Юрий Иванович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юрий Иванович»

HelgaBookLover

Двенадцатая книга цикла "Раб из нашего времени". Всё интереснее, всё захватывающее. Продолжение приключений Бориса Ивлаева. Новая книга, новый мир. Мир Айка. В конце одиннадцатой книги Боря, Леонид и племянники Кабана Свонха через странный портал попадают в другой мир. Мир оказывается весьма странным. Их встречает море и лес, полный чудных животных. Животные в большинстве своем разумные. Возглавляют их Лидеры - тираннозавры. Пробираясь сквозь необычный лес, путешественники попадают в разные переплеты и в итоге достигают стосорокаметровой стены, которая окружает загадочный город. Борька называет его Пупсоград. Все жители мертвы. Загадок полно. Приключений достаточно, при том и на пятую точку. Борис как всегда любопытен, но еще больше любопытны племянники Свонха, которые в общем-то раздражали своей наглостью и прочим всю книгу. Борьке и компании предстоит разгадать некоторые тайны города, его жителей и жителей леса. Уделено внимание и Машке с Эммой. Они через мир Набатной Любви попадают в империю Герчери, а там...

В общем, как всегда. Интересно, интригующе, завораживающе. Путешествия Бори с друзьями по мирам можно читать бесконечно. Жду продолжение.

Потрясающие миры Юрия Ивановича. Талант и мастерство автора держат всю серию на высоком уровне. Мне очень понравилось.

1 июля 2016

HelgaBookLover

Вторая часть цикла "Отец императоров" понравилась мне даже больше, чем первая. Динамичный сюжет, множество локаций и захватывающие приключения. В общем, если в первой части в основном рассказывалось о том, как отец семейства Семен помогает устроится в выбранном его дочерью Викторией месте жительства, то в этой части Семен отправляется на короткую встречу с младшим сыном Виктором и дальше спешит на помощь старшему Алексею. Приключения, а вернее, злоключения Алексея тоже весьма интересны, а когда отец с сыном встречаются, то начинается самое интересное. Порадовало, что наши герои встречают по сюжету землянина, перенесшегося в этот мир 38 лет назад. Новые успехи, новые друзья и союзники, новые враги и новые проблемы... Очень насыщенный и многогранный мир открывается в этой части с новых сторон, становится ярче и сочнее, ну и, конечно, более понятнее. Читается легко и с огромным интересом. С каждой страницей все больше погружаешься и влюбляешься в созданный автором мир. Отличная серия, конечно же продолжу ее чтение.

16 января 2017

HelgaBookLover

"Империя иллюзий" - это третья книга цикла "Отец императоров". Надо сказать, автор держит серию на хорошем уровне. В этой части отец, попавшего в другой мир, семейства, отправляется выручать своего среднего сына Федора, который для места жительства выбрал королевство Колючих Роз, где царит матриархат. Очень интересно было читать и про само королевство Колючих Роз и про подземелья под ним. Древние тайны этих подземелий автор приоткрывает постепенно, дозировано. Приключения и путешествия по ним были особенно захватывающими. Несмотря на то, что в каждой части порядка 550 страниц, сюжет в них не кажется затянутым, все в меру и все на своем месте. Цикл мне все больше и больше нравится. Люблю Ивановича и его неповторимые Миры.

30 января 2017

VaninaEl

У этой книги очень меткое название. Как известно из мифологии, андрогинами назывались существа, объединяющие в себе оба пола, этакие мужчино-женщины. В более широком смысле так можно назвать человека, который чувствует себя одновременно и мужчиной и женщиной. Вот именно такая ситуация здесь и описывается. И не подумайте, что речь пойдет о бисексуалах (хотя такого рода отношения тут тоже встретятся). Нет, все куда занимательнее.

Итак, наша с вами соотечественница, уже немолодая одинокая женщина, химик, врач и фармацевт, узнает о том, что жить ей осталось недолго. Надежд на выздоровление нет. Но привыкшая бороться до последнего, Дарья вдруг припоминает, что ее несколько эксцентричная бабушка рассказывала ей, еще совсем девочке, о неком предмете, способном перенести сознание умирающего владельца в какое-то другое, жизнеспособное тело (и если повезет, оно будет молодым и здоровым, но гарантий этого никто дать не может). Бабушки Дарьи уже давно не стало, но волшебный артефакт ее любимая внучка, не очень веря в его загадочные свойства, все же сохранила. «Чем черт не шутит? А вдруг это действительно работает?» - решает наша героиня, и, испуская последний вздох, сжимает бабушкин подарок в кулаке. И – о чудо! – артефакт и правда оказывается способен к переносу сознания, и Дарья действительно оживает. Но – на другой планете и одновременно в двух телах сразу. Тут ей, конечно, несказанно повезло – тела оказываются молодыми и здоровыми, но одно из них – мужское… А в мужском теле даме, всю жизнь крутившей мужиками так, как ей хотелось, не очень-то и комфортно. Другая проблема – незнание языка и непонимание жизненного уклада аборигенов. И все же несгибаемая Дарья (в новом мире получившая новые имена) не сидит сложа руки и пытается ассимилироваться и найти свое место в новой жизни (и желательно, не последнее, ибо она довольно амбициозна).

Само повествование местами довольно занимательно. Мне понравился сам описываемый мир – он довольно оригинален – огромная планета с очень своеобразной экологией, четыре луны на небосклоне и загадочные летающие острова, на которых обитают отнюдь не только человекообразные существа. Вечные войны обитателей этого мира с «островитянами» и постоянный экшн тоже добавили интереса. Понравилась и нестандартная фишка автора, заключающаяся в том, что перемещенное одновременно в два тела сознание в этих новых сосудах остается не постоянно, а периодически меняется местами, сохраняя приобретенный опыт, что позволяет новичкам, территориально оказавшимся в разных полушариях планеты, еще быстрее осваиваться в новом мире. А вот смутила обычная для попаданческой литературы мэрисьюшность героев – все-то они могут, всех кругом научат жить, перекроят вокруг себя весь мир и станут властелинами вселенной (до этого тут, правда, не дошло, но, поскольку, по всей видимости, автором задумывался цикл, вполне возможно, что дело дойдет и до такого). Кроме того, несколько покоробило количество описанных изнасилований – ну просто каждый второй встречный жаждет «комиссарских тел». А скомканный финал, выглядящий так, как будто автору, понявшему, что в одну книгу вместить все задуманное не получится, пришлось быстренько оборвать сюжет, чтобы тут же приступить к написанию продолжения, ситуацию усугубил. Так что моя оценка в итоге – нейтральная. Попробую при случае почитать у автора что-то другое.

13 марта 2018

HelgaBookLover

На мой взгляд, "Отец императоров" - не самый лучший цикл Юрия Ивановича (хотя я сужу только по первой части), но, безусловно, достойный внимания. Читать его лучше, как фантастическую сказку, поскольку некоторые моменты уж больно сказочны. Книга про попаданцев. Волею случая в другой мир переносится целое семейство. Семен, отец семейства, его дочь Виктория и три сына: Виктор, Федор и Алексей. Собственно, самому процессу перехода посвящена одна глава, далее повествование ведется спустя пять лет пребывания в новом мире. Конечно, по ходу книги автор рассказывает чем занимались герои все эти пять лет, но главное начинается как раз спустя эти годы. С героями кое-что происходит и они вынуждены расстаться. Каждый выбирает себе новое место жительства. Первая часть посвящена приключениям Семена и его дочери Виктории, которой он помогает добраться и устроиться на выбранной ею территории. Мир весьма оригинальный и разношерстный. В нем есть место людям, которые обладают некоторыми способностями, можно назвать их и магическими. Такие люди могут видеть параллельный своему мир демонов. У некоторых демонов тоже есть такие способности, некоторые, особо сильные, могут влиять на мир людей, также как и люди - на мир демонов. В общем, довольно-таки интересно и необычно. Конечно, иногда напрягало то, что герои справляются со всеми трудностями с легкостью, хотя и не без потерь, а с другой стороны, в какой книге про попаданцев герой с чем-то не справился и погиб? Не припомню что-то. Поэтому, не смотря ни на что, читать было интересно. Книга довольно объемная, и приключений героев в ней предостаточно. Читается легко и с удовольствием. Ознакомление с данным циклом продолжу обязательно.

8 января 2017

VaninaEl

Вторая книга Юрия Ивановича в моей читательской практике, и снова мимо. Претензии примерно те же – неплохая задумка и пресное исполнение. Правда, в отличие от «Андрогина», где был переизбыток секса, тут налицо переизбыток алкоголя и кулинарии. Герои без конца готовят (процесс приготовления пищи при этом описывается довольно подробно), затем с аппетитом поглощают приготовленное, не забывая при этом про спиртные напитки (для аппетиту, наверное). За всеми этими домашними хлопотами несколько теряется отличная идея, на которой зиждется сюжет.

А ведь интрига этой книги отнюдь не в выдающемся кулинарном таланте главного героя этой книги, Ивана, а в неком инопланетном артефакте, совершенно случайно попавшему ему в руки. Не понимая, что именно буквально свалилось ему на голову, Иван подспудно подозревает, что прибор этот может представлять для него опасность, хотя бы потому, что его предыдущий хозяин (судя по разборке, случайным свидетелем которой стал Ваня, весьма серьёзный противник) наверняка попытается его вернуть. Поэтому изучает своё приобретение новый обладатель сигвигатора с осторожностью (впрочем, недостаточной, ведь в итоге по его вине погибнут несколько близких Ивану людей). А вот реакция героя на эти смерти меня покоробила – точнее, отсутствие этой самой реакции. Для виду изобразил печаль, для виду поддержал тех, кто действительно искренне скорбел по погибшим и потопал дальше изучать свой драгоценный артефакт.

Да и вообще герой особой симпатии не вызвал. Если поначалу его было несколько жаль – уж больно жестоко кинула Ваню его собственная супруга, лишившая мужика абсолютно всего, да ещё и подведшая его под статью, то чем дальше, тем меньше Иван был симпатичен – равнодушный, самовлюбленный и эгоистичный тип, ради собственных интересов готовый пожертвовать даже теми, кто искренне ему симпатизировал. Следить за его судьбой дальше не хочется (а ведь это первая книга цикла, в котором аж целых семь частей!), поэтому и серию продолжать читать не стану, и к автору, скорее всего, не вернусь.

1 мая 2018

HelgaBookLover

Начну с того, что Юрий Иванович - один из самых любимых авторов, а "Торговец эпохами" - самый любимый цикл.

Это первая книга, с которой началось у меня знакомство с творчеством Юрия. Брала я её в руки с некоторым опасением. "Торговец эпохами"... Слово "эпохи" меня смущало. Казалось, будет что-нибудь про Средневековье; мечи, магия и прочее, что уже, в принципе, поднадоело. Но нет! Автор порадовал. В книгу, в сюжет, в идею, в героев и задумку влюбилась с первых строк. Как же так может у человека работать фантазия и воображение, чтобы придумывать столь потрясающие Миры? Книга не отпускает, она завораживает, хочется знать, что будет дальше и пока не перелистнешь последнюю страницу, не успокоишься.

Главный герой - русский бизнесмен Дмитрий Светозаров, живущий в Европе. У него дар. Он может путешествовать в параллельные миры. Собственно, чем и заработал свои миллионы; устраивал экскурсии для богатых людей в различные миры, на рыцарские турниры и тому подобные зрелища. Всех проводил тайно, закрыв глаза. Все держалось в строжайщем секрете, пока один из заказчиков не снял свое путешествие в новый мир на камеру телефона. С того момента Дмитрием начинают интересоваться спецслужбы. Один из агентов, похожая на его пропавшую много лет назад сестру девушка, знакомится с ним с целью узнать как можно больше о его возможностях и способностях, и становится его любовницей. Но планы спецслужб рушаться, поскольку любовь... она и в Африке любовь...

Потрясающий стиль, интересный, динамичный сюжет. Не проходите мимо этой книги. Посетите вместе с героями новые миры, переживите вместе с ними все приключения и вы не пожалеете. Рекомендую.

9 марта 2016

RizerReginal

Такое ощущение, что я не книгу про магов читаю, а про сельские будни. Мир, спокойствие и благодать, главный герой учится магии, о чём мало написано, и тренируется, о чём написано вполне достаточно. Интриги как таковой нет, азарта, интересных событий тоже не наблюдается. Наш Кремон сама доброта и правильность, со всеми подружился, всего добился, ещё и в магии сильно преуспел. В общем, скучно и неинтересно, правда мир вышел необычным, но прописан он мало, так что и тут облом, конечно, возможно, что дальше будет интереснее, всё же цикл большой, но продолжать чтение уже не тянет.

24 июня 2019

Anafael

Жуткие прежуткие спойлеры.

Русское фэнтези про попаданцев такое фэнтези.
Чего мы только не видели – женщины, мужчины, девушки в бронелифчиках, находчивые обманщики и матери-одиночки, культуристы и врачи, неневесты и трупы (ну, те, что умерли перемещаясь). А теперь у нас переместилось все семейство – папа, дочка да три оболтуса.
Начинается все довольно прозаично – отец возвращается домой с работы и замечает, что его юные гении решили провести эксперимент на высоковольтных проводах. В итоге их так шандарахнуло, что они сразу оказались в другом мире. И все бы ничего, а домой-то хочется. Поэтому отправились они на местную базу обучения попаданцев, где их для простоты и унификации называют демонами, а после обучения - шаманами. На базе их обучили всем необходимым навыкам выживания (фехтование, алхимия, магия, языки) и отправили в большой мир уже через пять лет.
И вышли они оттуда с коварным планом нести прогресс и процветание в мир убогий средневековый и построить, не много не мало, АЭС – им одного удара оказалось мало – решили повторить.
Хотя автор убеждает нас, что герои учились лучше всех, даже еще лучше – но не успели они выйти на волю, как троих из них тут же взяли в плен варвары-монголо-татары, носящие доспехи и развлекающие себя гладиаторскими боями. Тут прослеживается хитрый план отца семейства произвести впечатление на главного Чингисхана и добиться от него субсидий на постройку АЭС.
Не выходит – вмешивается сила нечистая и превращает всех в камешки драгоценные. Потом прозрачно намекает главному герою, чтобы тот ни рыпался и выполнял все предписания – за это он может взять все камешки, что унесет и копье волшебное. В это же время (а это все еще первая глава) автору надоедает описывать все семейство из пяти человек и он быстро вносит условие, что мол, нельзя им вместе быть иначе поубивают друг друга через месяц. Делать нечего – против сил нечистых не пойдешь – и герои разбредаются по разным сторонам континента нести мир и правосудие во имя Луны.
На пути главные герои первой книги встречают, спасают и набирают себе в команду всех, кого только можно, да и кого нельзя тоже. Им же одним идти скучно и одиноко! Заодно вспоминают о пяти тяжелых годах воздержания на базе попаданцев и быстро находят себе суженных, некоторые даже двух.
Но какая же междумирная команда без домашних питомцев – ими выступают здесь духи. Они живут в своем мире – то ли параллельном, то ли нет, то ли имеющим свой географию и города, то ли нет. И если ты еще и крутой шаман, то можешь одновременно видеть два мира, которые иногда не совпадают ландшафтами – вот так и идешь по дороге, а вроде и не по дороге и в глазах все двоиться.
Но в итоге, конечно, хеппи энд.
Для разрядки мозга книжка – самое оно. У меня на полочке лежат еще 4 части, надеюсь, я таки узнаю, вернуться они в наш мир или нет. И если да, то каким кланом они вернутся.

1 марта 2012

HelgaBookLover

«Найти себя» первая книга цикла «Раб из нашего времени». По опросу на официальном сайте автора данный цикл занимает второе место по популярности. И, наверное, это заслужено. Цикл замечательный, захватывающий, интересный. Но есть одно «но». И это «но» в этой первой книге, дальше которой многие читатели и не продвигаются. Причин несколько. Первая и, наверное, главная, это наличие сексуальных сцен. Их много. И все бы ничего, но сексуальные утехи происходят между троюродными родственниками: Борисом, собственно, главным героем, и тремя его сестрами: Машкой, Катей и Верой. Сексуальный опыт начинается, когда героям исполняется всего одиннадцать (!) лет. Отталкивает? Безусловно. И многих. Второе, что может многим не понравиться, это то, что сестер (на тот момент девственниц) насилуют бандиты, и ребята этих самых бандитов безжалостно убивают, продумав план мести до тончайших мелочей. В принце, этих двух причин многим хватает, чтобы бросить чтение в начале или же, прочитав первую часть, не читать цикл дальше. Но тут зря. Нет, не так. ЗРЯ! Если вам становится гадко от некоторых сцен, просто пролистывайте их или же абстрагируйтесь, откажитесь от оценки и суждений по этому поводу, потому что, чем дальше, тем интереснее. Лично я просто отношусь к этому спокойно. Ну, что поделать, вот такая у автора фантазия. И, если всё это отбросить, получается очень классная и интересная история главного героя, который находит путь в другой мир, а там – во множество других миров.

Но! Обо всем по порядку.

История начинается с детства главного героя Бориса. В детстве он получает сложную травму позвоночника, вследствие чего происходит остановка его роста. Он практически инвалид, карлик. Своё детство он проводит в деревне Лаповка у деда Назара со своими троюродными сестрами Машкой, Катькой и Верой. Катя и Вера близнецы. Всё своё время они проводят вместе. На это все уходит добрая часть книги, примерно треть. Секс в их жизнь входит с одиннадцати лет. Некоторые сцены могут вас шокировать, а могут и нет :-) Бориса фактически делают сексуальным рабом. (Отсюда и название цикла. Поначалу мне не хотелось долго его читать, поскольку я думала, что это очередной попаданец в какое-нибудь Средневековье, где он становится чьим-то рабом. Но Юрий Иванович не так-то прост. Его сюжеты для книг не похожи ни на что мною ранее читанное и читаемое сейчас). Ребята начинают встречать в лесу недалеко от деревни людей, которых прозвали «грибниками». Они появляются ниоткуда и уходят в никуда, все, кто с ними встречается, ничего не помнят, а один житель даже пропадает после одной из таких встреч. Ребята достают аппаратуру и устанавливают в лесу камеры. Начинается «охота» за «грибниками». Через определенное время им улыбается удача. Они узнают часть тайны «грибников» и попадают в переходный мир, из которого шагают в Священный Курган в мире Трёх Щитов. В Священном Кургане они находят множество знаков других миров, в которые можно попасть. Тут-то и начинаются приключения. Описывать весь сюжет не вижу смысла, нужно читать. Читать и наслаждаться приключениями Бориса.

Конечно, чем-то книга притягивает, чем-то может оттолкнуть (лично меня не оттолкнуло ничего). Первая её часть. Много в ней отведено места половому гигантизму ущербного карлика. Но, не прочитав первой половины, вы не сможете понять взаимоотношения между главным героем и его сестрами. Вторая часть этой книги читается легко и захватывающе. Попав в другой мир, герои получают ультра приключения. Уникальные способности «гипны» помогают развить необыкновенные способности главного героя. А приобретение «Щитов»… А в прочем… читайте сами, что это такое и как герою удается избавиться от своей болезни.

Книга отличная, как и весь цикл «Раба…». Читайте и не пугайтесь первой части. Всем, кто любит фантастику, истории про «попаданцев» (кстати, в наш мир Борюсику приходётся вернуться и не раз), приключения в параллельных мирах и прочее, прочее, прочее… читайте, вам понравится. Мир, созданный автором, неповторим и оригинален. В него просто влюбляешься, кто-то может и не сразу, но обязательно полюбит миры Юрия Ивановича.

Если начнете и прочитаете, если вас хоть что-то зацепит в первой части, и вы приобретете вторую, то потом оторваться будет сложно. Последующие книги, вы уже будете читать с большой охотой.

Книге, как и всему циклу, ставлю 5/5.

12 мая 2016