Зина Кузнецова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Зина Кузнецова»

Anastasia246

"Понимаешь, дело не в общей крови. Ни одна кровь не соединит людей, которые не хотят быть семьей. Серьезно тебе говорю... Семья - это все-таки чуть меньше про реальные генетические узы и чуть больше про простое человеческое желание помогать, заботиться и чувствовать себя любимым, да и самому любить... Прикипают люди в семье друг к другу, понимаешь?"

У Аси Лавринович, похоже, появился серьёзный конкурент за сердце читательниц любовных подростковых романов)

С творчеством Зины Кузнецовой знакома по её дебютному роману Зина Кузнецова - 36 вопросов, чтобы влюбиться , вышедшему не так давно - этой весной. Роман неплохой, но чувствовалось, что автор еще в поисках собственного стиля (по крайней мере, мне так показалось). Этой же осенью её вторая книга меня просто покорила: сюжетом, атмосферой, искренностью, не переходящей, однако, в наивность, глубокой психологией персонажей, тем, как описываются их чувства, драмой поколений... Все на одном дыхании, все на грани, как модно говорить, то еще "стекло"... Не удивлюсь, что именно эта книга войдет в число моих лучших прочитанных книг года (в лучшее прочитанное октября она уже вошла - несмотря даже на то, что на календаре пока что третье октября).

Впрочем, ничего сверхординарного в романе не ждите - банальная в общем-то история первой любви в стиле "от ненависти до любви" выигрывает в первую очередь благодаря своей чарующей атмосфере (только представьте: начало лета, дача, таинственный грубоватый незнакомец, семейные тайны из далекого прошлого...) - мне сразу же напомнило это один любимых фильмов "Три метра над небом". Давно искала книжные аналоги полюбившегося фильма, но с российским антуражем и вот наконец нашла, хотя сравнение и мои ассоциации - вещь довольно субъективная. Немалый плюс романа и в том, что одной любовной линией дело не ограничивается: мы воочию наблюдаем развитие отношений еще как минимум двух пар плюс будет очень интересное погружение в прошлое - неслучайно я выше упомянула о драме поколений, когда они пытаются предостеречь других, но на чужих ошибках вообще редко кто чему учится.

Лето для главной героини романа, Нины, первой красавицы школы и удивительно скромной девушки, выдастся действительно богатым на открытия: вдруг окажется, что по первому впечатлению верного мнения о людях не составишь, равно как и не стоит забывать о том, что родители тоже люди и тоже порою ошибаются. История с меткой 16+ получилась взрослой, красивой. И я в кои-то веки даже не сержусь на ее открытый финал, хотя и не против продолжения. Отчего-то думается мне, что у Нины и Никиты все сложится, а разница в статусе, образовании и проч. - это такие мелочи, когда люди любят друг друга по-настоящему. Однозначно 5/5, рекомендую начинать знакомство с автором именно с этой книжечки.

3 октября 2022

Fari22

«175 дней… Сто. Семьдесят. Пять. Сто… Сколько же всего плохого может случиться за это бесконечное время»

Отечественная молодежная проза не перестаёт меня радовать, а точнее творчество Зины Кузнецовой мне очень импонирует своей душевностью, оно по-хорошему старомодное и от него веет домашним уютом. Предыдущие два романа автора мне очень пришлись по душе, и этот не стал исключением, хотя не обошлось без ложек дегтя. Данная книга состоит из двух повестей: «175 дней на счастье» и «Романтическое воспитание». Признаюсь, первая история была гораздо интереснее, а вот вторая показалась немного странной, так как есть парочка моментов, которые вызвали небольшое недоумение. Мне кажется, между двумя этим историями не было гармонии.

«175 дней на счастье» - история о десятикласснице Лёле, которая из-за своего хамского язвительного поведения наживает себе врагов в первый же учебный день в новой школе. Девочка тяжело переживает развод родителей, которым, по сути, плевать на ее чувства, они зациклены только на себе (особенно мама Лёли ведет себя так, будто забыла, что у нее есть дочь), и поэтому Лёля считает, что ее плохое настроение и отвратительное поведение должны теперь терпеть ее одноклассники. Я понимаю, что у нее тяжелая ситуация в доме, но это не оправдывает ее истерик и дерзостей. Зине Кузнецовой удалось создать героиню к которой одновременно испытываешь глубочайшую неприязнь и сочувствие. Первую половину Лёля неимоверно раздражает, она предстаёт колючей эгоисткой, которая на всех смотрит с насмешкой и постоянно всем хамит. И мол, в душе-то она хорошая, но внутри у нее сидит злой клоун, который не дает ей нормально общаться с окружающими (попахивает биполяркой); во второй же ее начинаешь искренне жалеть, ведь как только она начала находить общий язык с одноклассниками, те вдруг беспричинно ополчились против нее, да и родители не обращают на нее никакого внимания. Конечно, в жизни героини появляются добрые люди (Илья, Сонечка и директор школы), которым удается за ее эксцентричным образом разглядеть положительные качества, и они пытаются научить ее видеть мир не в темных драматичных красках и нести ответственность за свои поступки.
История вышла очень увлекательной, трогательной и жизненной, автор поднимает животрепещущие подростковые темы (холодность родителей, буллинг, дружба и первая любовь), и самое главное она лишена приторности и наигранности, в данную ситуацию веришь. Автор не ударяется в сказочный сюжет, по щелчку пальцев проблемы у героев не решаются, они действительно учатся на своих ошибках и пытаются изменится в лучшую сторону. Атмосфера у романа морозная, осенне-зимняя, особенно последние главы дарят новогоднее настроение. Герои тоже получились очень яркими и запоминающимися, у каждого свой голос и характер. В предыдущих книгах автора, диалоги были немного вычурными и неестественными, в этот раз манера разговора героев уже не кажется такой неловкой, хотя порой они все-таки выражались так будто они умудренные опытом люди, уже уставшие от этого бренного мира, а не подростки, у которых вся жизнь впереди. Эдакие молодые старички.
Но самая сильная и тяжелая сцена, читая которую я не смогла сдержать слез – усыпление собачки. Я будто сама потеряла пушистого друга, в этот момент хотелось обнять Лёлю и утешить ее.
История завершилась на счастливой ноте, не скажу, что все недопонимания разрешились чудесным образом, но автор дает надежду на то, что все у героев обязательно сложится замечательно.

«Романтическое воспитание» - история о том, как двадцатитрехлетний парень воспользовался детской наивностью и влюбленностью шестнадцатилетней девчонки. Главная героиня Маша не замечала, как Алекс, ее «первая любовь», манипулировал ею, какие позерские приемчики использовал (все эти задумчивые взгляды на море и пафосные речи), чтобы влюбить в себя. Мне история показалась крайне жуткой, а не печальной или же красивой. Это не нежная история про любовь! И ведь ситуация вполне реалистичная и даже страшная, уверена множество девочек становились жертвами таких вот «загадочных романтиков» (хотя, некоторых, наверное, не смутит семилетняя разница в возрасте героев, порой мне казалось, что даже автор не сильно зацикливается на этом). Поведение Алекса отвратительно и его никак невозможно оправдать, он обычный обманщик, вскруживший голову юной девушке, которая чуть ли на него не молилась и всецело доверяла ему (на минуточку, у Алекса есть невеста, а он обжимается по углам с Машей и вешает ей лапшу на уши, мол «невесту бросить не могу, ведь я порядочный человек», а она как последняя дура ведется на эти отмазки). Я удивлена, что у Маши возникла такая всепоглощающая любовь, ведь с Алексом она толком и не общалась. Маша болезненно чувствительный человек, слишком ранимая и подвержена романтическим влияниям (она даже решает вскрыть вены из-за не сложившейся любви, ведь так делали герои в фильмах). Я рада, что Маша растет и понимает каким неправильным было ее умозаключение, что нельзя так тонуть в человеке (а точнее придуманном образе), она смогла понять, что виноват Алекс и в итоге находит настоящую любовь.
И в этом рассказе автор опять поднимает тему занятых родителей, которые из-за работы совсем не уделяют времени своему ребенку, не общаются с ним, не интересуются его личной жизнью. И вроде бы понимаешь, что у родителей работа, но забывать о своем ребенке ужасно. Но, в рассказах Зины Кузнецовой родители в итоге понимают, что ребёнок превыше всяких рабочих амбиций.
Этот рассказ получился тяжелым, драматичным и, наверное, самым взрослым у автора, при этом ей удалось избежать грязи, от него не веет безнадегой.

В целом, я осталась очень довольна от чтения этого небольшого сборника. Я очень рада, что в свое время не прошла мимо творчества Зины Кузнецовой и теперь буду с нетерпением ждать её новых работ.

8 ноября 2023

Anastasia246

От дебютной книги незнакомого мне, естественно, автора многого не ждала, но была приятно удивлена слогом и затрагиваемыми в романе темами, а также тем, что книга написала в стиле моих любимых авторов янг эдалт: Аси Лавринович, Алекс Хилл, Эшли Дьюал...

История незатейлива, а содержание проспойлерено уже в ее заглавии: нас ждет интересный школьный проект с 36 вопросами (все-таки восхищаюсь я современными школьниками - в наше бы время никто таких тем для ученических проектов не дал бы:) Однако с самого начала (кто бы, впрочем, сомневался) все пойдет не по плану, и это еще мягко сказано. По плану, мальчик У (это у нас Дима Декабристов) и девочка Х (это, соответственно, Надя Строгановская) должны влюбиться друг в друга, всего лишь ответив на три с лишним десятка вопросов, предоставленных им экспериментатором Пашей Лариным (какое же популярное это имя Паша, ведь буквально на днях я читала тоже молодежный роман и тоже в главной роли был мальчик Паша). Это по плану, напомню. Жизнь, ожидаемо, вносит свои коррективы, и экспериментатор начинает ревновать объект своего исследования к другому объекту, у другого объекта тоже на горизонте появляется симпатичная девочка, и это не Х. Так что к чему выведет исследование, большой вопрос. Ясно одно: скучно не будет ни героям, ни читателям.

Выбранная тема для исследования показалась мне чуточку наивной, но вместе с тем в ней есть рациональное зерно: как часто нас неприятно удивляют люди, а все потому, что мы не удосужились заранее узнать их получше. Вот и Дима с Надей проучились в одном классе десять лет, а совершенно не знают ничего друг о друге. И вопросы-то эти не для любви вообще - они для искренней симпатии и дружбы. Настоящий друг, который поймет и поддержит, - это и есть главный приз затеянного эксперимента. Не все вопросы из этой анкеты мне пришлись по душе, все-таки не надо, мне кажется, выяснять совсем уж всю подноготную человеку, но некоторые были весьма кстати. Вот, например, вопрос, над какими вещами смеяться нельзя и т.п.

4/5, приятно знакомство с новым автором и легкая книга - то, что нужно для начала лета)

8 июня 2022

Fari22

«Какую роль любовь и нежность играют в твоей жизни?»

В последнее время меня очень радует отечественная молодежная проза, и знакомство с новым автором – Зиной Кузнецовой прошло крайне удачно. Конечно, у данного романа есть свои недочеты, но в целом сюжет приятный, добрый и интересный, и самое главное он по-хорошему старомодный, от него веет флером «девяностых», во время чтения складывалось ощущение, будто я окунаюсь в любимый сериал моего детства «Простые истины». С этим уютным романом можно немного поностальгировать по школьным дням, вспомнить свои “sweet sixteen” и первую любовь.

История повествует о трех одноклассниках – Наде, Диме и Паше, их родители давно дружат друг с другом, но вот у ребят отношения не складываются. И вот однажды Паше предлагают поучаствовать в научном конкурсе, победа в котором гарантирует поступление в Гарвард. И темой своего исследования Паша выбирает опросник, разработанный американским психологом под названием «36 вопросов, чтобы влюбиться», и он решает проверить действительно ли этот опросник способен сблизить двух незнакомых людей, а его подопытными кроликами становятся Надя и Дима, однако эксперимент немного выходит из-под контроля.

Герои романа получились славными и милыми (правда Надя меня порой изрядно раздражала, не всегда я могла понять логику ее мыслей), им симпатизируешь, из них получился отличный тандем. Эта история прежде всего не поиске любви, наоборот она посвящена настоящей дружбе, она учит приглядываться к окружающим людям получше, не оценивать их с предубеждением, ведь возможно человек, которого вы сторонитесь, может стать вашим верным товарищем, вашей родственной душой. Любовная линия вышла пушистой и обаятельной, к счастью, автор избавила читателей от надуманной драмы и темных тайн, к тому же отношения между Пашей и Надей развиваются плавно, нежно и ненавязчиво, а не приторно. Хотя мне немного было обидно за Диму, его автор обделила вниманием, его отношения с Верочкой закончились, толком не успев начаться, но мне понравилась эта парочка, их лав-стори вызвала умиление.

Поначалу финал мне показался смазанным, все сюжетные линии (за исключением любовной перипетии Нади и Паши) остались в подвешенном состоянии, но потом я поняла, что в этой незавершенности и недосказанности вся прелесть романа, это делает его более реалистичным и приземленным. Здесь отсутствует сказочный голливудский хэппи-энд, когда каждый герой обретает свое счастье и по мановению палочки находит свое место в жизни, автор показывает, что у героев все только начинается, и если сейчас что-то не сложилось, то в будущем обязательно все получится. Завершение романа пропитано позитивом и верой в лучшее.

Моя единственная претензия относится к тексту – он сырой, топорный и недоработанный (редактор также халтурно отнеся к своей работе), в романе множество тавтологии и нескладно построенных предложений, об которые постоянно спотыкаешься. Диалоги местами вымученные, неестественные и неловкие, но благо история сама по себе очень увлекательная и нежная, отчего не особо зацикливаешься на минусах. К тому же автор затрагивает актуальные проблемы, с которыми сталкивается почти каждый подросток, и справляется она с этим вполне недурно. Зина Кузнецова обходится без морализаторства и занудства.

Завязка романа изначально показалась мне немного наивной и неправдоподобной, но несмотря на это история покоряет своей теплотой и душевностью. Не спорю, сюжет предсказуемый и повседневный, но при этом очень воздушный, светлый и чудесный. Это незатейливая юношеская проза, наполненная как трогательными, так и забавными моментами. Да, история детская, но она полна очарования и вызывает искреннюю улыбку. Всем поклонникам творчества Аси Лавринович стоит обратить внимание на это произведение. Это настоящий антидепрессант, который обязательно подарит хорошее настроение в любое время года.

5 октября 2022

Fari22

«И не знаю, что будет со мной и с тобой после этого лета. Даже если ты уже любишь кого-то другого, пусть у него тоже сердце замирает, когда ты смотришь на него своим взглядом.
Я твой взгляд на всю жизнь запомню»

Это второй роман Зины Кузнецовой, но я уже могу с уверенностью сказать, что творчество автора покорило мое сердце. И должна признать, что вторая работа автора понравилась чуточку больше первой, я моментально прониклась этим романом. «Майское лето» - очаровательное, восхитительное и невероятно душевное произведение! Мне очень импонируют такие вот уютные подростковые истории, лишенные грязи, пошлости и надуманных драм, но при этом их точно нельзя назвать пустыми и бессмысленными, автором поднимаются настоящие проблемы, просто она не упивается страданиями героев, от происходящего не веет безнадёгой. Атмосфера романа светлая солнечная, а еще автор красочно передает окружающую среду, отчего хочется оказаться в этой маленькой деревне, искупаться в речке и посидеть в беседке, читая книжку.

Каждое лето Надя вместе со своими лучшими друзьями проводит в деревне (в элитном дачном поселке) у бабушки и дедушки. И вот однажды она встречает Никиту, с которым у нее нет абсолютно ничего общего. Но сердцу не прикажешь, и между ними пробегает искра. Но есть ли у отношений Нины и Никиты будущее, или это любовь на одно лето?

Начну с того, что в отличии от дебютного романа, здесь текст намного лучше проработан, уже нет никаких шероховатостей, за которые я бы постоянно спотыкалась, история написана легким и приятным языком, так же диалоги прописаны вполне естественно без всякого «петросяновского» юмора, общению героев веришь, хотя и не обошлось без некоторого балагурства и странных шуточек (герои для своего возраста слишком уж высокопарно выражались). Но в целом манера повествования воздушная и весенне-летняя. Герои получились харизматичными и симпатичными, а самое главное живыми (правда Нина показалась мне сестрой-близняшкой Нади, она такая же зануда, но которая постепенно меняется в лучшую сторону).

В романе есть несколько важных для подростков тем:
Первая - проблемы матерей и дочерей. Мать Нины слишком сильно опекает дочь, и пытается ее отгородить от ошибок, которые она сама совершила в юности, но при этом она выбирает радикальные пути тем самым отталкивая свою дочь от себя, вместо того чтобы быть подругами, они становятся врагами.
Вторая тема, на которой автор тщательно концентрирует свое внимание – взросление. Главная героиня стесняется своего взросления. Нина, как пела Бритни Спирс «уже не маленькая девочка, но еще пока не женщина», она на перепутье, и она боится вступить во взрослую жизнь, но в то же время она понимает, что нужно перерасти детство и в этом нет ничего стыдного.
Третья тема – что такое семья? Никита правильно сказал, что семья – это не кровные родственники, а те люди, которые осознанно хотят заботиться о тебе. Меня до слез растрогал момент с Ниной и ее отцом, это самая прекрасная сцена в романе.
Четвертая тема – предубеждения. Нина могла бы пройти мимо Никиты из-за своего снобизма, потому что он деревенский парнишка, а она городская девчонка, потому что он не цитирует стихи и не знает иностранных языков. Никита тоже судил Нину по каким-то своим шаблонам. Но дав возможность узнать друг друга лучше, они поняли, что они родственные души.
Пятая тема – учиться никогда не поздно. Всегда можно совершенствоваться, изучать что-то новое, найти свое любимое дело. Этот момент откровенно вдохновлён "Мартином Иденом", Никита – это очередная версия Мартина, который тоже влюбившись решил измениться ради дорогого человека.

Любовная линия вышла очень милой, искренней и теплой. Отношения между Ниной и Никитой развивались нежно и трепетно, они не влюбились в друг друга с первого взгляда, наоборот, они долго приглядывались и по-настоящему узнавали друг друга. Между героями была сильная химия, а их совместные сцены вызывали умиление, пока следишь за ними улыбка не сходит с лица. Помимо главной парочки, есть еще и второстепенные, между которыми тоже зарождалась любовь: Даня + Настя и Ваня + Туся. У первой парочки ничего не сложилось, зато она заставила повзрослеть Даню; а у второй парочки все только начинается, их отношения были деликатными и мягкими.

Автор не изменяет себе, и поэтому история обрывается на неожиданной ноте, финал этого романа тоже остался открытым, читатели сами для себя должны ответить на вопрос «а чтобы было дальше…?». И в этой недосказанности есть нечто честное, мне нравится что-то тут нет голливудского прилизанного хэппи-энда в стиле «и жили они долго и счастливо». Автор не дает никаких конкретных ответов, но все равно вселяет надежду на то, что у героев все сложится, все у них обязательно будет хорошо.

У этого романа чудесная аура. Я очень рада, что не прошла мимо романов Зины Кузнецовой, надеюсь она и дальше будет радовать нас своими историями. Ее романы заставляют ностальгировать по своим подростковым годам. Я в восторге, что нашла автора, чьи романы дарят хорошее настроение.

10 ноября 2022

varvarra

В сборник вошли две повести: "175 дней на счастье" и "Романтическое воспитание" (вторая повесть представлена как бонус). Обеим героиням, Леле и Маше, шестнадцать. Поэтому неудивительно, что под одной обложкой обнаружились две истории взросления. У меня вообще месяц декабрь оказался щедрым на этот сюжетный ход. Когда еще взрослеть, как не в шестнадцать - ведь это возраст первой влюбленности, первых серьезных ошибок и разочарований?!
Перекликаются повести литературными вложениями любимых классиков, оказавшими серьезное влияние на формирование взглядов и отношений героинь. В первой повести это чудесная пьеса Евгения Шварца "Обыкновенное чудо", которую десятиклассникам предложил для школьной постановки директор школы (и учитель литературы в одном лице). Во втором произведении героиня читает и слушает роман Лермонтова "Герой нашего времени", очаровываясь Печориным и влюбляясь в придуманный таинственный образ.
Можно добавить еще один общий пункт - любовь к собакам - существующим или живущим в мечтах.

Если сравнивать сюжеты, то повести разные, как и героини. Оля Стрижова из тех сложных и неуправляемых подростков, которые часто говорят и делают что-то вопреки себе же, словно их злобный клоун за ниточку дергает.

Пару лет назад она придумала образ для гаденького чувства вредности, сидящего внутри: маленький противный рыжий клоун с уродливо разрисованным красно-белым лицом дергал в своих руках самые толстые нити, отвечающие за ее поведение, и каждый раз визгливо похихикивал от удовольствия, когда Леля, поддаваясь его манипуляциям, грубила и вредничала.

Потом сожалеют, но исправлять совершенные под действием эмоций проступки, с каждым очередным промахом становиться сложнее и сложнее. И остановиться трудно. И сдержаться, чтобы прервать нить зла...
В этой истории пьеса Шварца помогает сплочению и сближению. Сплочению с одноклассниками и сближению с конкретным человеком.

Маша - совершенно другая девушка - романтично-возвышенная, художественно одаренная, увлекающаяся живописью. Повесть представляет собой девичий дневник. Даже в нем Маша пишет витиевато и ажурно, чуть величественно, словно и не дневник, а романтическую повесть. Читает Лермонтова, о чем уже упоминала. Когда на лето к бабушке и дедушке приезжают старинные друзья со взрослым сыном, взгляд которого так похож на взгляд Печорина, девушка очаровывается придуманным образом, влюбляясь в почти женатого молодого человека.

Зина Кузнецова рассматривает в своих произведениях привычные для подростков обстоятельства, моделирует проблемные ситуации, при этом очень точно подмечая подростковые эмоции и настроения. В книге много полезных советов, словно писательница проводит сеанс психотерапии, поэтому очень хочется посоветовать книгу тем, у кого сложный процесс взросления, трудные отношения с родителями, одноклассниками, учителями. Некоторые описанные в сюжетах сцены и обстоятельства подскажут молодым читательницам, как лучше себя вести, как справиться с той или иной проблемой.

Я сама не очень религиозная, но я все-таки верю в добро и любовь. И добро, оно всегда из любви идет. Такой, знаешь, большой человеческой любви к живому. А щеку вторую надо подставить, потому что, когда не отвечаешь ударом на удар, ты прерываешь круг зла. Цепочка обрывается, и зло дальше не идет. Ты не передаешь его другим. И вот это любовь. И вот это доброта.

Советую к прочтению всем девушкам-подросткам.

22 декабря 2023

nad1204

Какие же они разные — семнадцатилетняя Нина, девочка из обеспеченной семьи, и двадцатилетний Никита, деревенский паренек с девятью классами школы!
У Нины — дача с бассейном, литературные вечера с друзьями, просмотры фильмов на английском языке, игра в шахматы с дедом-генералом.
А у Никиты — маленький домишко в нищей деревеньке, работа, которую ещё надо найти, танцы в деревенском клубе по вечерам и полное одиночество. Родителей парень лишился ещё в детстве, а бабушка, которая его вырастила, умерла недавно.
И всё-таки они встретились. И не сразу, но потянуло их друг к другу, закружило, повело.

Очень теплая, какая-то нежная и трепетная история получилась у автора.
Несколько пасторальная и приукрашенная, но такая добрая и милая.
Лето, дача, речка, первая любовь и крепкая дружба. Это же прекрасно!
А ещё любящие бабушка с дедушкой, самый лучший в мире папа и заполошная, но добрая и любимая мама.
Как хорошо быть не совсем ещё взрослой и иметь столько любящих тебя людей вокруг!

5 сентября 2022

Zhenyulka

Сразу скажу, что читать летние книги зимой, это ад. Ведь автор пишет про прекрасную погоду за окном, ты машинально поворачиваешься к своему и видишь снег, серость и дай бог - 15 градусов :-) Ладно, отошла от темы. Возвращаемся.
Начнем с того, что с автором я знакомлюсь впервые. В хотелках у меня была «36 вопросов чтобы влюбиться», но она отошла на задний план. Потом как-нибудь прочту. Слог у автора хороший, да и скорее это книга больше для подростков, но она приятная. Без жестких поворотов, как во взрослой жизни, а спокойно и мягко все проплывает.
Нина, Туся и Даня каждое лето проводят в деревне. И вроде бы все должно быть, как обычно. Если бы не одна случайная встреча. С парнем по имени Никита, который нахальный, грубоватый и дерзкий. Но Нина ненароком начинает о нем думать, все больше и больше… А дальше будет… Ну вы сами прочитаете:-)
Говоря об истории, то читая ее ты отдыхаешь, как будто рядом с главными героями вместе. История течет медленно, как ручей, но здесь это только на руку. На душе тепло и светло. Чувства прекрасные после прочтение. Но, концовка меня даже немного удивила. Финал здесь открытый.  В общем и целом для легкого чтения самое то, у вас не останется после прочтения, какого-то недопонимания. Все легко и непринужденно. Как и сам летний роман.
Всем хороших книг и приятного чтения :-)
20 января 2023

Asmandibooks

«Первая любовь не идет ни в какое сравнение с настоящей.»

Эта история вышла очень летней, милой, романтичной. Здесь и про дружбу, и про первую любовь. Не обошлось и без драмы. На этом моменте я всплакнула, так как у меня самой была похожая ситуация.

Автор пишет также легко и увлекательно, как и мною горячо любимая Ася Лавринович. Так что на одного любимого автора у меня прибавилось. Чему я несказанно рада.

Во время прочтения книги у меня не исчезало ощущение, будто я нахожусь в сосновом лесу. Вдыхая аромат леса, спелых ягод, согреваемая не только солнечными лучами, но и самой историей.

Увлекательно, моментами предсказуемо, но всё равно Книга оставила после себя приятное послевкусие.

В истории главная героиня является поклонницей творчества А. А. Фета. Что и у меня возникло желание прочесть.

«Я тебе ничего не скажу,
И тебя не встревожу ничуть,
И о том, что́ я молча твержу,
Не решусь ни за что намекнуть.
Целый день спят ночные цветы,
Но лишь солнце за рощу зайдет,
Раскрываются тихо листы
И я слышу, как сердце цветет.
И в больную, усталую грудь
Веет влагой ночной… я дрожу…»

Также у автора я читала книгу "36 вопросов, чтобы влюбиться" также история не оставила меня равнодушной. Думаю на одного любимого автора у меня прибавилось

25 сентября 2023

MaggieWinston

Милая школьная история, читала как раз летом в период экзаменов и выпускных- хорошая атмосфера, вспомнился свой одиннадцатый класс. Не хватило описания персонажей и обстановки, многие герои остались для меня безликими. Девочкам-подросткам читать будет интересно, а тем, кому 20+, вряд ли, школьные дни уже позади, поэтому юношеские проблемы уже не кажутся такими существенными.
P.S. Отдельно хочется упомянуть эпилог, который не был выделен как отдельная глава, в содержании он тоже отсутствует. Скорее всего, редакторы недоглядели.

2 июля 2022