Александр Арсаньев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Арсаньев»

thali

Александр Арсаньев «Рождественский подарок»

Удивительно, но под неказистой обложкой неизвестного мне до сих пор автора оказался самый настоящий герметичный детектив, да еще и в зимних декорациях, но обо всем по порядку. Яков Андреевич Кольцов - состоятельный гражданин, долго путешествовавший по миру, а по совместительству и масон, занимающий не последнее место в ордене, в компании адъютанта японца Кинрю и очаровательной индианки Миры, исполняющей кроме всего прочего и обязанности экономки, прибывает в загородную усадьбу князя Титова, для празднования светлого праздника Рождества. Впрочем до празднования дело так и не доходит, так как бездыханное тело хозяина, графа служившего в коллегии иностранных дел, близкого его Императорскому Высочеству было обнаружено в конюшне, причем обстоятельства его смерти навевали мысли о неком ритуальное жертвоприношении. К несчастью гости оказались отрезаны от остального мира внезапно разыгравшейся метелью:

Метель просто валила с ног, ветер завывал так, что в ушах звенело, мороз обжигал щеки, снег залеплял глаза.Ничего себе Рождество! – процедил Сысоев, выкарабкиваясь из сугроба, в котором по самые голенища застряли его сапоги

И именно поэтому взяться за расследование пришлось уже упомянутому господину Кольцову, причем ему предстояло не только найди убийцу среди множества подозреваемых от заезжих брахманов до английской гувернантки внуков князя, но и объяснить исчезновение перчаток и масонского шейного платка из одного места и появление этих предметов в другом, а так-же раскрыть дерзкую кражу редчайшей  жемчужины… После прочтения данного детектива я не только получила удовольствие от увлекательного сюжета, но и почерпнула сведения о ведических ритуалах и обрядах Индии, которые мне впрочем вряд ли понадобятся, зато информация о масонскoм ордене его иерархии или тайных знаках весьма заинтересовала, поэтому возможно, что когда- нибудь на досуге, я почитаю что-то и на эту тему…

Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №123, ноябрь 2022 года

3 ноября 2022

ChydoSandra

Бездыханное тело князя Николая Николаевича Титова, служившего в Коллегии Иностранных дел, близкого Его Императорскому Высочеству, дружившего с князем Голицыным и графом Румянцевым, было привязано веревкой к деревянному гнилому столбу. Хозяин имения был раздет почти догола. Горло у него было перерезано, поэтому кругом было много крови. Еще я заметил, что на пальце у него не оказалось чугунного перстня с адамовой головой, с которым Николай Николаевич как масон практически никогда не расставался. Это меня смутило и навело на мысль, что убийство как-то связано с его масонской деятельностью.

Радует, что события герметичных детективов могут  разворачиваться не только в английских особняках, но и в дворянской усадьбе Российской империи. Данная книга - классический зимний детектив с ограниченным кругом подозреваемых.

Знатный князь Титов собирает гостей для празднования Рождества в своём загородном особняке. Празднование оборачивается трагедией - князь убит. При чём убит жестоко. Возможно его убийство вообще было жертвоприношением. И гости у князя как раз были не самые обычные - братья по масонской ложе, индийский брахман с учеником, японец и ещё одна индианка. Расследование будет вестись от лица одного из масонов (с ним же как раз приехали японец и индианка). Помимо экзотичных персонажей будут в детективе и обычные люди того времени. Правда у этих обычных поводов для убийства возможно даже больше, чем у необычных. Поскольку на дворе суровая метель помощи извне для поисков убийцы не будет.

Не буду раскрывать мотив преступления, скажу только, что это достаточно ново - таких мотивов я пока в других книгах не припомню. Хотя всё описано логично и жизненно. Автор смог удачно разнообразить классический сценарий.

27 января 2023

Ptica_Alkonost

Честно пообещав себе не рубить с плеча и попробовать распробовать ретро-серию про Катеньку Арсаньеву, я взялась за книгу номер два. Понять что это именно книга номер два из цикла сложно, но, как прочитавший, я могу это сказать точно, это - прямое продолжение Александр Арсаньев - Тайны архива графини А. . И все то, на чем закончилась первая книга, оказалось в "Продолжении путешествия" перевернуто с ног на голову. То есть, как я написала в заголовке, все совершенно не то, чем казалось. Так что про разгадку и финал прошлой можно частично забыть, ибо наша героиня начнет переоценивать часть сюжетных ходов прошлой книги, потому как так сложилось. Кстати, на мучавший меня в прошлой книге вопрос о родстве автора и бездетной мадам Арсаньевой, в этой книге был дан более-менее обоснованный ответ, но вот новых вопросиков прибавилось. Героиня на мой взгляд все так же чрезмерно эмансипирована относительно предложенного времени действия, да и прочие персонажи не всегда сочетаются с классическими представлениями о середине девятнадцатого века. Жить графине самой, без мамушек-нянюшек и с одной девкой на подхвате? Заграбастать титулованную дамочку без суда-следствия в каталажку и чтобы ни одна лялечка об этом не прознала? Фамильярничать мужчине и женщине в чужом доме друг с другом, имея несомненно разный статус? И так далее... Опять же утрированно мерзкие злодеи и не менее отвратные их поступки, которые сопровождаются интересной пофигистической реакцией тех, кто якобы ни сном ни духом о вообще возможности и реальности таких мерзостей. Часть злодеев плавно перетечет с прошлой книги, собственно не став неожиданностью, часть раскроется с новой стороны. Маниакальное желание закабалить в тюрьму эту дилетантку-сыщицу тоже выглядело весьма специфично и больше болезненно, чем мотивированно. Не могу сказать, что мне понравилось, однако вполне допускаю, что просто не мой автор и подача интриги.

27 марта 2022

Ptica_Alkonost

1857: Катенька Арсаньева, молодая вдовица, решает расследовать неожиданную смерть мужа. И сразу выпадает из подозреваемых, хотя начало расследования она вообще-то подзатянула. Нет, не так. 2002: немолодой мизантроп находит на старом саратовском чердаке доставшегося ему в наследство дома большой архив документов, дневников и записок. Прочитав, он решает их опубликовать. Но не в авторской изначальной редакции, а со своими комментариями, то есть в процессе старинного текста - его заметка. Я только сейчас поняла, почему мне это мешало и не нравилось - моя бабушка делала также, обязательно свое ценное мнение на полях или вклейках... Опять же такие вставки не всегда помогают погрузиться в эпоху и события, будто ты ехал быстро, а тут камень или кочка, ты споткнулся, выровнялся, едешь дальше, и снова кочка. Не погружается....
Потом сам текст. Я совершенно не привередлива, особенно когда текст увлекает, а не спотыкается. В последнем случае замечаешь бедный лексикон, тавтологии, всяческие повторения и алогичности. Начиная с подсчетов лет, заканчивая логикой происходящего. Например, дом, где найдены записки и дневники поменял нескольких хозяев, сама госпожа Арсаньева умерла еще до революции бездетной, да и о братьях-сестрах она не упоминает. Однако человек, которому досталось все это наследие свято уверен в прямом родстве. Я не поняла причины. Или подсчет лет - в одном абзаце два разно вариантных утверждения. Или - приезжает чужая барынька в чужой же дом, и все ее легко принимают за другую. А эскапада к князю Орловскому это просто рукалицо. К слову зачем Мария несколько раз еще дополнительно сама ездила к этому извращенцу я тоже не поняла, нет же в таком смысла. Отсюда еще по сюжету. Автор честно писал детектив, только вот жесткости в сборе улик, в аналитике, в нормальных свидетельских показаниях тут нет. Все на авось, на удачу, с роялищами в кустах. Там в Лисицыно приняли, тут удалось от садиста убежать, там ничего не обязанная профурсетка вдруг решает раскрыть душу. И профурсетку по нарисованному со слов безграмотных свидетелей "фотороботу" узнает первый же приятель в городе. Не понравилась мне и тенденция к описанию самых грязных пороков, особенно про Ларису, ну это же просто бэээ. Опять же автор комментирует, что переводил с французского, потому осовременил, но бойкая мадам Арсаньева чересчур искушено думает о подобных вещах. И да, прям царь-девица для времен крепостничества - и образование, и стрелять умеет, и по-мужски в седле, и прочая, прочая.. Думаю, что дам еще один шанс себе познакомиться с продолжением, и точно определюсь, может быть автор дальше расписался?

13 марта 2022

La_chouette_lunaire

Если бы Эраст Петрович жил при Александре І, то он наверняка был бы масоном. Да и звали бы легендарного сыщика с незаурядными аналитическими способностями иначе – Яковом Андреевичем Кольцовым. Во всяком случае, именно такое стойкое убеждение возникает после знакомства с циклом «Записки масона» авторства Александра Арсаньева, завершающей частью которого является «Инфернальная мистификация».

Перед нами – яркий пример серии, впитавшей в себя лучшие традиции акунинской Фандорианы (порой даже излишне нарочито), но сохранившей свою индивидуальность: детали мира знаменитого сыщика Российской империи искусно переплетены здесь с отображением совершенно другой эпохи, что позволяет рассматривать цикл как самостоятельное, весьма своеобразное, но все же достаточно уникальное явление среди ретро – детективов. Главный герой до боли похож на Эраста Петровича - тот же типаж очаровательного галантного мужчины, обладающего блестящим умом и невероятным везением при игре в карты, который, к тому же, оказался с одним из заданий в Японии и привез оттуда не менее удачливого и умного слугу по имени Кинрю, владеющего всеми секретами самураев. Согласитесь, не правда ли сходство настолько поверхностное, что бросается в глаза с первого же взгляда?

Любопытно, что на этом параллели заканчиваются, ведь действующие лица помещены в абсолютно другой исторический антураж(все расследования так или иначе связаны с поручениями, полученными Кольцовым от наставника по масонской ложе Ивана Кутузова), а потому и приключения их принимают несколько иную форму.
Стоит сказать, что и сами герои выписаны иначе, чем у Акунина – в Якове Андреевиче нет фандоринской глубины и внутреннего надрыва, его прошлое, хоть и сокрыто тайной за семью печатями, не оставило столь ярко выраженного следа в судьбе, как у Эраста Петровича, в то время как Золотой Дракон (а именно так переводится с японского имя ближайшего друга и телохранителя сыщика) предстает перед читателем даже более живым, на мой взгляд,чем Маса. Есть у Арсаньева еще один яркий персонаж, обойти которого вниманием было бы до жестокости несправедливо – очаровательная инфернальная индианка Мира, дочь раджи, вырванная масоном из пламени ритуального костра во время одного из расследований, и занимающая довольно- таки интересное место в жизни Кольцова – не то воспитанницы, не то экономки, не то невенчанной супруги. На протяжении пяти романов цикла, из которых «Инфернальная мистификация» - завершающий, эта незаурядная троица занимается разгадкой странных, поистине загадочных преступлений, будь то убийства родственников членов ложи или осложнения, возникшие на пути к выполнению поручений государственной важности. В частности, в этой книге речь идет о попытке свести с ума дочь одного из близких друзей Кутузова, ставшую жертвой воображаемого вампира Алекса.

Сам сюжет повествования довольно строен и логичен, что, безусловно, свидетельствует в пользу автора и даже оправдывает его в любви к миру Эраста Петровича – есть здесь и противоречия между подозреваемыми, и клубок семейных страстей, и ярко выписанные, колоритные персонажи, за действиями которых хочется наблюдать с не меньшим энтузиазмом, чем за развитием расследования. Пожалуй, особого внимания в этой истории заслуживает очаровательная кузина Якова Андреевича – Божена Феликсовна Зизевская, любезно прозванная Цирцеей. Ее светский салон, не раз сыгравший важную роль в раскрытии преступлений – прекрасная, очень удачная зарисовка, отображающая менталитет, быт и нравы дворянского мира начала ХІХ века. Впрочем, описание эпохи прекрасно удавалось Арсаньеву и в циклах, посвященных Катеньке Арсаньевой и Катеньке Карозиной, а потому этот факт уже можно считать продолжением доброй традиции и даже своеобразного канона, заложенного другими произведениями автора.
Сравнивая «Записки масона» с другими сериями, хотелось бы отметить, что расследования Кольцова более выдержаны и менее приторны, это – типичный мужской детектив, хоть и с лирическими отступлениями, а потому, возможно, придется по душе любителям Акунина, Свечина, Доброва, Чижа, Погонина и пр., рискнувшим сместить вектор своих предпочтений на полвека назад.

Единственным существенным недостатком, отвлекающим от чтения «Инфернальной мистификации», можно считать довольно – таки значительное количество опечаток. В отличии от первых частей, кишевших ими едва ли не на каждой странице, заключительная часть цикла все же более вычитана, однако оплошности и описки, увы, не являются такой уж редкостью и режут глаза. В любом случае, я искренне благодарна автору за интересные истории и удачную попытку воплотить на страницах романов обычаи, быт и нравы эпохи царствования Александра Благословенного и погружение в таинственный и инфернальный, полный губительных страстей мир масонства.

30 июля 2021

thali

Александр Арсаньев «Казна Наполеона»

Начало этого ретро-детектива переносит нас в 1900-е годы, где мы встречаемся с Дмитрием Готвальд-ом, известным энтнографом который прибыл в Сибирь для изучения тюремного фольклора. Волею случая в одном полубандитском трактире он становится гордым обладателем потрепанной тетради с темно-лиловым переплетом, оказавшейся дневником масона  Якова Андреевича Кольцова, отставного поручика Преображенского полка. Из него мы узнаем о том, что масонское братство поручило этому потомственному дворянину входящему в в аристократические круги Санкт-Петербурга неофициальное расследование таинственной гибели молодой княжны Татьяны Картышевой, неким мистическим образом переплетенное с частью казны армии Наполеона, невероятным образом исчезнувшей еще в 1812 году при переправе через реку Березину. На сей раз  упор в повествовании был сделал не столько на детективную, сколько на приключенческую составляющую, но мне все-же пришлись по душе все описываемые события -  и полуночные блуждания по заброшенному особняку, и поиски старинной карты и даже подготовка к неожиданной дуэли. Особое очарование в эту историю внесли и бессменные компаньоны отставного военного – его «Золотой дракон», японский самурай Кинрю, удививший не только мастерским владением приемов боевых искусств, но и похвальной стратегией в действиях  и индийская красавица Мира, оказавшейся не только искусной гадалкой на картах таро, но и редким медиумом, дающим весьма ценные, а главное своевременные советы. Как выяснилось данный цикл нашего современника господина Арсаньева «Записки масона» насчитывает уже шесть изданных детективов, а значит прощаться с этими колоритными персонажами и их увлекательными приключениями еще рановато…

Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №137, январь 2024 года

8 января 2024