«Мы живые» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Айн Рэнд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Мы живые»

Tatyana Bazilevskaya

Для меня эта книга стала откровением. Вместе с героиней до самой последней страницы я ждала ее прекрасную жизнь. До самого последнего слова в последнем предлодениии. Читать начала только потому, что написала ее автор «Атлант расправил плечи». И я ждала чего-то подобного. Но уде с самого начала была удивлена реалистичностью описания жизни разных слоев населения России после революции. В книге есть все: любовь, предательство, преданность, вера . Однозначно рекомендую к прочтению. Вы не будете разочарованы. И, может быть, как я, почерпнёте новое знание.
24 августа 2021

bib...@yandex.ru

Книга произвела  на столько сильное впечатление,что казалось на меня обрушилось целое здание. Хотелось прочитать ее скорее, но читать дальше было страшно. Книга, наверное, сейчас очень актуальна: про власть, про отношения, про перемены, несбывшиеся мечты, про людей которым не дали или они сами не смогли приспособиться к переменам,про выбор правильный и неправильный и про любовь,конечно. Про то как голод и бедность обнажают все пороки,вытаскивая наружу всех  людских чудовищ. Про то как юные,честолюбивые мечты и даже вполне себе практичные, тонут в рутине повседневности и жестоко ломаются как первый осенний лед, о реальность и обстоятельства. Про самопожертвование и взросление. Про абьюз и коммунизм. Про объективизм и (бес)ценность человеческой жизни.
Задыхалась,когда читала.. от несправедливости и жалости, от того что это так похоже на действительность. От того как жестоки либо мы либо с нами.Удивлялась,что написала женщина, так по мужски,по достоевски,немного зощеновски и немного мариенгофски. Мысленно благодарила за то , что она подарила мне еще один мир, напомнила, что бывает и похуже,вообще-то. Снились ночами обрывки этой книги,  что нет выхода и нет спасения, что нет свободы , что  "сильный жнет слабых и доказывает,что сажа бела". Пока читала ходила раздраженная и погруженная в коммунистическую реальность,представляла как трудно осозновать реверс всех твоих идеалов, как тяжело быть сначала кем то очень талантливым , а через минуту уже никому не нужным,просто потому что талантливые не могут быть полезны . Как сложно,когда обесцениваются все, во что ты верил, что стало важно в работе,учебе и жизни только то, в какой семье ты родился,к какой партии принадлежишь, а не то на сколько ты умен и перспективен. А зачем тогда родители учат быть добрыми,щедрыми, свободными? Зачем..если в жизни это не пригодится, зачем ломать психику человеку потом, если можно сразу предупредить -будет жесть. Зачем говорить детям,что если он будет хорошим, то все будет прекрасно? Лучше молчать, если видишь несправедливость, а то ты поплатишься за подрывание авторитета вышестоящего начальства, которые по большей части просто самодуры и , кажется, что наказывает этого несчастного младенца просто потому что есть страх,что он всем закричит, что король то голый! А зачем мама учила быть сильным и смелым, как Том Сойер, как МакМерфи? Ведь если у тебя нет власти, ты не имеешь права быть сильным и смелым. И да..мне их тоже жаль, потому что они тоже люди и они имеют свой срок годности. Как много во мне всколыхнула эта книга, как заставила думать обо всем. Как мало в нашей жизни бывает настоящего...
"МНе будет страшно, когда я сдамся. А я никогда не сдамся. ..
Ясно, что меня ждет смерть. Я все понимаю. Но не могу до конца поверить в это. Все так странно. Сначала жизнь тебе кажется чем-то очень дорогим и необыкновенно прекрасным, подобно священному сокровищу. А теперь, когда моя жизнь на исходе, никому до этого нет никакого дела. И что самое главное — никто не хочет понять, что значит для меня моя жизнь, это мое сокровище и что в ней скрыто нечто, что обязательно надо понять и оценить. Откровенно говоря, я и сама не осознаю всей ее ценности. Нам всем нужно в чем-то разобраться, Кира. Но в чем? В чем?"
8 сентября 2022

mar...@bl.ru

Грустная история, но каждый должен прочитать… под впечатлением уже несколько дней. Хотя прослушала за два дне..😭😭 замечательная девочка Кира Аргунова…
6 октября 2021

ALENA CH

Глубина чувств, глубина отношений, глубина эмоций…. Третья книга этого автора, которую я читаю. Атлант, источник , теперь эта. Все настолько разные , что не знаешь что ждать дальше. Каждая - шок! Подступаюсь к этому автору настраиваясь на потрясение. Как автору удаётся так тонко передавать отношения и чувства ? А какие поступки совершают ее герои? Это люди высшего сознания и чувствования! Примеряя на себя их поступки понимаешь глубину их мудрости или тупости ! Советую? Однозначно !!! Творчеству Айн Рэнд - уважение, восхищение , поклон!
11 сентября 2022

Elena Tretyakova

Как по мне, так сильнее "источника" и "атланта", хотя она совсем другая и сравнивать не стоит. 💫💫
4 марта 2023

olgaraz...@yandex.ru

обязательно к прочтению, особенно сейчас. Чтец не понравилась, истерично слишком
17 марта 2022

Lera Valera

Потрясающе
12 июля 2023

smail...@mail.ru

Сердце щемит. Описание жизни в переломный годы для страны, случившиеся в первой половине прошлого века.... А мы все так же живём как по ликалам невыученных уроков в начале 21 века😔 Душно.... И хочется вырваться из клетки.... Сердце щемит..... Прочитайте книгу!!! Взгляните на НАШУ жизнь....
28 февраля 2024

Лариса Баллард

Немного передраматизировано, как обычно на надрыве, на черно-белом контрасте, доведено до абсурда, но у этого автора всегда так. Зато классный слог, яркий, запоминающийся и рисующий в голове и Питер, и голод, и любовь. Рекомендую не слушать тем, что в депрессии, усугубит. Хороший «белый шум» в голове
6 июля 2023

Анна Липницкая

Потрясающая книга! Так глубоко и чувственно прописаны эмоции, переживания, страдания людей. Сломленные, выстоявшие, искренние и двуличные. Думала, что после «Детей Арбата» буду разочарована. Но, нет. Книга совершенно другая, но не менее интересная. Рекомендую.
21 июля 2023