«Асти Спуманте» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Вознесенской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Асти Спуманте»

grebenka

Игры на ЛЛ дело интересное и полезное, но когда достается вот такое, хочется перестать играть навсегда. Я очень лояльна к женским детективам и любовным романам. Я и Донцову с Куликовой читала под настроение ( правда не помню что именно, поэтому в списке прочитанного у меня этих книг нет). Но ЭТО читать нельзя.
Уже по аннотации было все понятно. "Новый роман от автора православных бестселлеров". Я человек невоцерковленный, хотя и крещеный в православии. Я с большим уважением отношусь к верующим. Но (а может быть как раз именно поэтому) православный и бестселлер в одном предложении - это на мой взгляд полный сюр.
В самой книге тоже много всего прекрасного. Например, инспектор полиции чует "русский след" в одном самоубийстве. На основании шубки в шкафу с этикеткой "Made in USSR". Идет за помощью к русской графине Апраксиной, которая такая умная, что все сейчас раскроет. Прям посмотрит и сразу все понимает. Например,

— Дорогая графиня, эту часть расследования я целиком перекладываю на ваши плечи, а сам с интересом послушаю выводы.
— Хорошо, смотрите и слушайте. Вот эти мелкие горизонтальные морщинки над внешними краями бровей, — Апраксина взяла из стаканчика карандаш и острием показала инспектору едва заметные линии на фотографии, — говорят о преданности, а проще говоря, о привычке «смотреть в рот». Может быть, это самоубийство из-за потерянной любви? Допустим, она замужем и узнала, что горячо любимый муж собирается ее оставить.

Раз православный бестселлер, то невозможно обойти вниманием православную моду.

— Я приготовила себе наряд на погребение в соответствии с православной модой.
— ?!
— На смертный час у меня приготовлена рубаха, освященная в Иерусалиме на Гробе Господнем, в которой я до этого окуналась в Иордане, а также саван, расшитый монахинями греческого монастыря, — с молитвами и распятием.

И т.д., и т.п.
Правило 50 страниц я честно соблюла, а от остального увольте.

16 марта 2014

StellaStarks

Детективный сюжет интересный .
Слог лёгкий.
Развязка неожиданная. Жанру соответсвует.
Но есть претензия: о христианских, в данном случае, православных истинах упоминается слишком прямолинейно. В канву истории они вплетаются "грубыми нитками". Думаю такие вещи хорошими литераторами упоминаются в произведениях более изящно, метафорично , ни так буквально. Здесь же чуть более агрессивно, чем хотелось бы.
Кроме того, некоторые исторические факты, информация о реальных известных личностях набрасываются читателю как бы мимоходом, но на мой взгляд, ни всегда кстати.
Но всё же есть какая-то безыскусная прелесть в этой детективной истории.

27 февраля 2020

спасибо,очень интересно.пишите,Юлия детективы смело,с чистой совестью)))))))).
30 декабря 2023

Leon

Очень захватывающая история!
20 сентября 2021

MichaelFirst

Каждый, кто покинул Россию, СССР, норовит пнуть Родину побольнее. Поначалу. Потом вдруг начинают вспоминать об истоках, родниках, березках и пр. Не самая удачная попытка зашифровать любовь к исторической родине через криминальный детектив. И самолюбие в авторе зашкаливает.

18 февраля 2024