«Когда наступит тьма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жауме Кабре, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когда наступит тьма»

BBaberley

Что я ждала от этого произведения? Философский роман о судьбе человека в духе Достоевского. Что я читала (не дочитала) у Кабре? "Я исповедуюсь". Но что я никак не ожидала получить, так это сборник жутких рассказов точно для Хэллуина, главными героями которых являются грехи, самые темные стороны человека и ее величество - смерть, словно написанный Стивеном Кингом со страстью к живописи. Это страшные, гнетущие, тяжелые истории из жизни людей, на первый взгляд абсолютно разрозненные (до точки схода), местами мистические, но какие же реалистичные и захватывающие.

P.S. Отдельные рассказы хотелось бы видеть в виде полномасштабного романа с раскрытием судьбы героев (особенно, "Мужчины не плачут" и "Руки Маука"). И да, я точно не хочу видеть "Крестьянку" Милле.

18 ноября 2022

Viksa_

"Когда наступит тьма" - сборник рассказов Ж. Кабре, в котором автор сумел собрать воедино истории бессердечия, алчности, гнева, но также глупости и недоразумений. Герои рассказов Кабре становятся убийцами предумышлено, случайно, следуя своим принципам, или же по долгу службы. Но у каждого из них есть скелеты в шкафу, а их руки обагрены кровью.
Скажу немного об историях, которые меня особо впечатлили.
В  рассказе "Мужчины не плачут" автор нас знакомит с мальчиком, которого бессердечный отец отдал в приют после смерти жены, а тот в свою очередь вырос и начал мстить всем своим обидчикам.
В рассказе "За деньги" нас ждёт исповедь киллера, идеально выполняющего свою работу и при этом влюблённого в искусство.
Героем рассказа "Buttubatta" (от лат. "безделушки")  становится богатый учёный, действия которого по глупому стечению обстоятельств приводят к роковым последствиям. Ещё интересная деталь - на протяжении всего рассказа нам непонятно, от лица кого ведётся повествование и лишь к концу автор даёт нам ответ.
Также есть удивительная связь трёх рассказов: "За деньги", "Клавдий" и "Точка схода". Действия в них вращаются вокруг картины Милле " Крестьянка", которая затягивает в своё полотно владельцев картины и одного вора, посягнувшего на это загадочное произведение искусства.
А ещё читателей, которые уже ранее успели познакомиться с романом "Я исповедуюсь", ждёт интересная отсылка к полюбившимся героям знаменитого романа.
Многие рассказы сочетают в себе элементы магического реализма и психологического триллера, к тому же ещё связаны сюжетными линиями и атмосферой загадочной тяги к искусству, что придает особый шарм сборнику в целом. И всё это написано прекрасным, метафоричным слогом, который затягивает с самых первых страниц, за что я и люблю творчество Ж. Кабре.
Сборник "Когда наступит тьма" могу смело рекомендовать любителям творчества этого талантливого каталонского писателя, а также ценителям интеллектуальной прозы.

5 декабря 2022

ErnestaRun

Во-первых, хочется спеть оду изданию: я питаю симпатию к "узким" книгам, да еще и с шикарной картиной на обложке. Собственно из-за той обложки я ее купила. И кстати, многого не ждала - нынче часто за красивым фасадом пустота и запустение. Но тут даже придраться не к чему.
Во-вторых, сюжет. Сборник состоит из рассказов, центральным мотивом которых является тьма человеческих душ. Повествование ведется от лица убийц, педофилов, воров и прочих мерзких личностей. Им не стыдно, у них своя логика. И вот ее-то и раскрывает автор. И делает он это очень даже интересно.
Все-таки испанская литература имеет свой неповторимый флер. И тут это очень ярко чувствуется. Атмосфера, неспешность, мистичность. Понятное дело, что в силу основной темы, эта книга подойдет не каждому читателю, но мне понравилась. Нет вау-эффекта, и сердце не замирало. Но что-то точно зацепило.
По моему скромному мнению, это образец того, что принято называть хорошей литературой: она может нравиться, может не нравиться, но запомнится однозначно.

31 января 2023

BroadnayPrincipium

Я очень люблю Жауме Кабре. Все его четыре романа стоят на полочке и греют душу возможностью в любой момент протянуть руку и погрузиться в ту невероятную атмосферу, которую писатель создаёт на их страницах. И тот факт, что "Голоса Памано" не переиздаются и на бумаге их больше не купишь, позволил внутреннему голосу шепнуть мне про новый сборник: "Надо брать..." Ну я и взяла...
Почему не приобрела сразу, как только книга появилась в продаже? Да потому, что рассказы я не очень люблю. Кроме того, я всегда считала, что обычно писатели сильны в чём-то одном - либо в большой прозе, либо в малой. Но Кабре и здесь меня надул, оказавшись не только великолепным романистом, но и Мастером Над Рассказами.
Итак, объединены все рассказы, включённые в сборник, тем, что на их страницах кто-то кого-то постоянно убивает.
Вот бывший воспитанник приюта покидает стены этого "душевного" заведения, в котором над ним издевались, и делает несколько очень важных для себя визитов, закончившихся переломанными кадыками.
Вот профессиональный килер приходит на исповедь в церковь, а вот и вполне добропорядочный мужчина пытается договориться с человеком, чьё ремесло - убивать, о том, как бы провернуть всё так, чтобы жизнь его стала более простой, пусть даже и менее добропорядочной.
Рассказов много, и я не могу сказать, что они все произвели одинаковое впечатление. Какие-то понравились больше ("Мужчины не плачут", "Пандора", "Точка схода" (мои аплодисменты автору)), какие-то - меньше - ("Польдо", "Клавдий"), а "Райские кущи" читать было и вовсе неприятно... Но в целом сборник хорош.
Пишет Кабре волшебно, я очень люблю его слог.

Гранель улыбнулась и, глядя на него, сказала нам всем, если волшебство совершено посредством слов, это называется литература; когда оно совершается в тонких сферах в течение определённого времени, мы называем его музыкой; а если чудо происходит в конкретном пространстве, имя ему живопись, фреска, алтарный образ, картина... А если чудо - это само сотворённое пространство, оно называется архитектура. Вся штука в том, чтобы творилось волшебство.

Переводчик книги тот же, что и у романов "Ваша честь" и "Тень евнуха", так что никаких претензий к переводу нет. Приведу в качестве примера один диалог из рассказа "Руки Маука".

- Обманщик вы никудышный. Начнёте втирать мне очки, я и сам вас проведу, и останетесь с носом. Кроме того, я страх как любопытен и хочу знать, зачем вам яд.
- Отлично, но если выболтаете мою тайну, я вас убью.
- Ой-ой-ой, как страшно. Говорите же, мне не терпится. Я с малых лет чрезвычайно любопытен, и никакими угрозами меня не остановить. Я весь внимание.
- Короче, дело в том, что я часами сижу дома и пишу, и... В общем, есть у меня один сосед.
Маури умолк. Доктор посмотрел ему в глаза и сказал, ну давай же, парень, а то день на исходе, да и жизнь коротка.
- Значит, так... Мой сосед завёл двух злых собак, и они лают с утра до вечера.
- А вы хотите, чтобы они заткнулись.
- Нет-нет, я хочу, чтобы заткнулся сосед.

В эпилоге к данному изданию автор признаётся, что, составляя сборники своих рассказов, всегда старается сделать так, чтобы их что-то объединяло. Почему же в данном случае Кабре выбрал такую, мягко скажем, "невесёлую" тему? Ну, во-первых, это его право. А во-вторых,

В ту минуту ему даже не пришло в голову задаться вопросом, почему все истории в жизни кончаются смертью; как будто никогда ни для чего и не бывало иного вероятного конца.

P.S. И пара слов о самом издании: слим-формат - зло.

11 января 2023

ARSLIBERA

СОЯ:5+4+4=4,3

Не буду подробен в этой рецензии, потому что:
а) язык автора спотыкается и местами занудно вымучен;
б) сюжеты историй невнятны и бесталанны;
в) от прочитанного, хотя автора и именуют крупнейшей звездой каталонской литературы, мне было невероятно скучно.

Верю, что у сей поделки, равно как и у автора есть много поклонников, да и найдутся ещё. Но мне, увы, прочитанное показалось невыразительным, надуманным и совершенно неинтересным. И жаль потраченных денег.

30 сентября 2022

janyl...@rambler.ru

Просто еле прочитала эту муть
23 мая 2023