Юта Мирум — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юта Мирум

Отзывы на книги автора «Юта Мирум»

ifrita

Это обычный роуд-стори, где главные герои путешествуют через все королевство. Непривычная здесь только цель - жертвоприношение принцессы, которую необходимо доставить до пункта назначения - храма, целой и желательно невредимой.

Принцесса Адалин выросла с единственным стремлением - принести себя в жертву на благо всего королевства. Дело в том, что страна окружена пустыней, которой не видно конца и края. Любой, кто уходил исследовать ее говорил, что ничего не нашел, кроме песка и жары. У жителей нет недостатка в воде, так как через все земли тянется глубоководная река. В лесах есть дичь, почва плодородна, а люди не знают тяжких болезней и живут до ста лет. Но всё население твердо уверено, что если королевская семья не принесет в жертву одного из своих детей, то счастливая жизнь закончится.

С первых дней путешествия процессия попадает в засаду, где чуть не убивают принцессу и умирает практически вся охрана. Адалин вместе с тремя стражами и одной служанкой чудом удается уцелеть, но о прежнем маршруте не стоит и думать - нападение было организовано кем-то из приближенных короля, судя по экипировке и оружию. Начальник стражи - Винсент, решает пойти другим путем, и защитить принцессу, что бы ни случилось.

Хочется сказать несколько слов о героях. Адалин местами меня невероятно раздражала. Я понимаю, что она выросла в ограждении и не видела вообще ничего, но ее выходки иногда были до ужаса глупыми. Если не понимаешь чего-то - не лезь. Ее самопожертвование и попытки защитить любого похвальны, к тому же ее так воспитали, поэтому ничего другого от нее нельзя было ожидать, но бросаться из крайности в крайность тоже не вариант.

Винсент еще маленьким ребенком пришел из пустыни с орлом, кружившим над ним. Этот орел - Алерайо, был мальчику верным другом и единственным союзником в борьбе за доверие окружающих. Ведь никто не мог понять, откуда в пустыне появился ребенок. Сейчас Винсент скрытный и недоверчивый, что неудивительно, ведь в детстве ему пришлось пережить множество испытаний. И именно он мыслил здраво и последовательно во время всего путешествия.

Леверн - внук начальника королевской стражи, на первый взгляд кажется избалованным и неуправляемым, но постепенно узнается совершенно с другой стороны. На его долю тоже выпало немало испытаний, поэтому парень выработал защитный механизм в виде постоянно хорошего настроения и непослушания. С каждой главной к этому персонажу испытываешь всё больше любви, особенно после того, как узнаешь тайны его семьи.

Альвах - названный брат Леверна, вырос в небогатой семье. Он нем, но все его эмоции и чувства можно понять без слов. Он очень добрый, надежный и преданный. Альвах замечательный стрелок и готов умереть, лишь бы защитить свою родную сестру - Клер.

Клер - служанка принцессы и единственная, которая одним взглядом может усмирить Леверна. Она искренне верит в магию и необходимость жертвоприношения. Характер Клер раскрыт меньше всего, что не может не огорчать.

На мой взгляд, идея и завязка книги были очень интересными, но само путешествие до невозможности затянутое. Уже к середине книги я мечтала, чтобы отряд уже дошел до храма и раскрыл все карты. Увы, как оказалось, книга не одиночная и финала не случилось.

Всю книгу мне было тяжело понять о ком идет речь, ведь автор писала рыцарь. А насколько я поняла, рыцарями там были все представители мужского пола. Сам сюжет хороший, местами даже очень, но на мой взгляд сильно растянут - многие приключения героев не играли никакой роли для понятия истории.

Как итог, книга интересная, здесь есть несколько кровавых сцен, но как-то все... однообразно что ли... Хотелось больше экшена и напряжения. Скорее всего, вторую часть (если она выйдет в бумаге) прочту, если за это время не забуду события первой...

4 июня 2019

BreathShadows

Я в полном восторге от этой книги!
Мне понравилась сказочная атмосфера, герои и юмор.
Было интересно наблюдать за тем, как принцесса, всю жизнь готовившаяся принести себя в жертву, открывает мир с его радостями, и горестями. Обретает друзей и любовь. И как, несмотря ни на что, она следует изначальной цели своего путешествия.
Мне полюбились взаимодействия её маленького отряда, как они сближались и ссорились, молчаливое понимание между Адой и Альвахом, но особенно подтрунивания Винсета и Леверна, от которых я не могла сдержать смех ㅋㅋㅋ
Было больно читать о прошлом Одуванчика, в котором рассказывалось, что сделали с Альвахом и Клер.
И менее интересно о всех замыслах вокруг жертвоприношения.
Конец приятно удивил, я ожидала метаний Винсета (и он не подвёл), но всё остальное стало неожиданностью.
Интересно, что же дальше ждёт героев и мир.
Мне не хочется прощаться с ними ㅠㅠ Немного больно от того, что во второй части другие герои, а третья ещё не вышла...

27 ноября 2022

Delfa777

Умница, красавица, тихоня и вообще принцесса празднует свой семнадцатый день рождения. Главный подарок судьбы – жертвоприношение именинницы. Всем первенцам в королевском роду такое счастье привалило. А все потому, что люди верят - выживают они, окруженные безжизненной пустыней, исключительно благодаря магии. А хочешь пользоваться магией, отдай что-то ценное.

Вот и отдают каждое поколение принца или принцессу. Продлевают, так сказать, контракт. Всем селом королевством гуляют. Торжественно провожают. И всех всё устраивает. Даже тех, кого скоро принесут в жертву. Вера, она такая - со здравым смыслом не всегда дружит.

Традиция давняя, всегда проходила без сбоев, но для Адалин не задалось путешествие. Напали конкуренты. Пришлось дамам и рыцарям прикинутся пейзанами и двигать к месту встречи со смертью инкогнито. Просто младшая группа детского сада, сбежавшая от воспитателей. На них охоту объявили, а они в художественную самодеятельность записались. Песни поют, по театрам ходят. Чтобы принцесса экспресс-методом успела пожить. Во дворце же не до того было.

О вопросах веры всегда говорить непросто, но данный вариант просто на зубах вязнет. Возможно, автор просто не определилась, что именно пишет – милую сказку или серьезный психологический роман. Есть светлые моменты, но в целом это не самая удачная попытка усидеть на двух стульях.

21 марта 2021

Sever151

Но как прекрасен был тот миг,
Когда у сердца крылья были,
И пусть мой голос ныне стих -
Лишь бы душа и сердце не забыли.

Услышала об этом романе из атмосферного трейлера на Youtube, посмотрев его я поняла, что такая история придется по душе. Начала искать книгу, и через какое-то времени нашла запись о том, что книга выходит в бумаге. Твердо решила дождаться бумажной версии, и вот в начале октября роман оказался у меня в руках. Роман вышел в серии #Online-бестселлер. Это было первое знакомство с этой серией. И могу сказать, что визуальное оформление не подкачало.
И так, теперь о книге.
С первых же глав окутала атмосфера фэнтезийного средневековья, где мир держится на магии крови, к котором за мир нужно платить кровью королевского первенца.
Магия. Магии как таковой в романе нет, есть легкие упоминания, тут не стоит ждать волшебников с величайшей магией, тут такого нет. Магия проявляется не у всех, но понравилось то, что она присутствует у лекарей, они могут забрать не только шрамы, но и боль, беря за это что-то у человека. В этом мире играет принцип - равноценный обмен.
Атмосфера. В романе много леса и воды. Со страниц так и веет травой и еловыми ветками. Так же не плохо были показаны две столицы с мощенными дорогами и тайными проходами. Много внимания уделяется внешнему виду героев, а точнее одежде в которой они ходят. Ну и конечно же постоянно сверкают когти, которые не возможно снять.
Герои. Не ожидала, что персонажи настолько понравятся. В первой главе они одни, но уже в конце они другие. Адалин - принцесса, которая должна умереть. В начале она прячется за книгами, и старается полностью отключить эмоции. Тут и понятно почему, путь, который проходит девушка тяжел для королевской особы, постепенно ее характер становится жестче, она постепенно открывает мир, который так долго был скрыт от нее. Я не жалела принцессу, но это не значит, что и не сопереживала. Ее позиция мне была ясна и понятна. Винсент - отщепенец, рыцарь, которого в детстве нашли в пустыне. Он не верит в ритуал, у него есть веские причины. Он принципиален, не сразу верит людям и все подвергает тщательному анализу. За близких он стоит горой, и почти всегда выполняет данные обещания. Под видом сурового командующего скрывается добрый человек. Леверн - самый позитивный персонаж, который почти никогда не унывает, и старается подбодрить каждого. Он отвечает за все шутки и не обидные подколы. С одной стороны он веселый обормот, но в тоже время серьезный человек с жизненными принципами. Клер - боевая девушка, которая постоянно разнимает своего брата с Леварном. Не смотря на шуточные потасовки, они для нее - семья. Эта девушка со стойким характером. Она всегда следует за принцессой. Она привносит уют в компанию. Не назвала еще пару героев, выделила самых ярких.
Строение романа. История предстает по толкиенскому шаблону - роман путь. Герои из пункта А добираются в пункт Б. Повествование ведется от третьего лица, небольшими фразами переходя к первому. На историю смотрим через восприятие всех представленных в книге героев.
История захватила и не отпускала до самого конца, последние главы вообще растянула на несколько дней, чтобы подольше задержаться в этом мире. Книга идеально подходит на осень. Немного мрачный антураж, запоминающиеся герои, долгий путь, лес, капелька юмора, доверие, любовь, семья - это малая часть того, что есть на страницах книги. Советую попробовать, может кого она зацепит так же как и меня:)

- Запомни это ощущение, - добавил Леверн. - Этот вкус жизни. Настоящей, яркой, полной - такой, какая должна быть у каждого. Даже у тебя.

13 октября 2018

BreathShadows

Вторая часть, несмотря на то, что в ней намного больше магии, понравилась мне меньше первой.
Интереснее всего было читать про знакомство Айи с Тео и про то, для чего и откуда взялась традиция убивать первенца монаршей семьи из первой книги. Ну, и было любопытно узнать про семью Винсета, и то, как он оказался в мире под куполом.
Понравилась, полная поддержки, дружба Айи и Джонаса. А из героев зацепил Тео, но его поступок в конце... Было больно ㅠㅠ
Как теперь дождаться третьей книги?!

29 ноября 2022

Lyubov_Trofimova

Жанр русское фэнтези
Оценка 10/10
Теги # Young Adult # Маги против бессильных # Айя #Альтернативная реальность
Сюжет: Долгожданное продолжение. Или вторая часть большого романа. И если в первой рассказывается про мир людей, проживающих свои жизни без частички магии внутри. То вторая часть как раз рассказывает, как по другую сторону мира живут маги. Как и об их отношении к бессильным – не магам.
Детская договорённость между друзьями обернулась наваждением. Воля девочки – будущей правительницы настолько сильна, что граничит с эгоизмом. Не единожды меня посещали сомнения, глядя на то, что Айя готова пойти на все и пожертвовать всеми ради просто друга (обделённого магией). И лишь в конце становится понятно, что ее наваждение – защитить товарища – это часть пути, ведущего ее к чему то несоизмеримо большему. И вот она уже готова отдать жизнь за всех людей. Так лучше. Вот только истина едва показавшись, снова ускользает.
Мнение: не хочется отпускать повествование ещё на год, а может и больше. Мне книга понравилась, но вот это…ожидание…ненавистно. Читая вторую часть, я ловила себя на мысли – что же там было в первой книге. Сюжет помню, а подробности и имена героев – выветрились из головы. Трудно вспоминать.
Только сюжет стал прояснятся. Получили объяснения непонятности первой части. Например, я наконец получила ответ на то зачем бессильные монархи отдают своих первых детей в жертву ради общего блага – откуда это повелось. Как все еще больше запуталось. Кто друг? кто брат? кто любовь? где правда? Многим вопросам предстоит подождать еще с годик.
Если сравнивать две части – мне лично первая с ее романтической обречённостью и порывно вспыхивающими чувствами понравилась больше. Вторая более ровно идет. Хочется большей глубины. И на самом таком треснутом месте разрастается обрыв, за которым ничего не видно.
А в общем, написано хорошо. Лёгкий слог повествования. Нет ничего лишнего, ради заполнения объема. Пока читала столько фраз и предложений, которые так и просятся выделить и разбить на цитаты. И их много. Достойное русское фэнтези. Без розовых соплей.
Подождём момента, когда два мира вновь сольются воедино. Мне бы этого хотелось. А может такого не будет? Поживём, увидим!

17 марта 2020

missLeyman

Первой фразой, которую я написала подруге, как только закрыла книгу в последний раз, была: «Я дочитала Эпоху. Мне больно». На дальнейшие вопросы(даже в своей голове) отвечать внятно я не могла. Сесть и написать отзыв тоже не получалось. В голове звенело только это самое «Больно». И только теперь, всё более или менее встало на места и я могу написать что-то адекватное.

В этой части трилогии мы знакомимся с миром с другой стороны. События происходят параллельно путешествию Адалин. Об этом писала и сама автор, так что я была к этому готова.

Эпоха - та самая история, которая накрывает как цунами. С первых же страниц попадаешь в самую гущу событий и пытаешься разобрать всё по полочкам. Признаюсь честно, у меня получилось далеко не сразу, но захватило настолько, что не могла думать ни о чём другом. Многое из того, о чём писалось в первой книге прояснилось именно здесь.

Я всегда пытаюсь избегать сравнений с предыдущими частями, чего бы то ни было, но здесь они напрашивались сами собой. И их много. Начиная с противоположных характеров главных героинь, заканчивая общим настроением(но особо внимательные смогут найти отсылки и даже встретить кое-кого из первой части), но тсс это секрет.

Айя - полностью соответствует той стихии, которая ей подвластна. Возможно, именно это отчасти и толкнуло на один из(если не самый) безумный поступок в жизни. Пыталась представить на её месте Адалин... териотически,конечно, возможно, но что всё равно не складывалось лично для меня.
Дать наследнице другую силу... Нет, тоже не то, хотя каждая из стихий непредсказуема.

Относительно персонажей в целом очень хочется повторить свою же фразу из отзыва на перо: «Их много, каждый из присутствующих в этой истории интересен по-своему, кого ни возьми, о каждом найдётся, что сказать и что вспомнить».
И они ж и в ы е. Автор очень любит своих героев, и это правда чувствуется. В каждой реплике, словосочетании и буковке. Далеко не каждому удается это передать и это очень ценные ощущения. От них тепло, они греют.

Про эмоции во время чтения я могу писать бесконечно. Эпоха напичкана ими до отказа. И распределены они очень контрастно. Спокойно читать эту книгу точно не получится. История постоянно держит в напряжении. Только выдохнешь, и расслабишься вместе с Айей, и раз, снова словно ледяной водой окатили. Момент с ритуалом на дне оновления заставил меня всплакнуть от умиления, а уже на последних страницах той же главы я плакала, потому что было пусто и тяжело. После флэшбэков(очень грамотно вплетенных в основную ветку событий) возвращаться в «реальность» было максимально невыносимо. Несколько раз я откладывала книгу именно на них, потому что неосознанно начинала рыдать.

Концовка так и вовсе разбила мне сердце. Плакала и долго не могла уснуть. Словно больно не наследнице орлов, а мне. Не ей, а мне разбередили старые раны, нанесли новые и вывернули душу наизнанку.

В моей голове есть четыре варианта развития событий. Четыре концовки. И я до сих пор не могу решить, какому буду рада, и самое главное, какой из них будет для Айи правильным. Возможно, есть и другие, о которых я и не задумывалась. И именно один из них я увижу в третьей части. Это было сильно. Спасибо.

13 ноября 2019

Grrrumpy_Kat

Юта Мирум - Перо Адалин (Перья #1/2)

3 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: жертвоприношения, средневековый боевик, принцесса в полубегах
Фейл: исполнение
WOW: задумка
POV: от третьего лица
Геометрия чувств: в основной линии нет

Цитатосуть:

«Если что-то даётся тебе слишком легко — ты делаешь это неправильно».

Мини-рецензия (бесспойлерная):

Давно не читала отечественного производителя, решила поинтересоваться, а выбор со времен Лис, Крыльев и чего-то там весьма расширился. Красивая обложка, интригующая аннотация, берем Адалин. А зря, потому что история буквально прошита приведенной цитатосутью. Усложнение в угоду... правильности?

В целом неплохая идея утонула в графоманстве (все можно переизложить в удобоваримом формате, сократив в 5 раз; да, мало, зато честно). В основе единственный твист, который крутили-крутили да не выкрутили. Очень длинно и пространно, много о персонажах, но король голый, вернее персы плоские (несмотря на обилие слов). Причем и развития нет. С чего начали, к тому пришли. Я такое только в "Алхимике" (гребаном) видела и с тер пор не люблю. Масса нелогичностей (или мне показалось?). Продолжение трогать не буду.

пс: видела, что кто-то не понял причем вообще перо. чекните эпилог, там все в метафорах и искомое.

28 января 2020

TanitaWoo

Возможно если бы я прочла "Перо Адалин" мне было бы легче разобраться в мироустройстве книги. Но пришлось продираться сквозь первые 50-70 страниц с трудом, и хорошо что я их одолела, потому что дальше было лучше.
Итак Айя-амбициозная принцесса, которую не подкосило несчастье произошедшее с ней в детстве. Некоторые её поступки мне показались абсолютно не логичными. Но стремление помочь единственному другу искренне и достойно восхищения.
Джонас, на мой взгляд, бесхребетный и слабый персонаж, не выделяющийся ничем, кроме отсутствия дара. Не зацепил абсолютно, автор не наградила его ни одной выдающейся чертой характера.
Тео показался мне самым прописанным и продуманным героем: со своими воспоминаниями, страданиями, мыслями и обоснованностью поведения.
Странно ещё, что любовная линия начала раскрываться ближе к середине, хотя подразумевалась изначально. Но несмотря на всё эти недостатки книга мне понравилась, и продолжение я буду ждать.
Не терпится узнать, чем же всё закончится.

6 февраля 2023

FilicettiGrannams

Не очень часто мне везет так что вторая книга из серии оказывается интереснее первой )) Но с серией автора Юты Мирум "Перья" оказалось как раз так )) Первая книга "Перо Адалин" хоть и была интересно придумана, но читалась скучновато. Вторая же "Эпоха пепла" наоборот, увлекла в себя сразу, а ведь речь в ней идет хоть и о том же мире, но совершенно о других героях.

Итак, события второй книги происходят в том же самом мире, в конце первой части автор рассказывает о том что мир в котором происходили события из первой книги находится под куполом, а вот мир в этой части уже как раз за куполом и живут в нем маги. Если для первых река и жертвоприношение обеспечивали наличие магии и благополучия мира, защит купола, то вторые своими способностями могут пользоваться полностью. Маги есть и в четырех главных домах мира: Орлы, Драконы, Медведи и Куницы, и среди простого населения. Отличие только в том что у представителей рода рождается вместе с наследником его Защитник - животное. Однако есть и маги без силы, к таким относится и старший брат главной героини Айи Винсент, который погиб и ее лучший друг Джонас .... В надежде понять как рождаются наследники без магии Айя совершает огромное открытие, способное разрушить оба мира....

Не хочется спойлерить сюжет, лучше его прочесть потому что он очень интересный. Здесь меньше героев (во всяком случае главных), поэтому внимание не рассеивается на всех персонажей. Сюжет очень динамичный, причем хватает и приключений и попутно автор открывает прошлое и ужасные способности Айи из-за которых ее боятся и ненавидят не смотря на то что она наследная принцесса, и устройство самого мира в котором развиваются события, его тайны. С одной стороны хорошо что эта часть вторая, после нее первую было бы откровенно скучно читать )) С другой стороны тут открывшиеся тайны породили совсем новые события, а открытый финал дает надежду на продолжение, хотя я не представляю каким оно вообще может быть.

И конечно книгу делают ее герои, точнее главная героиня Айя. Да, в этом мире живут маги, но все же главой дома становятся мужчины, но брат Айи погиб (хотя те кто прочтет обе части поймет что это не совсем так) , а ее саму и боятся и ненавидят из-за силы ее разрушающего, сильного огня. У нее так мало верных людей, поэтому ради бессильного Джонаса она готова на все, даже отдать ему своб магию, что бы он прошел Испытание. И еще любовная линия ... такая тонкая, грустная... С детства Айя любит одного человека, но именно она виновата в том что он потерял свою невесту, и так же сильно как она его любит и ждет хотя бы дружбы, он ее ненавидит ...

Однозначно автору удалась эта книга, она интересная, увлекательная, читаешь и не замечаешь ее объема и даже как то придираться к мелочам не хочется, поэтому ставлю ей пятерку.

23 мая 2023