Юрий Лотман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрий Лотман

Отзывы на книги автора «Юрий Лотман»

Pure_poison

Часы за этой книгой пролетают, словно минуты. Слог и манера повествования Юрия Лотмана словно созданы для того, чтобы сделать столь объемную информацию интересной и доступной для любого читателя. Никаких сухих фактов – только тысячи историй из повседневных дел людей уже давно ушедшей эпохи.

Вместе с автором вы погрузитесь в мир культуры и быта русского дворянства, вспоминая литературных классиков и их героев, разбираясь в чинах и госслужбе, присутствуя на собраниях декабристов, и плавно переходя от мужских обязанностей к женским. С каждой страницей уносясь все дальше в вихре танца или водовороте войны в то далекое время русского дворянства.

И возможно, вам захочется заново прочесть навязываемые школьным учителем произведения, но уже глядя на них по-новому, сквозь призму позабытых традиций и знаний.

4 октября 2021

zdalrovjezh

Интересная книга о жизни русского дворянства начиная с Петра Первого и заканчивая Достоевским. Можно даже назвать ее кратким курсом истории от лица российского дворянства, ибо все значительные исторические события описываются здесь через призму взглядов дворянского общества на них.

Тот, кто знаком с русской классикой, пусть даже поверхностно, не найдет для себя много нового, ибо 90 процентов книги основано как раз на классических произведениях: Евгений Онегин, Анна Каренина, Война и мир, Братья Карамазовы, Преступление и наказание и т д.

Очень подробно в книге описывается быт, моральные принципы и "церемонии", которые входили в повседневную рутину, например, сватовство, карты, служба, балы, отношения к дуэли и ее традиции...

Тема декабристов хоть и обсуждается подробно, но как-то сильно размыта, четко не формулируется мотивация создания общества и так и не проясняется с чем же связано поголовное геройство их жен.

Очень подробно описывается положение женщин, рассказывается про женское образование, роль "жен" в мужниных делах, про женское творчество, которое, хоть и открывало многие исторические загадки, за творчество то и не считалось.

В общем, если вы любили школьные уроки истории и литературы, то эта книга станет ностальгией по школе.

17 ноября 2018

MrBlonde

Побеседовали

"Понимание представляется как окончательное и безусловное знание.
В действительности это путь в бесконечность.
Честность заключается в том, чтобы указать степень и направление приближения
".
Оттуда

Исследования Юрия Михайловича Лотмана иллюстрируют известный парадокс. Советская наука могла быть гонимой, цензурируемой, идеологизированной, но оставалась поразительно разнообразной и даже въедливой. Никого не удивляло появление книг по крайне узкоспециальным проблемам, вроде "Очерков политической истории Боспора в V - IV вв. до нашей эры" Т. Блаватской или "Социально-экономические отношения и политический строй Астуро-Леонского и Леоно-Кастильского королевства" А. Корсунского. Казалось бы, прорвавшись в капиталистический рай, наука должна была расцвести ещё более. Однако произошло всё с точностью до наоборот, и российские академии в основном занялись сгрызанием остатков мяса с тонкой денежной кости, брошенной из бюджета. Тут уж стало не до жиру. Поэтому сейчас, читая Лотмана, можно в чём-то позавидовать советскому учёному, нашедшему своё призвание и описавшему для нас Атлантиду русской культурной жизни от Петра I до Великих реформ. К тому же, перед нами одна из немногих работ, посвящённая истории повседневности.

Называя эту ушедшую от нас цивилизацию Атлантидой, я лишь немного преувеличиваю. В предисловии автор сужает рамки рассматриваемой темы, оговаривая, что речь пойдёт главным образом о дворянской культуре, а она, как известно, вымерла. К моему немалому удовольствию, Лотман забавно обрушивается на сексуальную революцию (книга 1993 года, когда секс уже придумали), называя её наступлением антикультуры на подлинную культуру. Впрочем, известного своими исследованиями по семиотике (знаковым системам) профессора можно понять: он грустит об исчезнувшей эпохе этикета, значимых жестов, семейных традиций, долга и чести. Обо всём этом и идёт речь в книге.

"Беседы" основаны на цикле телепередач, выходивших в позднеперестроечный период. Понятна поэтому доверительная и лёгкая для восприятия манера рассказа Лотмана. Он неторопливо рассуждает о происхождении и смысле тех или иных значимых событий и явлений в жизни дворянского общества, среди которых дуэль, бал, карточная игра, женитьба и т.д. Читатель узнает о том, что вальс был остромодным молодёжным танцем, поэтому разрешался не во всех гостиных; что дуэль могла проводиться в жестокой форме (первый выстреливший должен остаться неподвижным, либо его вызывали к барьеру на 6 шагов) или превратиться в ритуал "восстановления чести" (выстрелы в воздух); что частые посещения молодым человеком дома, где живёт девушка на выданье, ко многому его обязывали, а внезапное прекращение визитов порождало толки о недостатках юной барышни; что карточная игра могла быть азартной (и в неё играли специальными картами), а могла - коммерческой, и вообще символизировала всю русскую жизнь...

На страницах книги реальные исторические лица - цари Пётр I, Александр I, Суворов, Карамзин - соседствуют с литературными персонажами, такими как Евгений Онегин, Печорин, Чацкий или Андрей Болконский. Автор виртуозно растолковывает малозаметные детали классических произведений. Например, когда Хлестаков, входя в раж, упоминает об обращении к нему в Петербурге "Ваше превосходительство", это вызывает настоящую панику среди мелких чиновников уездного города, ведь по этикету так обращались к служащим III и IV классов петровской Табели о рангах, а следовательно, он мог быть обер-прокурором, т.е. ревизором!.. Таких неприметных, но позволяющих глубже понять произведение примеров, у Лотмана множество.

Говоря о традициях русского дворянства, автор на примере конкретных судеб показывает изменения типичных черт характера в разных поколениях за столетие 1725-1825 годов. Для "птенцов гнезда Петрова" (Иван Неплюев) характерна незабвенная вера в царя и Отечество, люди екатерининского времени, к примеру князь Потёмкин, часто оказывались на вершине волею "случАя" (так ударение ставили в XVIII веке), современники Пушкина отличались античным героизмом и культом чести (Раевский). Разумеется, Лотман упоминает и о приснопамятных исключениях из правил, вроде жестокой Салтычихи и самодура Аракчеева. Сюда же примыкают и авторские рассуждения о крепостничестве и борцах с ним (Радищев). Лотман выдвигает полемический тезис о благотворном влиянии рабства на расцвет культуры, ведь именно труд крестьян освободил время лучших представителей дворянства для творчества и политической активности.

Иногда с Лотманом трудно согласиться. Он никак не касается весьма кровавой политической программы декабристов, акцентируя внимание лишь на их человеческих качествах. Его нелестные оценки исторических деятелей первого ряда, например Наполеона, заставляют вспомнить о том, что автор всё же советский учёный. Может быть, кому-то захочется упрекнуть Лотмана и в однобокости литературных взглядов, и в малом освещении трудов других учёных о культуре эпохи. Впрочем, жанр "беседы", как мне кажется, освобождает автора от таких замечаний...

Что же остаётся от знакомства с книгой? Первым моим чувством, после восхищения столь обстоятельной научной работой, было патриотическое чувство. Каждый раз, оглядываясь на прошедшие века, наполненные славными победами, как в 1812 году, колоссальными свершениями, вроде многостраничного романа в стихах, потрясающими характерами несгибаемых деятелей, невольно замечаешь, что люди со временем измельчали, а на переписки в социальных сетях уходят те часы, в которые кто-нибудь из нас мог бы создать свою "Войну и мир". Это, конечно, обманчивое чувство, и таланты в нашей стране никогда не переведутся. Но уже сейчас читателю необходим здоровенный багаж знаний для чтения этого замечательного исследования Юрия Лотмана, чтобы беседа с автором не превратилась в его монолог.

11 октября 2012

IRIN59

Мы хотим понимать историю прошлого и произведения художественной литературы предшествующих эпох, но при этом порою наивно полагаем, что достаточно взять в руки интересующую нас книгу, положить рядом с собой словарь того или иного иностранного, древнерусского или даже современного русского языка — и понимание будет гарантировано. Но каждое сообщение состоит, в действительности, как бы из двух частей: того, о чем говорится, и того, о чем не говорится, потому что оно и так известно. Эта вторая часть сообщения опускается. Читатель-современник с легкостью восстанавливает ее сам, по своему жизненному опыту. Ему не нужно, например, объяснять, для чего служит пол в доме. Но если мы резко сменим бытовые привычки, то целый ряд подробных комментариев к тексту окажется неизбежным. <...>Перед читателем, находящимся внутри этой культуры, вопрос не встает. Иностранец или человек другой эпохи нуждается в специальных объяснениях. Романы или газеты пишутся для современника, поэтому из них мы не узнаем того, о чем не писалось потому, что было слишком известно. Но мы не всегда имеем возможность заполнить эти пропуски воображением и опытом. Как правило, мы просто, не замечая того, оставляем пустоты незаполненными.

После знакомства с этой книгой страницы русской классики будут восприниматься современным читателем иначе. Автор подробно описывает особенности культуры и быта дворянского общества 18 - начала 19 века.
Он рассказывает об особенностях службы и отдыха, мужчинах и женщинах, войне и мире, дуэльном кодексе и бальных танцах. О том, что читали между строк, к примеру, современники Пушкина в его произведениях.
Любителям литературы и истории эта книга обязательна к прочтению.

21 октября 2020

olgavit

Юрий Михайлович Лотман - литературовед, культуролог и это уже гарантия того, что книга будет написана прекрасным языком. Из самого названия понятно о чем и о каком периоде пойдет речь, а тема на данном этапе мне интересна. Как тут пройти мимо?

Женским взглядом, оценив книгу, хочется сказать, что она достойна прочтения. Именно женским, в одной из глав автор пишет об отличиях мужского и женского взглядов на историю культуры

цитата
«Женский взгляд» при упоминании имени человека прежде всего видит ребенка, а затем уже – процесс его формирования. «Мужской взгляд» подчеркивает в человеке его поступки, то, что он совершил; женский – то, что он мог бы совершить, но утратил или совершил не полностью. Мужской взгляд прославляет сделанное, женский – скорбит о несделанном.

Подробнейшим образом Лотман описывает именно то, что и обещает читателю название, особенности быта, культуры, традиций русского дворянства. Проводит параллели, приводит примеры из произведений русских классиков, чаще других "прибегая к помощи" Александра Сергеевича Пушкина. Именно на русской классической литературе 18-19 века, ее анализе и построены "Беседы".

Большое место уделено образованию, в частности женскому. Оказывается Петром I было введено правило не венчать дворянок, которые не умеют расписываться. Из книги узнаем о создании Смольного института, первого женского учебного заведения, об учебе, порядках и нравах воспитанниц. Здесь любил бывать Николай I , порой инкогнито, но чаще официально. Тиран, деспот и в тоже время добропорядочный семьянин, таким до сих пор рисовался мне Николай Павлович. У Лотмана он еще дамский угодник и жуткий ловелас.

О балах и дуэлях, браках и разводах, влиянии искусства на повседневную жизнь дворян, картах и карточных играх, об этом дальше. Знатный кутила был видно Федор Иванович Толстой. О нем подробно пишет в своей книге "Старая Москва" Михаил Пыляев, не обходит вниманием и Юрий Лотман и приводит эпиграмму Пушкина

цитата
В жизни мрачной и презренной
Был он долго погружен,
Долго все концы вселенной
Осквернял развратом он.
Но, исправясь понемногу,
Он загладил свой позор,
И теперь он – слава Богу
Только что картежный вор.

В переломный 18 век, эпоху европеизации, реформ и перемен были пересмотрены отношения не только к жизни, но и к смерти. Гибель за Отечество была романтизирована, появилась даже мода на .... самоубийство.

цитата
Тема смерти – добровольного жертвоприношения на алтарь отечества – все чаще звучит в высказываниях членов тайного общества. Характерны слова, сказанные Александром Одоевским в момент выхода на Сенатскую площадь: «Умрем, братцы, ах, как славно умрем!»

В последней части автор дает характеристики, рисует портреты «простых людей» дворянского мира от гардемарина Неплюева и полководца Суворова переходит к образу декабристов, задаваясь вопросом: существовало ли особое бытовое поведение декабриста, позволявшее отличить его от массы современных ему либеральных и образованных дворян?

История культуры повседневности без нагромождения дат и цифр, спокойный и глубокий труд о реальных и литературных персонажах. Покоряет именно глубина "Бесед" талантливого ученого, лауреата нескольких премий, член-корреспондента четырех академий, Эйнштейна в области литературоведения и культурологии.

14 октября 2021

OlgaPolenok

Прекрасная монография Юрия Лотмана посвящена подробному анализу поэтических текстов. Каковы принципы структурного анализа текста? Приступая к их рассмотрению, автор уделяет большое внимание специальным терминам. Рассматриваются термины «текст», «система», «системные элементы»; Лотман предлагает читателям обратить внимание на словари лингвистических терминов.

Я нашла в этой книге то, что ожидала увидеть, прочитать. Лотман анализирует конкретные произведения поэтов А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, Н.А. Некрасова и других талантливых писателей, рассматривает особенности построения текстов, взаимосвязи их составных частей.

Проблема рифмы

«Рифма соединилась с поэзией и приняла на себя организующую метрическую функцию только с возникновением говорной, декламационной поэзии. Однако одну существенную сторону прозы она сохранила – направленность на содержание». … «Звучание рифмы связано непосредственно с её неожиданностью, то есть имеет не акустический или фонетический, а семантический характер».
Лотман рассматривает неожиданные для читателя рифмы в стихотворениях А.С. Пушкина (сивый--красивый), В. Маяковского (особо пылко – особа-кобылка) и другие.

Графический образ поэзии

«Любая система закономерностей в принципе может быть воспринята в поэзии как значимая». Поэзия отличается от неорганизованного текстового фона.
«Поэзия эпохи барокко, освободившись от обязательного союза с музыкой, настолько прочно слилась с рисунком, что сама воспринималась как разновидность изобразительного искусства»… «Особый этап в развитии графической стороны поэтического текста наступает в ХХ веке».
«В поэзии XIX века прочно завоевала себе место неточная рифма. Именно под её влиянием было обнаружено, что рифма – явление не графическое, а звуковое».

Стих как единство

«Рифма – граница стиха. А. Ахматова в одном из стихотворений назвала рифмы «сигнальными звоночками», имея в виду звонок, который при печатанье на пишущей машинке отмечает конец строчки. Отмеченность границы роднит стих со словом, а паузу в конце стиха – со словоразделом».
В данной монографии Лотман утверждает, что хорошее стихотворение одновременно правильное и неправильное. Монотонность всего стихотворения – его большой минус.
Лотман рассматривает так же вопрос восприятия текста как целого и композиции стихотворения. В этом разделе он пишет: «Дело в том, что произведение искусства ( разумеется, хорошее произведение искусства, то есть такой текст, который наилучшим образом и наиболее длительное время способен выполнять художественную функцию в системе текстов данной культуры или данных культур) в принципе неповторимо, уникально».

Во второй части монографии подробно анализируются произведения К.Н. Батюшкова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева и других поэтов.

Эта книга будет интересна преподавателям, студентам филологам, поэтам начинающим, опытным и самой широкой читательской аудитории.

19 февраля 2023

Tatyana Gozhan

Благодарю чтеца, очень приятно слушать, ощущение, что сам Юрий Михайлович рассказывает
18 августа 2023

AnitaK

Пушкин, конечно, наше всё, но школа почти всегда накрепко отбивает любое понимание- почему именно. Вот и у меня отбила. Надолго. Но сроки этих преступлений вышли, и я начинаю возвращаться к школьной программе- взрослым человеком, с багажом, вниманием, готовностью внимать. И в случае с Пушкиным решила вначале прочитать какую-нибудь биографию- чтоб уж точно понять, почему "наше всё" и как это получилось.

И спасибо, что в этот момент я встретила именно эту книгу. На мой взгляд, у неё нет недостатков. Во-первых, она безупречно корректна, личное мнение там всегда и последовательно второстепенно (я ушибленная биографиями Быкова, это важно). Во-вторых, личность и жизнь Пушкина помещены в ясный контекст. В-третьих, автор предельно точно объясняет- что именно делает Пушкина таким явлением. Кроме того, у Лотмана чудесный, точный, строгий язык, никакой велеречивости, никакой поэзии (собственной:)) Всё время чувствуешь, что читаешь работу большого ученого.

Возможно, в книге есть некоторая конъюнктурность в вопросах оценки политического фона, личности царя и т.п.- нет оснований считать, что в 80е годы Лотман мог быть совершенно свободен в оценках, но он довольно сухо описывает политический расклад, без надрыва и обличений- и это замечательно.

6 февраля 2014

like_vergilius

Эта книга должна быть у всех, кто занимается или серьезно увлекается литературой. Прекрасно написанные статьи Юрия Михайловича - кладезь важных, полезных и даже неожиданных сведений о, казалось бы, таком простом и понятном творчестве главного русского поэта. Читать, учиться, восхищаться.

23 февраля 2011

jut7gro

Лотмана можно читать бесконечно. О чём бы он не писал - это всегда интересно. Особенно хочу выделить эту книгу. Перечитываю третий раз.
Лотман - бриллиант литературоведения. Об этом свидетельствует каждая его книга.

22 июня 2020