«Жертва 2117» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юсси Адлера-Ольсена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жертва 2117»

thosik

Начну с главного - для тех, кто не читал других книг про отдел Q: читать цикл лучше с самого начала и по порядку!!!

Итак, долгожданное продолжение одного из самых любимых детективных циклов. Наконец-то!
Книга бомбическая во всех смыслах.
Во-первых, раскрываются ( аллилуйя!!!) тайны Асада; почти вся книга, в общем-то, посвящена ему...и я чуть не поседела, если честно, потому как история этого кучерявого, доброго, смешного ( его верблюды -это нечто!), но такого загадочного парня и его семьи просто кошмарная.

Во-вторых, параллельно отделом Q будет вестись расследование, которое лишь косвенно связано с основными событиями, но такое...напряженное: у одного свихнувшегося на компьютерных играх и психологических травмах детства юнца сорвало крышу и он решил поиграть в самурая.

И третье - это неудачливый репортер, который окажется втянут в такие дела, о каких он себе даже в страшных снах представить не мог.

И все эти три линии будет связывать жертва 2117 - погибшая беженка из Сирии, которую вынесло после неудачной попытки попасть в Европу на Кипрский пляж. Именно с неё начнётся череда просто бешено развивающихся событий. Ух, я столько эмоций получила, сложно передать.

Ольсен очень крут! Теперь я даже и не знаю, как дождаться следующей части, а она явно будет, потому что зацепочки на продолжение очевидные и интригующие. Поскорее бы.
Кстати, фильмы по этому циклу тоже рекомендую.

7 марта 2023

winpoo

Читая новую книгу Ю. Адлер-Ольсена, я не раз ловила себя на мысли, что очень многие аспекты жизни кажущейся спокойной Дании на самом деле скрывают жесткие внутренние социальные и этнические конфликты, пронизаны злыми подводными течениями, о которых никогда не задумываешься, путешествуя туристом по Скандинавии. Конечно, невозможно не заметить неимоверное количество ближневосточных иммигрантов, уже не в первом поколении считающих Данию своей родиной, но о том, что они вместе с собой привозят свои собственные проблемы, неразрешенные там и неразрешимые здесь противоречия, даже думать не хочется. Вот и в этом детективе Копенгаген и Багдад, Берлин и Дамаск сходятся, как «лед и пламень», вовлекая в противоборство большие массы людей, инвалидизируя мировосприятие.

Детектив очень напряженный, он буквально кипит тяжелыми, брутальными и трудно контролируемыми эмоциями героев, а многие из них на протяжении всего текста находятся чуть ли не на грани нервного срыва. Мне кажется, это - одна из фирменных фишек Ю. Адлер-Ольсена – уметь удерживать читательское напряжение в высших точках, не теряя накала и не превращая происходящее в нравоучительный фарс. Кроме того, и это, наверное, его вторая фишка, мне в этом жанре очень нравится, когда долго-долго у хороших парней ничего не получается и не распутывается, и уже кажется, что плохие парни побеждают, а потом ситуация начинает раскручиваться по восходящей, и ты перестаешь «смеяться, плакать и проклинать», а начинаешь понимать внутренние хитросплетения событий, и сразу все становится ясным. Третья фишка – это сила второстепенных героев, которые не тупо маячат где-то на заднем плане, придавая сюжету необходимые автору социально значимые оттенки, а оказываются вполне важными для него фигурами во всей возможной для них полноте (так, например, это происходит с Хоаном).

В общем, мне все понравилось, и я прочитала «Жертву…» с неослабевающим интересом.

11 августа 2023

Krakozyabra

Это самая тяжелая книга из всей серии.

На протяжении всей серии книг мы гадаем над прошлым Асада и Розы, история последней открылась в Юсси Адлер-Ольсен - Селфи и оказалась для меня откровенно слабой. В этой же части автор открывает нам историю Асада и просто льет поток информации как из ведра. Тяжелой, грязной, отвратительной информации. Я смогла читать книгу только с перерывами, отвлекаясь на более легкое чтиво. Террористы, насилие, много крови. Автор отступил от своего стиля написания и вообще впечатление такое, что книгу написал другой человек.
Но все равно, очень понравилось. Жду продолжения серии отдела Q с нетерпением.

11 августа 2023

PolinaNikiforova684

С трудом дослушала этот детектив. Полицейские из отдела Q сталкиваются с двумя ситуациями: 1) прошлое Асада его догнало в виде злобного радикального террориста-исламиста, который хочет устроить серию взрывов в одной из европейских столиц; 2) злобный молодой человек решил убить своих родителей и просто случайных прохожих на улице, после того как достигнет определенной цели в игре.

Интересно ли бы следить за развитиями этой истории? Нет. Мне было только бесконечно жаль жену и дочерей Асада, которых держали в плену невероятное количество лет, подвергали какому-то кошмарному насилию, и все из-за ооочень слабо мотивированных и обоснованных поступков героя в прошлом (а также его коллег по службе).

Была еще линия с журналистом Хуаном, который стал важной частью этой истории, но под конец автор на нее забил, так что по факту все это было не особенно кому-то нужно.

Очень слабо, очень скучно, и читать эту книгу стоит только большим фанатам серии про отдел Q.

3 августа 2023

machun1...@yandex.ru

Нууууууууу
Конечно, хорошо, что есть продолжение про любимых героев. Но, если честно, эта книга мне понравилась меньше предыдущих. Это уже не мрачный скандинавский нуар
16 сентября 2023

Раиса Халиуллина

Отличная книга, держит в напряжении до последних станиц! Сотрудники отдела Q как всегда на высоте!
7 марта 2023

Александра Мацевич

Личная история в условиях криминальной опасности- весьма увлекательно.
10 февраля 2024

chankais...@mail.ru

Да финала захватывает.
24 октября 2023

Daria

Хуже других книг серии, читалось тяжело. А еще пропущена одна часть, не складывается хронология немного, но это наверно вопрос прав на публикацию.
10 июня 2023

Hareru

Очень люблю цикл, но в этой книге автор разбирает проблемы эмигрантов и эмиграционной политики, детектива почти нет.

Показаны локальные судьбы эмигрантов, депрессивное существование главного героя, журналиста, расследующего убийство. По-другому и сказать сложно, когда все мысли только о дне насущном и как в нем выжить, где заработать денег.

Повествование медленное, не проникаешься ни героями, ни происходящим. За 60 страниц почти ничего не случилось.

13 марта 2024