«Суер-Выер и много чего ещё» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Коваля, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Суер-Выер и много чего ещё»

OksBOOKS

Смелее хватайте эту книгу, если хотите отправится в увлекательное морское путешествие. Я сама долго его откладывала, потому что не понимала, чего ждать от этой книги. Сам автор определяет жанр как "пергамент", что не очень помогает, согласитесь. Но я знаю с какой книгой сравнить "Суер-Выер". Это ''Алиса в Стране чудес", одна из моих любимых, кстати. Только вместо маленькой английской девочки бравые матросы. Они пьют пиво с воблой, ходят в баню и исследуют Остров голых женщин. С Алисой роднит, как мне кажется, языковая игра. Очень остроумная. И психоделические приключения.

Очень ее рекомендую, но осторожнее. Обложка может немного ввести в заблуждение, кажется совсем детской. Раньше я думала, что Юрий Коваль исключительно детский автор, на книге пометка 12+ и это не случайно. Есть пара крепких выражений в тексте.

12:50
18 декабря 2020

Anastasia246

Это было восхитительно...Восхитительно остроумно, восхитительно увлекательно и просто прекрасно))

"Гениальность, даже и пониженная, все-таки гениальность. Радоваться надо".

Я, правда, судя по отзывам, готовилась прочитать что-то более абсурдное. Здесь же все. как ни странно выглядит, вполне реально и жизнеспособно. Острова, которые открывает отважная команда корабля "Лавр Георгиевич", довольно...необычные, но и экипаж им под стать.

"Вот ведь хреновина. Только приплывем на какой-нибудь остров - нас сразу начинают бить" (опасное путешествие, ничего не скажешь. А кому легко?)

Гениальный капитан сэр Суер-Выер, гениален, находчив, благороден и справедлив. Интуиция и волшебное чутье, острый ум не раз помогают ему в путешествии. А смекалка - выше всяких похвал (на острове Голых женщин всем полагалось только по одной женщине, а ему 2 - не потому, что он капитан, а потому что он Суер-Выер (одна женщина Суеру, вторая - Выеру: "Лишних женщин, мой друг, не бывает". На Острове, на котором все есть, он хотел купить себе и добавочную часть к фамилии - Суер-Выер-Дояр, хорошо хоть команда отговорила, мол, звучит не очень И правда, не очень:)

"Меня всегда поражала догадливость капитана и его житейская мудрость. Но какого черта?"

Остальные члены экипажа - тоже личности весьма колоритные и сразу запоминающиеся. Старпом Пахомыч, священник Фалл Фаллыч, мичман Хренов, лоцман Чугыйло, боцман Кацман (как потом выяснится - тот еще энергетический вампир), впередсмотрящий Ящиков и назадсмотрящий (предположительно Бунин), Дяй (сокращенно от Разгильдяй, видимо, для той же благозвучности, у команды как никак хороший вкус), ведущий хронику открывания островов (о, что ни день - то новый, еще неоткрытый остров, скучать команде некогда, прям упаришься весь, пока все их откроешь, поэтому к концу пути они уже открывали острова через один, что сними возиться, ведь держат путь они не куда-нибудь - а к Острову Истины, вот главная и основная цель их длинного, опасного, наполненного приключения (забавными и не очень) путешествия...

"Давайте, ребята, выразим свое счастье громкими кличами"

И хорошо, что капитан не суеверен. Женщина на корабле - известно к чему. Но и на "Лавре" есть своя прекрасная дама - мадам Френкель, которая постоянно кутается в одеяло, да с такой силой, что аж мачты скрипят)

А острова...Острова - это просто песня...Остров неподдельного счастья (где они только бани, и весь день люди только и делают, что моются и парятся, а вечером расслабляются под пиво и воблу); Остров теплых щенков (щенки здесь никогда не вырастают во взрослых собак, и их можно и нужно постоянно трепать); Остров сухой груши, которая плодоносит только если кто-то совершает хороший поступок; Остров посланных на (тут, думаю, из названия все понятно:); Остров ведомых Уем; Остров, на котором совершенно ничего нет; Остров Валерьян Боричычей; Остров большого вна (на этом острове всегда дурно пахнет)...

И даже жаль было расставаться с героями и с неординарным капитаном - так бы плыл и плыл дальше, открывая неведомое, познавая непознанное...5/5

"Какое же это счастье - ясность в душе!"

Мне почему-то эта книга напомнила "Приключения капитана Врунгеля", которые обожала в детстве. И "Суер-Выер", скорее всего, тоже войдет в число любимых)

6 августа 2019

varvarra

Если б инопланетяне прочитали Коваля, они бы прониклись симпатией к землянам.
(Дина Рубина)

Книга, которую хочется сделать настольной: держать под рукой, раскрывая во время наплыва горьких дум или наскока депрессии. Плохо тебе - полистал «Суер-Выер», посетил с командой «Лавра» (список лиц прилагается в виде спойлера) парочку островов позаковыристее, посмеялся от души, а главное - сразу почувствовал наплыв душевного тепла.
Общение с любимым писателем - всегда праздник. Раньше читала «детские» книги Коваля (пишу в кавычках, так как любая книга писателя отлично подходит и для взрослых, и даже для инопланетян), что ожидать от «Суер-Выера» не подозревала. Получила сюрприз - фейерверк юмора на крутом замесе каламбуров плюс путешествие по океану к многочисленным островам самых разнообразных форм в поиске Острова Истины. Любой сюрприз ценится выше, если есть с кем его разделить. Чтение (слушание) подобной книги в одиночестве вызывает постоянные терзания: как же так, я это читаю, а мои близкие нет. Хотелось делиться всеми этими «вечерними приёмами корвалолу», «хром-срам-штевенями», «умениями подмечать невидимое»...
У этой весёлой сказки для взрослых очень грустный конец:

Я это ясно увидел и решил закончить этот пергамент. Закончим его внезапно, как внезапно кончится когда-то и наша жизнь.
В НАЧАЛЕ БЫЛО – СЛОВО, В КОНЦЕ ЕГО КОНЕЧНО, УЖЕ НЕ БУДЕТ.

Есть замечательная книга Марина Москвина - Танец мотыльков над сухой землей , в которой своими воспоминаниями о Юрие Ковале делятся его друзья. Оттуда взят эпиграф, заключительные слова тоже хочется взять из этого же источника:

Однажды Коваль сказал: «Вот напишу роман и умру».
Написал... и умер.

Удивительно, я читала (слушала) книгу, постоянно смеясь, но на последней главе совсем загрустила. Причина для грусти над этой книгой двойная. Нет Юрия Коваля, нет и Алексея Брахмана, в чьём исполнении слушала книгу. Одному было 57, другому - 53. Капитан Абр не читал книгу Коваля, он рассказывал его сказку - гремел и сопел, квохтал и разливался трелью, напевал и нашёптывал... Он жил в этой сказке. Замечательная книга, замечательное исполнение, замечательные люди... Вечная память им...

спойлерЭкипаж фрегата «Лавр Георгиевич» и его пассажиры:
румпелевой Раков
стюард Мак-Кингсли
верёвочный Верблюдов
суперкарго Пердоний Пердюк
корабельный священник Фалл Фаллыч, которого матросы по простоте душевной называли чаще Пал Палычем
мадам Френкель
рассказчик Дяй – великое усекновение прекрасного русского слова «разгильдяй».свернуть
14 августа 2019

OlesyaSG

Жаль, что в 90-ых г.г. эта книга мне не попалась. Чувствую, носилась бы с этой книгой, как дурень со ступой)) Всю книгу можно полностью на цитаты разобрать.

Юмор, сатира, пародии, сюр, полный бред, абсурд, но это гениально. Извините за пафос.

Суер-Выер капитан фрегата "Лавра". В поисках острова Истина открыл еще 29 островов. Каждый остров - это отдельная песня, частушка, присказка, история, как ни назови, но без приключений команда не остается.

Обязательно через время перечитаю эту книгу. Интересно, какое будет впечатление.

Добавлю парочку цитат сюда, может, они заманят не читавших))

– Бескультурие, – говорил он, – вот главный бич открываемых нами островов. Дерутся, плюются, голыми бегают. У нас на «Лавре» это всё-таки редкость. Когда же наконец мы откроем остров подлинного благородства и высокой культуры?
И тут сэр Суер-Выер подошёл к чудовищу и одним взмахом корабельного топора отрубил его дивный рог.
Мадам заплакала.
– Я – предательница, – твердила она. – Я – тля.
– Не волнуйтесь, мадам, не волнуйтесь, – успокаивал Суер-Выер, закутывая ее в одеяло, – рог этот останется с нами на борту. Он будет вечно с вами.

– И так места нет, – бубнили они, – а вы друг друга всё посылаете и посылаете. А ведь вы не одни на свете. Вся планета, а в особенности Московская область, то и дело посылает кого-нибудь на … Если уж вы так хотите, то пошлите нам кого-нибудь из чиновных сановников или руководителей банкионерных обществ.

Ну, мы не стали чиниться и дружно послали пару сановников и с десяток руководителей другого ранга.

Островитяне охотно потеснились, и наши посланцы дружно выстроились в их рядах.

Надо сказать, что они тут же стали демократичны, жали другим посланным руки и всячески братались.

– С посланными нам всё ясно, – сказал капитан, – но интересует ещё и судьба пославших. Неужели для них особый остров?

– Что вы, что вы, капитан. Пославшие тоже тут, среди нас. Ведь любой посланный тут же пославшего посылает. Так что у нас большое равенство. Настоящая демократия, сэр!

15 марта 2022

margo000

Ах какая прелесть!!! Какая прелесть эта книга!!!
Ее нужно держать на столе, постоянно под рукой - чтоб в любой момент открывать ее на любой странице и выпадать из реальности в мир ассоциаций, каламбуров, аллюзий, и пр., и пр., наслаждаясь и поражаясь бездонности и безгранности этой книги.

Какая игра слов!!! Да и вообще - КАК оживает каждое слово у этого мастера, которого я, в общем-то, совсем не знаю (его "Недопесок" в детстве мне совсем не понравился, а больше я ничего и не читала...).
Ухохатывалась. И смаковала каждое слово. (Нечто подобное я испытывала, когда читала Г.Петровича , - там тоже КАЖДОЕ слово имеет вес и множество смыслов).

В общем, друзья, надо выбрать несколько часов и отправиться в пресмешное, во многом хулиганское и при этом невероятно философское путешествие на фрегате "Лавре Георгиевиче" в поисках Острова Истины. Я не любитель подобной литературы, и то оказалась в восторге!!! Так что почти уверена в стопроцентном успехе этой книги у большинства...

(Надо же! "В образе дружных Валерьян Борисычей, вероятно, нашло косвенное отражение «тайное общество Юриосичей», в которое входило четверо друзей, которых звали Юриями Иосифовичами (Осиповичами) — Юрий Коваль, Юрий Визбор, Юрий Домбровский и Юрий Коринец." (с))

UPD: Я нашла замечательную радиопостановку. Нашла ВКонтакте (извините, но для меня это самый доступный источник всякого аудио- и видеоматериала.
Там Эммануил Виторган, Александр Филипенко, Евгений Князев, Сергей Колесников, Ирина Муравьёва.
На мой взгляд, они все просто превосходны!!! Ухохочешься слушать!))
К примеру, тут

28 января 2011