Жан-Клод Грюмбер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Жан-Клод Грюмбер»

Bookinenok

Небольшая книга, написанная в духе сказки или притчи. Простой слог, читается легко, но от темы щемит сердце.

У пожилой пары не было детей. Жена каждый день молилась о ребёночке, но её молитвы не было услышаны. Однажды из окна товарного поезда, что вёз людей в концлагерь, выбросили младенца. Женщина решила, что боги её услышали. Она взяла свёрток, побежала делиться радостью с мужем. А он очень разозлился, ведь малышка - еврейка. Если узнают, что пара укрывает еврея - им несдобровать. Муж требует, чтобы жена избавилась от ребёнка, но та - ни в какую. Она так долго мечтала о младенце! Вот только еды им двоим не хватает. Чем же кормить ребёнка? Поэтому жена будет молиться о паре глотков молока...

21 декабря 2023

BelayaSova

75 страниц, которые мне вырвали душу

25 января 2021

kosmos_i_books

Жан-Клод Грюмбер «Самый дорогой товар».

Жили-были старик со старухой, да не было у них детей. Такое начало сказок известно детям во всем мире. А потом, долгожданное дитя появляется, то ли благодаря молитвам, то ли при помощи волшебства. И жили они долго и счастливо, почти всегда.

И вот вам еще одна история, сказка для взрослых с похожим началом. В глухом лесу, в страшной нищете жил лесник со своей женой. И благодарили они Бога за свою бездетность, ибо детям не суждено было выжить в то время. Разорила страшная война все в округе деревни, людей почти нет, голод и холод. Только ежедневный товарный поезд проходит через лес. А в поезде том не товары, а люди. Люди страшные, безбожники да бессердечники, меченные звездой. Везут их в Аушвиц сотнями, тысячами. Жена лесника ходит к тому поезду, вдруг что выпадет из вагона. Но летят только клочки бумаги, исписанные непонятными словами. Никакой пользы от тех бумажек для неграмотной женщины, но она продолжает ходить к поездам. И её терпение вознаграждается, из проезжающего вагона к её ногам падает сверток.

В том свертке был младенец. И радость, и горе для бедной женщины. Это уже не сказка, а притча о выживании, о бесконечной любви и добре одних людей и о скотской жестокости других.
Еще одна книжка-малышка с глубоким смыслом и большой трагедией исторического масштаба в судьбе маленького человека.
У Книжников огромный потенциал и неисчерпаемое море историй, как незаживающая рана на сердце целого народа. На этот раз в такой необычной форме и с правдивым послесловием. Читая очередную такую книгу, я ловлю себя на мысли, что лучше бы это был вымысел.

9 сентября 2023

book_openings

Самый дорогой товар

"Ребенок рождается с потребностью быть любимым — и никогда не перерастает ее." © Фрэнк А. Кларк

"Самый дорогой товар"
Жан - Клод Грюмбер

По сюжету: в сказке описаны жизни двух семей: семья дровосека, которая живёт в лесу, единственное, что хочет - ребенка, и семья евреев, которая вынуждена спасаться от гонений и чтобы хоть как-то дать возможность выжить детям - оставляет одного в этом лесу. Что ждёт их в будущем?

Как давно вы читали сказки? Что понимаете под этим словом? Для меня сказки, это добрые истории, в которых добро всегда побеждает зло. Это та история, которую хочется читать своим детям, передавать из поколения в поколение.

Это другая сказка... Тут нет добра и зла. Тут правда жизни, которая била всех наотмашь, без разбора.

Маленькая история двух семей, в которой каждая страница пропитана горем. Дети, вынужденные страдать от рождения. Родители, которые разрывая себе сердце, принуждают себя сделать правильно. Люди, которые ставят себя перед выбором, кто они. Женщины, которые в первую очередь от природы матери.

Короткий рассказ о том, как сложно жить и ещё сложнее выжить. Рассказ о выборе и чувстве долга. После прочтения, хочется спросить каждого и себя в первую очередь, «Тварь ли я дрожащая или право имею»?

9 сентября 2022

margaritakipia

Люди имеют свойство искажать факты, иногда по глупости или незнанию, но особенно в свою пользу. Кто-то, чтобы получить власть. Кто-то, чтобы оправдаться. Кто-то, потому что иначе жить становится невыносимо.
То, что ещё вчера знал каждый школьник, что казалось основой общечеловеческого сознания, нравственным ориентиром – с течением времени становится мифом, переворачивается в нужном направлении, используется поводом для новых зверств.

Годами кажется, что чёрное остаётся чёрным, а белое – белым, но стоит случиться ещё одному историческому потрясению и вновь всплывают все те же вопросы, страшные, бесчеловечные вопросы, на которые давно даны, выстраданы ответы.
Сменяются поколения и всё повторяется.

Такие книги, художественные притчи – тоже ключи. Подсказки, оставленные людям, которые будут потом, которые, быть может, сумеют правильно их понять, правильно распорядиться.
И "Самый дорогой товар" – одна из этих ниточек, множества нитей, из которых соткана призрачная надежда, что прошлое не повторится.

Вы хотите знать, правда ли это? Правда? Конечно нет, ничего подобного. Не было товарных поездов, курсирующих из конца в конец охваченного войной континента для срочной доставки товара, ох какого скоропортящегося. Не было ни лагерей для перемещенных лиц, ни пересылочных лагерей, ни концентрационных, ни даже лагерей смерти. Не было семей, рассеявшихся дымом в конце последнего пути. Не было сбритых волос, собранных и упакованных в тюки для отправки. Не было огня, пепла, слез. Ничего, ничего этого не было на самом деле, все это сказка. Как и бедный дровосек и его жена, как и бессердечные, и охотники на бессердечных. Не было, ничего этого не было на самом деле. Не было освобождения городов и полей, лесов и лагерей, которых тоже не было. Не было долгих лет после этого освобождения. Не было горя матерей и отцов, что разыскивали своих пропавших детей. Не было даже молитвенных покрывал с бахромой, расшитых золотом и серебром. Не было лесного человека с козочкой и разбитой головой, не было другого человека – и слава Богу! – в шапке из выпотрошенного и вывернутого крота. Ничего, ничего этого не было на самом деле. Не было топора бедного дровосека, который разрубил кротовую шапку пополам и оставил мокрое место от двух жалких полицаев, охотников за бессердечными.
Не было, ничего не было на самом деле.
12 марта 2024

gugubai...@yandex.ru

как очень трогательно и жизненно. спасибо автору за прекрасный рассказ
7 февраля 2023

nat...@mail.ru

Война = горе. А не героизм. Горькая книга-напоминалка.
26 октября 2023

Анатолий Черенков