Александр Дьяченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Дьяченко»

Kanifatya

Про священника Александра Дьяченко я узнала из Живого журнала, где у него есть своя страничка с рассказами, а теперь уже вышло и несколько книг с такими рассказами.

Истории очень тёплые, душевные, в основном на житейские темы, но есть и про будни священника.
Я, к своему стыду, мало что знаю из церковных обозначений и обрядов. Поэтому описание служб, иерархии духовенства и молитв для меня было пустым звуком, но это совсем не мешало проникнуться атмосферой, тем более, что специфические термины присутствуют далеко не в каждой истории.
Священником Александр Дьяченко стал уже во взрослом возрасте, до этого работал на железной дороге, поэтому в сборнике встречаются и зарисовки из той ещё "доцерковной" жизни.
В основном рассказы о людях, часто с непростой судьбой, но, что удивительно, автор никого не осуждает.
Есть в историях и тема чудес, когда молитвы исцеляли от тяжёлых болезней практически со смертного одра. Да, может немного наивно, но кто из нас не хочет временами поверить в чудо?

Советовать сборник всем и каждому наверное поостерегусь, все - таки рассказы не сказать что прям уж на религиозную тематику, но много там о душе, нравственности, смирении, в общем о всем том, что сейчас не в почете. Но если кто захочет познакомиться с творчеством Александра Дьяченко, я буду только рада. На всякий случай, его ник в ЖЖ alex_the_priest.

16 февраля 2021

Imbir

"спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи"!
Серафим Саровский

Сначала была встреча в «Живом журнале» со священником Александром Дьяченко, а уже потом в руки пришла книга «Плачущий ангел».
Название книги зацепило. Правдивые житейские истории поражают непридуманной болью, верой во спасение и пониманием того, что жизнь быстротечна. Пониманием того, что на самом деле может оказаться самым ценным в конце жизненного пути, пониманием того, что легко разбрасываться словами – да вот потом вина за причиненную боль будет гложить душу пытающуюся очиститься. Пониманием много еще чем…

Священник Александр Дьяченко - батюшка, с которым хочется говорить и которому хочется открыться.

3 октября 2013

Kisizer

Об отце Александре я узнала много лет назад из газеты "Моя семья", где у него своя колонка, озаглавленная "Рассказы сельского батюшки". Честно говоря, даже только ради этого листка стоит покупать газету. А еще он много дает советов, отвечает на вопросы, рассказывает случаи из жизни и комментирует письма читателей в другой колонке: "Небо и земля", куда пишут люди о неопознанном, потустороннем и мистическом в своей жизни. Он замечательный человек, и я очень люблю его рассказы. После них всегда тепло на душе, светит и греет где то внутри, в области солнечного сплетения. А порой заставляет задуматься и прошибает слезу. Становится стыдно и больно, хотя ты сам не имеешь никакого отношения к ситуации и рассказу.

Книга для меня стала настоящей отдушиной, которую хотелось читать для умиротворения мыслей и души на ночь, хоть и поплакала я над ней не единожды. Отец Александр превосходный собеседник. В нем столько доброты и мудрости, что кажется, что говоришь с другом, который всем сердцем желает тебе добра. Мне очень хочется рекомендовать книгу всем, кто по каким то причинам сторонится церкви, православия, священников, стесняется спросить, зайти в церковь, и не знает других деталей служб-прочитайте и вам станет легче и понятнее сделать шаг на пути воцерковления, если, конечно, вам это нужно и просит душа.

Множество самых разных историй-свидетельств присутствия Бога и Его пути в жизни каждого человека, события. Анализы поступков в нравственном отношении, рассказы о самых разных людях, встречающихся на его пути: прихожанах и тех, кто ими так и не стал, хотя их душа и тянулась к свету. Кусочки судеб на полотне Господнем.

Книга о грехах, которые мучают человека, даже спустя много много лет, даже если они имеют в глазах других оправдание. Как в рассказе о плачущем ангеле: почти святой, безгрешной бабульке, кающейся всю жизнь, но так и не сумевшей простить себе свой самый страшный грех. Называющая себя "кусячницей и шпекуляркой" только за то, что в голодные военные годы, для того, чтобы самим не умереть с голоду, резала с трудом доставшуюся на семью буханку хлеба и продавала ее по кусочкам солдатам, которые ехали воевать.

чем выше поднимается в духовном плане человек, тем больше ему открывается его несовершенство, греховность натуры

О поступках, которые не осуждаются обществом. Как например, сдать свою обезумевшую под старость лет мать в дом престарелых. А так же и о тех, кто ухаживает за тяжело больным человеком, несмотря ни на что.

Ведь, мы действительно должны отвечать за всех, кого приручаем, за всех, кто становится частью нашей жизни, и для кого мы, в свою очередь, становимся надеждой и опорой. И, как бы это ни было трудно, нужно помнить и любить всех, даже, если в память о них у тебя ничего не осталось, кроме благодарности за те немногие мгновения радости, когда ты оказался им нужен.

О совести и самом понятии греха.

грех опускает человека на уровень животного мировосприятия, а порой и вовсе превращает в «овощ», безвольный и безсовестный.

Почему грех так сладостен и притягателен, судя по тому, что нам вещают во всех средствах массовой информации, выставляя в противовес ему добродетель унылой и не достойной внимания?

Посмотрите, реклама нам вдалбливает: живи для удовольствия. А что, разве жизнь сплошное удовольствие? И цель жизни только в кайфе? Тогда идеал жизни – это наркоман с глазами под лоб...

А еще эта книга о Любви. Настоящей, той самой, что проносится через годы и выстаивает в любых обстоятельствах. Не за что то, а вопреки всему. Такой любви, смысл которой люди порой даже не закладывают, когда говорят о ней, пишут и сочиняют стихи. Любви в ее высшем проявлении.

люди по-настоящему высокой духовной жизни никого не обличают, и требовательны только к себе, а о других – молятся. Таков закон Любви.

В книге очень много чего можно выделить в цитаты, но вот эта, наверное, самая зацепившая меня:

любить может только тот, кто в смирении переносит страдания. В благополучии человек способен на подачку, а в страдании вырастает до самопожертвования. Чтобы действительно сочувствовать, – нужно соучаствовать
15 августа 2014

Greencap

Замечательная книга.

После книги архимандрита Тихона "Несвятые святые" планка подобной литературы поднялась высоко, да так высоко, что многим авторам никак не удавалось достичь этой высоты. Конечно, таких попыток было немало, но все что-то не то и что-то не так. То рассказы чересчур надуманные, то стиль изложения скучный, то просто неинтересно написано, а тут вдруг это. Книга "В круге света"- достойный соперник или, вернее сказать, сподвижник рассказам "Несвятые святые".

Тема рассказов, что уже понятно по изданию, относится к духовности, к людям, к церкви, к простым чудесам и чудесной простоте. Автор интересно рассказывает о настоящем времени и о прошлом, о своем детстве, о юности, о первых годах веры и о священстве. О том, как мало надо человеку для счастья, и как мало людей это понимает, что конечно же к сожалению.

Изложено все красивым приятным языком, с юмором и интересными подробностями, как историческими, так и просто житейскими. Также в книге присутствуют красивые и качественные фотографии, что тоже добавляет ей баллы. Своей искренностью книга заставляет поверить в то, что говорит автор, чем он живет и что хочет донести до нас.

Пять из пяти. Отлично!

24 апреля 2014

zafiro_mio

Очень нравятся рассказы о. Александра. Знакомство с его творчеством началось с его блога в ЖЖ, потом ездила на презентацию этой книги в Библио-Глобус, но книги тогда не досталось - все раскупили. Потом её подарил один добрый человек, за что я ему благодарна.
О. Александр пишет воспоминания и зарисовки из своей жизни - как до принятия сана, так и после. Истории эти с одной стороны простые, с другой - дают пищу для осмысления - для осмысления рассказанного, для осмысления своей жизни, поступков.

26 апреля 2013

UncleSplin

Современники очень любят, по большому счету, умничать, - произнося высокопарные словеса, связанные с Верой, Господом и христианством. Когда же ты читаешь книгу, внезапно приходит озарение, что Вере нужно учиться, Библию нужно понимать, а на Поступки получать благословение. Вроде бы такую банальщину Отец пишет, а в тоже время понимаешь - далеки мы от истины, ой как далеки.
Сборник рассказов писанных простым языком, связанных между собой только главным героем, а ведь глаза открывает. А еще возникают две мысли:
1) Уроки нравственности не то что нужны, а жизненно необходимы обществу. Что бы ни скатится в тотальное потребление, которым правит одна реклама, а остаться Человеком. Любящим, сострадающим, терпеливым, понимающим и добрым.
2) Я не знаю, куда катится церковь, но ситуацию надо спасать. Главный православный собор моего города суть чванливое, высокомерное и неприятное место, в котором правят "бабульки", осыпающие гадостями только потому, что толком не знаю как себя в церкви вести. Вот почувствовал необходимость зайти и помолится, как умею. И что? Стал я не там, свечку купил не ту, молится, не умею, не к той иконе подошел. Да что ж такое, я не экзамен по соответствию "бабулькиным" критериям сдаю. Я к Богу обратиться нужду имею... И если я не умею да не знаю, может, стоит поговорить со мной, а не тыкать клюкой в бок, под шикающие одобрение товарок. И я не один такой...

А вообще, верьте и любите, все нам с вами и воздастся.

14 января 2015

RittaStashek

Простые и безыскусные рассказы о Боге, Церкви и мире вокруг.
Отец Александр почти никогда не осуждает своих героев, пытается понять, встать на их точку зрения. Разве что наркоторговец, по чьей вине погибло множество молодых людей, подвергается суровому осуждению с его стороны.
Зато как радуется автор, когда человек, проживший зачастую трудную, полную невзгод жизнь, но почти не задумывавшийся о вечном, хоть в последний момент обращается к Богу, соглашается принять Святое Причастие!
У отца Александра большое и милосердное сердце.

17 апреля 2017

Ivanna_Lejn

Знаете, у меня есть одна особенность – я не могу негативно писать о русскоязычных авторах. А если и приходится так делать, все-таки я люблю объективность, то стараюсь делать это крайне деликатно, чтобы не обидеть автора. Потому что я и сама пишу, и еще не отрастила себе толстую кожу, чтобы быть равнодушной к критике.

И я не знаю, как поступить с этой книгой, которую я прочитала еще год назад.

В укор себе или для оправдания самой книги скажу – я не встретила ни единого негативного отзыва о ней. Только положительные. И люди пишут, что это добрая, светлая, мудрая и… простая книга. Вот, за слово простая мне и хотелось бы зацепиться и, наверное, я буду первооткрывателем критикующей эту книгу.

Вот иногда та самая простота, о которой большинство рецензоров написало, меня отталкивает. Как в той пословице – простота хуже воровства.

Немного о той самой простоте, но в другом контексте. У меня был товарищ, который говорил о женщинах, которые встречались на его пути: «Ну, понимаешь, она такая, простая, общается легко, без всяких заумных слов, без пафоса, и даже секс у нас случается через пару часов после свидания». Знаете, в чем подвох? А любил он сложную. Любил он как раз недосягаемую, с которой нужно было вести разговоры на высокие темы, ходить в театр, пить дорогое вино, а не портвейн или дешевое пиво, знать толк в моде, быть подтянутым, спортивным. И всегда со вздохом говорил «С той нужно всегда быть начеку, всегда во всем ориентироваться, не терять бдительности, уметь хорошо, но не пОшло шутить, читать стихи, ориентироваться в политике, религии и т.д.. Это сложно».

Так и с книгой. Да, я прочитала весьма простые и житейские истории про деревенских женщин, священников спившихся или, наоборот, поборовшими пагубную привычку благодаря молитве, какие-то простенькие чудеса, простенькая вера… Понимаете, все это я вижу и в нашем храме, и среди тех людей, рядом с которыми живу. Я сама таких историй сотни могу написать.

Мне кажется, эта книга больше для тех, кто только пришел к вере, кто еще охвачен неофитством. Тому – да, книга будет сборником чудес и простых истин. У меня этот этап пройден. Хотя, чего уж душой кривить, когда я к вере пришла, то со старта за тяжелую артиллерию схватилась – Иоанн Златоуст, Иоанн Кронштадтский, Паисий Святогорец и т.д. Правда, я потом попустила свой пыл, а то у меня ПГМ почти началось, поэтому все-таки взяла более легкий духовный груз, с которым мне было комфортно.

Так вот, вернусь к книге. Она не плохая, нет. Слог у священника действительно хороший, пишет душевно. Но мне было мелко. Это как купаться в реке после тогда, как побывал на море.

9 сентября 2020

Modrich

Открыл для себя Александра Дьяченко после прочтения книги "Плачущий ангел". Очень интересные зарисовки и рассказы, запоминаются надолго и затрагивают душу и сердце. Спасибо автору!Всем рекомендую к прочтению!

14 сентября 2017

Ivanna_7

Люблю я такие книги, люблю такие истории. Вроде бы все просто – обычная жизнь людей, но в то же время, мудро, взвешенно, по-христиански. Каждую историю пропустила через себя, через свои эмоции, ощущения. На некоторых даже всплакнула. Читается книга очень легко, потому что каждая история – это новые герои, новые жизни, новые обстоятельства. Скучать некогда. Книга не навязывает христианских взглядов, нет некоего запугивания: «Если будешь грешить, Бог покарает тебя». Ничего этого нет. Истории написаны в некоем бытовом жанре, создается впечатление, что ты сам свидетель этих историй, или же сидишь с рассказчиком в кухне, пьешь чай и слушаешь. Каждая история, словно разговор по душам. У автора невероятный дар рассказывать так просто и глубоко одновременно.
Впрочем, читая эти истории, открываешь для себя мир своей души, своих поступков, задумываешься о многом содеянном тобой. Порой становится грустно, порой проскальзывает улыбка на устах. Самое, наверное, важное в этой книге, что отец Александр, рассказывая эти истории, никого не осуждает, не очерняет людей, хотя в его рассказах есть алкоголики, наркоманы, бандиты. Все взвешенно, с рассуждениями о жизни. Все, я бы сказала, правильно.
Некоторые истории врезались в память. Тронула история о мусульманине Хасане, который так хотел причаститься Святых Даров, но из-за другого вероисповедания ему нельзя этого было делать. Я плакала «вместе» с Хасаном, потому что знаю, как трогательно Причастие, как оно важно в жизни человека.
История про бандита, который подвозил священника с иконой Божьей Матери, и как потом начала меняться его жизнь, оставила глубокий след в душе.
Очень много историй о смерти. Для меня, человека, который жутко боится смерти, они были важны и нужны. Читая в этой книги истории о смерти людей, я сама училась принимать тот факт, что смерть – неизбежное в нашей жизни и меня она тоже когда-то коснется. И в то же время, смерть в книге «Время не ждет» не выглядит трагедией, чем-то страшным. В рассказах отца Александра смерть выглядит, как неизбежность, но не рождает в душе чувство тяжести, напротив – появляется какая-то светлая грусть и желание прожить жизнь так, чтобы умирать было легко.
Если сказать вкратце о том, какие же эмоции оставила книга, то это – легкость, светлая грусть, переживания и, наверное, любовь к ближнему. А еще хочется сказать, что каждая история – это доказательство бытия Бога. Его присутствие в жизни каждого человека, даже того, который отказался от Него.

30 января 2017