Юрий Никитин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрий Никитин

Отзывы на книги автора «Юрий Никитин»

отзыв

shurenochka

Ох, и гремучая же смесь этот Никитин! Советовала мне эту книгу еще в детстве моя школьная подруга, во всех красках описывая невероятные приключения и прекрасный слог автора, но... времена были тяжелые( в прочем сейчас не лучше), с книгами напряг, купить жаба душит, да и все, что прочитать хочется , не купишь, а в библиотеках очереди и голяк.
Но через 15 лет я до этой книги добралась (Хвала научному прогрессу и китайцам за производство доступных девайсов!), и проглотила ее за несколько дней!
Потрясающие приключения! Такой смеси разных мифов, легенд, сказок я еще не встречала. Тут тебе и восток, и запад, и киммерийцы, и египтяне , и болотные жители , и богини, и кентавры и всякие чуды- юды : просто глаза разбегаются.
Этот микс просто потряс до глубины души!
А вот герои мне не понравились- все бегут и едят. Слишком много едят ( я понимаю, что кушать хочется), в плане много место в тексте занимает процесс поимки, разделки и приготовления еды. Но это придает книге больше реализма, несмотря на свою гипертрофированную сказочность. И вот с музыкой автор как-то не впечатлил, как- то сухо описывается невероятная игра Тарха на свирели.
Но ради эпичных описаний монстров, драк, Леса и Степи, невероятных встреч, оружия, стоит читать, хотя бы ради эстетического наслаждения!

14 июля 2015

nibbana

Серия "Трое из леса"

Невры, они же гипербореи, изгоняют из деревни волхва-неудачника Олега и дудочника Таргитая, следом за которым уходит и Мрак, один из лучших охотников. Трое - трус, лентяй и оборотень - идут через Болото и Степь, борются за жизнь и пытаются восстановить справедливость, уничтожив Зло - степняков. Уничтожают и понимают, что Зло кроется не во властителях, а в магах и волшебниках, этими властителями управляющих.

Первая славянская фэнтези. Крепкая, иногда смешная. За фразу

Что совой о пень, что пнем о сову - все сове как-то не по себе

простила все ))).

9 декабря 2007

DoroteyaEvans

Не особо популярный цикл. Но благодаря буктьюбу я про него узнала и заинтересовалась. Не могу сказать, что осталась в восторге, но определенный шарм у серии есть. Читать продолжу.

Сюжет. В Лесу живёт небольшая деревня. Однажды из неё выгоняют двух самых слабых юношей : Таргитая и Олега. Первый сильный, но ленивый, а второй хоть и ученик волхва, но не проявляет никакого таланта, рвения. За пределами деревни их подстерегает множество опасностей. Всё жители уверены, что они и дня не проживут. За ними идёт первоклассный охотник по имени Мрак. Динамика, динамика, динамика - вот так можно описать темп. Все сцены влияют на сюжет.

Герои. Мой любимчик Мрак. Он - великолепен! Тарх и Олег приглянулись, но не тронули моё сердечко. Второстепенные персонажи ярки. Герои мало рефлексируют.

Слог. Не могу назвать его красивым. Он скорее разговорный, чем художественный. В словах автора есть : ни бэ, ни мэ, ни кукареку, бабы и мужики, девки. Я не поклонник такого.

Мир. Я не поняла это реальный мир или альтернативный. Вроде как это дохристианская Русь. Автор намешал много мифологий и соединил их вместе. Это выглядит прикольно.

Много драк и кровавых моментов. Есть и трогательные сцены.

Юмор. Смешной. Хоть и очень простой.

Кому рекомендую прочитать. Это хороший вариант для знакомства с славянским фэнтези. Также хорошо подойдёт для отдыха.

Кому не рекомендую прочитать. Если вы не любите разговорный стиль в литературе. Хотите эпического фэнтези, то точно нет.

1 ноября 2023

MagnantiCredulity

Что мне понравилось в "Трое из леса"? Первое - это легкость текста. Никитина можно читать в любое время и в любой обстановке, он не "грузит" витиеватыми фразами и умными словами, не читает нотаций. Второе - юмор. Да, простой и грубый, даже заезженный, но не пошлый. Ну, почти. Максимум пошлятины там - это шутки типа "Как правильно надевать портки? Желтым вперед, коричневым назад".

Третье - динамика. Все книги серии "Трое из леса" (ну, кроме пары последних) наполнены постоянным действием. Тут нет долгих диалогов и размышлений, но постоянно что-то происходит, таким образом история полностью захватывает внимание. Четвертое - сказки и древние верования. Никитин широко использует в своей книги и сюжеты русских народных сказок, и персонажей язычества. Тут есть и основные наши боги - Род, Белобог и Чернобог, Перун, Велес, и такие существа, как упыри, лешие, русалки.

Пятое - мысли. Как я уже сказала, под кажущейся простотой Никитин ловко скрывает очень интересные мысли, которые вселяют в читателя веру в добро и справедливость, мотивируют на действие или просто заставляют задуматься.

17 сентября 2019

kupreeva74

Каков основной посыл книги и зачем её надо читать?
Посыл - плодитесь, размножайтесь и соблюдайте 7 (тогда их было такое количество) заповедей.
На второй вопрос у меня нет ответа.
Новых героев у книги тоже нет - только те, что сейчас живут в Библии и чьими потомками мы являемся.
В сущности, эти страницы - и есть Библия. Охватывает период времени со времён сотворения Мира до Всемирного потопа. Немножко упрощённая, немножко юмористическая, иногда наивная и несколько дополненная. Например, первая птица, выпущенная Ноем из ковчега, был не голубь, а ворон. И первая женщина была вовсе не Ева, а Лилит.
Конечно, главный герой в этой истории- Создатель всего сущего Бог. Это он сказал человеку не преклонять перед собой колени, потому что человек - не раб Бога, а его творение.
У меня вообще сложные отношения с Богом. Крещённая в Православии, я не воспринимаю Бога таким, каким его видят католики или православные. Что-то не сложились отношения с этим персонажем у меня и в этой книге. Творец тут выбрал линию поведения "строг, но справедлив". Может, любящему Богу и возможно таким быть. Но бывают ситуации, когда для любящего человека это исключающие понятия. А значит, человеку трудно понять Бога. Ох, эти вечные религиозные вопросы, на которые мы узнаем ответы только за некой чертой жизни и смерти! Кстати, о черте. Эта книга убивает всякую надежду на жизнь после жизни. Адам прожил долгую жизнь (вроде, 930 лет) и не хотел умирать. Умирая, сказал обманывать других, мол, это не смерть, а переход там из чего-то во что-то. Вот зачем таким образом убивать у человека надежду и оставлять его в страхе перед смертью (я сейчас об авторе)? Люди всю жизнь тешат себя надеждой, мол, "нет, весь я не умру..." Не умрёшь. Воскреснешь... для Страшного суда.
Конечно, как в любом произведении, тут есть конфликт. В книге он показан ярче, чем в Библии. Это конфликт между ангелами и Богом. Непослушные эти ангелы, Азраил и Люцифер. Не понравилось им, что Бог создал мир для человека, а не для них.
Конечно, мои следующие строки покажутся кощунственными. Но давайте подойдём практически к претензиям ангелов. Что человек сейчас делает с миром, подаренным ему? Правильно, уничтожает. Когда прекратится безобразное поведение человека? Правильно, только тогда, когда мир будет уничтожен. Может, ангелы были правы? Только не подумайте сейчас, что я становлюсь на сторону дьявола. Как Ной задавал глупые вопросы Богу, так и я задаю глупые вопросы, делая ничтожные попытки разобраться в тайнах мироздания. По крайней мере, книга вызывает желание задавать вопросы - это хорошо. Но она вызывает желание задавать вопросы, на которые священники ответят согласно своему учению, врачи - согласно своим знаниям, юристы, возможно, в ответ приведут свод каких-то законов, а учителя вызовут к доске и поставят двойку за то, что я не выучила жизненный урок. Это не радует. Вот поэтому я и не знаю, надо ли читать сие творение. Человек тут выглядит глупо и ничтожно (возможно, так и есть, ведь часто бывает, что "человек - это только звучит гордо"), ангелы- завистливые летающие создания, которые летают, но в сущности ничего не делают, а Бог - этакий наставник, к которому не хочется идти на урок, потому что в любом классе чувствуешь себя первоклассником.
Я не могу назвать это произведение шедевром мысли и литературы, но и не буду отговаривать вас от чтения этой книги. Оставлю свою рецензию, а решать вам. У каждого, как учит Создатель, есть воля выбора.

22 октября 2020

kupreeva74

Мой мозг отказался принимать эту книгу, поэтому был отключен на половине произведения. Сознанию деваться некуда, поскольку я заставила его переваривать этот роман. В итоге получилась книга, которая не оставила ни неприятных эмоций, что тоже бывает ценно, ни восторга. В моём читательском мире могло вообще не быть этого произведения - и ни один кирпичик знания не рухнул бы, ни одно окошко чувств не разбилось бы; ничего не поменялось бы.
Начало обещает фэнтези на тему происхождения русского народа. Три брата, Чех, Лех и Рус спасаются от мачехи Коломыдры (ну и имечко!), вынуждены бежать в чужие земли. Рус - самый младший из братьев, он ещё не закостенел необходимостью принимать решения ради своего народа или войска, он не вполне самостоятелен. Поэтому сердце у нашего героя доброе, готов спасать из беды любого, даже девушку Ис из чужого племени. Что из этого получится, вы можете узнать из книги, а пока нашему главному герою придётся туго, потому что боги сказали братьям разделиться и искать каждый свою судьбу самостоятельно. Мы уже знаем из школьной истории, что у Чеха и Леха получилось основать свои народности. Подробности и все трудности этих братьев в книге не показываются, потому что у Руса, надо полагать, история самая интересная (но правдивая ли?) и достойная читательского внимания (ну, это Никитин так считает, не я).
Понятно, что жанр произведения выбран такой, что писатель не отвечает за правдивость им написанного. Но писатель также должен понимать, что книга более-менее читалась, пока события в ней были похожи на правду. С момента, как Рус встретился с племенем Соломона, весь роман походит на сборник анекдотов с перетягиванием каната благородства в конце: " Мы уедем - нет, мы уедем, мы замёрзнем зимой - нет, мы замёрзнем зимой". Мне понятно, к каким мыслям в последних страницах так мучительно подводит нас писатель, но концовка романа абсолютно никакая. Она надуманна, хотя и с благими намерениями. Трагизм тут тоже выглядел бы не натурально, вот и получилось то, что получилось. Сильные скифы и мудрое племя Соломона переиграли свои роли, и я перестала верить писателю.
Я продолжу знакомится с книгами этого писателя, и не потому, что так люблю грабли. Это вторая его книга в моём книжном мире, и во второй книге такая же ерунда: хорошее начало и никакая концовка. Может, среди всего его написанного я найду то, от чего не смогу оторваться? Очень надеюсь на это.

2 января 2022

fatkh

Лоэнгрин (англ. Lohengrin) — герой немецких произведений о короле Артуре.

Сын Парцифаля (Персиваль), он — рыцарь Святой Чаши Грааля, посланный в лодке, которую тянут лебеди, чтобы спасти деву, которая никогда не должна спрашивать о его происхождении. Его история — это версия легенды о Рыцаре Лебедя.

Юрий Никитин в новой книге описывает давно известную историю о рыцаре Лоенгрине, сыне Парцифаля. Казалось бы, что тут можно сказать нового? Старый герой, классическая история о любви, чести и достоинстве, о преданности и предательстве. Эта книга рассказывает нам классическую историю, но чуть более подробно и ярко — для многих людей она может оказаться первым знакомством с культурным наследием средневековья, без перевираний и грязи. Но у Никитина получилось показать эту историю по-особенному. Не отрицая того, что мы о ней знаем, не ломая устоявшиеся представления — но привнося в повествование новое, так, что прекрасная история о рыцаре и принцессе стала историей паладина и его жизненного Пути.

Это роман одного героя — Лоенгрина. Таких персонажей в литературе не так много, как хотелось бы. Слишком, слишком часто мы видим «небритых героев» с их недостатками и тараканами — будто писатели хотят провести между читателем и героем параллель. Посмотрите, мол, и они не идеальны — они такие же, как вы, такие же грязные и неумытые. Но Лоенгрин не такой — он в какой-то степени идеален. Читая про его жизнь, начинаешь презирать себя, свою волю и свой путь — хочется зачеркнуть предыдущую жизнь и начать новую, лучшую, стать паладином. Ведь паладин — это рыцарь, преданный идее, которая сильнее любого сюзерена. Стать паладином — значит оставить позади слабости и мирские заботы, значит подняться над миром плотским в мир идей, полностью подчинив свою жизнь великой цели. Пусть Лоенгрин юн и наивен — но он намного мудрее рыцарей и королей, он нашел Путь и не свернет — какие бы преграды не появились между ним и Целью.

Эта история заставила мою душу встрепенуться и поверить, что есть еще силы идти своей дорогой. Что низменные удовольствия значат в жизни не так много, чтобы терять Великую Цель. Что человек существует вовсе не для того, чтобы наслаждать моментом, чтобы прожигать жизнь в нелепых развлечениях — нет, у человека есть более достойные занятия в жизни.

Все таки Никитин из редких авторов, которые пишут самобытное фэнтези. Это не волшебная сказка Толкиена, которая удовлетворяет желания эскапистов в идеальном мире. Это не притча Льюиса, наполненная аллюзиями на реальность. Это не Перумов с его богами, магами и некромантами, с кучей параллельных миров и измерений. Нет, это фентэзи Никитина, и мне оно нравится — жизненное и правдивое, часто жестокое — но с верой в справедливость. Фентэзи с акцентов на поступки персонажей, а не на историю, с описанием мира от лица героев, а не от лица автора.

За что я люблю книги Никитина — кроме разума, они могу крепко схватить меня за душу и не отпускать. Его книги заставляют меня смеяться и плакать, радоваться и грустить, злиться и умиляться. Я переживаю каждую книгу вместе с героями. Удивительный калейдоскоп эмоций спрятан в произведениях этого автора — а для меня это важнее, чем все красоты словесности и хитросплетения языка. Никакая игра слов не сравнится со слезой читателя. Никакая энциклопедичность не сравниться с желанием изменить свою жизнь. В книгах Никитина есть то, что Набоков называл отбрасываемой тенью — особое влияние на читателя, то же, что заставляет сегодня перечитывать Дон-Кихота и сопереживать Одиссею. Страдает стиль — язык явно не для эстетов, страдают второстепенные персонажи — они достаточно картонны, но произведение в целом выигрывает.

«Лоенгрина» читать легко — в хорошем смысле. Это не книжечка для чтения в метро, но язык и манера повествования не отвлекают лишними деталями, не дают вырваться из мира книги в реальный, грубый и неопрятный. Здесь нет излишней зауми и загадок, нет недоговоренности — это все лишнее, когда писателю есть что сказать. Здесь нет даже особой психологичности отношений персонажей — но она тоже не нужна в этой книге. Характер героев автор раскрывает в основном через их поступки — то, как герои поступают в трудных ситуациях и в быту. Сцена битвы Лоенгрина и Тельрамунда показывает нам жизненные принципы Лоенгрина, не считающие убийство победой. Лишь изменив человека, можно одержать настоящую победу, победу не мечом, но идеей. Через небольшие сцены общения Лоенгрина с прислугой мы осознаем его чуждость тому миру, той системе отношений в обществе, когда слуги — немногим лучше рабочего скота. Еще больше это раскрывается в сцене с консуммацией.

Эта книга — не просто пересказ старой истории великого рыцаря. Эта книга об одном человеке — о Лоенгрине. Я это понял не сразу, но когда понял — по-настоящему ощутил ее прелесть и замысел.

29 февраля 2012

Znatok

В далёком 1999 году, будучи несмышлёным школяром, я прогуливался по книжной ярмарке и думал, что бы купить, из представленного ассортимента. Тут вижу книга в пёстрой обложке, аннотация которой, напомнила мне любимых "Карика и Валю", читанных и смотренных неоднократно. Думаю, где наша не пропадала и покупаю не одну, а сразу две книги: "Мегамир" и "Владыки Мегамира".
19 лет спустя...
Размышляя над тем, какую бы книгу взять в игре "Борцы с долгостроем", вспоминаю, что "Мегамир", пожалуй самая старая из книг, которые я купил сам. Не долго думая, указал эту книгу в заявке к игре и начал читать.
Первые 70 страниц шли туго, действия мало, много описаний института и лабораторий, но потом всё пошло живенько, начались приключения, странствия героев и немного размышлений о том, имеют ли муравьи разум и почему люди не так развиты, как вышеуказанные насекомые.
Повествование перегружено терминами из Мирмегологии (наука о муравьях), отсылками к личностям, большинство из которых мне неизвестны и опечатками, это проблема и нынешних изданий. Книга без опечаток, это такое же редкое явление, как и честный политик)
ГГ зовут Евлампий Енисеев, но на каждой странице его называют по разному, коверкая имя Евлампий на все лады, якобы не запомнить такое "сложное" имя, но если присмотреться, то можно заметить, что новые формы этого имени, связаны с происходящим в книге в данный момент, например: когда персонаж с фамилией Цветкова приревновала ГГ, то его называют Евцветий, а когда члены экспедиции проводят опыты в водоёме, то называют героя, не иначе, как Евводий.
Книга будет интересна тем, кто интересуется энтомологией, особенно муравьями и устройством муравейника, а также растениями и деревьями, описанию устройства кустарников, муравейника, а также разным видам насекомых, отведена значительная часть книги, под конец появляются детективная и любовная линии, но они, скорее, как конфета к чаю, кончаются быстро, но с ними вкуснее.
Читал роман возле муравейника, периодически замечая муравьёв, снующих, то по моей руке, то по штанине, а то и вовсе ловя их на лице, очень атмосферненько получилось
Недавно узнал, что это трилогия, но изданы только первая и вторая книги, а "Боги Мегамира", хоть и была написана в начале девяностых, но так и не издалась. Надо бы намекнуть автору и издателям, что пришло время "Богов", хотя бы в электронном виде, а в ожидании третьей части, почитаю "Владыки Мегамира", благо, заблаговременно запасся книженцией

29 мая 2018

Rosio

Жил-был в далекие-предалекие времена добрый молодец. И был он артанином, т.е. принадлежал к племени кочевому, особыми способностями к умственному труду не обремененному. Зато шибко силу ценившего, отсюда и излюбленная тактика - напролом. Причем, практически везде и в любых ситуациях. В другой стороне расположилась страна Куявия - царство величайшего тцара. Эти вели образ жизни оседлый, в городах обитали, в одежды кутались и брали врагов хитростью и магией. А ещё была Славия - место тёмное и дремучее. Куявы артан варварами называли оттого, что славян не видали, таких же дремучих, что и их леса. Думаю, что и объяснять не надо, что артане с куявами вечно воевали и друг друга презирали. Кто тайно, а кто и открыто. А тут перемирие случилось, и поехали артане в Куяву о торговле договариваться. А заодно и на разведку. Но случился непредвиденный момент. Придон, а именно так доброго молодца величают, взял да и влюбился в тцарскую дочь.

Такой вот задел у первой книги о Троецарствии. Очень сказочки напоминает. А это сказка и есть, ибо всё тут по законам жанра и в соответствии со "сценарием". Понятно же, что такого жениха великий тцар для своей дочери даже в самых страшных фантазиях увидеть не мог. А что с такими делают? Правильно, посылают. Как правильно куда-нибудь подальше для добыть что-нибудь получше запрятанное. И где опасности подстерегают на каждом шагу. В общем, на верную гибель.

Так вот, вся прелесть этой книги как раз в этом - в добывании. Потому что столько испытаний пришлось пройти Придону, столько чудес повидать, со столькими неведомыми существами повстречаться, с такими легендами пообщаться, что наблюдать за его приключениями очень интересно. И объем в семьсот с лишним страниц уже не пугает, как только начинается экшн. Такой суровый славянский экшн. Увлекает.

Кто читал что-нибудь из "Троих из леса", достаточно быстро узнают в чертах Троецарстивия старый мир, где скитались в поисках приключений на свои пятые точки герои того цикла. И узнает кое в ком Олега. Это тот же мир, только ушедший вперед во времени и изменившийся соответственно новой эпохе. И он не стал менее привлекательным. Он стал другим.

Что приятно удивило - никакого разочарования от книги я не получала. Ни капельки. Хотя брать книгу в руки не хотела очень долго, опасаясь того бреда, во что превратились последние книги серии про троих. Но "Артания" оказалась именно такой, какой хотелось бы. В ней есть всё то, за что я любила произведения Юрия Никитина - несложный слог, интересные персонажи, простой, но замешанный на невероятно увлекательных приключениях, сюжет, динамика, неплохой юмор. Хоть юмор тут и грубоватый, но всё же достойного качества, а главное - не глупый и уместный там, где используется. Так что, впечатления положительные, оценка, соответственно, тоже). Хорошая развлекательная вещь.

15 марта 2016

Delfa777

Трое вышли из родного леса, чтобы сделать мир справедливее. В какой то мере им это удалось. Заодно себя показали, другой народ посмотрели. А другого народу там немерено - степняки, поляне, лесной народ, болотный. Степняки - самые кровожадные, им битва нужна лишь ради победы. Они готовы на любую подлость. Для них пашня - испорченная степь. Земледельцы поляне - самые миролюбивые. Они же всю жизнь землю возделывают, а она плохому не научит. У каждого народа есть свои особенности, у каждого человека - свои жизненные ценности. Кому богатство – железо, а кому- книга. Для кого-то главное - тело, а для кого-то - душа.

Трое, в моем представлении, слабо тянут на привлекательных героев. Скорее положительные, чем нейтральные и очень разные. Общего у них только то, что в одном поселении родились и то, что все они не могут вернуться в родную деревню. Двоих изгнали как самых ленивых и бесполезных для племени. Трусливый волхв Олег и дударь Таргитай - богатырского сложения, но кроткий и спокойный, любящий помузицировать и еще больше поесть. Изгои - как мертвяки, с ними никто не общается, иначе сам таким же станет. И тем не менее один спутник для них нашелся. Добровольно оставил племя и взял под опеку молодых неумех оборотень Мрак - лучший из охотников племени. Ходят по разным местам, расширяя границы мира до горизонта. Находят железо, знания, друзей и навыки. Особенно хорошо удается находить врагов. Ищут ответы: на чьей она стороне правда? А справедливость – она в чем заключается? В том, чтобы в выигрыше оказался ищущий ее или можно расширить до семьи, деревни, страны? Самой интересной показалась середина книги - встреча с Горынычем и знакомство с запорожцами, у которых гетманом сам Конан. Остальное время скучала за чтением. Наверно, читать ее надо было лет дцать назад, когда она еще только что вышла и ниша славянского фэнтези только начинала заполняться. Герои и не то чтобы совсем неинтересные, они средние, и не плохие, и не хорошие. Много драк, трапез и дудения на сопелке.

Финал настолько недвусмысленно обещает продолжение приключений Троих, что захотелось от цикла большей деликатности и скромности. Ну и заодно отложить продолжение в максимально долгий ящик. Может даже ключ для надежности выбросить. Разочаровали меня Трое из леса. Большего я ожидала от этой книги.

14 ноября 2016