Юрген Вольф — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрген Вольф

Отзывы на книги автора «Юрген Вольф»

Jana_Smirnova

Все-таки тоже не обойдусь без сравнения "Литературного мастер-класса" Юргена Вольфа и "Птицы за птицей" Энн Ламотт. Но это сравнение не будет в пользу какого-то одного произведения. Нельзя сказать, что лучше, а что хуже. Слишком они разные.

Книга Энн Ламотт - это, повторюсь, что-то вроде "Моей жизни в искусстве". Субъективный, хотя и очень-очень ценный опыт; подробно описан путь становления на писательском поприще, какие-то индивидуальные находки, которые кому-то подойдут, а кому-то нет; и, увы, местами многовато сентиментальности, очень личных подробностей и прочей "воды". Это больше литературная автобиография о своем жизненном и творческом пути.

А у Юргена Вольфа другие цели: учить не на своем собственном примере, а на чужом; найти некие универсальные методы и упражнения, попытаться выявить закономерности и фундаментальные вещи в писательском мастерстве; обсудить те аспекты, с которыми так или иначе сталкивались известные писатели и приходится сталкиваться большинству начинающих. Словом, преподать именно мастер-класс, в котором все очень четко, лаконично и по существу. Это - именно пособие, практическое руководство.
Возможно, кто-то сочтет "Литературный мастер-класс" всего лишь занимательной компиляцией, однако за всей подборкой все-таки чувствуется, помимо объема проделанной работы, еще и личность автора.
Также меня порадовала подкованность Вольфа в драматургии (еще быть, ведь сам - драматург и сценарист), из-за чего и даю книге дополнительные полбалла.

Итог: недаром существует мнение, что мужчины любят искусство в себе, а женщины - себя в искусстве. После прочтения и сравнения этих книг поняла, что нечто справедливое в таком наблюдении есть. А книги стоит прочитать обе. Чтобы или выбрать из двух предложенных методов обучения подходящий именно для себя, либо взять самое ценное и оттуда, и оттуда.

4 мая 2015

ka8282

Страшно теперь сесть и писать - кажется, что будет все не то и не так :) Тем более что многие писатели вкладывали смысл совсем не тот, который выясняется на уроках литературы :)
Вспомнилась история, рассказанная очевидцем (участником): на уроке девочку учительница спросила - что имел ввиду писатель, когда писал какое-то там произведение. А девочка как раз жила по соседству с родственниками или самой семьей этого писателя. Ну и спросила непосредственно. Писатель честно поведал, о чем девочка и рассказала учительнице. Учительница поставила девочке низкую отметку с комментарием, что этот писатель думал совершенно о другом!
Из той же серии: детей на уроке рисования попросили нарисовать инопланетян. Ребенок принес домой низкую отметку с комментарием "таких инопланетян не бывает!!!"
Ой, сорри, я отвлеклась... В общем, эту книгу составили, подобно паззлу, из множества маленьких кусочков, прокомментировав, что начало должно быть таким ("кошка села на подстилку" - это НЕ начало произведения, а "кошка села на собачью подстилку" - это уже начало произведения; конечно, ведь интрига и ожидание - как подерутся кошка и собака - это так интересно...), герой должен быть описан так, а если ружье выстрелит во второй части, то обязательно признаки этого будущего действия должны наблюдаться уже в первой части. Или если в доме есть привидение, то вводить его надо постепенно - например, долго описывать как где-то скрипнуло или просвистело то, что не может само по себе скрипеть и свистеть. А если я захочу начать именно так, "неправильно"? Тогда, думаю, если будет все равно интересно, то опытные комментаторы и критики найдут, чем оправдать и этот стиль...
Конечно, взяла на вооружение советы, но, пожалуй, лучше не думать о всех-всех условиях, а то, боюсь, чтобы не было как в басне Крылова "Натюрморт": вначале неплохо исполнено, но после всех исправлений произведение превратилось в ужас... Хотя есть же уловки: заведомо вместо слова "очень" писать "чертовски" - редактор заставит вас исправить это, и остальное не тронет. Вот этот совет из этой книги, думаю, очень ценен :)
Похожим образом, говорят, была принята пленка "Бриллиантовая рука": в конце фильма был атомный взрыв, который редактор велел вырезать. Так что остальная часть фильма практически не была тронута. Мотаем на ус...

13 февраля 2016

Alexander_Ryshow

Этой книжке не повезло по той причине, что читал я ее сразу после "Птица за птицей" Энн Ламотт. Поэтому первые десятки страниц я подспудно сравнивал ее с предыдущей прочитанной книгой, занимающей ту же нишу на книжном рынке, а именно сегмент учебников для писателей. А в сравнении с архиувлекательной и гиперполезной книжкой Ламотт почти любая книга на эту тему будет выглядеть бледно.

Однако где-то со второй половины книги я перестал внутренне сетовать на художественное бессилие автора, пишущего о том, как нужно сочинять художественные книги, и стал делать все больше и больше выписок. На выходе я имел ряд инструментов, которые реально можно применять в писательской практике, и усвоил ряд вещей, которые раньше не разумел. По обложке и стилю встречают, по начинке и содержанию провожают. 7/10.

13 января 2015

EgorMikhaylov

Не мастер-класс, конечно, а подборка — местами весьма остроумная — из высказываний авторов разной степени величины о различных аспектах писательского мастерства, от построения структуры текста до взаимоотношений с критиками. Увлекательность высокая, полезность неопределённая. Воды не слишком много, присутствуют ленивые попытки анализа великих текстов; текст приправлен ненужными, но милыми краткими характеристиками обсуждаемых авторов в до отвратительности притягательном жанре "А знаете ли вы, что..."

2 ноября 2015

urmanoid

Весьма доволен покупкой книги. Множество полезных советов и подсказок. На примерах процесса работы Великих и решения проблем создания произведения, есть чему поучится. На полку к справочникам, однозначно.

30 сентября 2014

Виталий Чижков

Книга очень вдохновляет. Техники, описанные в ней, относятся больше не к драматургии или писательству, а к тайм-менеджменту, психологии и умению задавать правильные вопросы. За матчастью по писательству лучше обратиться к более серьёзным источникам, тому же Тысячеликому герою или Макки. Книга довольно поверхностна и больше похожа на мотивационный нонфикшн в стиле Марка Мэнсона и прочих. Но главное, она создаёт нужный настрой, да и есть в ней ценные идеи для начинающего писателя. Уверен, я ещё не раз к ней обращусь, когда попаду в творческий ступор.
25 октября 2021

medi...@gmail.com

Отличная вдохновляющая книга. После неё хочется прочитать почти всех, кто здесь упоминался, и, конечно же, хочется и дальше писать свои сказки ❤
16 января 2017

dubrovsk...@mail.ru

Отличный путеводитель для начинающих писателей.
16 мая 2023

Анастасия Сидельникова

Хорошая книга, очень полезная
20 апреля 2023

Максим Близнюк

Несомненно подойдёт для начинающих и людей которые не читали литературы по этой теме. Знаю что буду заглядывать в книгу и освежать некоторые моменты, например, мотивационные и организационные (выделение времени) моменты, о том какими конфликтами можно зацепить (вроде незакрытых потребностей ГГ или антагонист и протагонист).
Но сразу скажу - книга устарела и в ней много воды и не нужной информации, с некоторыми приёмами автора я не согласен и вам советую сомневаться. Плюс это не шибко известный писатель. Всё написано очень просто и о главном, но с другой стороны и каких то супер приёмов и советов вы не найдёте.
Однозначно стоит прочитать, особенно если вы сторонник того что нужно просто *писать*, а план, проблематика, цели и тп. вам не нужны)
Это моя первая книга на писательскую тему, наверняка сейчас можно найти лучше, но книга небольшая, можете прочитать чисто до продаж книги.
Поставил бы даже 3,5 из 5, но все равно советую книгу, особенно новичку.
5 октября 2021