Юлия Васильева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Васильева»

DoetschCrowboots

Такого типа книги называю нестандартными. Точнее не совсем стандартными для русского женского ромфэнтези. Наверно такие вещи нужно знать перед прочтением книги. Здесь нет любовной линии. Это раз. Главный герой мужчина. Это два. Да-да вы не ослышались, именно мужчина. Это такой вид истории в стиле Пуаро. Размеренный, спокойный авантюрист лечитель магических животных сэр Бенедикт Брут. Вечно попадающий в какие-то истории, придумывающий бизнес планы на ходу. А как он виртуозно выкручивается из любых пикантных или щепетильных ситуаций! Имена тоже красивые подобраны Аполлоша, Венечка, Калина Ипатьевич Маслов, Анфиса Ксаверьевна Любчик, Глаша и т.д. Прекрасные получились герои второго плана и Галаша и сын Анфисы, и … и почти все запали в душу и заставили улыбнуться.
Чего стоит только кролень ! красавчик с характером!
Отдельно хочется отметить юмор. Мне он безумно понравился. Такой спокойный, размеренный, в чистом английском стиле и этого ещё приятнее на вкус.

– Вот сразу бы так! – Блондин уселся на противоположный стул. – А кто старое помянет, тому глаз вон.
– А кто старое забудет, тому вон оба глаза, – почти что про себя произнес сэр Бенедикт.
 - Кричит, проклятущая, – без долгих предисловий развел руками человек в черном, и, словно в подтверждение его слов, птица разразилась гневными криками.
– Это баньши, – как слабоумному, объяснил сэр Бенедикт. – Они должны кричать.
– Ну, так она клиентов пугает. У меня похоронное бюро на Песчаной, – сообщил посетитель то, о чем Брут и так догадался.
– Ваших клиентов уже не напугать…

Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

20 августа 2022

NastyaLebed

Приятная книга, но без любовной линии..
Здесь вы найдете детективную историю, но без опасного преступника, а которая случилась просто из-за недопонимания .. И вот чтоб найти это понимание и наняли леди из другой страны...
Нашей героине 70 лет.. У нее за плечами два брака, четверо детей, есть внуки и правнуки... Но она известная интриганка с многолетним стажем.. И, почему то, именно к ней обратился северянин, ну а она не смогла отказать. И теперь едет к ним в страну...
Ну а дальше перед ней встанет совсем другая страна, со славянским бытом и волшебниками вместо магов, а точнее один взрослый волшебник и 10 его воспитанников..
Помимо воспитанников в доме куда она попала, есть хранилище артефактов различных волшебников, и вот они начали пропадать. И чтоб найти кто и как их выносит без ведома самого воспитателя была и нанята наша баронесса))) А для лучшего внедрения ей даже вернут молодость)))
По ходу продвижения "расследования" мы постепенно будем узнавать историю каждого воспитанника и постепенно втягиваться в жизнь дома и его обитателей. И именно помощь нашей героини будет не лишней в продвижении развитии у некоторых талантов, а некоторым и улучшения жизненных условий ))
А вот конец был очень даже неожиданным и я бы даже прочла продолжение.. Например, про то как они съездят на чтение завещания, или , наконец, про то как появится эта любовная линия)) Ведь несколько ухажеров явно наметилось)))

17 мая 2020

M_Aglaya

Вторая часть про жизнь и злоключения энергичной и изобретательной девушки Николетты. Юмористическое фэнтези (с производственно-хозяйственным уклоном), любовный роман - на этот раз... ))

Сюжет: итак, первая часть закончилась свадьбой (королевской). Сразу после чего папенька у ГГ в срочном порядке выздоровел и примчался ко двору, а дочь отправил домой. Да-да, у ГГ и раньше закрадывались подозрения, что в прошлый раз болезнь папеньки оказалась таким хитрым планом - с целью свести ее поближе с королем... раз там все так по-простому могут обращаться на предмет смотрин в королевские невесты... а сейчас они переросли в уверенность! Ну что же, домой так домой. Но не успела Николетта появиться на пороге родного дома, как маменька, ухватив самого младшего из братьев, запрыгнула в коляску и умчалась в столицу! Она, видите ли, должна срочно поехать к супругу! А вы, дети, тут сами как-нибудь управляйтесь, родители в вас верят и на вас полагаются... И вот ГГ оказывается с выводком младших братьев на руках, за которыми нужен постоянный присмотр, не говоря уж о старшем брате, который формально-то старший, но на деле нуждается в таком же надзоре, как и младшие... И при этом, как выясняется, маменька успела заключить совершенно безумный договор на поставку какой-то сельскохозяйственной травки новопостроенной фабрике... И еще никто палец о палец не ударил для выполнения договора, хотя в случае нарушения обязательств на семейство налагаются совершенно возмутительные пени! Собственно говоря, даже непонятно, как маменька вообще думала исполнять этот договор, поскольку они для этого не располагают ни знаниями, ни возможностями... Ну ладно, не в первый раз ГГ оказывается в сложной ситуации! Придется приложить максимум сил и изобретательности! Разве только... это не очередной хитрый план, чтобы свести старшую дочь с владельцем фабрики, который, по случайному совпадению, молодой, холостой... чем не перспективный жених? А что они друг друга в глаза не видели, ну так в процессе деловых отношений и познакомятся!

Книжка на том же уровне, что и первая. Милая, веселая, читается очень быстро - как я ни пыталась растянуть удовольствие. )) Еще приступая к первой книжке - по аннотации - я ожидала участия в сюжете многочисленных братьев ГГ... а не было! Раз ГГ в столице, во дворце, а вся семья дома, в деревне... Ну вот, в этой книжке автор таки ввела в действие все семейство... ну практически все... )) Что меня чрезвычайно обрадовало - люблю читать про большие семьи. Если это юмористическое. )) И автору удалось так расписать всех братьев, что они вышли каждый со своим характером, своими особенностями. Не путаются между собой. Лично мне больше всего понравились младшие - малолетний гений и вундеркинд Ерем и проказник Оська. )) (Эх, а вот некоторые авторы, если пишут про большие семьи с яркими персонажами, потом имеют обыкновение на каждого члена семьи выписывать по своему роману... ну да что уж тут поделаешь - автор так мало пишет... (( )

В этой книжке даже появилась любовная линия. Хотя и достаточно спокойная, неяркая такая. Ну, в любом случае, этот кандидат гораздо больше подходит ГГ, чем типажи из первой книжки... )) (к слову сказать, как его нарисовали на обложке, так мне постоянно было смешно смотреть, поскольку этот образ, и даже в том же виде, уже использовали на обложке в книжке про академию стихий Гавриловой и Жильцовой. )) )

Я знаю, что больше ничего нет. А вообще-то вот прямо хотелось бы почитать, как ГГ дальше стала проживать со своим супругом, как они хозяйствовали, что за дети у них родились... Мда. ((

13 февраля 2021

M_Aglaya

Юмористическая фэнтези... производственно-хозяйственная... )) и даже не любовный роман, что странно. )))

Сюжет: юная Николетта, выросшая в крайне многодетной и сумасшедшей семье, где ее угораздило быть старшей дочерью, по достижению соответствующего возраста с радостью отправилась к папеньке в королевский дворец. Где папенька служит отнюдь не королем, а управляющим дворцовым хозяйством. И все ей здесь нравилось, вот только... родное семейство есть родное семейство. Хаос и сумасшествие, кажется, его просто преследуют. Вот и папенька вдруг сподобился серьезно заболеть и сейчас нуждается срочно поехать домой для поправления здоровья. И это как раз в разгар королевских смотрин! Потому что король тоже достиг возраста, когда просто необходимо уже подумать и о женитьбе. И по сложившемуся издавна обычаю, во дворец уже направляются со всех концов королевства, а также из соседних королевств всевозможные кандидатки в будущие королевы. Их же всех нужно достойно принять, разместить... а они же еще и со свитой приедут... ужас! А придворные просто от рук отбились, дворец, если на него посмотреть хозяйским взглядом, рассыпается на глазах, король предпочитает прятаться по закоулкам и увиливать от исполнения своих обязанностей... Вы спросите - а при чем тут Николетта? Так как же! Папеньку ведь посетила очередная гениальная мысль, что дочь вполне может временно заменить его на посту управляющего... И что теперь прикажете делать? Ну что... Проявлять семейную смекалку и изобретательность, решать проблемы по мере их поступления! Да они еще не знают, с кем связались! Девушку, выросшую в доме с семью братьями, после этого уже не смущают ни заносчивые придворные, ни зомби в королевском парке, ни капризные невесты, ни злоумышляющие бандиты...

Еще когда я прочитала милую книжку про волшебство обмана, мне захотелось еще что-нибудь почитать у автора. Но она так мало пишет! (( В списке изданного обнаружила только вот дилогию про девушку Николетту, и та вышла уже давно и начисто недоступна. Я ее долго разыскивала, а тут, к счастью, оказалось, что она есть в городской библиотеке. И вот я читаю...

Классная книжка, мне очень понравилось! )) Я такое люблю, в смысле, производственно-хозяйственное... Повседневные проблемы, рабочие будни... Написано с юмором, с изобретательностью. ГГ симпатичная и адекватная девушка. Романтической линии совсем нет, хотя тут и есть персонажи, которые не прочь и всячески порываются. Но ГГ их порывы решительно пресекает. ))) Одно плохо - книжка небольшая и читается мгновенно. ))

11 февраля 2021

Limihiro

Главная героиня- дама в возрасте, которая едет на одно интересное дело. Пропадают волшебные артефакты и нужно не только их отыскать, но и найти виновника всего. Старушка приезжает в одну деревеньку, где есть что-то типа пансионата для маленьких волшебников. Где они находятся, пока их учитель не будет в них уверен и не сможет отпустить жить отдельно. Чтобы это сделать, главной героине возвращают былую молодость и дают задание ребятне, узнать, что случилось с девушкой.
В книге невероятно много различных смешных, веселых, интересных историй. Когда героиня "под личиной" ходит с детьми и периодически во что-то влипает. Читая книгу просто невозможно влюбиться в персонажей. Во всех. В главную героиню, которая не только мудрая, строгая, но невероятно добрая, учтивая и может также веселиться как и другие воспитанники. Дети, которые разные по-своему. Порадовало и то, что показали прошлое как детей, так и главной героини. Кто эти дети, почему они учатся волшебству, почему уехали из семьи. Единственное, показалось слегка недосказанным пару моментов биографии персонажей. Но это не очерняет саму историю. Книга полна живых моментов, ярких красок, весёлых ситуаций. Чего только стоят пшеничные слоники. Было увлекательно смотреть аз героиней, которая периодически себя одёргивала в том или ином обличие. Когда в облике молодой девушки, дама хотела что-то сказать, что точно не соотносилось бы с возрастом девицы. В целом, книга получилась очень динамичной, с смешными моментами, увлекательной. Порадовала и концовка, которая должна была закончиться так, как нужно.

9 февраля 2024

M_Aglaya

Фэнтези и... ну, просто фэнтези. ))

Сюжет: баронесса Лукреция Зонненштадсткая прожила долгую и насыщенную жизнь - трижды вдова, много раз мать, еще больше раз - бабушка и прабабушка... Сейчас ей уже за семьдесят, но (пакостная) энергичная старушка не собирается уходить на покой и по-прежнему осуществляет свою профессиональную деятельность, правда, предпочитает индивидуальные эксклюзивные заказы (они гораздо дороже оплачиваются, а семья же большая, ее надо содержать!) Ах да, баронесса всю жизнь занималась шпионажем, политическими интригами, подставами, воровством, аферами, организацией скандалов и все такое прочее... Поэтому, когда к ней обращается некий северный варвар, она охотно принимает заказ. Там у них, на севере, есть нечто вроде школы для волшебников, в которой возникли проблемы. Каким-то образом из хранилища стали пропадать волшебные артефакты, а ведь это не игрушки. И кто-то же приложил руку к их пропаже... Проблемы начались и у баронессы. Мало того, что заказчик, он же директор школы, еще до начала работы успел трижды поменять имя - Вольфганг-Вольга-Олег, так еще и его подопечные мигом разоблачили прибывшую шпионку... А директору все только хиханьки да хаханьки, знай устраивает все новые выходки, которые основательно затрудняют расследование... Но Лукреция все-таки профессионал экстра-класса и несмотря на то, что приходится работать в таких неблагоприятных условиях, она добьется своего и выполнит условия контракта... Чтобы обнаружить, что у заказчика были совсем другие цели!

Книжка очень понравилась - добрая, веселая... )) Под настроение удивительно хорошо пошла - а может, еще и на контрасте. )) Как ни странно, тут даже любовной линии нет! Но это абсолютно не мешает. Симпатичные персонажи, разнообразные происшествия и приключения - что еще надо... Автор так хорошо всех изобразила, мне все понравились - и бесшабашный "директор школы" Олег, и его ученики - все такие разные и запоминающиеся... Статная красавица Белоника, которая с молчаливого согласия остальных ведет себя как хозяюшка, девочка Морошка, стряпающая на весь дом, любимец девушек, богатырь Ратко, сказочно-прекрасный, но замкнутый Лель, нервный и недоверчивый Весень, озорной, задиристый мальчишка Ждан и его сестра, диковатая и угрюмая Нина... даже истеричный и капризный Буреслав. Все вышли яркие, объемные, у всех есть свои достоинства и свои глубоко скрытые обиды и несчастья. Тут задумаешься - неужели кто-то из них виновен в воровстве волшебных вещей и разных, далеко не безобидных выходках. Ну, я и не стала думать. )) К финалу автор, посредством ГГ, со всем разобралась - ну и славно...

спойлерТут даже злодеев нет! свернуть

Оригинальная получилась школа магии, то есть, волшебников. Здесь не учат волшебству - ребята и так с детства это умеют... как выразился Олег, если что-то требует больших трудов, то при чем же здесь волшебство. )) Но зато учат, как найти себя, примириться со своим даром и с остальным миром, помогают выработать определенные нравственные качества, без которых даже волшебнику трудно придется в жизни. Учат ответственности за свои слова и поступки. Классно - мне очень понравилось. )) И такой еще момент - к сожалению, нечасто встречающийся во всех этих книжках про магические академии - автор четко показывает, что как бы ни был силен тот или иной волшебник, но если работать совместно с другими, то волшебство выйдет гораздо более сложным и могущественным. Сила коллектива, однако! ))

И еще момент - подумалось, что все эти волшебники... в смысле, взрослые, уже состоявшиеся волшебники, которых тут показано целых трое... они все как на подбор - склонны к веселью, бесконечным проделкам и шалостям - ребячество прямо. )) Ученики на их фоне выглядят гораздо серьезнее. Но, наверно, в этом есть определенный смысл - если здесь волшебники живут очень долго, может по несколько столетий, то и нужно быть таким - радостным, жадно интересующимся всем вокруг, увлеченным чем-то без ума и без памяти... ну, нужно ведь как-то проживать этот долгий век и оставаться при этом более-менее нормальными людьми - при всех потерях родных и близких... Так что все вполне логично!

Обложка мне тоже очень понравилась - персонажи хорошо изображены, начиная с ГГ - баронессы и волшебника Олега. Тут еще и несколько учеников втиснули - тоже мило получилось. Но все-таки и тут художник меня здорово повеселил. )) Здесь в правом нижнем углу изображена парочка - хорошенький мальчик-блондин сидит, нога на ногу - я так понимаю, это Лель, и девушка рядом с ним. Нет, выглядит изображенный тут Лель прекрасно, ничего не скажу... Но все равно его фигура каждый раз вызывала у меня какие-то смутные мысли. Что-то, наконец думаю я, как-то поза у него - прямо скорее для женщины подходит, чем для крепкого парня... И тут до меня дошло! Ну, конечно же! Это же классическая фотка Коко Шанель! )) То-то я смотрю, что мне тут чудится что-то знакомое... ))) Да, вот именно так она там и сидит, и даже поворот головы и прическа - все то же самое! Только раскрасили в парня-блондина. Вот умельцы... )))

26 февраля 2020

Hell-Puppy

Скоро смотрины у короля, знатные невесты съедутся в замок со всех стран. А во дворце все воруют и бухают, кругом бандитизм и разгильдяйство. Отец главной героини, который управляющий этого самого дворца, своими обязанностями явно пренебрегал, накануне большого торжества шустренько свалил с места работы, видимо боясь, что все его косяки выплывут наружу, и оставив дочь за козла отпущения в совершенно запущенном замке. Шторы не стираны, полы не мыты, ковры молью поедены, повариха в декрете, садовник в запое, крысы в саду, король в сомнениях. Хотя король этой страны вообще мало на что годен, да и невесты его особо не хотят, а так просто приехали, пожрать на халяву. Единственный более менее здравомыслящий персонаж - дочка управляющего, девятнадцатилетняя девочка со шваброй и медальном управляющего дворцом. Полный бардак. Вот уж действительно, не просто управлять дворцом, когда в нём ничего толком не делали уже много лет.
Вот честное слово, я бы захватила власть в этом государстве за одну ночь. Да чего уж там. Я бы могла перебить всех обитателей этого замка за одну ночь. Шпилькой. Потом я бы могла притвориться королем, принять невест и удачно женится! Пышная свадьба и массовые убийства - мечта любой девочки.
В моем идеальном дворце царили бы страх, тишина и порядок. Конечно, рано или поздно меня бы четвертовала разъяренная толпа, но давайте не вдаваться во всякие мелочи. Главное - тишина.
Да, все до чего я дотрагиваюсь становится тёмным фэнтези, даже комедии. А чего? вы какой реакции ожидали от меня на легкую и весёлую книгу? Радости?! Легкое и милое? Ха! Я порхаю как наковальня и жалю как тупой топор. Пощада ждёт только детские книги!(даже у меня ещё остались какие-то принципы)

Но отвлечёмся от мечтаний и вернёмся к нашим королевскимбаранам. "Управлять дворцом не просто" это та книга, которую я бы с удовольствием прочитала в студенческом возрасте, но сейчас она у меня совершенно не идёт. Нашла тут недавно свой заброшенный 10 лет назад ЖЖ. Ну точно другой человек писал. Вот и читать такую смутно близкую, но совсем не твою книгу это как найти собственную жвачку, приклеенную год назад под стол. Найти и начать жевать её. Не спрашивайте. Я не знаю зачем. Мне не надо было этого делать. Это большая ошибка. Я не уверена, что это моя жвачка. Не делайте так.
Почти опереточный сюжет, постоянная чехарда, забавно, легко. Вот читаю хвалебные рецензии и соглашаюсь, но у самой позитива как-то нет. Это просто ужасно вот так вот начать читать что-то лёгкое и забавное и понять, насколько же ты уставшая, раздражительная и злая. Да ещё и со склонностью к убийствам.
На протяжении всей истории меня мучили серьезные вопросы, я занималась самоанализом в самых жестких формах. Зачем я это читаю? (ответ: игры) Как это попало в мой вишлист? (наверняка виноват кто-то из Вас, друзья мои)
А тут всё очень миленько и главная героиня классная, и всё без розовых соплей и без особого конфликта. Хорошая книга для отдыха... А ведь я уже писала, что мне нельзя слишком сильно расслаблять мозг! Он не настолько устаёт, он давно размок и чуть что он у меня просто вытечет. Мы же этого не хотим. Пришлось читать эту книжку очень-очень быстро.

Ну вообще, во второй половине я даже несколько раз улыбнулась. Но было уже поздно. А ещё мне не хватило какой-то изюминки. Казалось бы, куда уж тут изюм сыпать и без того кекс сладенький, а вот нет. Хочу свежих тараканчиков в своих булках!

15 ноября 2018

Urrsa

Это очень уютная книжка. Прекрасный слог (витиеватый, но атмосферный!), тонкий юмор, обаятельные персонажи и детективные намёки - залог успеха среди меня. Аллюзии разной степени прозрачности навевают приятные ассоциации, а персонажи просто хороши, все до единого. Это, знаете, как если бы про Шерлока Холмса писал Вудхауз, при этом живя в России. Восхитительное ощущение.

Сэр Бенедикт Брут - настоящий джентельмен, временами слишком эксцентричный для Князь-города в целом и Пекарского переулка в частности, но харизматичный до крайности! Проблемы клиентов сэр криптозоолог решает остроумно и энергично, демонстрируя завидную предприимчивость и любовь к своему делу. А клиенты у него - фантастические (во всех смыслах): банши, драконы-горынычи, кролени, горгульи, саламандры, пегасы, сфинксы, ховалы и прочие твари. И описаны эти криптиды так, что не разделить любовь сэра Бенедикта к ним решительно невозможно! При этом, несмотря на то, что основной интерес джентельмена заключён в редких животных, попутно он решает массу вопросов для местного населения, сотрудничая как с полицией, так и с предприимчивыми юнцами, не лишёнными коммерсантской жилки. Не теряя достоинства!

Дичайше рекомендую в качестве очень уютной, очень умиротворяющей и крайне увлекательной книжки.

Давние поклонники автора две истории из четырёх, спрятанных под обложкой, уже читали, но две - совершенно новые и не менее интересные. А самое приятное - что истории про сэра Бенедикта, криптозоолога, явно не завершены, и продолжение я буду ждать с нетерпением.

26 февраля 2022

Salza

Очень зимняя история, такую самый смак читать, когда за окошком снег. В центре сюжета супер-старушка за 70, которая считает себя самой искусной интриганкой. Её приглашает волшебник-наставник в свой дом, в котором живут его ученики, чтоб расследовать пропажу волшебных предметов. А чтоб проще было вести расследование и разговаривать с детьми, взрослые идут на некоторые хитрости. Так старенькая леди Лукреция превращается в молоденькую девчонку Лану, которую наставник представляет как особу для испытания волшебников. Якобы, чары лежат на девушке и каждый по очереди пусть пытается снять.

Много курьёзных и забавных ситуаций будет у героев. И праздники, и разборки. Дети очень понравились, у каждого свой характер и своё место в социуме. Интересно наблюдать, как каждый воспитанник раскрывается и меняется со временем. Интересно было наблюдать за Лукрецией-Ланой, хоть у неё частенько случались промашки с молодыми дарованиями.

Я всё ждала, как же обыграют концовку, чтоб баронесса смогла остаться, потому как все они сплотились и стали близки. Настроила много вариантов и тем приятнее было удивление и восторг от сюжетного поворота.
Прочитала очень быстро, как-то попало мне под настроение. Самый эпилог, конечно, слишком уж сладковат, но в общем впечатление хорошее.

9 января 2022

AnnaSnow

Очень интересная, написанная с отличным юмором книга, где автор создала оригинальный, магический мир, прекрасно его прописав и добавила детективных рассказов.

В книге нас ожидает Великоросское царство, где на дворе стоит нечто похожее на век 19 или начало 20 века, с магическим оттенком. Защитные амулеты, необычные существа, заклинания - это все часть повседневного быта, которая показывает в свою очередь и ловких магов, преступления при помощи волшебства и необычного криптозоолога. Т.е специалиста по волшебным существам, так как например мантикора или горынич.

Таким и оказался сэр Бенедикт Брут, мужчина с трудным характером и черным, как его наряды, чувством юмора. Он приезжает в сонный городок, в провинции, где решает открыть практику, благо волшебных зверюг у местного населения, в питомцах, достаточно. Он снимает, у довольно моложавой вдовы, Анфисы Ксаверьевны, флигель и начинает интеграцию в местное общество.

Увы, но все проходит не особо гладко, то самоназванные женихи видной вдовы, начнут нахаживать, то в городке на сэра Бенедикта обрушивается целый ворох странных преступлений - от мошенничества, подкупа до самой настоящей шпионской авантюры, которую легко разгадывает пришлый криптозоолог.

Да и сам сэр Бенедикт имеет небольшие тайны, в своем прошлом, которые показывают его совершенно другим человеком.

Одним словом, от книги получила большое удовольствие, отличное произведение, которое и перечитать можно.

22 мая 2023