Александр Дьяченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Дьяченко»

Merkurie

"Рай и ад начинаются на земле, а в вечности только продолжается выбор человека".

Сборник жизненных историй про обычных людей с их радостями и трудностями, нет каких-то нравоучений и поучений. Автор просто рассказывает о положительных и отрицательных эпизодах из жизни своих друзей, знакомых, прихожан, а выводы каждый делает сам. Понравилась доброта и понимание, с которой он ко всем относится, мудрость и осознание быстротечности земной жизни, в которой все же необходимо успеть научиться "отделять зерна от плевел", а еще отсутствие какого-либо осуждения или недовольства.
Думаю, этот сборник понравится всем тем, кто задумывается о смысле жизни и интересуется православием.

1 марта 2014

TaisiyaTsapina

Сборник рассказов уже ставшего любимым и автопокупаемым автором. Здесь истории , собранные в повседневности встреч и расставаний.Здесь сама жизнь со всеми радостями и горестями. Такие сборники я называю таблеткой для души. Читаешь и напитываешься, пропускаешь через себя и примеряешь...Остается теплый след от этого чтения.

25 января 2020

VladAS

После прочтения книги #схолии того же автора, я понял, что мне с ним серьёзно по пути. Уж очень отзываются мысли и отношение к жизни, готовность, желание и способность видеть дальше границ обряда и суеверных догм, которые зачастую к христианству не имеют никакого прямого отношения. Чтения этих книг стало для меня возможностью разговора на важные, трогательные и сложные темы. Разговора, от которого не хочется отказываться...
P.S. какое же было моё удивление когда в какой-то момент, сидя на кухне и читая книгу, я понял, что автор этой книги настоятель того самого храма с.Ивановское, в который мы заходили с Викой буквально месяц назад, путешествуя по культурным достопримечательностям Владимирской области! Вот так вот, я был совсем рядом с человеком, книги которого стали важной частью моей жизни и не узнал его:) Видимо, придёт время приехать снова и познакомиться лично #9из30 #пищадуховная #challengebychoice

20 апреля 2017

clbkng

Хороший язык изложения, истории увлекательные. Читается легко. Автор много придаёт значение тому, что "случайности не случайны". Книга для широкого круга читателей. И для верующих и для неверующих-адекватных, которые не воспринимают каждое упоминание церкви и Бога в штыки. Истории рассказаны без церковной пропаганды и насильственного воцерковления. Жизненно, душевно, тепло, местами умилительно, местами грустно. Есть над чем задуматься. Оставила книгу в своей библиотеке и уже заказа несколько книг в подарок. Так же заказала другие книги Александра Дьяченко. Рекомендую к прочтению.

30 сентября 2023

marynamsuprun

Интересные рассказы, которые, можно перечитывать время от времени. Радоваться, грустить, но во всем видеть разнообразие жизни с Богом.
Особенно понравились рассказы про детишек

1 июня 2020

stavrogina_maria

Люблю короткие рассказы и "записки". Книгу прочитала быстро. Мне показалось, что
повествование в книжке выстроено по градации: от самых простых и милых рассказов
о внучках автора в начале, до самых сильных и серьезных в конце. Те, что в конце -
зашли мне больше всего. Особенно понравились "Обретение", "Не сотворить себе".
Рассказ "Тайна" об умерших в младенчестве детях тронул до слез. В целом - хороший
сборник современной прозы, его не портит то, что автор - православный священник, о
религии здесь без фанатизма, зато много узнаваемого в из нашей жизни - дети с
айпадами, мультик про "пинки пай", родители, выплачивающие ипотеку. Ставлю свой
твердый лайк.

26 октября 2018

Tehhy

Книга мне понравилась. Не берусь судить литературный талант автора и его слог - книга написана просто, это, без каких-либо претензий на звание литературного шедевра, дневник сельского батюшки, в котором переплетаются его наблюдения за прихожанами, односельчанами, семейные и житейские дела. Но книга светлая, уютная, приятная к прочтению. Ощущение - словно сидишь в кресле у окна в деревенском доме, укутавшись бабушкиной шалью, а за окном идет снег, или наоборот - капают сосульки и звенят-заливаются взъерошенные весенние воробьи. Добрая книга, с которой можно и посмеяться, и задуматься, и погрустить, и поверить в чудо. Прочитайте, когда Вам грустно, прочитайте, когда захотите тишины, уюта, светлой радости и понимания того, что Бог рядом...

26 марта 2019

anya-dubrov

Светлая добрая и трогательная книга с подборкой разных историй рассказанных автором и его знакомыми.
Здесь есть разные по своему эмоциональному окрасу рассказы, очень лёгкие и весёлые, грустные, поучительные и философские.
Больше других лично мне запала в душу  глава "Миражи" и история про Юрия и Катю. Очень трогательно и грустно.

8 мая 2021

Эльвира

Тёплая книга,читается легко и интересно,словно слушаешь интереснейшего собеседника и друга,в этих историях находишь ответы на свои вопросы и даже на некоторые «вечные»,это поистине чтение для души,а не просто для времяпрепровождения
20 августа 2022

kurama...@gmail.com

Так написано что нельзя оторваться от чтения хочется ещё читать но увы книга закончилась очень хороший автор большое спасибо хочу его книги читать и читать
27 апреля 2023