Юлия Пересильд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Пересильд»

ViktorTop19

Не могу понять почему этот проект россиянам не слишком полюбился, не стал культовым. Ведь круто же! Я впервые увидел настоящую МКС со всем ее мусором. А в фильмах всегда чистенько-гладенько. И книгу с удовольствием прочел, ведь это первый раз в истории: актриса собирается в космос на съемку. Потом может еще будут проекты, то это же первый! Конечно, хотелось бы побольше фактов и технических моментов, но все равно интересно! Спасибо этой отважной женщине!

14 ноября 2023

nkb

Случайно увидела отзыв знакомой в ЖЖ - и поэтому узнала про эту книгу. Разумеется, нашла, и прочитала тут же, одним махом.

Понравилось, что автор очень бережно подходит к воспоминаниям, и не скатывается в "бедную девочку все обижали, но она превозмогла". Рассказ вышел честный, искренний и сдержанный. Что не отменяет периодических воплей меня как читателя про "Ну, нельзя же быть такой ду..." Одна история с враньем про 8 часов сна перед барокамерой (а по факту два, после вечеринки в театре, с показом сториз онлайн и утренним разоблачением вранья врачом на предполетке) чего стоит. А также ежевечерние мотания из ЦПК домой и обратно. Ну, аааа, больше ничего сказать не могу.

Ускоренность тренировок и неосведомленность в вопросах космоса объясняют многие мелкие "ляпы" книжки, но в целом читать интересно, несмотря на них, а может, и благодаря им.

Последние страницы отлично получились. Пожалуй, оставлю тут кусочек текста.

"Что изменилось? После полета как будто больше прощаешь. В конце концов, у каждого человека есть свое мнение. Я по своей природе спорщик, люблю доказывать. А тут мне не то чтобы доказывать не хочется. Но думаешь: а может, я и не права – но пусть я останусь при своем мнении, а человек – при своем, не обязательно устраивать из-за этого конфликт.

Семья для меня всегда была важна. Но когда ты чувствуешь, что можешь все потерять, то ценность и смысл семьи возрастает в разы! Там, в космосе, ты думаешь не про рейтинг популярности, а про очень простые вещи – про детей, близких, друзей. Думаешь о том, что есть смысл делать только то, от чего ты получаешь удовольствие. Не выгоду, а удовольствие. Хочется делать что-то для себя.

Я много лет жила в режиме белки в колесе – это классно и очень помогло мне продвинуться в профессии. Но сейчас я поняла, что не успеваю праздновать важные вехи в моей жизни, а от этого даже самые большие события становятся незначительными. Ведь в конечном счете мы только для этого и существуем – радоваться тому, к чему ты так долго шел. Ты имеешь право на выдох, имеешь право не делать то, что тебе не нравится. Важно ценить момент, в котором ты сейчас находишься, ловить кайф от той радости, которую получаешь.

После космоса у меня будто бы заново начался путь в профессии, словно снова нужно учиться быть актрисой. Самый страшный вопрос для актера: «Какие у тебя сейчас проекты?» Когда этих проектов нет, становится страшно, стыдно, начинаешь бояться этой пустоты. А сейчас я говорю: «У меня заслуженный творческий отдых». На меня смотрят странно, а я говорю это с удовольствием. Я так хорошо потратилась! Я столько из себя вытащила, столько пережила, столько любви, нервов, здоровья отдала этому проекту, что сейчас я – как пустой сосуд. Я могу залить в себя что-то новое, и из этого может выйти что-то интересное.

Мне не хочется тратиться на ерунду. Не хочется тратиться на людей, которые мне не интересны, не хочется делать вид, что они мне интересны. Хочется просто быть такой, какая я есть. И знать, что я точно не идеальная. Мне так хотелось, чтобы в ЦПК меня все полюбили. Но может быть, это не обязательно? Может, так и не бывает? А может, надо просто быть собой, а полюбят или нет – это неважно. Не надо распыляться на всех, надо быстрее находить своих людей.

В такие периоды наблюдаешь за своим окружением, смотришь, какие люди остаются с тобой, а какие – нет. Это нормально, так бывает.

И тем, кто меня услышит, хочется сказать: «Люди, сверху видно, что этот шарик – он такой беззащитный, он же без кожи. Он только покрыт иногда тонкой, иногда чуть более плотной воздушной дымкой. Этот шарик сверху кажется таким красивым, нежным, и не таким уж большим. Словно смотришь на младенца, который только что родился. Разве можно его обидеть?" "

15 декабря 2023

esg...@inbox.lv

Супер
10 января 2024

orlangurus

Не стану говорить, что книга высокохудожественная, но ведь от мемуарного жанра, особенно когда книга написана не профессиональным писателем, этого и не ждёшь. Зато абсолютно точно: книга очень искренняя. И отлично оформлена, много фотографий, милых рисунков перед каждой главой и даже, страшно сказать, есть циклограмма взлёта (это если я правильно запомнила =D).

Я не мечтала о космосе, не была его фанаткой. Огромное количество людей следит за событиями, которые в нем происходят. Я – нет. Все это могло пройти мимо меня. Но не прошло.

Фильм "Вызов" не видел, наверное, только ленивый, а я вот теперь, после прочтения книги, пожалуй, соберусь посмотреть документалку о съёмках. Насколько нужен был такой дорогостоящий и рисковый проект - это вопрос десятый. Лично мне фильм понравился. А из книги - мне очень понравилась Юлия, хотя я никогда не была её горячей поклонницей, даже, кажется, кроме этого фильма больше ничего с ней не видела. Но тут меня покорил её характер. Может быть, моментами она немного красуется, скажем, вот так:

На самом деле я в принципе ненавижу соревнования – плохо чувствую себя и когда побеждаю, и когда проигрываю.

Но кажется очень маловероятным, что несоревновательный человек мог ввязаться в такую тяжёлую авантюру. В конце концов, если человек дожил до состояния, когда пора писать мемуары, он имеет право и немного пофасонить. В остальном же - предельно честно и искренне написано.

Буквально по шагам - как происходила подготовка непрофессионального экипажа, как складывались отношения в ЦПК, где кто-то, ждущий полёта лет десять, снова оставался на Земле, в то время, как... О безжалостности тренеров:

Сегодня пишу об этом уже с улыбкой и юмором, потому что в результате мы остались большими друзьями. Но начало спортивной подготовки проходило под девизом «Вам не выжить».

И одновременно о готовности тех же людей костьми лечь за своих:

На занятии он мог раскритиковать нас в пух и прах. Но для остальных – экипаж всегда был прав. Это очень крутое ощущение: ты понимаешь, что тебя не подставят. Он общался с нами достаточно жестко, но я никогда не чувствовала в этом желания самоутвердиться. Я всегда понимала, почему он суров с нами – и невозможно было на это обижаться. Было ясно, что человек за нас переживает, а значит, надо его слушать.

О том, как сложно человеку, не привыкшему к тотальному контролю, подчиняться правилам, которые порой непонятны, о ритуалах, которые в какой-то момент перестают казаться бессмыленными, о том, сколько раз посещала Юлию за это время мысль, что она не вернётся, что что-нибудь случится - и кстати, стыковка с МКС не получилась автоматической, как было намечено. Улетая, она оставила "на всякий случай" письма своим дочкам - я плакала, читая...

Не подумайте, что цель книги - выдавить из читателя слёзку, есть и много юморных моментов.

Компания «Боско» сшила нам красивые спортивные костюмы. А для наших инструкторов «Красный квадрат» заказал футболки с надписью «Мальчики по „Вызову“» – чтобы никому не было обидно.

Совершенно покорило описание взаимоотношений космонавтов и астронавтов на МКС. Нечто совершенно в духе Стругацких, все люди - братья...

Для меня это идеальная модель мира, где нет границ, нет языковых барьеров, где все делятся домом, хлебом и сердцем.

Словом, при всех тех волнах обсуждений, одобрений и кучи вылившегося негатива по поводу проекта и конкретно её участия, Пересильд высказывается просто и понятно:

Все это – случайная неслучайность. Или неслучайная случайность. Тогда одна сумасшедшая написала про меня в сети: «Ну погибнет она – поставят ей памятник на малой родине». Написать такое было бесчеловечно, жестоко с ее стороны, и это очень сильно в меня попало. Значит, возможно, это и есть моя судьба?

Я лично думаю, что она просто молодец. Это было смело, если не безбашенно...

02:15
1 февраля 2024

svetlex

Фильм "Вызов" я смотрела на волне его популярности.
Мне понравилось, пусть и сюжет показался несколько затянутым.
Потому и решила прочесть книгу Юлии Пересильд.
Фактически, это дневник актрисы, начиная от того момента, когда она узнала о пробах в новый фильм и заканчивая ее мыслями после приземления.
Первая часть читалась взахлеб.
Как переживала, как проходили пробы, как готовились к полету в космос..
Оказывается, это все ой как непросто! И очень долго.
Некоторые мысли Юлии мне очень понравились. Что Земля из космоса кажется маленьким беззащитным шариком. Ну как можно этот шарик обидеть? Как можно вести войны, убивать, свирепствовать?
Не проще ли жить тихо, мирно и спокойно?
Понравилось, что космонавты разных стран (США, Франция, Россия, Япония) летают друг к другу в гости на МКС, общаются, отмечают вместе значимые даты, угощают своей едой. Читать об этом было ну очень приятно!
Растрогали мысли Юли о родных. Письма дочерям, звонки близким с наказом что делать, если она из космоса вдруг не вернется.
Вторая часть книги, непосредственно о съемках в космосе, мне показалась скучнее первой.
Тем не менее, это был занимательное чтение, особенно после просмотра фильма.

24 января 2024