«Атлант расправил плечи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Айн Рэнд, рейтинг книги — MyBook. Страница 15

Отзывы на книгу «Атлант расправил плечи»

отзыв и рецензия на книгу

vaulina...@ya.ru

очень сложно
10 мая 2019

Sergey

Довольно бестолковая книга, и я даже объясню почему.

Поначалу возникает полное ощущение, что читаешь что-то стоящее. И прямо не оторваться. Про взгляды и историю Америки. Про настоящих предпринимателей, которые шли к успеху буквально с самого низа. Которые умели сами делать всё, что должны были делать рабочие, которые работали, а не просто становились директорами не зная о производстве ничего. К этим людям возникает уважение.

Но после нескольких десятков страниц градус обсурдности начинает просто зашкаливать. Лезешь в википедию, чтобы сравнить это с реальными событиями, чтобы узнать про композитора, музыку которого слушают герои... И выясняешь, что это всё выдумка. И после этого формируются претензии.

Во-первых, по накалу страстей не дотягивает даже до Мы Замятина, не то что до 1984 Оруэлла. Постельные сцены вообще не в счёт, это не про то. Как у Оруэлла это был акт противостояния власти, так тут это выглядит весьма бессмысленно. Нет, к общей идее подтягивается, но это, скорее, просто дешевая манипуляция читателем, работают на популярность.

Во-вторых, герои крайне нелогичны. Положительные надеются что могут изменить весь мир, отрицательные творят вообще непонятно что. И ладно бы ни хотели награбить и жить, так ведь нет, они, похоже, почти верят в то, что проповедуют. И чем дальше, тем градус безумия нарастает. Герои не могут остановиться, сами боятся, но творят беспредел. Зачем? Почему?

Наконец, нелогичен даже сам сюжет и идеи. Например, в конце книге один из главных героев говорит «я бы вас простил, если бы вы подумали обо мне». Так ведь ты же сам проповедовал всю книгу идею, что думать надо только о себе, что же ты теперь хочешь? И ведь он не менял свои взгляды, он стойкий такой весь и молодец. Что ж попёр против идеи-то вдруг?

В целом же книга это тоскливая ода разумному эгоизму, вот откуда, вероятно, растут его ноги. И видя, что до героев ничего не доходит и на 100500-ой странице, это всё скучнее и скучнее читать. То есть это всё возможно было написано в страхе перед коммунистами, не знаю. Но вышло очень неправдоподобно, нелепо.

Наконец, идея разумного эгоизма тоже тут не продумана до конца. Его принципы и основы остались не сформулированными, а ведь они многое объясняют. Так, социальная поддержка населения позволяет бизнесмену улучшать среду обитания вокруг себя. Избавляясь от нищих и криминала он делает свою жизнь спокойнее. Понятно, что в книге всё гипертрофированно, но идеи-то надо доносить полноценные, продуманные и логичные.

Снова просыпается интерес и тянет согласиться с книгой только на последних страницах, когда речь заходит о чувствах и эгоизме. Это интересная тема, но её очень мало рассматривает автор и совершенно мельком.

Финальная речь вообще трэш и угар. Пролистываю страницы, чтобы побыстрее добраться до её завершения. Вода и ничего кроме воды. Не надо тратить на это своё время.
29 июля 2018

Наталия Богатырева

Интересная идея и заслуживающая уважения здравая мораль. Всякому жителю бывшего СССР и настоящей России книга даст, о чем подумать. С этой точки зрения книга любопытна, но читать ее порой мучительно — особенно третью часть.
19 декабря 2022

Лада Любимая

Ужасно занудно и предсказуемо
23 ноября 2023

Елена Гавричева

Последняя треть книги шла очень тяжело. Бросить не могла, т. к. надо было дойти до развязки. Разочарование. Обещанная интрига увязла в многостраничности и тяжёлом языке.
С точки зрения познания законов развития общества, основных моральных принципов-занимательно, поучительно.
Оценивая книгу как произведение художественное, очень затянуто, местами неоправданная повторяемость, какая-то детская простота развития сюжета. Ни один из главных героев не сложился в законченный, цельный образ, даже Дагни. Непонятна конечная цель ни автора, ни героев: переустройство мира? Принцип "один с сошкой, семеро с ложкой" издавна присутствует в любой формации.
Постоянно ловила себя на мысли: как это на языке оригинала? В первой половине чтения хотела перечитать на английском, потом решила, что не стоит.
27 марта 2022

tars...@mail.ru

Моя оценка: -100500. 12 лет писать такую ахинею, что по форме, что по содержанию, это надо быть очень самодовольным и абсолютно не рефлексирующим человеком. Пропагандирует некий социальный фашизм, делит людей на высшую расу-атлантов , они же капиталисты, и низшую - практически все остальные, но в первую очередь левые. Книга вышла в 1957 году, когда СССР запустил в космос первый искусственный спутник, а США впервые с оговорками начали признавать права чернокожих. Недавно закончилась война в Корее, вскоре ждала война во Вьетнаме - забот у капитала Америки было много. А вообще по этой книге видно, как пестовалась идея американской исключительности и вседозволенности. Как будто и не было Теодора Драйзера и
Марка Твена
5 марта 2018

Андрей Кудин

Воинствующий атеизм рулит. Практическое пособие для оправдания золотого миллиарда. Лицемерное заявление бизнеса о неучастии в формировании существующих политических элит. Полная чушь. Для того, кто не хочет тратить время - манифест в седьмой главе.
17 февраля 2023

tche...@list.ru

Затянутая и перетянутая мысль до пределов, когда уже забыл с чего вообще эта мысль начиналась. Попытка вызвать чувство правильного гнева, но из-за затянутых мыслим ничего кроме скуки не вызывает. Вкратце - отвратная книга.
20 февраля 2022

Полная лажа. Написано, что автор погрузился в тему, но это не так, если бизнесмены действовали как в книге, то они были бы нищими сумасшедшими. В общем полный бред.
17 апреля 2022

??????? ??????

Такого бреда за всю жизнь не читал
1 января 2022