Александр Балунов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Балунов»

Wender

Я шел по жизни вперед. И искренне жалел людей, которые идут по жизни вперед жопой, все время глядя назад.

А я искренне жалею, что несмотря на вышеприведенную цитату, несомую Балу как флаг, на деле все участники великолепной истории под названием "Король и Шут" не смогли вовремя остановиться и оставить её в прошлом. Потому что такого страшного конца эта сказка о друзьях-мушкетерах не заслуживала.
Для меня эта группа и их история — это больше чем просто музыка. До 19 июля 2013 года я искренне думала, что у меня нет и не может быть кумиров. Именно в этот день я выяснила, что, во-первых, был человек, которого я не знала лично, но который очень много значил в моей жизни, а во-вторых, что он умер и больше ни одного танца злобного гения мне не сплясать под его голос.
Для меня "Король и Шут" — это мечты побывать на концерте «золотого» состава, которым не суждено было сбыться, потому что до ухода Балу и Маши оставалось совсем мало времени, а я была слишком мелкой и ещё не знала об этом.
Это восторг от каждого нового альбома и образа, радость от возвращения Ренегата и первое недоумение от того ночного интервью на Нашем радио, где Агата впервые произнесла "А кто вам сказал, что мы должны дружить с Михаилом семьями? Они просто коллеги по группе". И стало понятно окончательно, что что-то не то происходит с друзьями, которые столько лет создавали сказку и волшебство. Потом уход Андрея Князева из группы, резкие и болючие интервью Михаила Горшенева по этому поводу и начавшийся раскол фанатов. Кто-то продолжил слушать обе группы, кто-то выбрал одну сторону и яростно топил против одного из двоих солистов... А впереди были последние концерты, последнее Нашествие и тот самый Зеленый театр, в котором я плакала с толпой других раздавленных людей на следующий день после того, как сказка навсегда закончилась...
И Прощание, на котором снова было невыносимо. Но где ребята были вместе. Последний раз, хоть никто ещё и не знал об этом.
А потом настал Армагеддон, в котором каждая сторона методично воюет с другой, принижая всё что было сделано другими и заставляя фанатов снова выбирать на чьей они стороне.
Так сложилось, что в какой-то момент концерты группы КняZz для меня закончились, а музыка Северного Флота нет, но это не отменяет того факта, что я с удовольствием ввела мораторий для всех участников событий на разговоры о группе, оставив от полной фразы только самый известный обрывок "О мертвых либо хорошо, либо никак". А группа Король и Шут, так или иначе мертва уже 8 лет.
Ну а теперь время вернуться к книге, после этого долгого и, наверное, не нужного вступления.

Александр Балунов был одним из сооснователей группы и именно трио одноклассников с ним, Поручиком и Горшком стояло в основе ещё со времен школы. В 2006 году он покинул коллектив, что не мешает ему после смерти друга делать титанический труд по оцифровке старых кассет, видео и сохранению памяти группы. И, я очень хочу верить, что и книги он пишет об этом. Правда много вопросов вызывают две следующие, учитывая, что даже тут последние главы это уже взгляд других лиц, потому что его рядом не было.
Итак, Балу рассказывает о создании группы, детально проходится по истории создания альбомов, где-то сам, где-то с помощью Князя или Маши. Заодно он вспоминает как они рвались к славе, будучи мальчишками без новой пары носков, дома и хоть каких-то денег. Просто потому, что горели и жили этим. И очень по касательной затрагивает вопрос того, как один из них заигрался в панка, уничтожив себя. Только в самых последних главах полностью приоткрывается занавес над тем, какими страшными и безнадежными были последние годы Михаила, который оказался один во власти своих демонов. Правда, не очень понятна суть претензий Балу к Князю и группе. Он сам уехал в Америку, но при этом считает, что все остальные были должны безостановочно нести ответственность за друга и останавливать его. Да, должны были. Но ежедневная борьба с одержимым человеком — это бой, который не каждый может позволить себе годами даже просто потому, что собственные ресурсы не безграничны. Так и непонятно почему претензия к тому, что Горшка забывали в городах, относится к музыкантам, обходя стороной вопрос, что по хронологии Андрей ещё тоже был в группе в этот момент.

Немного удивил и нимб, висящий над головой у Балу. Он рисует себя всепрощающим благородным другом, который всех прощал, всех готов был понять, тратил бесконечно деньги на группу, когда никто больше не мог, учил и других гитаристов играть на гитарах, и Поручика на барабанах, и песни отлично отбирал, и денег больше для Миши с Андреем требовал, потому что они музыку и тексты пишут. Одним словом, был идеален, пусть и страдал алкогольной зависимостью (это к тому, что не обходит и собственные проблемы стороной), но человек то необычайной души. Только вот почему-то этот человек необычайной души из главы в главу методично умудряется прикладывать бывших коллег по группе. От большой любви очевидно.

Ещё удивили некоторые расхождения с книгой пресс-агента группы Евгении Либабовой, написанной ещё в годы существования группы. Различаются и причины ухода Балу из группы, и история с воронами на Нашествии, и какие-то детали взаимоотношений в группе.

В целом, большим плюсом для меня стали истории о том, как писались песни. И огромным минусом то, что раз за разом Балу находит способ указать какой ужасный барабанщик Поручик, но какой он самый классный друг, что при этом учил его играть, всегда боролся за то, чтобы не выгонять его из группы и так далее.

Немного цитат о том, почему оценка именно такая какая есть
И чтобы сделать эту песню, я после работы приходил на точку (...), и мы по ночам репетировали это место. <...> А я ему: "Все. Хватит, родной. Если ты и после пяти ночей будешь тот переход криво играть, то я тебе просто пи*ды дам, понял?"
Лось, чтобы показать, что и молдаванин панк-року – человек не посторонний (в своем понимании, конечно), рассказывал всякие истории из своей недолгой учебы в ветеринарном техникуме. Как, например, он по локоть коровам в жопу руки засовывал (осеменял). Дело молодое и полезное, кто спорит!
Выглядело наше купе обычно так. Пор наверху «СПИД-инфо» читает. Я с Павликом в шахматы играю. Разливаем. Закусываем. Благостно улыбаемся. Зритель млеет. Рядом с невинной улыбкой сидит Горшок, а с ним с пеной у рта спорят Яха и Лось.
Не подумайте, что мы Яху и Лося в плохом смысле идиотами считали, мы же любя.
Для альбома «Мертвый анархист» нужно было подписать свою фотографию, какие-то слова про концерт. И я написал «Я счастлив играть с таким барабанщиком, как Пор». Думал, похвалю – ему будет приятно. Надо людей хвалить.
Первый пришел Ренегат, злой и рассерженный: – Ты офигел? Что люди подумают? Тебе не стыдно?
Я такие наезды всегда пресекал в принципе, поэтому ответил довольно грубо: – Я с этим барабанщиком играю, и мне не стыдно, какой ни есть, он мой друг.
Вторым явился Горшок: – Шура, ты серьезно? – Вполне, а что? – Да… ничего.
Потом Князь, прослышав об этом, похлопал в автобусе меня по плечу: – Ну, ты и прикололся!
И уже через пару недель мне позвонила Машенька: – Шурочка, а если серьезно? Мы ведь в печать отправляем.
Но я был непреклонен.
И так ещё множество раз.свернуть

Можно думать про бывших коллег и относиться к ним, как угодно, только вот если так уж рвется грязь наружу, то стоило бы не прикрывать это фальшивой маской дружелюбия.
Подводя итог, интересно прочитать главы, посвященные альбомам, а вот всего остального лучше бы не было. Потому что эти пляски на могиле друга и посмертные попытки поделить его выглядят с каждым голом всё более ужасно и боюсь представить, что готовит 10-летняя годовщина его гибели. А последние главы о том, как он стремительно несся к концу это просто на разрыв от боли и страшного одиночества тяжело больного человека.

9 сентября 2021

spoon_killer

Эта книга оставила на меня большие впечатления и я многое очень много всего узнала об этой прекрасной группе, плюс книги в том что сам автор который писал эту книгу был основным участником группы.  Книга хоть и дорогая но она ШИКАРНАЯ 10/10 ВСЕМ СОВЕТУЮ.   В книге много неизвестных фотографий которых нет в интернете и многое другое а так же страницы и качество превосходят все ожидания, так же  советую прочитать и другие книге от этого же автора.

12 августа 2023

Khash-ty

Очень жаль, что ты тогда мне поверить не смогла,
В то, что новый твой приятель не такой как все!
Ты осталась с ним вдвоем, не зная ничего о нем,
Что для всех опасен он наплевать тебе.
И ты попала!
Король и Шут – Кукла колдуна

Третья книга мемуаров Балу «друзьями и для друзей», по признанию автора собранная из двух предыдущих книг с добавлением чего-то нового. На первую книгу уже писала рецензию, сравнивая с сериалом.

Если прочитать предыдущие работы, то в целом, можно эту уже и не читать.

Мне надо сразу сделать отступление. Я давно знаю «Короля и Шута», была на их концертах до ухода Князя, да и после тоже. Поэтому мои слова конечно могут кого-то обидеть, но этой цели не несут.

Если сделать вид, что эта первая книга о «Короле и Шуте», что попала в руки, мы не знаем и не читали ничего прочего, то будет интересно.

Некоторые истории отражены в сериале, переработаны под специфику повествования, есть некоторое количество иллюстраций.

В книге, если сравнивать с сериалом, меньше показано насколько Горшок был торчком, практически не отображается история позже 2000 года. То есть, сериал более информативен.

Стоило заранее оговориться, что сериал имеет две основных истории: во-первых, сама группа «Король и Шут» и её становления, во-вторых, сказка по мотивам песен.

Когда-то, ещё лет в 15-17 мы с друзьями на спор писали рассказы по песням, устраивали конкурс внутри компании, у кого лучше и «забористее» история получается.

Да, ну насыпало ж мне ностальгии и воспоминаний от прочтения книги и просмотра сериала.

Итого. Книга про становление «Короля и Шута» до 2000 года. Проще прочитать первые две и получить более полную информацию. Сериал приятный.

Что ж, фокусы - ложь,
Выхожу из тьмы!
Король и Шут - Фокусник
31 мая 2023

Osman_Pasha

С группой «Король и шут» меня познакомил двоюродный брат. И первое знакомство не задалось. Просто брат решил, что 5 часов утра лучшее время чтобы познавать что-то новое. Надо ли говорить куда он был послан вместе со своей «новой крутой группой на послушай». Через пару месяцев после этого я купил диск «Как в старой сказке», так как он был единственный название группы на котором хоть как-то было мне знакомо. Примерно после второго прослушивания группа на долгое время стала моей любимой.
В начале Балу предупреждает, как и в предыдущих частях, что книга написана друзьями и для друзей. Здесь он чуть меньше внимания уделяет троице составившей «Северный флот». Моменты с ними отредактированы. Книга составлена из рассказов засветившихся в двух предыдущих, к ним добавлено несколько новых историй и всё это выстроено в более или менее хронологическом порядке, раскрывающем историю существования КиШ. Как в старых сказках сюжеты могут перетекать из одной истории в другую, так и здесь. А возможно всё затевалось просто для заколачивания денег. Не все истории отредактированы, в одном месте Балу обещает рассказать про уход в астрал на концертах, в старых книгах этот рассказ присутствует, а здесь его убрали, но обещание рассказать оставили.
Книгу прочитал по подписке mybook. Не знаю стоит ли её покупать если были приобретены предыдущие две, но ознакомится как-нибудь не приобретая стоит.

18 января 2021

DarmodyForbearing

Группа "Король и шут"легенды русского рока. После смерти Михаила Горшенева группа распалась.Фанаты были в трауре,были организованны концерты в память о Михаиле.Поклонники заполняли стадионы, чтобы услышать любимые хиты. И тут на фоне "Воспоминаний о былой любви"к группе,бывший бассист Александр Балунов пишет книгу "Король и шут: Между Купчино и Ржевкой". В ней описывалось создание группы,разбор песен,интервью участников(не всех,часть группы выступила против)красивые фотографии,рассказы очевидцев,вообщем фанаты скушали все без масла. Через два года выходит продолжение книги: "Король и шут:Бесконечная история". Поклонники творчества группы приняли прохладно. Мало текста,больше фотографий,какие то рассказы.Вообщем,как эпилог,отлично зашел.Проходит еще пару лет и перед нами новая книжка Балунова. "Король и Шут. Как в старой сказке",название взято самого известного альбома ансамбля. открываем,а там...Главы из предыдущих книг,пару очерков,и огромное количество фотографий и рисунков!!!Это даже не книги,а больше фотоальбом с описанием. Сам текст напечатан по центру,а по краям красивая косичка,как в сказках. Многие фотографии доступны были в интернете до публикации. Нужных и главное интересных вещей там не найдете. Группы нет,фанаты что то требуют и вот выхлоп. У кого есть две книги,купят третий экземпляр для комплекта. Данное произведение на это и сделало расчет. Конечный результат,можно выразить названием одной из песни Короля и шута "Пляской над могилой"

9 октября 2019

Lubov Sol

Да, это история, преломленная сердцем одного человека. История, затрагивающая бесконечное количество житейских, творческих, нравственных, общечеловеческих тем. Начинаешь ее читать как воспоминания абсолютно незнакомого автора, а заканчиваешь - с полным ощущением близости, глубоким сопереживанием к главным героям, их поступкам, их жизни, которая продолжается даже после ухода кого-то из них. Спасибо.
30 ноября 2023

Олеся Краева

Отличная книга для тех кто любил и любит Король и Шут!!! Сначала показалась немного нудной,но потом по мере прочтения я поняла схему книги,да и автор начал юморить,а с чувством юмора у него всё в порядке!)))
Спасибо Королю и Шуту за то что вы были! За ваше НЕПОВТОРИМОЕ творчество!!! Ведь группа КиШ это феномен! Это легенда!
10 марта 2023

kosarev...@mail.ru

очень хорошая книга.написана на удивление приличным языком.всем поклонникам творчества КиШ к прочтению и обладанию в бумажном виде-обязательна.
29 марта 2023

Лариса

Книга понравилась. откровенно, сдержанно и с Любовью, особенно к Мише. Спасибо, после сказочного сериала это бальзам на израненную душу.
22 мая 2023

budari...@yandex.ru

Замечательная книга . Настолько растрогала в конце , что сквозь слезы отзыв написать сложно.
4 апреля 2023