Александр Бушков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Бушков»

leda-ais

Автор понравился с первой книги , что попала мне в руки много лет назад. "Охота на пиранью" поразила всем - сюжетом , языком , динамичным развитием событий.

Это было нечто новое и очень интересное. С тех пор автора периодически читаю , кое-что даже перечитываю.

"Из пламени и дыма" - сборник военных рассказов , но не про бои и подвиги. Эти истории о разных мистических происшествиях , необъяснимых с научной точки зрения . Можно назвать выдумками , тоа можно слегка поверить , мало ли каких чудес на свете нету. Короче , люблю я читать про всякое этакое , товот и читаю)

9 августа 2023

ajavrik

Я начинаю привыкать к его манере изложения событий, как привыкают к диванной подушке или уютному пледу во время чтения. Не надо рыскать по архивам - за тебя уже всё сделал автор. Александр Бушков подтвердил мою мысль, что 90% мифов о Сталине - самый наглый оговор, начатый Никитой Сергевичем Хрущёвым, который не мог бы сам состояться, если бы не топил во лжи память о вожде. Иосиф Виссарионович был чертовски работоспособным. Он шёл туда, где приходилось вкалывать, а не получать звания и заслуги. Перечень вещей, принадлежащих Сталину, описанных по приказу Лаврентия Берия в тот же вечер 5 марта, когда генералиссимуса нашли мертвым, впечатляет своим аскетизмом: несколько курительных трубок, 6 кителей, 10 брюк, сберкнижка с девятьюстами рублями (средняя зарплата в стране в 1953 году составляла 719 рублей) …
Никаких драгоценностей (и вообще вещей, представляющих какую-либо материальную ценность), сумм наличных денег у Сталина на Ближней даче обнаружено не было. Равно как и на других дачах, которые генералиссимус посещал за время своего 29-летнего правления. Нынешним политикам бы поучиться. Но именно сейчас Сталина поливают грязью. Почему? Ответ прост. Самим очень далеко до него.
Чтобы понять действия Сталина, Бушков снова даёт обширный экскурс событий, начиная с Первой Мировой войны. Делает сравнения нашей Октябрьской революции и Французской. Автор подводит читателя к мысли, что Сталину досталось в общем-то огромная разрушенная, нищая, неграмотная страна, уставшая от войн. И индустриализация, задуманная вождём, была самым настоящим спасением для России. Появились тяжёлая и химическая промышленности, стали поднимать автопром, ликвидировать беграмотность. Страна поднялась буквально за 10 лет. На Западе просто офигели от такого грандиозного рывка. И это был подвиг. Подвиг Сталина и нашего народа.
Очень рекомендую почитать всем, кто мусолит мифы о том, что Сталин был кровавый тиран.
Бушков на основе собранных исторических документов наглядно показывает в какой ситуации оказался Сталин, когда стал бороться с зажравшейся номенклатурной верхушкой Коминтерна.
Почитайте! Поэтому, когда я вижу в социальных сетях подобные опусы, мне становится нестерпимо стыдно.

Многие сейчас могут подумать, что я какой-нибудь завзятый сталинист. Ничего подобного! Мне просто обидно за человека, который в своё время столько сделал для своей страны. Сейчас время воинствующей безграмотности и наглости. Кого-то ещё вспомнят из нынешних политиков через столетие? И каким словом? Вот вопрос!

17 марта 2019

Fandorin78

Читал всю серию Бушкова про Бестужева. Как и ожидал - первые две книги читались легко, с интересом - легко, лихо закручено, язык простой. Первые два романа оценил бы на твердую троечку, да есть мелочи, режущие глаз, да герои одинаковые и нет никакого желания их запоминать, но каноны приключенческого романа соблюдены. А вот ветвь про поиски "необыкновенного изобретения" совсем не вдохновила и не произвела должного впечатления. Как-то все слишком упрощено и скучно, словно бы автору самому надоела серия и нужно было просто набросать определенный объем страниц. Если поначалу реальные люди появлявшиеся на страница вызывают приятное удивление, то то в дальнейшем это утомляет. Сюжет становится все прямее, лихие изломы уже не захватывают дыхание и к финишу читатель добирается совершенно опустошенным.

27 апреля 2011

Infinity_25

Да, Бушков бывает разный..... Это не Сварог, не Пиранья (Кирилл Мазур), не Бешеная.....
Здесь - обоз, движущийся с черепашьей скоростью по заснеженной степи из Шантарска в Челябинск, и, далее, в Санкт Петербург. Конец 19 века. Волею судьбы попутчиками стали купец, ротмистр, поручик, есаул, чиновник, ученый, братья-курганокопатели, священник с попадьей. Вместе с ними ямщики и простой люд. Хоженый-перехоженый тракт. Казалось бы, ну что такого может случиться? Буран? Его переждать можно. Волки? Оружие есть у всех. Каждый предвкушает скорое окончание путешествия и исполнение своих желаний. Но не тут то было(((( Случайно упавшая на пол кибитки маленькая старинная бутылочка выпускает на волю нечто и начинается ужас. Сначала пропадает золото, любое, но только оно. Если это были часы, то металлический механизм остается не тронут, а напыление благородного металла испаряется, как по волшебству. Потом внезапно гибнут несколько лошадей и пара ямщиков - превращаются в мумии, обтянутые кожей. А в небе над обозом все чаще плывет золотистое облако. Что нужно Золотому Демону от людей? Можно ли с ним справиться? В чем его тайна?
Роман, хоть и начинает цикл, но имеет вполне законченный вид. Концовка меня слегка разочаровала, я оказалась не готова к столь простой развязке. Продолжение читать обязательно буду.

1 января 2018

Blacknott

Чем дальше в цикл, тем больше слов, что арифметически естественно, но меньше интереса, что, к сожалению, тоже часто закономерно. Интереса к тому, что автор, как хвост кота вытягивает из давно умершей идеи. Точнее, давно реализованной и обычно доведенной до логичного конца. Все. Ставь точку! Нечего толочь воду. Нет же, сразу пишут в 6-7 частях дебютные романы! Но не все же Бушковы...
Первая книга (написанная в 1996 году) про Сварога ( Александр Бушков - Сварог. Рыцарь из ниоткуда ), - десантника, отправившегося совершать нужные и ненужные подвиги в других мирах, была хороша. Ладно, вторая (тоже в 1996 г.) Бушков Александр - Летающие острова - тоже зачет. И спасибо, товарищ Бушков, за эти книги. Что не забыл про свою одну из первых книг (1989 г.) Бушков Александр - Анастасия , откуда "украл" собственную идею и развил ее в новую историю. Здорово. Но... остановись, писатель, напиши что-нибудь другое.
Про Бушкова эта просьба выглядит смехотворно. Он с примерной скоростью 4-5 романов в год пишет и про другое, и про третье, и художку (фантастика, детективы, фэнтези, может и любовные романы и триллеры есть?)), и публицистику, и исторические вещи. Наверное, скоро и научные труды пойдут (или уже?). Плодотворности автора можно искренне позавидовать. Но опять же, смотришь, на что тратится талант ... Не раз и не два хорошие идеи растягиваются до неприличия и нечитания.
Вот и здесь мы имеем 14-ю книгу цикла, и подцикл подцикла, даже не хочу вникать чего в чего. Если уничтожить предыдущие 13 книг, эта история могла бы иметь шанс на неплохую самостоятельную жизнь. Добавить эмоций, энергетики в действие, вернуть героев в трехмерный вид из плоского описания, выбросить невозможное количество проштампованных приколов, присказок и шуточек Сварога, создать более сложную интригу, а не элементарное последовательное повествование в стиле "сегодня встал не в настроении, куда бы мне послать героя?"
Не сказать, что написано совсем плохо, но как-то простенько, промакашно, если хотите. С фантазией у автора все в порядке, а изводит ее на примитивные сюжетные ходы. Пол книги плывут на отвоеванном (весьма сомнительным способом) броненосце и все выясняют, как им управлять...
Извините фанаты сериала про Сварога, но эта 14-я часть бесконечной истории о Свароге никак не цепляет (не популярны по многим откликам и другие серии). Скорее мне понравилась микроистория про шпагу, выкованную из необычного сплава костей Зверя, чем основная линия повествования - достойно отдельной книги (не цикла только!).
Совет, наверное, по данной теме того, зачем мы здесь собрались, прост: прочитайте первые две книги про Сварога и не гоните дальше волну, боюсь она никогда не прибьется к берегу... Если, повторюсь, вы не фанат Бушкова и Сварога. У фанатов свои правила игры))

9 октября 2020

Infinity_25

Ну что сказать?Боевик, достаточно качественный, построенный на российских реалиях. Главный герой - Кирилл Мазур, боевой пловец. Вместе с товарищами и экипажем судна "Сириус" занят поисками сокровищ с затонувшего еще в 18 веке корабля "Агамемнон". Но помимо русских, на неучтенные сокровища есть еще много претендентов. Это и местные "Синие акулы", и пираты, а также спецслужбы США и Франции. Волей случая французы помогают русским выбраться из заварушки с драгоценностями. А ГГ получает боевой орден за выполнение задания Родины, попутно взрослея и прощаясь с иллюзиями.

3 апреля 2016

George3

Необыкновенные приключения антиквара в глубокой провинции продолжаются. Иногда они предсказуемы, но читается с определенным интересом. Удача, которая ему постоянно сопутствует, иногда просто вгоняет в скуку, настолько она предсказуема. Ну, а находка сразу семи яиц Фаберже вообще что-то из ряда вон выходящее. Интересно, что еще придумает автор в третьей части трилогии об антикваре?

26 марта 2014

George3

Ну, вот, в дополнение к сагам о супермене капитане первого ранга Мазуре ("Пираньи"), супервумане старшем оперуполномоченном уголовного розыска Дарье Шевчук ("Бешеная") добавилась еще одна о супергерое антикваре. А что? и, правда, образ получился привлекательным. Этакий стареющий, но еще полный жизненных сил всезнающий торговец антиквариатом со средним образованием, с тремя судимостями и двумя ходками, жестокий с врагами, но справедливый, старающийся не нарушать законы, но иногда в интересах дела их нарушающей, к тому же пользующийся успехом у женщин и доверием у людей, причем до такой степени, что один из конкурентов, умирая, оставляет ему все свое немалое наследство. Всюду ему сопутствует удача: клады сами сыплются руки, все затеянные интриги и игры заканчиваются в его пользу при минимальном напряжении сил и средств. Все остальные действующие лица на его фоне кажутся мелкими и схематичными. Несмотря на все приписанные ему автором положительные черты, он остается хищником, ни в коей мере не упускающем своего, но вызывающим читательскую симпатию. Да и автор относится к нему чуть ли не с любовью, если посмотреть какими он описывает блюстителей порядка и коллег главного героя.

28 марта 2014

JesusChrist

"Жадность фраера сгубила..".
Именно эта фраза периодически возникала в моей голове во время чтения этой книги. Увидев положительный отзыв о романе "Волчья стая", добавил его в папку "на потом" и забыл на неопределенный срок. И вот, спустя месяцы, настал момент когда, казалось бы, ничего "серьезного" читать не хочется, а получить какое-то книжное "развлекалово" всё же не помешало бы. И из глубин архивов всплыл Бушков.
Поначалу казалось, что передо мной вполне себе обычный русский романчик - с приблатненными персонажами, перестрелками и матом. Отталкивало "зацензуривание" обсценной лексики, замаскированное под просторечие. Но потом, маленькими шагами начинаешь втягиваться. Причем каким-то вихрем - автор умудрился так выстроить структуру текста, что не успеваешь устать от однообразия локаций - от тюрьмы, от пыточных, от погонь. Когда-то от одного из преподавателей услышал такой факт - в литературном произведении каждый фиксированный отрезок текста (например, 10 страниц) должно что-то происходить. В "Стае" это соблюдено на двести процентов.
Не будучи фанатом данного жанра, откровенно признаюсь, что переживал за героев - какими бы неприятными они ни были. Дошло до того, что скачал аудиокнигу в исполнении Юрия Заборовского - и регулярно слушал перед сном и по дороге на работу. Кстати, в этой озвучке книга обрела дополнительный колорит - за что отдельное спасибо диктору.
Наблюдение за тем, как некогда авторитетные люди, многие из которых не лишены интеллекта, превращаются в скот, оставляя только голый инстинкт - размножения, выживания, доминантности - не то чтоб поразило, нет. Но автор настолько метко описал некоторые штрихи и детали конкуренции в "замкнутом" коллективе, что начинаешь замечать за собой своего рода попытки "прожить" ситуацию за героев, предугадать действия и найти оптимальное решение. Главный герой вырисовывается не сразу, постепенно - и образ его, к счастью, не стал затертым клише "заяц, стань волком". Не буду рассказывать всех подробностей, дабы не убавить интереса у будущих читателей - замечу лишь, что он постоянен в своей непостоянности. Обычный мужик, выбившийся на верхушку бизнеса и пришедший "к успеху", при этом преисполненный сомнений и неуверенности в любой непривычной сфере. И только опыт, полученный в течении своей финансовой деятельности, помогает ему просчитывать и предугадывать. На этом, пожалуй, автор делает самый сильный акцент - весь его "опыт" опирается на бизнес: и в переговорах, и в решении проблем, и в "чуйке" касательно людей. Как сказал один из героев,

"Настраивайся на поганое. Тогда голова лучше заработает, будешь думать, как шкуру спасать."

Истинная правда - это второе, что помогает героям то ли жить, то ли выживать. Забегая вперед, скажу что жадность "фраера" таки не сгубила, хотя невольно думаешь об этом и - ожидаешь.
Откровенный "косяк" в романе я заметил только раз - ну как не крути, "Не верю!" я в то, что в настолько стрессовых ситуациях люди могут говорить так витиевато, с такими оборотами и отсылками к литературе. Не критично, но "цепануло".
Женщины в романе... Показаны женщинами. Неприкрыто, резко и искренне показана суть "самки" в "стае". Именно самки - ситуации, идущие чередом по ходу развития сюжета, показывают всю подноготную - не только героев, но и людей обоих полов в целом.
В целом роман можно охарактеризовать как "multum in parvo" - многое в малом. До сих пор не погу понять, как Александр Бушков умудрился втиснуть такую череду событий в сюжетную линию, и не сделал её пресыщенной и приедающейся. В этом, пожалуй, и есть главный плюс книги - динамический экшн без каких-либо нереальностей и прикрас. Всё это вполне могло бы иметь место, и, как говорил мой знакомый, "Бушков мужик опытный и со связями, так что многое в его романах основано на правдивых фактах". Не факт, что мой знакомый ошибся.
Единственной вещью, "смазавшей" впечатление от книги, стала концовка. Так до конца и не понял, почему Вадим...
А это уже предстоит понять вам самостоятельно - ведь книгу однозначно стоит прочесть хотя бы ради тех эмоций, что возникнут во время чтения. А уж они-то возникнут, зуб даю.

3 апреля 2015

Firedark

Интересный герой в этой серии книг. Профессия - антиквар.
Закончил школу, нигде больше не учился, в молодости занимался так же антиквариатом, но в те времена пришлось за это трижды попасть под суд и дважды отсидеть в тюрьме. Никакими боевыми искусствами не занимался. Пройти мимо того, что сулит прибыль, не может, ну, разве что уж совсем будет не по зубам. Кто у нас получается? Криминальный элемент, не очень симпатичный.
Но, читая книгу, видишь обаятельного взрослого мужика за 50, пользующегося успехов у дам самого разного возраста, у молоденьких в особенности, честного (относительно), справедливого, сильного, умеющего постоять за себя и свою даму в неравной драке, наказывающего нехороших людей и т.д. и т.п.
Вот что получается, если автор любит своего героя. Тогда герой и нам нравится.
Умом понимаю, что этот книжный антиквар ну никак не может быть таким хорошим парнем. Но в книге он мне очень даже нравится. Да и сама книга, как и вся серия, читалась с большим интересом. Поэтому пятерка.

19 марта 2020