«Загадка номера 622» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жоэля Диккера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Загадка номера 622»

отзыв и рецензия на книгу

Mira_grey

Какой же Диккер всё-таки плут! Каждый раз, беря в руки его очередную книгу, не поймёшь, с чем придётся столкнуться - то ли с шедевром, то ли с историей, выдавливающей слёзы, поэтому у меня никак не получается определиться со своим отношением к автору. Пока две его книги вызвали восторг, а две оставили в недоумении, так что тут шансы пятьдесят на пятьдесят, разочарует ли он в следующий раз или нет. Меня всегда привлекают у него детективные линии, а вот внедрение семейных и любовных чаще всего раздражает, ведь они напоминают слезливые мелодрамы в чисто голливудском стиле. Но в данной книге автор превзошёл самого себя, добавив ещё и автобиографичную часть, благодаря которой можно заглянуть в серые будни писательской жизни, попутно познакомившись и с миром издательским. Иногда эти вставки казались лишними и отвлекающими от шикарно закрученного сюжета, но потом начали помогать выныривать из мира фантазий и делать передышку перед новым погружением. Я буквально на собственной шкуре испытала, каково это, когда погружённого в написание книги автора отрывают от процесса созидания. Такое странное ощущение потерянности возникает от резкого перехода, что хочется оглянуться и понять, куда я попала.
Герои получились своеобразными, зачастую неправдоподобными и нежизнеспособными, но тем не менее они по-своему привлекают и каждый представляет определённый, легко узнаваемый типаж. Если большинство из них удивляли своей глупостью, то меньшинство оказались настолько яркими и незаурядными личностями, что затмили погрешности всех остальных, и уже только ради них стоило читать такой объёмный роман. Иногда сильно удивлялась, как я умудрилась не запутаться в большом количестве героев, интриг и временных скачках.
Больше всего я в восторге от расследования и от того простого на первый взгляд факта, что имя жертвы не известно очень продолжительное время. Ох, сильно же автор поводил за нос читателей, скрывая так долго столь привычную вещь. Мы же всегда с первых страниц любого детектива знаем, кем является жертва, подробно разбираем её жизнь до последней минуты, а тут понадобилось изрядное количество терпения, чтобы узнать ответ на элементарный вопрос. Вот изумительно же получилось! Порадовал на этот раз автор, ох порадовал...

16 января 2022

old_book_

Я очень люблю детективный жанр, но я не особо люблю старые "классические" детективы, мне в них не хватает какой то закрученности сюжета.
Это четвертая, прочитанная мной, книга Жоэля Диккера. И с уверенностью могу сказать, что на данное время, Диккер мой любимый автор в детективном жанре.
Не понимаю откуда столько хейта вокруг этой книги, все эти высказывания "Диккер уже не тот" и прочие.. Лично я увидел в этой книге знакомый мне фирменный стиль повествования, интересный сюжет, и загадки, которые не так то просто разгадать.
Этот ромам Диккер посвятил своему издателю, и сделал его неким участником своей книги. Этот роман отличается от его прошлых тем, что автор сам решил поучаствовать в нем. В итоге получился некий роман в романе, что еще больше подогрело мой интерес.
Фирменный стиль повествования автора мне пришелся по душе с самой первой книги. Повествование скачет из одного временного периода в другой, от одного персонажа к другому, а главное что эти скачки никак не запутывают читателя.
Отличный сюжет, который настолько озадачивает и держит в напряжении, что выпустить книгу из рук очень сложно.
Живые персонажи, историю которых, автор преподносит нам небольшими порциями, чередуя, что бы мы не пересытились.
Загадка, которая на протяжении всей книги будет заставлять вас пораскинуть мозгами.
По итогу перед нами отличный современный детектив!

"Welcome to the Hotel California
Such a lovely place (Such a lovely place)
Such a lovely face
Plenty of room at the Hotel California
Any time of year (Any time of year)
You can find it here"

Eagles

2 апреля 2022

Liliyasalaeva

Книги Жоэля Диккера - это как отдельный вид искусства. Высокоинтеллектуальной литературой его книги, конечно, не назовёшь, но читать их одно удовольствие. Четвёртая книга автора в мою копилку.
Итак, что по сюжету.
Действия романа разворачиваются в Швейцарии. Лето. 2018 год. Молодой писатель Жоэль, после смерти своего близкого друга и издателя его книг - Бернара де Фаллуа, и после тяжёлого расставания со своей возлюбленной Слоан, отправляется на отдых в фешенебельный горный отель "Палас Вербье" в Швейцарских Альпах. Рядом с ним поселяется харизматичная, умная и симпатичная соседка - Скарлетт Лонас. Она рассказывает Жоэлю о том, что в номере 621 бис (который раньше назывался 622, администрация отеля даже вычеркнула его из плана) 10 лет назад было совершено убийство. Убийцу так и не нашли и чтобы поскорее забыть всю эту ужасную историю, администрация отеля переименовала номер 622 просто на 621 бис и все сделали вид, будто ничего такого страшного и не произошло. Между Жоэлем и Скарлетт завязывается дружба, и она предлагает ему начать собственное расследование по этому убийству и вдохновляет Жоэля начать писать новый роман.
Автор очень здорово показал местный колорит Швейцарии.
Вас ждут яркие, колоритные, харизматичные персонажи, заснеженные горы, любовный треугольник, агенты под прикрытием, разведки, тайные задания, интриги, коварные ловушки, предательства, битвы за место президента банка, светские приёмы, лихо закрученный сюжет. В книге прекрасный юмор, декорации, локации.
Целая вереница интересных персонажей, каждый из которых очень удивят вас и запомнятся вам надолго: Лев  Левович, Макер Эвезнер, Жан-Бенедикт Хансен, Анастасия, Синиор Тарногол, Кристина, Арма, Ольга, Вагнер, Сол Левович, Эдмон Роуз, Альфред и ещё множество других персонажей, каждый из которых по-своему впечатлит и удивит вас.
Конечно, местами герои будут вести себя очень странно, но на все это можно просто закрыть глаза, потому что плюсов в романе больше, чем минусов. Если не придираться к деталям и мелочам, то роман очень даже ничего... Это роман развлекательного характера, перечитывать его уже, я думаю, второй раз будет не интересно, но в целом он заслуживает внимания, чтобы прочитать его один раз, это уж точно. Роман - матрёшка. Диккер даёт читателю в руки несколько кусочков пазла и ты пытаешься собрать из них картинку. Во время чтения романа, меняешь их местами, пытаешься повертеть их в руках и собрать новую картину. Но потом появляется ещё один кусочек пазла и ещё....и вся твоя собранная картинка уже не собирается, и новые пазлы в неё просто не вписываются.…
И ты пытаешься эти кусочки пазла соединить по-другому, и вроде бы уже вот, все, картинка собрана.. и тут Диккер просто ломает весь твой пазл и подкидывает тебе ещё несколько кусочков, просто переворачивает с ног на голову весь сюжет. И это происходит до конца книги. Это очень здорово, это потрясающе. История получилась многогранной. Роман многослоен. Во время прочтения этого романа, вы будете подозревать каждого персонажа в убийстве... и с каждой новой страницей Диккер будет вас удивлять. Конечно, замудрил он с сюжетом... Ох, как замудрил, но это стоило того. В этом его изюминка. В этом его фишка. Он мастер по романам-матрешкам. Прочесть этот роман стоит. Я в восторге от мастерства автора, от его фантазии, от его задумок. Увлекательное чтиво.
5/5

14 ноября 2021

Sovushkina

Ох, ну и романчик. Впервые я читаю книгу, где автор делает себя одним из персонажей, причем очень активных. Жоэль Диккер предстает в этом романе самим собой - писателем, который выдумывает сюжет новой книги. Книги о величайшей мистификации, потому что надо быть богом перевоплощения, чтоб как один из главных героев этого романа на протяжении 15 лет дурачить десятки людей. У меня просто взрыв мозга был. Еще на середине книги я поняла про сущность Р-30, но все остальное оставалось для меня большой загадкой практически до самого финала. Браво автору! Особенно восхитила фишка с помощницей Писателя по имени Скарлетт.
В центре сюжета - неудачливый и ленивый сын банкира по имени Макер, который должен унаследовать банк, но.... Его красивая жена Анастасия с русскими корнями (ее охочая до титулов маман всем и всюду рассказывает о том, что они прямые потомки Габсбургов), некий Лев Левович, у которого вообще непонятно какой он крови и национальности. И вот эта троица представляет собой собой любовный треугольник.
События романа происходят в двух временных линиях: одна - это история жизни Макера, Анастасии и Льва, в которой так же случается загадочное убийство (причем автор далеко не сразу раскрывает имя убитого), другая линия - это Писатель, его помощница и их попытки раскрыть давнее убийство.
Чудесный роман - мистификация, громадное эпичное полотно, которое автор то разворачивает слегка перед читателем, то складывает уголком, то показывает самый дальний край. И так на протяжении всей книги.
Может быть авто и намудрил слишком много (с той же Р-30, с Вагнером, с Тарноголом - странная фамилия для русского), но все же мне понравилось. Возможно потому, что очень необычно и динамично.

2 ноября 2022

LilyMokash

Когда для русскоязычной аудитории издали Правда о деле Гарри Квеберта  я думала, что у меня случилась самая настоящая любовь с автором: настолько понравился и слог, и сюжет.

Вторая же книга (  Книга Балтиморов)  скорее не оправдала жанровые ожиданий: как читатель, я шла за новым детективом, а получила в конечном счёте семейную сагу. И, говоря откровенно, если бы не эти ожидания, я бы поставила книга 5/5.

На третьей истории  Исчезновение Стефани Мейлер  начала прослеживаться какая-то не очень привлекательная для моего восприятия тенденция: если Диккер вводит в историю женских персонажей, то вы точно сможете отыскать в одном из них эдакую гарпию, которой нужны деньги от какого-нибудь несчастного мужчины.

Шаблон жаждущей от мужчин денег женщины перекочевал и в четвертую книгу, как и персонаж-писатель, вероятно являющийся прототипом самого Диккер. Только благодаря этим двум узнаваемым маркерам удавалось возвращаться к идее, что это правда написал уже знакомый для меня писатель. В остальном сложилось впечатление, будто это  написал кто-то другой или же гоустрайтер Диккера ушёл в отпуск и ему пришлось справляться с работой самому:

- много длительных повторений, пересказывающих одно и тоже читателю, чтобы он не забыл...хотелось бы сказать "нечто важное для последующего повествования", но это не так;

- таймлайн, который запутывает сам себя и не может распутаться, без причины переключая читателя на разного рода флешбеки и искусственно растягивая кульминацию;

- порой, волшебным образом, главный герой истории знает, что происходило и как говорили все участники сцены. Когда это происходило с подачи стороннего рассказчика (писатель пришёл к кому-то и человек рассказал о событиях тех лет, ведь он присутствовал там), выглядело органично. Но и здесь прослеживались косяки, потому что порой эти же рассказчики каким-то образом описывали фрагменты, в которых не принимали участия.

- в истории есть главная сюжетная линия, происходящая в современности и долгая история о прошлом, со множеством "но". Неплохие линии, если рассматривать их по отдельности. Даже складываются в логичное полотно, что несколько удивляет при описанных выше проблемах. Однако одна линия абсолютно не влияет, на мой взгляд, на вторую. Кто-то может не согласиться с моим мнением, это нормально.

Подводя для себя итог знакомства с автором после четырех романов и понимания тенденции ухудшения качества текстов, я пришла к выводу, что не стану читать последующие книги автора.

27 октября 2021

Татьяна Жерлыгина

Книга которую хочется читать не отрываясь!
Захватывает, интригует, волнует.
Очень лаконично переплетается время настоящее и прошлое.
Когда во время чтения начинаешь проживать жить героев, книга отличная!!!
Рекомендую!!!!
7 августа 2023

izh...@gmail.com

Первая книга этого автора- я в восторге! Сопереживаешь одним героям и ненавидишь других, а потом все переворачивается, а потом опять и опять!!!
5 марта 2023

Оксана Марковская

Слог изложения ужасен. Все «притянуто за уши»
14 октября 2021

orlov...@yandex.ru

Старомодный слог, заезженные штампы, нагромождение ненужных подробностей и утомительное перескакивание во времени повествования. Заставить себя дочитать стоило усилий.
19 января 2022

Рита

Я прочитала книгу до конца, только чтобы оставить отзыв.

Думаю, нужно провести расследование и понять, кто похитил Жоэля Диккера и кто вместо него пишет последние книжки в духе бульварных романов. Главные герои бегают, хлопают дверями, общаются исключительно на повышенных тонах и обладают характерами, глубину которых можно простить разве что 12-летнему автору. Плоские персонажи, каждый из которых ведёт себя как матёрый истерик.
Глубина интриги, к слову, находится на том же уровне.

Зачем нам история главного героя, которая выступает в качестве скучной рамки? При чем тут его издатель? Что за скучные и бестолковые любовные линии?

Отдельно хочу задать вопросы переводчику — вы правда думаете, что герои используют слова «козел», «жопа», «смыться», «спалиться» и другие русские жаргонизмы из фильмов про бандитов на НТВ?

Поберегите себя, сделайте вид, что нет этой книжки у Диккера.
16 октября 2021