Александр Блок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Блок»

ellebooks

Стихи поэтов Серебряного века - это моя особенная любовь. Поэтому пройти мимо данного издания я никак не могла, оно запало мне в душу с самого первого взгляда и темой, и оформлением.

Эти цвета, эта пыльная розовая нежность обложки, эти шрифты и бумага - всё в этом сборнике выглядит для меня почти что идеальным.

Причём - редчайшее счастье - в дополнение к прочим внешним достоинствам, обнаружилось так же, что хорош тут не только состав напечатанных имён, но даже выстроенная из них очередность. Она имеет свой особенный шарм, смысл и красоту.  Поэты не просто ссыпаны вразнобой или расположены по алфавиту, годам творчества или жизни. Тот, кто знаком с их судьбами, тот легко разглядит принцип по которому был собран сборник. Не знаю кто придумал подобное решение, но этот человек гений! Большое ему спасибо.

Самих стихов в сборнике не слишком много, всего по 10-20 штук для каждого поэта или поэтессы. Радует, это не всегда самые известные или популярные их творения. Это здорово.

По итогу - я осталась невероятно довольна этой книгой! Просто по максимуму. Даже вдохновилась взяться за всю серию целиком. Из двадцати двух книг на данный момент две у меня уже есть - Бодлер и «Серебряный век». Начало мини-коллекции положено. Очень хорошее начало!

16 июля 2023

ellebooks

16 июля 2023

krisgolightly

"Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
на лежащего в яслях Ребенка издалека,
из глубины Вселенной, с другого ее конца,
звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца".

Одно слово - гений.

22 января 2013

Myza_Roz

Казалось бы, так много великих имён, о каждом из которых можно написать тома, под такой не очень толстой книжкой, что от повествования ждешь какой-то поверхностности. Но на самом деле все представленные истории любви не поверхностны, благодаря добавлению воспоминаний и писем самих главных героев. Вообще по стилю изложения истории больше похожи на очерки, и во многом характеризуют личности самих главных героев.

Нет среди русских поэтов спокойных лиц. Кто умер от разрыва сердца, кто от пули.

Понятно, что столь неспокойные люди, вряд ли умеют спокойно любить. Тем более в такое нелёгкое для страны время. Как писал в своей книге Ходасевич:

Любовь открывала для символистов и декадентов прямой и кратчайший доступ к неиссякаемому кладезю эмоций. Достаточно было быть влюбленным - и человек становился обеспеченным всеми предметами лирической необходимости: Страстью, Отчаянием, Ликованием, Безумием, Пороком, Грехом, Ненавистью... Поэтому все и всегда были влюблены, если не в самом деле, то хоть уверяли себя, что влюблены. Малейшую искорку, того, что похоже на любовь, раздували изо всех сил.

Только это было справедливо не только к символистам и декадентам, но к поэтам того времени в целом. Любовь была увлечением и игрой, без которой невозможно было писать. Только и сами поэты в этой любви были детьми - непостоянными, эгоистичными, капризными, но не от того ли более других, нуждающимися в защите. Не каждый человек может вынести рядом с собой такого вечного ребёнка, поэтому союзы двух поэтов, например Гиппиус - Мережковский кажется наиболее благоприятными, хотя и там были свои «подводные камни», и этот случай скорее исключение из правил.
В представлении Нины Щербак, благодаря отрывкам из воспоминаний современников поэты видятся более живыми, не такими как в различных сборниках с сухими справочными материалами. В Сергее Есенине, например, за маской всем знакомого простого рязанского парня, на мой взгляд, скрывался расчётливый человек, который прекрасно знал цену деньгам и не хотел их упускать, из его письма Илье Шнейдеру:
Если бы Изадора не была сумасбродной и дала бы мне возможность где-нибудь присесть, я очень много заработал бы денег. Пока получил только сто тысяч марок, между тем в перспективе около 400 ...
В ином свете для меня предстал Владимир Набоков - (к которому после прочтения Лолиты я отношусь с подозрением) - в своей любви, в отличие от многих представителей серебряного века он был заботливым отцом и хорошим семьянином.
Любовь поэта Михаила Кузьмина продемонстрировала состоятельность долгих гомосексуальных отношений - с 1913 года и до конца своих дней (1936) он жил вместе с Юрием Юркуном.
По-другому, благодаря этой книге, мне открылся треугольник Блок-Менделеева-Белый. Вообще все истории своими героями связанны между собой, иногда складывается чувство, что ты разматываешь клубочек судеб, и ниточек в том клубке великое множество. Кстати, почти в каждом очерке повествуется не только о самих поэтах, но и об их произведениях. Иногда даже даётся ключ к пониманию некоторых творений.
Во всем этом чувствуется любовь и неподдельный интерес автора к данной теме. Хотя и он иногда пишет странные вещи. Например, в истории любви Софии Парнок и Марины Цветаевой, автор указывает, что когда эта пара гостит в Коктебеле, в Цветаеву влюбляется Максим Волошин, но в других источниках я читала, что это все-таки был Осип Мандельштам, ведь Волошин и до Коктебеля знал Цветаеву и относился к ней, как друг и учитель. Возможно, это просто описка, даже в жизни такое бывает - думаешь об одном человеке, а произносишь имя другого. Но все-таки и других опечаток в книге много, такая небрежная работа редактора, тем более в книге, посвященной судьбам, чьи имена неразрывно связанны с литературой, может оттолкнуть внимательного читателя. И ещё, что лично мне кажется упущением - отсутствие списка источников и литературных произведений, на которые опирается автор, в самих статьях он, конечно, говорит, откуда взял ту или иную цитату, но все-таки хотелось бы иметь упорядоченный список, а не искать каждый раз по статье.
В остальном же, с точки зрения человека, интересующегося судьбами поэтов серебряного века, книга, на мой взгляд, заслуживает пристального внимания, ведь, по словам Ирины Одоевцевой, приведённым в книге:

Любовь помогает узнать человека до конца - и внешне и внутренне. Увидеть в нем то, чего не могут разглядеть равнодушные глаза. Когда любишь человека, видишь его таким, каким его задумал Бог.
9 января 2014

LoughridgeNaething

В летнем мобе решила перечитать из школьной классики Александра Блока. Не могу сказать, что в школьные годы я была от него без ума. Неплохо, но Есенин нравился гораздо больше и нравится до сих пор. Помнится, как на перерыве рассматривая портреты Блока и Есенина (да, в компании мальчишек, а не девчонок), одноклассник заметил, мол, Есенин все равно красивее. Это было замечание на утверждение нашей учительницы, что Блок был очень красив. В итоге мы не очень с этим согласились. Помнится, я даже дома об этом разговаривала, на что мне резонно заметили, что портрет и фото - весьма обманчивы порой...
Но вернемся к Блоку. В школе было задано выучить его стихотворение на выбор. Не помню, какой я учила, но помню, что учил мой сосед по парте. Я была вынуждена все перерывы того дня слушать его недоученное исполнение и следить, чтобы выучил. Под конец не выдержала: я уже выучила, а он все еще нет. На что мы резонно заметили, что мне суфлировать будет легче. Этим стихотворением и была "Незнакомка". Удивительно, не произведя на меня впечатления ни дома, когда я выбирала стихотворение, ни на переменах, когда помогала соседу, через некоторое время она запала мне в душу. Несколько раз это стихотворение мне даже помогло. Почти мистика.
И вот, перечитывая "Незнакомку", я вспомнила 11 класс, мальчишек, замечание, что Есенин красивее и многое, что уже ушло и не вернется.

И каждый вечер в час назначенный

- и перечитываю я тоже вечером!
Кто же эта Незнакомка? Молчалива и загадочна. В шелках, туманах и духах... Мечта? Далекая и поддернутая дымкой? Или тоска о том, что безвозвратно потеряно и не вернуть? Трагедия судьбы? Тонкая грусть? Благородная печаль?
Она сидит у окна в сумраке дождя или тумана. А ты, вглядываясь за вуаль, видишь... и берег очарованный и очарованную даль. И все, что было, все что будет, что тихо плещется в вине...
Что ж,
In vino veritas!
Истина в вине?

6 июня 2023

IrinaEireen

Произведение абсолютно миниатюрное, в электронном варианте насчитывало 10-15 страниц, поэтому было прочитано без особых затрат времени. Что о нем сказать? "Дневник женщины, которую никто не любил" оказался совсем не тем, что я ожидала. Добавляя книгу в закладки я никак не предполагала, что в ней будет выжимка и анализ "жизни" городской незнакомки под редактурой Блока.

Есть много таких людей в России, кроме составительницы этих записок; испепелили себя в погоне за каким-то огнем, который надеялись поймать голыми руками.

Чувствуется слог Александра Александровича, свойственная ему меланхолия, способность трезво и критически оценивать обстановку. Признаюсь, растащила эти скудные 10 страниц на цитаты, так хорошо написано. Произведение подойдет, чтобы скоротать время перед сном или в длинной очереди. Мне очень понравилось!

Эта женщина всю жизнь искала и продолжает искать Бога, а Бог был к ней, может быть, ближе, чем ко многим другим. Сквозь всю пошлость и весь ужас жизни ее красной нитью прошла нравственная чистота, своеобразная детскость
28 мая 2019

aleynesorel

Я наткнулась на весьма интересный сборник - некое пересечение поэзии знаменитого Серебряного века и века нынешнего. Что уж тут говорить - читать стихотворения поэтов того времени - истинное удовольствие. Многие, конечно, на слуху и выучены давным-давно: это Брюсов со своим "Я так хочу":

Хочу быть дерзким

Хочу быть смелым

И с менее известным:

Ты – женщина, ты – книга между книг,

Ты – свернутый, запечатленный свиток;

В его строках и дум и слов избыток,

В его листах безумен каждый миг.

Ты – женщина, ты – ведьмовский напиток!

Резкий Маяковский с прекрасной "Лиличкой" и "пожаром сердца", печальный Анненский, хулиган-Есенин, дерзкая Марина Цветаева:

Прости, что я, как гость непрошеный,

Тебя не радую,

Что я сама под страстной ношею

Под этой падаю.

О, эта грусть неутолимая!

Ей нету имени…

Прости, что я люблю, любимая,

Прости, прости меня!

И, конечно же, бесподобный в своей любовной лирике Борис Пастернак - почти все его стихотворения, включенные в этот сборник, я знаю наизусть. О, какие же они вкусные, эти строчки - так и просятся на язык, хотят быть произнесёнными:

Ты – благо гибельного шага,

Когда житье тошней недуга,

А корень красоты – отвага,

И это тянет нас друг к другу.

Или:

Сними ладонь с моей груди,

Мы провода под током.

Друг к другу вновь, того гляди,

Нас бросит ненароком.

Его любовная лирика буквально наэлектризована этим чувством, эмоциями, энергией; это, фактически, гимн любви:

Пошло слово любовь, ты права.

Я придумаю кличку иную.

Для тебя я весь мир, все слова,

Если хочешь, переименую.

Вторая часть, век нынешний, конечно, уже не то - реалии нашего времени - смски, электронные письма, безотцовщина, кола и так далее - наводняют стихотворения этих писателей. Но было и парочку стоящих - это, конечно, известная уже для меня, Лариса Романовская - в романах о московских сторожевых к каждой части есть её стихотворные эпиграфы; и новая Елена Касьян. Зацепили её метафоры и образность языка:

Любовь – это орган, внутренняя часть тела,

И там, где недавно ещё болело,

Теперь пустота. Вот такие дела…

Любовь – это донорский орган, и я его отдала.

Не спрашивай, как я посмела.

Подводя итог, отвечу на вопрос, поставленный в самом начале сборника: "по-прежнему ли поэзию рождает любовь". Думается, любовь и поэзия - родственные понятия. Любовь - без разницы, в каком ключе - дарит нам вдохновение, порождает создавать что-то новое, но и хорошая, качественная поэзия дарит нам крылья, заставляя душу ликовать, наслаждаться красивыми речевыми оборотами и конструкциями. Из-за любовной лирики в своё время влюбилась в творчество Пастернака (хотя этого писателя и до этого любила крепко), читала его "запоем". Радует, что над любовью и поэзией время не властно, и в пороховницах ещё остался заряд...

1 июля 2014

serafima999

За Андерсена я не бралась давненько - лет, эдак, с десяти. Никогда он не был моим любимым сказочником. Помню, как в школе, на уроке литературы, нас попросили выбрать дома одну из сказок, а потом пересказать. Одна из девочек, Таня, которую я раньше и не замечала особо, пересказывала "Девочку со спичками"... Пересказывала так, как годами учат нас педагоги актерского мастерства - с личным отношением к тексту. Наш шебутной класс буквально замер. А я... а я давилась слезами.
Короче, с самого детства засел у меня в голове стереотип - Андерсен очень меланхоличен, безрадостен, а местами даже мрачен. Я бы, наверное, и не взялась за него больше никогда, если бы не провела на днях ревизию на книжных полках. Откуда взялась у меня дома эта книжка?.. Бог ее знает. Но на меня, как на отца-Лиса из удивительно рыдательного советского мультфильма про Эхо, повеяло детством. Противиться этому властному чувству я не могла, и вот, Андерсен у меня в руках.
Он меня удивил. Нет, его сказки как и в детстве кажутся мне меланхоличными, какими-то даже заунывными, а порой чересчур назидательными. Но оказывается, Андерсен мог быть еще и ироничным, саркастичным и язвительным. У него прекрасное чувство юмора, правда. Жаль, что шутит он очень редко.
Сказки, конечно, сейчас воспринимаются иначе. Читала "Огниво" и плевалась. Что, ну вот что плохого сделала этому солдату ведьма?! Отвратительный "герой" - мот, пьяница, лгун и преступник. Недалеко от него ушел и Маленький Клаус. Наказать притеснителя - благое дело, но, на минуточку, Маленький Клаус мимоходом кучу невинных людей порешил.
Единственное, что стоит внимания в этой отвратительной сказке, это роскошная андерсеновская ирония:

Он был очень добрый человек, но у него была странная болезнь: он терпеть не мог пономарей. Стоило ему встретить пономаря - и его охватывало бешенство. Поэтому пономарь и пришел в гости к его жене в то время, когда мужа не было дома.

Ну умница же, ну?:)
А своей "Русалочкой" Андерсен вскрыл мою старую рану... Маленькой я, как и почти все дети 90-х, воспитывалась на диснеевском суррогате и эта сказка показалась мне скучной. А вот сейчас... неожиданно слезы полились градом. Старая рана, говорю же.
Долго вспоминала, где же мне встречался сюжет "Нового платья короля", потом едва сдержалась, чтобы по лбу себя не хлопнуть. Ну Шварц же! Редкий случай, когда оригинал и "фанфик" удивительно равноценны. Мудрая, всегда актуальная сказка.
Андерсен очень разный... "Ромашка" и "Стойкий оловянный солдатик" - это замечательный Андерсен, грустный и добрый. "Дикие лебеди" - это отвратительный религиозный проповедник.
Задела за живое меня сказка "Свинопас". Андерсен здесь не просто моралист, но еще и зануда. Неправильное что-то есть в сюжете... Принц - настоящий дуболом и фанатик, а его идиотские принципы путь идут лесом. Принцессу жалко. Хотя, девушка она симпатичная, наверняка достанется нормальному мужику.
Тему "Андерсен и природа" трогать не буду, поскольку она уже изрядно замылена. Хотя таки да, чувствуется гармония этого странного человека с окружающим миром. А вот "Андерсен и смерть" - это уже интереснее. Смерть по Андерсену - это не нечто ужасное и разрушительное, это просто сон. Ужасно разве лишь то, что тайна смерти открывается на страницах книги только тому, кто еще не постиг тайну жизни - детям, юношам, девушкам... Этот момент присутствует у него и в "Оле-лукойе", и в сюрреалистичных "Калошах счастья". Кстати, "Калоши..." - еще одна недетская сказка Андерсена, пропитанная едкой иронией. Пожалуй, это самая социальная сказка писателя. Все ее герои - неудовлетворенные люди, вынужденные заниматься не тем, чем хотелось бы.
Примерно на той же волне и "Ель", перекликающаяся со многими великими литературными произведениями о мечтах, неудовлетворенных амбициях и суровой правде жизни. А для меня - еще и с недавно прочитанными "Три сестры" Чехова: "В Москву, в Москву!.."
В своей "Штопальной игле" Андерсен удивительно саркастичен, даже зол. И, знаете, я не удивляюсь тому, что писатель ни разу не был женат. Не то, чтобы он не любил женщин, как это может показаться, просто попадались ему, видимо, в основном такие вот особы с Тонкой Душевной Организацией и Богатым Внутренним Миром.
Ну и таки да, таки "Девочка со спичками"... Особняком стоит эта сказка, что детскими глазами на нее посмотри, что взрослыми. Очень мрачная она со всеми этими предсмертными галлюцинациями... Во многом перекликается с "Мальчиком у Христа на елке" Достоевского.
Специфический сказочник Андерсен... Уж точно не добрый. Но многие его сказки носят замечательный терапевтический эффект. Знаю, что их используют при лечении разных психических недугов. Я рада, что заново познакомилась с ним. Некоторые сказки стали любимыми. А вот "Снежную Королеву", "Дюймовочку" и "Гадкого утенка" почему-то с детства не люблю.

16 февраля 2017

Marisa-95

Потрясающий сборник, который не только оживит память всеми любимых сказок таких, как "Русалочка", "Снежная Королева", "Принцесса на горошине" etc, etc, etc.... А также познакомит вас с малоизвестными, но не менее прекрасными другими сказками.
Из них мне особенно понравилась "Калоши счастья", "Соловей"....

В сказках Андерсона столько символизма, смыслов и философии, что хватит не только вашим детям ( на радость и мечтаний перед сном), но и вам с лихвой.
Каждая сказка - это как маленькая жизненная история, облаченная в десятки хитро замаскированные уроки по воспитанию себя и своего стержня. Иногда тебе хочется радоваться и смеяться вместе с героями, а иногда твои глаза переполняют слезы от сочувствия, что кто-то страдает за свой  неправильный выбор.

И в этот момент в твоей голове происходит бурный мыслительный процесс, сопоставляя и анализируя сцены из сказок Андерсона со своими поступками.
Некоторые сказки хочется разобрать по косточкам и понять, почему некоторые люди в жизник поступают так или иначе и что их толкает на это. В какой -то момент ты становишь "потусторонним" ( от слова  - по ту сторону) психологом для героев и разбираешь его действия ...
Очень занимательный и полезный процесс читать детские ( а иногда и совсем недетские) сказки во взрослом осознанном возрасте.
Единственный минус - очень сложно читать такой сборник "залпом", когда меняется герои, смыслы,сюжеты... Все время хотелось переключиться и читать эту книгу дозированно.

9 февраля 2024

Shishkodryomov

Что там должно меня растрогать, настругать или трогать себя не дам - это точно. В общем, здесь за редким исключением одна бессмысленная беспонтовая слезливая муть. Пушкина и Есенина стихи подобраны такие, что завязли давно на зубах. Выделил по одному стихотворению Лермонтова, Сологуба и Фета. Плещеев и Надсон - выше всяких похвал. Но для сборника этого очень мало. Стихи Саши Черного выбраны очень неудачно, чего попало налепили. В основном же, как и предполагалось, - серебряный век. Полный набор вздыхающе-истерящих неизвестно по чему. Стихи Ахматовой и Цветаевой можно было найти не такие безликие. В качестве какофонии добавлены даже маяковский и хлевников. За каким-то лешим под конец несколько переводных строчек Бодлера, Байрона, даже Оскара Уайльда.

17 марта 2017