«Великие тайны океанов. Атлантический океан. Индийский океан» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жоржа Блона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Великие тайны океанов. Атлантический океан. Индийский океан»

отзыв и рецензия на книгу

RafailSmirnov

Итак, мы начинаем путешествие вместе с Васко да Гама, поскольку оно имело куда большие последствия, чем путешествие Колумба. " Именно с экспедиции Васко да Гама, - писал знаменитый писатель Тайнби, - начинается современная история.

О Средиземном море рассказывали много - это история нашей цивилизации. С Индийским же океаном дело обстоит иначе: произведений посвященных только ему, почти нет. В его далеком прошлом много неясного.

Путь Васко да Гама в Индию был долгий и трудный, но в итоге, и прибыльный. Как мы уже знаем, в плаванье отправились три каравеллы и одно небольшое грузовое судно. Васко да Гама двадцать восемь лет. Ему помогает Барталамеу Диаш, задача которого провести экспедицию через мыс Доброй Надежды, сопроводить до островов Зеленого Мыса и вернуться в Лиссабон. Молодой васко да Гама справился с дадачей, но чего это стоило африканцам, арабам и индусам - это другой вопрос. Сила, безжалостность и алчность  европейцев. " Нет ничего отвратительнее, чем описание убийств, зверств и казней. Остановимся на этом" (стр. 388)

" В Лиссабон каравеллы пришли с громадной добычей и тридцатью тыс. центнеров пряностей. Цена на перец в Европе упала вдвое.." (стр. 389) Далее наступает время Афонсу Абукерки (1453-1515), который и колонизировал Индию от Гоа до южной части. В начале второй главы Жорж Блом делает вывод о вторжении португальцев в Индию:"Выход португальцев на просторы Индийского океана и их закрепление в Индии практически не изменили образ жизни населения и не затронули политической структуры этой страны... В Индии на тот момент живет 100 млн человек, тогда как во всей Европе население не превышает 150 млн человек..." В 2019 году побывали с супругой на Гоа. Отличная поездка. Местечко называется Vagator, отель Grant Leoney Resort. Хорошие воспоминания. Аравийское море. Следы пребывания португальцев сохранились до сих пор. Вообще Гоа считается одним из самых чистых и цивилизованных штатов в Индии. Были в первой декаде декабря.

Ну, а дальше Индию начинают "окучивать" англичане и французы. Автор рассказывает о наиболее известных личностях, которые преуспели в освоении Индии.

Рассказывает автор и о попытках открыть Арктику, о "чайных гонках", а также об отважных отчаянных мореплавателях, которые в одиночку, совершают опасные путешествия.

В заключении скажу, что книга интересная. Помогает познать историю и географию. В конце книги, что очень хорошо, есть алфавитный указатель с морскими терминами, именами знаменитых мореплавателей, а также кораблей и летательных аппаратов. Читая главу про "чайные гонки" захотелось посетить Англию с ее музеями старинных кораблей.

4 февраля 2023