«Таинственная невеста» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Яковлевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Таинственная невеста»

SedoyProk

Первая часть данного цикла «Бретёр» скорее вызвала у меня ощущение уже когда-то прочитанного. Как мне показалось, чтиво было немного трафаретным, с обилием штампов. Но… Данная вторая часть с неудачным названием «Таинственная невеста» (я бы назвал «Сельский последователь Борджиа» или «Таинственная красавица») уже получилась значительно свежее, а главное, развитие серии о детективе-гусаре Матвее Мурине весьма зацепила моё внимание. Чем же?
Весьма интересный типаж ГГ. Умён, начитан, деликатен. Страдает от безответной любви. В тоже время, занимательный сплав военного опыта (ранен в ходе Отечественной войны 1812 года) и интеллектуально развитого характера. Безусловно, вызывает симпатию и желание следить за ходом его детективных экзерсисов.
Очень увлекательно, с массой неординарных подробностей описан быт и порядки уездного городка Н-ск образца 1813 года. Очаровательные обыватели, с массой запоминающихся характеров. Вообще, на мой взгляд, смелый взгляд автора на бытописание России начала XIX века – одна из самых сильных сторон этого детектива.
Очаровательно, мило и лаконично – всё это тоже об этом небольшом произведении. Масса иронических замечаний. Особенно запомнилось подзабытое лично для меня слово – «супостат», в устах почтенной матроны в адрес провинившегося мальчишки.
В общем, получил массу удовольствия за очень короткое время чтения достойного произведения.
А Матвей Мурин, судя по концовке, переходит на профессиональную стезю работника сыска. Многообещающе.

20 декабря 2023

majj-s

Восемьсот двенадцатый год —
Даст ненастья иль крах династий?
Будет петь и рыдать народ
И еще, и еще двенадцать!
Вознесенский "Юнона" и "Авось"

На самом деле, действие "Таинственной невесты" происходит уже не в знаковом для России 1812, а в рядовом 1813. Да и есть ли они в действительности, эти особо значимые годы? Барышней, очарованная Вознесенским, я и впрямь верила в особую магию для России числа "12", ну, типа: 1917 Революция, 1929 (что было? ну что-то же было), 1941 - Великая Отечественная, 1953 - смерть тирана, 1965 (а что тогда?), 1977 (?), 1989 (Перестройка. но вообще-то она раньше), 2001, 2013 - ничего. ничего. И что-то значимое происходит постоянно.

В жизни гусарского ротмистра Матвея Мурина, которого распутывание интриг и разгадывание загадок привлекают больше бряцания оружием на поле боя, хотя по части "он в сражениях империю прославил" у героя тоже все в порядке - воевал, кровь проливал, долг патриота и гражданина выполнял. Так вот, для Мурина начало весны 1813 ознаменовано ссылкой. Никакой официальной опалы, даже и напротив, августейшие особы передали через брата Ипполита, что весьма довольны тем, как он не позволил посрамить честь русского офицерства в расследовании дела "Бретера". Но тот же осторожный и прозорливый царедворец брат знает, как близок царский гнев бывает к царской любви, и советует Матвею на время удалиться в родовое имение.

Тем более, что и повод имеется, провести ревизию ущерба, нанесенного войной. В кулуарах вовсю обсуждают, что государь компенсирует из казны дворянам, утратившим в результате нашествия собственность. В общем - поезжай, Матвей, от греха и для пользы семейному состоянию. И вот он едет, чтобы найти в фамильном Мурино мерзость запустения, родные пенаты спаленными, и по поводу виновности в том солдат подлого Буонапарте сомнения столь велики, что лучше бы не думать на эту тему вовсе, а обратить взоры на менее чреватую неприятными открытиями жизнь губернского города.

По контрасту с блистательным Петербургом нравы здесь проще, люди кажутся куда более душевными, а от столичной приверженности светским условностям общество и вовсе кажется свободным. Такое, немного ощущение Онегина, скучавшего в дядиной деревне, дивясь на простоту нравов. Однако идилличность этого патриархального рая обманчива, так главный предмет обсуждения в гостиных - смерть помещицы Юхновой. Оборотистая и прозорливая барыня, в отличии от большинства соседей, сумела не потерять, а приумножить состояние и вот поди ж ты - скончалась прямо на глазах всего уездного дворянства, на светском приеме.

Судачат о ее смерти много, верит, что произошла она от естественных причин мало кто, и по-хорошему Матвею не думать бы о том, что его не касается. Но кто и когда слушает этого "по-хорошему", когда в крови бродит страсть к скандалам-интригам-расследованиям? А наш герой таков, и история изрядной самодурки, лишившей наследства двух старших беспутных детей, что живут при ней, в пользу младшего (не менее беспутного, но который теперь воюет), да к тому же приблизившей к себе чужачку - ни разу прежде не виданную Таинственную невесту этого младшего - эта история не дает Мурину покоя.

И, будьте уверены, он справится с расследованием. Блестяще подтвердив, что интересоваться криминалом в нашем отечестве безопаснее, чем политикой. А очередной ретродетектив Юлии Яковлевой еще и подарит в процессе немало удовольствия.

26 августа 2023

Очень понравилось! Замечательно
29 марта 2024

kagury

Вторая книга из серии детективов про Мурина.

Теперь наш герой отправляется по просьбе брата в крошечный городок Энск, где сначала теряет сапог в грязи (ну, чтобы сразу ясно, что глухая провинция), а днем позже (снизив столичный обувной пафос до уровня валенок), разумеется, натыкается на странную смерть. Графиня Юхнова, дама богатая, умная и себе на уме, внезапно умирает во время званого ужина. Да, она была уже весьма немолода, но местный врач считал ее совершенно здоровой. Вроде как удар и удар, но Мурину снова кажется, что здесь что-то неладно. Он остается в Энске и пытается разобраться, что же случилось с Юхновой.

Описание провинциального быта совершенно прелестно, а местами так и просто уморительно. И ради этого точно стоит читать. Приведу дальше несколько фрагментов под спойлером.

спойлер

«Завтрак на столе был покрыт салфеткой. Госпожа Козина сняла ее. В мисочках белела простокваша. В кипятке плавал брусничный лист. От печи тянуло сухим теплом, постреливали дрова. В окнах была утренняя темнота. В ней отражались кружевные занавески. На стенках были развешаны в рамках засушенные растения».

спойлер

«После суровой зимы земля еще не оттаяла в глубине, но в верхнем слое медленно набухала от влаги. Очевидное пришлось признать. Настала пора, когда саням уже поздно, а колесам еще рано, когда одна верста превращается в пять — и каких мучительных! Пора в провинции безвыходная, непролазная, непреодолимая. Когда струйки превращаются в ручьи, ручьи сливаются в потоки, потоки в реки, а реки вспухают и выходят из берегов, заодно снося мосты, мельницы, причалы: русская весна!»

спойлер

«Мурин потопал, сбивая с валенок мокрый снег, постучал кольцом. На окне колыхнулась занавеска. Мурин учтиво показал физиономию. Попытался придать ей благонравный вид. Пусть видят, что не шантрапа. Занавеска встала на место. Мурин подождал еще. И уже было опять потянулся к кольцу, как оно отпрянуло от его руки — дверь отворилась.

На пороге стоял господин в халате. Большие пальцы он заложил за пояс-шнур, такой витой и толстый, что впору для гардин. Голова его, как бабочками-капустницами, была усажена папильотками. Совершенно ясно, что не лакей и не камердинер, а сам хозяин — господин Коловратов. И вид он имел самый утренний, приватный. «Твою мать, — уныло подумал Мурин. — Ну, госпожа Макарова!» Но господин в папильотках и не думал сердиться, что его застали неглиже».

спойлер

«— Мои племянницы, сударь, — сиял гордой улыбкой Соколов. — Катенька, Наденька и Наташенька.

Все три сделали книксен.

— Все три — больших талантов.

Мурин понял, что так просто его отсюда не выпустят».

Ну и прочее написано стиле такого же ерничанья, словно в рамочке из кружевных салфеток.

Мне почему-то постоянно представлялись в голове кадры из "Женитьбы Бальзаминова". Что-то такое же милое и наивное этот Энск с его жителями. Впрочем, ужасы войны городок не миновали, и Мурин (а также читатели) сталкивается с последствиями еще даже не доезжая до самого города.

Финал детектива оказался достаточно неожиданным. Я представляла итог совершенно иначе, потому что в имеющемся опять какие-то логические куски выпали из цельной мозаики. Ну и ладно. Книжка мне все равно понравилась. Русская провинция - это все-таки чудесно.

Насчет аллюзий. Люди с хорошей памятью нашли отсылки к Пете Ростову и даже Евгению Онегину. Я же заметила только известную цитату из Джейн Остин, помните: «Всякий молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену». В общем, поиск таких вот отсылок — дополнительное удовольствие для искушенного читателя.

В ноябре вроде как обещают выход третьей книги. Жду :)

14 ноября 2023

svetamk

Хорошо, что долго ждать не пришлось, и вторая книга цикла "Расследования гусара Матвея Мурина" уже вышла.

Главный герой все тот же Матвей Мурин. Время действия - 1813 год, т.е. события происходят через несколько месяцев после событий первой книги.

Мурин отправляется в маленький городок Энск, где ему необходимо разрешить дела с наследством. Но дом, оказывается, сгорел, и решать приходится только бумажные дела.

А недавно в этом городке умела самая богатая помещица Юхнова. Хотя её смерть случилась на глазах у большого количества людей, её обстоятельства показались Мурину странными. Конечно же, он захотел во всем разобраться.

Ну что сказать о этой книге? Она мне показалась значительно слабее, чем первая. Можно это списать на небольшой размер книги. Это не роман, скорее повесть. Поэтому все события, герои и их поступки описаны весьма сжато и шаблонно.

Слог у автора, конечно, великолепный. Книга читается легко и быстро. К стилизации под время начала 19 века тоже никаких претензий. Но книга значительно слабее того, чего я ожидала. Создалось такое впечатление, что у автора была одна цель - написать побыстрее и выпустить книгу в цикле, который надо продвигать.

Увы...

21 октября 2023