Александр Бушков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Бушков»

BakowskiBabbitts

Тысячу раз прав был один из героев Советской комедии "Человек с бульвара Капуцинов" по прозвищу Черный Джек, когда произнес пророческую фразу: "Эту страну погубит коррупция". Казнокрадство уже не раз подтачивало наше государство, словно ржа, постепенно съедающая железо.
Когда читаешь книгу Александр Бушков - Оборотни в эполетах. Тысяча лет Российской коррупции о коррупции в высших эшелонах власти Российской империи, на ум невольно приходят аналогии с днем сегодняшним.
В историческом центре Санкт-Петербурга, напротив величественно протекающей Невы, в ста шагах от символа северной столицы Петропавловской крепости стоит особняк, в который в 1917 году вселились большевики.

Но, нас интересует подлинный хозяин этого элитного жилища. Что же это за всесильный человек, для которого в годины потрясений (поражения в Русско-Японской войне и революция 1905 года) строился дом в центре города?
Не будем томить читателя и раскроем ее имя - это балерина Матильда Кшесинская.
За свою артистическую карьеру, при доходе в 5-8 тыс. рублей в год, она успела еще построить особняк в Стрельне и виллу на юге Франции, где и доживала свой век, сбежав из революционного Петрограда.
Как такое возможно? - спросите вы.
Да все просто, ее покровителями были царевич Николай, впоследствии ставший императором, а затем великие князья Сергей Михайлович и Андрей Владимирович.
Естественно, государственные средства, которые могли бы пойти на нужды страны и ее развитие, уходили у князей сквозь пальцы, на исполнения всех желаний балерины.
И вот, на ум приходит аналогия из современной России. Мы не будем приводить фамилию этой известной спортсменки, но, достаточно посмотреть на ее активы и разнообразные должности в крупных компаниях, чтобы понять - есть нечто общее у этих персонажей из разных веков нашей истории.
А вот перед нами предстает величественный храм "Спаса на Крови", возведенный на месте убийства царя Александра II.

Еще одна визитная карточка Санкт-Петербурга. Но, не все знают, как строился собор, а главное, какие "высокие" люди наживались на его строительстве.
"Как и великий князь Николай Николаевич старший, Владимир всегда нуждался в деньгах, оплачивать приходилось не только свои, но и женины и детские развлечения, а натуры у всех были широкие. Занимать было невесело, векселя рано или поздно предъявляли по взысканию. И немолодой уже князь, царский брат и командующий войсками округа, смело пошел по тому пути, который простых смертных приводит в Сибирь, по пути растраты чужих денег. Этими деньгами были три миллиона рублей, собранные по всенародной подписке на постройку храма на месте убийства Александра II. Владимир состоял председателем комитета по постройке, секретарь Академии художеств Есеев - секретарем комитета...
Есеев попал в ссылку, не выдав ни одним звуком своего высокого патрона, деньги пополнили из других источников и принялись, наконец, за постройку церкви..."
(взято из Виктор Обнинский - Последний самодержец. Очерк жизни и царствования императора России Николая II )
Вернувшись в наше время, мы опять обойдемся без фамилий, но, напомним вам, уважаемый читатель, что в современном Петербурге присутствует похожий долгострой - спортивный объект, в который вбуханы десятки миллиардов бюджетных денег. Строили его около десяти лет, а уж, сколько было прикарманено при возведении сего спортивного чуда, выясняют до сих пор.
Еще один "герой" книги Александра Бушкова, великий князь и "высочайший шеф" военного флота Алексей Александрович. Страсть сего персонажа Российской империи к красивым женщинам, вкусной еде и дорогим винам пагубно сказалась на материальном обеспечении русского флота. Именно казнокрадство Алексея Александровича считалось в народе одной из главных причин поражения Российского флота в Цусимском сражении.

За эти "художества" великий князь был, всего-навсего отправлен в отставку, а от народа получил вечное клеймо "Князь Цусимский".
Знающие читатели наверняка вспомнят бывшего любвеобильного министра обороны Российской федерации, обвиненного в коррупции, но преспокойно оставшегося на свободе. В народе за этим персонажем современной истории закрепилось прозвище - "Фельдмаршал Табуреткин".
На этом, пожалуй, закончим эту игру в аналогии. Любой человек, заинтересовавшийся книгой Бушкова, наверняка найдет еще с десяток персонажей в нашем времени, как две капли воды похожих на казнокрадов из царской России.
Меня несколько удручает легковесность подачи исторического материала автором книги, на мой взгляд, Бушков несколько переборщил с иронией, иногда просто неуместной. Еще отмечу множество цитат и пересказов из воспоминаний и мемуаров, на которые нет ссылок, и думающему читателю, дабы не быть обманутым, постоянно приходиться сверяться с источниками. Эти два минуса, из-за которых теряется историчность, столь актуальной в наше время, книги.
Но, читать и самому сравнивать казнокрадов из разных эпох России достаточно любопытно. Читать и вспоминать бессмертную фразу: "Эту страну погубит коррупция".

18 марта 2021

russischergeist

Я как коренной сибиряк, с большой симпатией отношусь абсолютно ко всем сибирским писателям, а особенно к тем, которые пишут о своей земле, самой любимой, самой красивой и самой дорогой сердцу. Вот поэтому я соблазнился книгой красноярца Александра Бушкова. Интересно, что города Шантарска, о котором идет речь в романе на карте мы не найдем. Можно только догадываться, что Александр Александрович скрыл под этим шаманским названием свой родной город Красноярск. Честно скажу, что меня еще прельстило: обложка с усатым красавцем и красивой девушкой, многообещающее название, требующее опасных приключений. Частично мои ожидания оправдались.
Во-первых, действительно, тайга, золотые шантарские прииски, перевозка золотой руды сопряжено с большой опасностью. Начало двадцатого века, неспокойное время, появилась банда, грабящая золотопромышленников при перевозке золота. Для ловли бандитов приезжает из Санкт-Петербурга офицер жандармерии, ротмистр Алексей Бестужев. Самое сложное начинать запутанное дело, ведь каждый участник событий может гипотетически быть членом банды...
Течение романа получилось для меня неровным. То, приключенческая, даже немного шпионская часть захватывает меня, то она переходит в авантюрную, штамповую составляющую и снижает мой интерес, поверить полностью в историю начала прошлого века у меня не получилось. Ностальгия по красноярской земле взяла у меня в итоге верх!
С удивлением обнаружил, что Бушков написал целый цикл об офицере Алексее Бестужеве. В первом романе "Авантюрист" рассказывается о герое, еще молодом штабс-ротмистре. Есть еще и последующие романы. Идея хороша, спецслужбы, интриги, авантюры, любовь. Думаю, понравится любителям совмещения боевика, детектива и исторической прозы о России на переломе веков.

11 октября 2014

annetballet

И к нам в окошко день и ночь
Стучит могильною лопатой....

«Поэт и русалка» - это первая прочитанная мною книга русского фантаста. Третья книга из цикла «Мамонты». Приключенческая альтернативная история с участием чудищ, юдищ и бук, а также Пушкина и некоторых других признанных поэтов. По сюжету в Праге встречаются представители «департамента тайной полиции, коего, как легко догадаться, формально и не существует вовсе, словно и не бывало никогда…», специализирующиеся на нечисти. Австрийский граф из Вены - Эдвард фон Тарловски. Второй член группы барон и обладатель потрясающе длинной фамилии Алоизиус фон Шталенгессе унд цу Штральбах фон Кольбиц из Берлина, где нет никакой тайной полиции и «испокон веков считается, что с любым деликатным поручением справятся гвардейские офицеры» и Александр Пушкин, из Особой экспедиции Третьего отделения собственной Его Величества канцелярии. Теперь от имени трех держав им предстоит отыскать людей, овладевших искусством управления статуями и обернувших свое умение во зло. Наши герои из столицы родины Голема переместятся во Флоренцию, а затем и в Петербург. Чем дальше, тем опаснее, тем больше чудищ противостоит героям.

Мне нравятся мрачные тайны и увлекательные бродилки. Даже в детстве сказки «Конек-Горбунок» или «Пойди туда, не знаю куда…» были моими любимыми. И, почему-то кажется, по задумке «Поэт и русалка» должна была быть похожей на мрачные тайны с квестами и нежитью. Но тут атмосфера напряжения и гонки, цена которой - жизнь, передана неудачно. Объем у книги немаленький (около 500 страниц), а события не волнуют и не захватывают так, как хотелось бы. Попробую предположить, что это всё потому, что диалоги перегружены, они не передают ни атмосферу, ни суть характера героя. Это просто слова. Вместо разговоров героев, изложенных в стиле середины девятнадцатого века, хотелось бы больше получить информации о их переживаниях, о том как на них повлияло то или иное событие, ландшафт, человек, существо. Мне не хватило эмоционального напряжения. Также бросилась в глаза путаница героев. В завязке сюжета есть граф, барон и русский поэт – и автор (или редактор) то и дело путает графа и барона, называя то графа бароном, а то наоборот.

Понравилось, что привлечено огромное количество ведомств, героев и существ. Например, историческая личность Яков Брюс (о котором я прежде не знала, но как оказалось, это фигура в народе именуемая колдуном и чернокнижником) или древний джинн, а в следующей главе уже тайная службы Ватикана или суфийское братство охотников на джиннов. Нательные крестики, серебряные пули помогают не хуже, чем строки из Корана или порошки знахарки. Архитектура Флоренции сменяется еще более древним ландшафтом «из тех времен, когда на Земле еще не было никого из в а с, да и времен не было — а вот мы уже владели всем миром…»

Должны быть у Бушкова и лучшие книги. Этот роман средний, а местами сырой. Лучше пойду перечитаю «Никогде» или того же Лукьяненко.

13 сентября 2017

shulaev

Книга мне понравилась, выскажу несколько довольно разрозненных мыслей, и, надеюсь, будет ладно...
Александр Бушков прекрасно владеет языком, текст течёт плавно и лихо, но ни разу не прилизанно. У Бушкова есть личная стилистическая интонация, его литературная речь очень проста и доходчива, но это именно тот пример, доказывающий, что от простоты ( в данном случае - бушковской) до примитива так же далеко как от Калининграда до Китая пешком...
Бушкову совершенно чужды проявления хоть какой-либо дипломатичности, если он кого-то презирает или ненавидит - он всегда даст об этом знать резкой, неприкрытой критикой. Если любит, либо уважает - с той же степенью открытости похвалит. Но в том и в другом случае подкрепит довольно основательной системой аргументов, с которыми можно иногда даже и поспорить, но аргументы будут...
Бушков с огромной симпатией относится к Екатерине. Потому что она была государыней, при которой Россия не проиграла ни одной войны, потому что Россия при ней исключительно прирастала территориями, потому что при Екатерине много благих дел на ниве народного просвещения сделал Иван Иванович Бецкой (1704 - 1795), дворянин достойнейший, колоритнейшая фигура эпохи, ныне, к сожалению изрядно подзабытая...
К сожалению, потому что, по версии Бушкова, именно Иван Бецкой является настоящим отцом будущей государыни- императрицы. Ознакомьтесь с вдумчивыми размышлениями Бушкова о судьбе Бецкого, они того стоят.
Что для меня стало сюрпризом в книге Александра Бушкова? Положительного отношения к императрице Анны Иоанновне такой концентрации я не встречал ни у одного другого автора. Обычно принято считать её десятилетие (1730 - 1740) временем злоказнённой реакции и дичайшего немецкого фаворитизма. Бушков же смотрит на Анну как на спокойного и вдумчивого правителя, организатора от природы. И этот её талант далеко не всегда был во вред России...
Бушков с уважением относится к Петру Третьему, он многое делал правильно, даже старался облегчить жизнь крестьян, недостаток же его, а скорее несчастье - он так и остался иностранцем на троне, не принял русской разудалой огромности, хаоса и в чём-то даже бардака, в который всегда так охотно входит История и творит свои великие дела без оглядки на микропически и карикатурно правильную Европу (которая, если вдуматься, и знать грязную подноготную Европы примерно на уровне Бушкова, далеко не так правильна и благопристойна)...
Бушков никак не касается вопроса о том, как Пётр Третий пытался использовать русских солдат в напрочь ненужной русским датско- голштинской войне. Единственный недостаток книги, но он скорее на периферии.
Давайте лучше о достоинствах. Интересен взгляд на пугачёвский бунт. Характерной Бушкову категоричности в разделе о нём гораздо меньше, но есть предположение о французском следе в организации этого бунта, мысль о пугачёвском бунте как явлении в российской истории таком, что много говорено, да мало сказано, представляется мне довольно справедливой. Упирают обычно на его справедливую стихийность, но вопрос ''кому выгодно?'' разобран мало. Пугачёвский бунт ещё ждёт своих вдумчивых исследователей в новой России...
Для вводного знакомства с эпохой Екатерины Великой - более чем замечательная книга автора, которого по праву можно называть личностью прежде всего. Александр Бушков - личность со своей аргументированной, категоричной позицией. Академическим историком он быть не может, с таким резчайшим характером академичными историками не становятся. Характером дышит каждая строка текста... Но Бушков всё-таки историк, он обстоятельнейшим образом изучил множество книг об эпохе Екатерины, изданных до сих пор, изучение списка использованной литературы доставляет особое удовольствие...
Для более пространного знакомства с такими темами как польский вопрос при Екатерине, украинский вопрос при Екатерине, еврейский вопрос при Екатерине, нюансы присоединения Крыма при Екатерине следует обратиться к другим авторам, Бушков коснулся их именно по касательной, вопросы антипетровского переворота, экономики и просвещения при Екатерине, сравнение русского и европейского жизнеустройства в восемнадцатом веке вообще, психологические портреты Орловых и Потёмкина занимали Бушкова гораздо больше...
Приятного чтения!

17 мая 2016

Saarem

Бушков как обычно в своём репертуаре, не стесняется заворачивать сюжет настолько круто, что просто диву даёшься. И с адептами древнего туркменского боевого искусства герои столкнулись, и заброшенный в пустыне город увидели, и с наркоторговцами пересеклись, и афганского шаха на ноль умножили, и с ворами азиатскими познакомились. А в конце концов, чего тут мелочиться, целого президента спасли. Жениться, так на королеве, украсть, так миллион, как говорится.

В общем мне как обычно понравилось творение Бушкова. Хоть автор и не стесняется сам у себя копипастить, но всё равно читается легко и приятно.

24 августа 2014

AAL

«Первая книга из серии о Кирилле Мазуре».

04:47

В свете того, что я не так давно делала ролик на книгу Охота на пиранью Александра Бушкова, из серии боевиков про Кирилла Мазура, я решила все же ознакомится с первой книгой из серии. Честно сказать книгу мне подарили давно, не в лучшем состоянии, и читать я ее начала не раз и каждый раз бросала в самом начале. Ну не нравилось и все тут.

Книга в мягком переплете, покоцанная…) нет, бросала, конечно не из-за этого)).

О чем книга: Роман "Пиранья. Первый бросок" - открывает серию захватывающих бестселлеров о Кирилле Мазуре. В поисках золота с затонувшего фрегата, на который советских боевых пловцов навела сотрудник французских спецслужб очаровательная Мадлен де Ронак, им приходится вступать в бой с пиратами.

И вот решилась я чтобы то ни было дочитать. Дочитала.

Что можно сказать: книга для мальчиков. Нет, правда, книга для мальчиков. Я конечно тоже люблю всякие боевики, экшен и т.д., но тут все так по по-пацански.

Кирилл Мазур тут еще совсем юнец. Это далеко не тот крутой смертоносный спецназовец, что мы видим в Охоте на пиранью. В книге описан 197.. 9, кажется, я не уверена, но какой-то давний год.

Есть своеобразная атмосфера. Не могу сказать, что это просто тупой боевичок. Но книга что-то из мира фантастики в том плане, что Мазур тут просто какой-то супергерой, который может одной левой завалить сразу трех злобных преступников, хоть еще и совсем «зеленый».

Джеймс Бонд, конечно, отдыхает и нервно курит в сторонке)).

В целом не плохой боевик.
Авантюрный сюжет, легко читаемый, читаемый я бы сказала довольно увлекательно, главное не делать моей ошибки и не бросать сразу же. Начало немного нудное на мой взгляд. Но дальше любители приключений, действия и шпионов должны остаться довольны.

Всем приятного прочтения!

27 февраля 2015

ajavrik

Честное слово, удивлён, что на это книгу нет НИ ОДНОЙ РЕЦЕНЗИИ!
Даже странно и, в некотором роде, обидно. Потому, что произведение достойно самых положительных рецензий. Давно у меня не было такого интересного и захватывающего чтива. Причем, заметьте, эта книга - не художественная! Но как легко читается!

Екатерина Вторая... Написано о ней немало. Но только Александр Александрович Бушков сделал то, до чего не догадались все прочие писатели. Он понял: личность Екатерины Второй, равно как и её поступки, нельзя рассматривать в отрыве от эпохи, в которой она жила и правила. Только, погрузившись в 18-ый век можно понять причины и следствия исторических событий.
Автор начинает книгу не с описания маленькой Ангальт-Цербстской принцессы, а с объёмного, но чрезвычайно увлекательного описания галантного века. Удивительные вещи находишь на страницах этой книги! Вы знали, к примеру, что Наполеон на заре своей юности порывался сделать карьеру в российской армии? Или о том, что княжны Таракановой (то самой, которая тонет на картине Константина Флавицкого) никогда не было, а была виртуозная мошенница? Или, может, вы слышали о том, что свет нашей науки - Михайло Васильевич Ломоносов - мог и не зажечься в России, поскольку сам Михайло по пьянке завербовался в прусские солдаты? Удивительная книга. Читая её, мне хотелось взяться за написание сценария. Интереснейший сериал бы получился! Жаль, не обучен.
И с выводами автора в конце книги я полностью согласен. Интересней века, чем время правления Екатерины Великой, в России больше не было и вряд ли будет. Убедитесь в этом сами! Раскройте "Алмазную Золушку" Бушкова и вас захватят интриги и авантюры. Отложить книгу, даже на время, невозможно! Спасибо Александру Александровичу! Я представляю, сколько он перелопатил литературы, чтобы создать такую грандиозную литературную панораму века! Браво!

27 октября 2015

fleriana

Какая же по счету это книга? 15-ая? Ох, даже задумываться не буду, потому что знаю, что как только папа придет ко мне с горящими глазами и скажет "Вышел новый Сварог!", у меня сразу отложатся все дела что бы узнать, какие приключения попали на долю бывшего солдата, а ныне короля, герцога, графа и еще титулов с десяток Сварога в этот раз.

Я читаю эту серию почти 10 лет, и нет, все никак не надоест!))) Хотя я уже подумывала, что надоела. За последние три книги Бушков успел так наметаться по сюжету, что я уже с зевком встречала новые подробности и факты. С другой стороны, это тот еще талант - создать этот мир, этот Талар, который я уже знаю не хуже, чем свою страну - талант Бушкова, имхо, лучше всего раскрывается именно как фантаста. Но автор вручил Сварогу столько игрушек, что никто из этих двоих уже не знает, куда кинуться и чем заниматься в первую очередь - но наконец Сварог автор сделал правильный выбор, решив сосредоточиться на Горроте. Хотя меня жуть как интересует тот самый балкончик в Снольдерском замке - те, кто в теме, меня поймут))))

Но я вижу все огрехи, вижу какие-то странные повторения словесных оборотов автора, но все равно почему-то эта книга из трех последних в серии меня зацепила - я наконец вспомнила, за что именно люблю эту серию - за невероятные приключения, за тонкий ум Сварога, за скрытность и таинственность Яны, за всех-превсех героев - сколько их, а все разные и за разное любимые (ах, милый мой глэрд Баглю!))). И пусть это все та еще Санта-Барбара, но жду следующей книги с нетерпением, Бушков смог заинтересовать. Но к балкончику вернуться нужно, да, определенно нужно.

19 июня 2013

Fandorin78

Отнес книгу в список бесполезных и ненужных. Сюжет не привлек какими-то новинками или линиями развития повествования, герои никакие, вернее совершенно одинаковые. Читал с мыслью и надеждой этакого модного нынче постмодернистского романа. Ждал, что знакомый до буковки роман великого Дюма оживет, заиграет новыми красками, словно картина после реставрации. Надеялся даже, что получу не яркий фантик и сладкую конфету, а сугубо жизненное произведение со скучным, но безумно государственным Ришелье, склочной Анной и довольно-таки глупым Людовиком. К сожалению, ошибся во всех ожиданиях - не удались автору ни "настоящие жизнеописания" Д'Артаньяна, ни легкая, игристая игра в Дюма, ни переигрывание сюжета. Рекомендация к прочтению - не стоит тратить время.

26 апреля 2011

pozne

Чтобы добраться собственно до Чингисхана, мне пришлось две главы (а они были немаленькие) перешагивать через лужи, которые наплевал Бушков в сторону историков. Дескать, и ищут не там и не то, а нашедши, прячут, врут честным людям на каждом углу, скрывают истинные даты и факты. Я не историк, и оценить по достоинству выступление у трибуны не могу, а как обыватель замечу – реферат. Читала я не совсем умелый реферат, с массой приведённых фактов и лишь одной оценкой – «все врут, кроме меня».
Иногда в ответ закулисному оппоненту Бушков выдаёт: «Ага, щас!». К концу книги эта гоп-лексика порядком поднадоела. Выглядела она нарочито и не к месту. Обилие грубости, просторечной лексики заставляет задуматься, какая это литература – научная, публицистическая? Или образец разговорного текста?
С другой стороны, если бы не эта самая лексика, заснула бы я по сложившейся привычке на пятой странице. А так промучилась неделю.

1 декабря 2017