

Осколки снов — вторая часть дилогии. здесь ещё больше динамики, секретов, чувств и живых эмоций между героями. атмосфера накаляется до предела и вот уже совсем скоро будет развязка...

я очень рада, что автор раскрыла всех персонажей:

уделила внимание Лису — здесь он пробует себя, в качестве лидера: учится работать с командой, искать компромиссы и отстаивать границы.

помогла найти свой путь Марку. он натворил много ошибок, причинил всем столько боли... угадайте, кто нравился мне с первых глав? однако в этой части он усиленно работал, чтобы все исправить и спасти друзей.

Муромец и Вики тоже смогли показать себя с новой стороны — было приятно видеть парня настолько серьёзным и неприступным.

Яр и Соня так долго шли к тому, чтобы наконец оказаться рядом!

в этой дилогии все персонажи смогли заслужить второй шанс на личное счастье: он не свалился на них внезапно, но путем усердной работы над своими недостатками они добились цели.

финал заставил понервничать — в какой-то момент даже испугалась, неужели история завершится так, но все обошлось и очень рада, что побывала в этой вселенную.

28 октября 2022

fasci_no

Люди видят только то, что они хотят видеть, и закрывают глаза на то, что выбивается из привычной картины мира.

на что готов пойти человек, чтобы защитить собственные интересы? порой, одержимость какой-либо идеей способна свести с ума и превратить в настоящего монстра.

Соня всегда любила учиться: посещение семинаров, лекций и длительные подготовки к сложным экзаменам были для неё гораздо интереснее шумных вечеринок. тихая жизнь с бабушкой, безопасные хобби и никаких приключений.

так было до утра, изменившего всю её жизнь и шокирующей правды — она лунатик со сверхспособностями.

я долго заглядывалась на цикл и планировала взяться. интриговала тема лунатизма и множество хороших отзывов от знакомых. однако, почему-то до последнего считала историю легкой и расслабляющей (даже не представляю, почему так).

оказалось, все совершенно иначе. с первых глав события набирали оборот, сохраняя общую интригу. оторваться было невозможно — я даже не заметила, как дочитала роман, пока не увидела "эпилог"! радуюсь, что вторая часть уже на полке и можно сразу взяться за неё.

немного остановлюсь на персонажах:
больше всего меня зацепили Лис и Марк.

Елисей, он же Лис, очень симпатизирует своей способностью улыбаться в любых ситуациях. лёгкий, весёлый, надежный и талантливый — очень надеюсь, что автор подарит ему шанс счастье в финале.
Марк — антагонист и большую часть романа вёл себя, словно последний отморозок, но к концу книги он осознал масштаб происходящих неприятностей и наконец начал думать головой. интересно понаблюдать за его развитием, как личности.

основная парочка — Софи и Ярослав, хоть и понравилась, но полностью почувствовать химию между ними так и не смогла. возможно, дело в том, что Яр просто не мой тип героя (слишком хороший и правильный). однако сам сюжет настолько динамичный и закрученный, что нюансы любовной линии не особо отразились на общих впечатлениях.

пошла погружаться во вторую часть — любопытно, какие приключения нас ещё ждут?

23 октября 2022

NNNToniK

Легкий роман об истории любви двух случайных попутчиков.
Встретились они в самом начале шествия китайского вируса по планете.
Выдуманная часть сюжета переплетается с событиям прошлого года.

Написано с юмором. И это сильно коробило вначале.
Начало эпидемии, карантин после перелета, красная зона..
Актуально конечно.
Но слишком уж тяжело дались те дни и даже месяцы моей семье и семьям друзей.
Плохо воспринимаю шутки на эту тему.
Мешают горькие и болезненные воспоминания.

На этом фоне главная героиня - безумная блогерша была для меня абсолютной дурой.
Из тех, кто озабочен привлечением подписчиков и готов ради этого делать селфи даже в туалете.
Честно говоря, хотелось бросить книгу не дочитывая.
Но привязка к играм ЛЛ и наличие аудиоверсии примирили меня с сюжетом.
И постепенно отношение к персонажам стало улучшаться.

Собственно ждала я только одного: когда же эта ненормальная спустится с небес на землю и адекватно осознает происходящее.
Не особо она осознала, но всё же изменилась к лучшему по другим причинам.
Уже хорошо.

Ещё покоробило, что медики красной зоны тоже представлены странно.
Сначала они, как полные идиоты, поместили двух разнополых людей в один бокс.
Да так и оставили там...
А потом медсестра помогала приносить в этот бокс цветы и попкорн...
Уверяю - даже в первые дни карантина медперсоналу было не до этого.

В остальном - хорошая романтическая история.
Привязка к последним событиям конечно делает сюжет актуальней.
Но это же делает его неоправданно весёлым и лёгким для тех, кто реально встретился с карантином и красной зоной.

11 апреля 2021

literaturnyi_dnevnik

Весна - пора любви, чувств, вдохновения. Наверно поэтому тянет сейчас читать истории о любви.

Все книги, которые я прочла у автора, очень милые и трогательные. И этот роман не стал исключением. Несколько не привычная, на первый взгляд, история любви, построенная на обмане и заблуждении. Но в то же время наполненная весенними лучами, романтикой и надеждой.

Полина - тридцатилетняя девушка, преподает в университете, проводит одинокие вечера в своей однушке, пока ее размеренную и ничем не примечательную жизнь не прерывает новый молодой сосед - Данила, у которого в самом разгаре бурная молодость со всеми вытекающими последствиями в виде гулянок, свиданий и крышесносной любви с обворожительной соседкой Алиной (Полиной), зашедшей к нему в разгар вечеринки. В полумраке Даня увидел не злобную соседку Полину, а симпатичную, молодую девчонку, а она, она поддалась мимолетной слабости, которая закружила ее в бушующий водоворот страсти. Выбраться из него оказалось ох как непросто, да и желания то выбираться по сути у Полины и не было. Была вера в счастливое будущее: семья, дети.

Но... разница в возрасте, разные взгляды на жизнь, разные интересы, и главное: все тайное однажды становится явным.

Весь роман я удивлялась Полине. С одной стороны я прекрасно понимала, что ей в жизни не хватало того драйва, что давал ей Даня, в 20 лет у нее не было всей этой романтики, свойственной этому возрасту, и поэтому она бросилась в омут с головой. Ее эйфория объяснима - неважно сколько девушке/женщине лет - она всегда хочет любить и быть любимой. Но с другой стороны, поражала ее наивность и вера в счастливое будущее. Как можно было терпеть и радоваться тому, что по сути тебя раздражало и было тебе неинтересно?! Ради чего?! Ради любви?! Так любовь ли это, если тебе приходится переступать через себя? Одно посещение театра чего стоило! Могут ли отношения доставлять удовольствие, если тебе приходится постоянно себя контролировать, оглядываться вокруг, чтобы не дай Бог не встретить кого-то из знакомых, притворяться?! И каждый раз боятся разоблачения?
Наверно, примерив ситуацию на себя, я бы так не смогла.

Даня меня тоже удивлял, за столько времени не увидеть очевидного, что бросалось в глаза каждому кто мало-мальски знал Полину? Но тут, наверно, любовь закрывала глаза. И я честно верила в искренность чувств Дани, хотя и поступил он в конце подленько, но другого ожидать от него и не приходилось, к сожалению. Да и многие на его месте поступили бы точно также, узнав об обмане.

Но все что произошло, произошло по воле судьбы, в противном случае могло и не случиться той долгожданной встречи и Полина не обрела бы того истинного счастья, о котором и мечтала, пусть и не с молодым обворожительным красавцем. Но рядом с ней вовремя оказался поистине настоящий мужчина, который принимал и любил ее настоящую

И хочется сказать отдельное спасибо автору за воспоминания о старых добрых фильмах - прям как услада для моего сердца. Я как раз накануне пересматривала "Москва слезам не верит". Да и встретить в книге героев других романов тоже было весьма приятно.

13 марта 2023

rina_mikheeva

Любовные романы — не моя тема, но периодически я их всё-таки читаю. Хотя чисто любовные — редко. Но иногда хочется чего-то лёгкого и приятного, как безе. Чего-то такого воздушного, присыпанного искрами юмора с добавлением шоколадной крошки лёгкой романтики и орешков в виде забавных ситуаций. Когда-то я получила всё это от романа Юлии Набоковой, и теперь обратилась к ней же за тем же, но, как известно, в одну и ту же реку нельзя войти дважды.

Итак, у простой девушки Маши — гора проблем! Её "поставили на счётчик" из-за чужого долга, она лишилась работы из-за подлого поступка богатой девушки, поставившего ей подножку. Разумеется, вредительница это подлостью не считает — ей просто было скучно… А это же так весело: посмотреть, как грохнется официантка с полным подносом! Маша не может найти другую работу и голодает — в совершенно буквальном смысле, ей некому помочь.

У Дэна тоже полно проблем! Он разбил очередную дорогущую тачку, а отец не даёт денег на следующую. Да ещё и требует, чтобы сынок ходил на лекции и вообще взялся за ум! Ужас просто… Может, жениться на очаровательной подружке? Той самой, что подножками развлекается. Для чего? Чтобы обрести независимость!

Они вместе будут ну оччень независимо жить на деньги родителей в подаренной ими же квартире, и пусть предки только попробуют не выделить молодой ячейке общества бюджет, которому могла бы обрадоваться небольшая страна. Но отец Дэна почему-то не рад такой невесте… И тогда она выдвигает гениальное предложение! Дэну надо привести в дом и познакомить с отцом какую-нибудь нищую голодранку, представив её своей девушкой. Вот тогда папаша жутко испугается и на "правильную" невесту будет молиться, умоляя сына выбрать именно её — доченьку банкира, а не стрёмную официантку!

Сказано — сделано! Стоит ли говорить, что подставной девушкой станет та самая Маша? Конечно, не стоит. Мы все понимаем правила этой игры, но от этого она не становится менее приятной:)

Маша соглашается — за деньги, разумеется. Ей просто деваться некуда, а так хоть будет чем за крышу над головой заплатить да ещё и покормят. "Пять минут позора" — это всё, что ей предстоит — по словам Дэна. Он уверен, что через пять минут отец выставит Машу за порог.

Но не тут-то было! Папа не вчера родился, сыночка он видит насквозь и ещё на три метра в землю! Теперь, чтобы получить новую машину и пользоваться кредиткой с папиными деньгами (а других у парня просто нет) он должен месяц встречаться с Машей. И ежедневно посылать папе селфи! Ведь на мякине его не проведёшь, и первую мысль сыночка "да я ему с три короба навру" — он считал влёт! Но не исключено, что у папиных своеобразных решений есть и другие причины помимо тех, что он озвучил для Маши: предполагается, что она положительно повлияет на парня, а то ведь того и гляди пропадёт, например, разобьётся во время очередных гонок без правил на улицах города.

Что из этого получится? Начиная читать, я думала, что точно знаю, что меня ждёт в финале. Но в этой предсказуемости финала сказки о Золушке тоже есть своеобразное очарование.

Успех или провал такой книги зависит от того, насколько достоверно и одновременно забавно будет показано "расколдовывание" того, кто скорее чудовище, чем принц. Но для Золушек, как известно, нет ничего невозможного! И в этом постоянстве сказочного сюжета иногда можно найти именно ту успокоительную ноту, которая может порадовать и подарить улыбку долгим зимним вечером.

Однако на этот раз автор решила удивить резким поворотом. Вроде бы неожиданности должны радовать и разнообразить классический, в общем-то, сюжет, но…
Не знаю почему, однако на этот раз меня крутой поворот сюжета почему-то не обрадовал и вторая половина романа показалась местами надуманной, а поведение героев — не всегда логичным. Но это моё личное мнение, разумеется.
Однако, думаю, что не мне одной от сцены, где героиня случайно заходит в душ, а герой там и, конечно, раздет, хочется прикрыть лицо. Ну сколько можно душ эксплуатировать?:))) И в спальни её заносит постоянно как раз в интересные моменты:) Ну как постоянно — два раза. К сыну и к отцу. Но это перебор, как по мне:) С юмором тут тоже напряжёнка.

А мажора мотает из стороны в сторону — то он изменился к лучшему, а то — вроде и не менялся вовсе. Похоже на то, что автор перестроилась в процессе и сделала "откат настроек" — "отмена обновления":) Если бы в Виндовс 10 можно было так откатить — вот было бы здорово! Но с героем книги оно как-то не очень… Вы уж или его не меняйте, а если изменили — назад-то зачем? Так ведь перестаёшь верить в происходящее…

В остальном: книга очень легко читается, и от её первой половины я получила практически стопроцентное удовольствие, а от второй… скажем, пятидесятипроцентное:)
Итог — ставлю четыре звёздочки и надеюсь, что это случайность, потому что помню свои эмоции от Юлия Набокова - Мой парень — блогер , и до сих пор благодарна автору за вечер увлечённого и улыбательного чтения с той книгой! Надеюсь, будут и ещё такие удачи у Юлии, главное — она умеет писать лёгкие и добрые истории так, чтобы затянуть, увлечь и порадовать!

21 января 2022

Blizniuk_Svetlana

Мне очень нравятся новогодние комедии от Юлии, так как они пропитаны атмосферой этого чудесного праздника, и каждая история по своему несет дух новогоднего чуда.

В этой истории главный герой Всеволод - успешный банкир, который не знает что такое сострадание. Ух, как же он меня бесил, такой напыщенный и с чувством превосходства над всеми. Забывший что такое простое счастье, которое увы никак за деньги не купить. И по классике жанра Дед Мороз отправил его на место одного из его должников, которому вместе с семьей грозило выселение из единственной квартиры. И чтобы вернуться в свою реальность банкиру придется отыскать в своей душе добро и вспомнить в чем же заключается счастье.
Меня порадовало то, как Сева постепенно начал меняться. Пусть сначала из своих корыстных целей, но затем постепенно стала проступать и робкая тревога за других. И вот именно в такое приображение я поверила.
Эта история окутана новогодним духом. В ней есть переплетение многих судеб, и показано, что незначительный поступок может изменить жизнь. А так же есть много столь жизненых истин, о которых мы иногда в суете дней забываем.
Конечно, поверить, что такой человек как Серебров может исправиться в настоящей жизни очень сложно, но ведь это новогодняя сказка, где вера в чудо очень реальна.

Финал истории для меня вышел грустно светлым, пробирающим до мурашек на коже.

И если в начале меня посещало сомнение, то дочитав последний абзац я могу с уверенностью сказать, что история по новогоднему чудесная!

20 января 2023

fasci_no

строптивый босс, поездка в Рим, фиктивный отношения

— Если бы я не был твоим боссом, — спрашивает Роберто, — ты бы могла меня полюбить?

невероятно теплая, уютная и солнечная история, которая с первых страниц заставила почувствовать себя в отпуске. / советую дополнительно смотреть фотографии локаций, по которым гуляют герои — так получается ещё ярче почувствовать роман /

герои манят своей искренностью — даже настоящий характер Роберто заметен с первых глав. они хотят жить в согласии со своими чувствами, внутренними идеалами и убеждениями. каждый рос в полноценной счастливой семье и мечтает встретить «того самого» человека, с кем возможно будет построить нечто столь же сильное. мне импонирует их подход не размениваться на меньшее и открыто добиваться личного счастья.

здесь не про сиюминутную влюбленность, подобную песочному замку. не будет сразу пылких чувств или безудерной близости... зато будет много неловких моментов, постепенное сближение, решительные действия и сильные взаимные чувства.

уже поставила к любимому на книжные полки и с нетерпением жду следующий роман автора!

27 июля 2023