Александр Цеханович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Цеханович»

EvgeniyaChudarova

Данная книга по манере повествования напомнила мне Н.В.Гоголя. Возможно потому, что действие происходит также в Петербурге XIX века. Книга состоит из двух произведений: "Страшное дело" и "Тайна угрюмого дома". В первом - добропорядочного отца семейства несправедливо судят за грабёж. Вся ситуация была умело подстроена хитрым и очаровательным мошенником, для которого ничего не значат ни дружба, ни закон, ни нормы морали. Во втором произведении рассказывается о мистической загадке - о приведении, появившемся на месте страшного преступления. Обе истории заканчиваются хэппи эндом, что конечно радует. Есть в этом какой-то нравоучительный подтекст - преступник так или иначе будет наказан, а то и заплатит кровью. Книга заявлена в приключенческом жанре. Я хоть и не фанат, но нахожу здесь мало общего с произведениями Дюма или Индианой Джонсом. В целом читается не очень легко, степень увлекательности - тоже средняя. Вполне подходит под нормативы школьной литературы.

12 апреля 2024

Сергей Волков

#mybook_челлендж
Вот даже и не знаю как описать впечатления от прочитанных произведений...
"Концы в воду" с натяжкой можно назвать детективом, особенно в третьей части, где начинаются рассуждения от лица двух героев и в целом весь сюжет раскрыт, преступник понятен, мотивы открыты - остаются душевные терзания, рассуждения на темы мстить или пожалеть и признаться или нет. В развязке все получили по заслугам, кроме невинного свидетеля Черезова, который и предупрежден и вооружен, но на удивление наивен и беспечен.
"Тайна угрюмого дома" читается легче, детектив с элементами мистики, где на поверку ничего мистического не оказывается:) Как итог, сюжет несколько примитивен, развязка скомкана... После такого огромного количества действующих лиц, таинственного привидения и эпического преступления с отрезанной головой ожидаешь взрывного финала, а по факту - некоторые персонажи, на описание которых уделено по несколько страниц (Геся, Медведев, Жучок), остаются в стороне и непонятно для чего были введены в рассказ?
26 сентября 2017

olgko...@yandex.ru

Первый рассказ. Это не детектив вовсе. Со второй главы уже известно кто убил. И далее читать приходится душевные переживания убийцы. Нудно и не интересно. Второй рассказ более интригует м первых страниц, но повествование на последовательное и сумбурное: то несколько страниц описывается пейзаж, то две строчки всего о важном событии Книги. Концовка вообще скомкана и умастилась в двух абзацах. В общем Кинга не зацепила.
24 августа 2021

Альфия Кузнецова

Да уж первое произведение автора муть затянушная. Сама идея произведения интересна но очень уж много описаний всех переживаний героев,да ещё описание одних и тех же событий от разных лиц, нудновато.
20 сентября 2017

Ольга Серая

Роман классический старинный отменно длинный длинный длинный
24 сентября 2017

dpo...@gmail.com

Приятный слог, но слабоватые сюжеты
26 декабря 2023

Татьяна Бояркина

я давно такой ерунды не читала. это даже хуже низкобюджетных сериалов идуших на каналах тв.
12 сентября 2017

Ilze Kuzmina