«Последние дни наших отцов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жоэля Диккера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последние дни наших отцов»

old_book_

Жоэль Диккер один из моих любимых авторов детективов. Но эта книга открывает нам Диккера совсем с другой стороны. Перед нами самый первый роман автора, который был написан в непривычном для поклонников жанре.
Сюжет описывать смысла я не вижу, но вот сказать о том, что уже в этой книге имеются зачатки того самого Диккера, стоит. Хоть это и книга о войне, но в ней все равно есть загадки и слегка запутанный сюжет.
У автора получилась очень проникновенная книга о людях, которые готовы на все, что бы война закончилась.
Это книга о дружбе, не о той дружбе которая берет корни в вашем детстве, а о той дружбе которая приходит когда люди оказываются в ограниченных условиях. Когда привыкание перерастает в привязанность, а потом в дружбу.
Это книга о любви, о той любви, которая сохранится навсегда.
Это книга о родителях, которые несмотря ни на что будут ждать нас и верить в лучшее.
Это книга о войне, о самой жестокой войне, которая когда либо была.

"Great war
And I cannot take more
Great tour
I keep on marching on
I play the great score
There will be no encore
Great War
The war to end all wars"

Sabaton

17 июля 2022

NadezhdaKozhuhanceva

Мне было очень сложно писать рецензию на эту книгу. Время, в котором тут всё происходит - вторая мировая война, сложное время выпавшее на долю наших дедов и прадедов. В этой истории несколько главных героев, среди них есть молодые люди, которые были завербованы английской разведкой для ведения подрывной деятельности в тылу врага.  Сначала автор знакомит нас с ними, раскрывает характеры. Мы наблюдаем, как происходит их взросление, становление. Среди героев книги есть и мирные люди и даже фашист.
И  книга на самом деле не о войне, её тут и нет совсем. Она о людях об их чувствах, об эмоциях и переживаниях. У каждого они свои. Диккер  поместил персонажей в неудобные, тяжёлые обстоятельства. Перед каждым поставил нелёгкие задачи и необходимость принимать сложные решения. И как тонкий психолог показывает нам их как бы со стороны  : смотрите, оценивайте, а как бы вы поступили на их месте. Какой бы выбор сделали?
Книга мне как ни странно чем то напоминает произведение Сент-Экзюпери " Маленький принц" , наверное такой же простотой и в то же время глубиной мыслей автора. Оно вызывает целый поток мыслей и желание переосмыслить многие поступки в своей жизни.
Получился у Диккера прекрасный философский роман, рекомендую всем кому интересно искать ответы на неудобные вопросы.

12 августа 2023

orlangurus

Красиво написанная книга, во время чтения которой, при всей убедительности текста, постоянно ловишь себя на ощущении, что действие проплывает мимо тебя где-то рядом, но души старательно не касается...

Начало войны во Франции. Взаимоотношения Поля-Эмиля и его отца действительно заслуживают, чтобы их обоих именовать Отцом и Сыном, как и делает Диккер. Думаю, подобный уровень любви - редкость как сейчас, так и в те времена. Так уж повелось, что мальчиков воспитывают мужчинами, не показывающими своих эмоций, и чаще всего инициаторами такого воспитания ( что ты ревёшь, как девчонка, не будь бабой) являются именно отцы. У Поля-Эмиля такой проблемы не было. Увы, была другая. Став британским агентом на территории оккупированной Франции, он совершил единственную ошибку: зная о предстоящей бомбардировке Парижа, решил вывезти отца. Тем самым подставил себя и друзей, в том числе любимую девушку. И получается, что за свою сыновнюю любовь он платит смертью, делая бесполезным весь свой трудный путь по обучению для невидимого фронта.

Холодно вставать, холодно драться, холодно стрелять. Холодно снаружи и холодно внутри. Холодно есть, смеяться, спать, ходить среди ночи на тренировочные рейды.

Должна ещё сказать о начале книги, где читатель становится свидетелем жизни в школе подготовки агентов УСО: если будете читать, не пугайтесь неимоверного количества персонажей, они отсеются, как не прошедшие какие-нибудь испытания, даже не надо пытаться их запомнить. Те, которые на самом деле важны, запомнятся и так.

Так вот, книга собственно не о войне. Операции доблестных разведчиков и диверсантов описаны без особой яркости и точности. Зато очень ярко описаны взаимоотношения и чувства людей, растерянных, жаждущих любви, мечтающих о мести, тоскующих по дому.

...это был их неприкосновенный тайный язык, язык отца и сына, язык, который не под силу расшифровать даже всем спецам абвера, ведь чтобы его понимать, надо было бывать там, в кондитерской, медленно пить вкуснейший шоколад, смотреть на отца, слушать его и считать лучшим человеком на свете.

Рождение сына уже после смерти Пэла (так называли Поля-Эмиля для краткости англичане) становится завершающей и всё-таки оптимистической ноткой.

7 марта 2022

ColdFires

Для в целом тема войны сложная, в таких книгах слишком много боли, отчаянья и смертей. Жить на войне и читать о ней совершенно не хочется. Можно сказать, что эта тема теперь всегда будет больной.

Долго боролась с собой и все же прочла книгу, исключительно из-за любви к работам этого автора. И теперь понимаю, что страх и завышенные ожидания не особо оправдались.

Читать было сложно, просто потому что описываются военные действия, усложняло еще и повествование. Все как я "люблю", вырывались отдельные участки из историй разных персонажей. Переходы от одного человека к другому вообще не плавные или обоснованные. Из-за этого и погрузиться в события не вышло.

Что тут еще можно сказать? Детективы получаются значительно красочнее и более захватывающие у данного автора. Эта же книга оставила свой осадок в виде сомнений - какую же оценку ставить? Как вообще отнестись к этой книге?

Все же это историческое произведение, и жаловаться на отсутствие неожиданный поворотов вообще не стоит. Это же война! Какие тут неожиданности, сели все уже давно знают как все закончилось.

Эта история вышла сильной, хотя и подача мне показалась не полной. Жоэль Диккер может описывать события значительно лучше.

21 января 2022

Puchkina_Olga

Первый роман Диккера навёл на мысль: хорошо, что автор не стал продолжать писать в этом жанре, а принялся за детективы. Ибо три предыдущие прочитанные мною книги в жанре детектива были очень хороши, в отличии от книги этой.
Идёт вторая мировая. Пэл (который для меня сначала был главным героем) из оккупированной Франции записывается добровольцем: ему очень тяжело оставить своего отца, но долг велит ему совершить эту жертву. Вскорости парня отправляют в суперсекретную школу, созданную британцами, и Пэл, справившись со всеми трудными испытаниями становится спецагентом и профи в диверсиях... И кроме того, обретает друзей - тех, с кем приходилось делить тяготы обучения, а после - испытания (как физические, так и моральные) войной.
В общем-то, мои претензии к произведению в большей степени связаны не с тем, что роман плох как исторический, а с тем, что вышел он очень наивным. И неуместно романтичным. И я сейчас не про то, что в книге превалирует любовная линия, нет, в ней романтизировано абсолютно всё - война, отношения с сослуживцами, образ агента, героизм. А больше всех романтизирован Пэл. Нас всю дорогу на словах убеждают, какой он верный, героичный и преданный делу победы человек, хотя показывают такие его действия и поступки, которые вызываю прямо противоположные впечатления о нём. Может, он и был хорошим человеком и профессионалом, но это осталось за кадром, в кадре всё время мелькает Пэл, который ставит свои личные желания и интересы выше служебных, который предаёт, манипулирует влюблённой девушкой, выдаёт секретные сведения врагу, что приводит к гибели другого агента и едва не стоит жизни любимой женщины, своевольничает и злоупотребляет полномочиями. И всё это, повторюсь, не рисковые предприятия ради победы, а лишь в угоду своим личным мотивам... Всё это имеет место и право быть, всё это можно понять с человеческой точки зрения, но выдавать такого человека едва ли не за героя...?! И это не получается списать на молодой возраст автора, всё же в 25 уже должно осознавать, что не всякий образ стоит идеализировать.
И всё же на молодость можно списать и излишний романтизм и некоторую пафосность в преподнесении характеров и поступков других персонажей...
Понравился мне язык и стилистические особенности.
По итогу, для меня это произведение скорее имеет большее значение как понимание зарождения Диккера как автора, чем какую-либо художественную ценность, а тем более адекватность морально-духовных посылов.

5 ноября 2022

Сломанный Воздух

Предисловие (от меня):

Сперва каждый из нас ребенок и только потом – родитель, в первой фазе любят тебя, а вот уже во второй ты понимаешь, что такое любить безусловно. Когда решишься обречь себя на такую бесконечную любовь приведя в этот мир новую жизнь.

Сюжет:

Начало второй мировой войны отличилось для европейских стран вереницей поражений в борьбе против третьего рейха. Многие территории были оккупированы вражеской стороной и для того, чтобы создать свой прочный клубок агентов в границах завоёванных территорий правительство создает У.С.О (управление специальных организаций). Но кто из нас рождается шпионом?

Никто. Этому нужно учиться и заранее понимать, что не только тело должно быть готово для сражений, а в первую очередь дух и ум.

Молодые добровольцы, оставляя матерей и отцов решают положить свои жизни на кон в жестокой игре войны. Так образовываются школы спецслужб, где будущим героям дают все навыки агента, и никто из них не знал, что в суровых условиях войны сможет обрести там настоящую дружбу и любовь.

Об авторе:
Как и все книги о войне – этот роман о несправедливости, о бесчестии и о горе.
Я пишу уже третью рецензию на Диккера и все его книги пропитаны теплым светом, но здесь этот свет – холодный.
Жоэль Диккер постарался показать обратную сторону медали: мы читаем не просто имена со страниц истории ВОВ, мы читаем жизни людей, которые уже никогда не сбудутся. Они оставили свою жизнь НАМ.
13 июня 2022

Elena Neudakhina

Неожиданная книга этого автора. Как всегда у меня, если про войну, то много боли и слез.
24 февраля 2023

lolaeva...@mail.ru

Вторая книга автора ….. и второй раз потрясение …… это лучшее
19 июня 2022

Валерий Ведула