Александр Грин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Грин»

eva-iliushchenko

"Алые паруса" благополучно прошли мимо меня: в детстве я не испытывала интереса к романтической литературе, мне больше нравилось читать мрачные, мистические истории, а любовные переживания как-то не интересовали. Уже позднее, в подростковом возрасте, я увлеклась любовной темой, но интерес она для меня представляла только в том случае, если оказывалась болезненной, трагической либо невзаимной. Так что "Алые паруса" совсем никак не могли меня заинтересовать. И вот, наконец, я прочитала эту повесть.
Мне мало что в ней понравилось. Может быть, самую малость - сюжет. Он очень предсказуем, даже если вообще не иметь представления об этом произведении. Соответственно, раз уж сюжет здесь не сильная сторона, тогда это должна компенсировать стилистическая составляющая. Надо признать, что пишет Грин довольно красиво. Ему, и это видно, удаётся поймать то ускользающее вдохновение, которое позволяет создавать образы одновременно изящные, поэтичные, но в то же время близкие восприятию читателя. Когда такое случается, то мне кажется, словно существует какое-то мето-пространство искусства, в котором витают понятные каждому образы, а задача писателя - поймать этот образ и воспроизвести уникальным, одному ему доступным образом. И именно этим манера одного писателя отличается от манеры другого.
Но когда автору это не удаётся, или поток вдохновения иссякает, то начинаются либо бездарные, либо нелепые потуги. У Грина они нелепые. Он не воспроизводит банальностей в духе "горячая алая кровь", но зато щедро сыплет неадекватными сравнениями ("его радость была подобна радости слона, увидевшего булочку", "за столиком сидели пьяные усы" или как-то так там было), претендующими на оригинальность и красоту слога, но читается это с чувством стыда за автора. В самом деле, лучше бы ещё посидел и подождал, пока вернётся вдохновение.
Мне одновременно понравилась и не понравилась идея автора создать некое несуществующее пространство в реально существующем мире, которое критики назвали "Гринландия". Иногда такие фантазийные места, вписанные в реальность, выглядят чарующе, иногда нелепо. Здесь получилось что-то среднее. Места действия - Лисс и Каперна - прописаны так плохо, что непонятно, зачем вообще автор ввёл в повествование дополнительное пространство. Они не слишком отличаются от реальности и в то же время в достаточной степени от неё оторваны: непонятно, в какой исторической эпохе существуют эти места, а также этимология их названий и имён местных жителей. Так что Грин описал, в целом, очаровательные приокеанские города, но зачем-то словно исказил их.
Самый отталкивающий, на мой взгляд, персонаж - это Артур Грэй. Судя по его имени и вниманию, которое уделяет ему автор, это романтический образ самого Грина, на что, как кажется, указывает и созвучие имён. Удивительно, что мальчик, выросший в интеллигентной обеспеченной семье, с детства любивший литературу и всё прекрасное, в итоге становится моряком в самом грубом смысле этого слова: с пьянками, табаком, руганью и прочими прелестями жизни морского волка. Увлекающийся морем и кораблями интеллигентный юноша, скорее, занялся бы проектированием кораблей или живописью, а тут какое-то совершенно неожиданное применение своим интересам.
Ох и странно же описал автор Грэя... Сперва - нередкое, кстати, какое-то гомоэротическое описание молодого юноши: такой он весь хрупкий, нежный, похожий на девочку - разве что мужская одежда его выдаёт. Наверное, один только Бальзак, описывая Анри де Марсе в "Златоокой девушке" простодушно признаётся посредством реплики одного из своих персонажей: "Какой прекрасный юноша, жаль, что это мой сын". Впрочем, как известно, затем Грин лишает будущего капитана Грэя всей его андрогинной привлекательности, превращая в матёрого мужика: либо ты их, либо они тебя. Лучше бы, в самом деле, Грэй так и оставался юношей бледным со взором горящим.
Прочие персонажи в "Алых парусах" - это безликая толпа плебса, которая отражает неординарность главных героев, и выписана она до отвращения гадко и пренебрежительно.
Я люблю выискивать скрытый смысл в произведениях, даже если он не подразумевался, но здесь мне мало что удалось обнаружить кроме очевидной приближённости образа Грэя к самому Грину, а также кричаще явный символ алых парусов: красный цвет, как цвет инициации, вступления во взрослую жизнь, а также самоочевидного намёка на функции замужества.
Так что "Алые паруса", на мой взгляд, это незамысловатая сказка, которую Грин посвятил своей жене. С минимумом возможностей для интерпретации и довольно поверхностным сюжетом.

Masha_Uralskaya

Это такая прекрасная книга!
Это совершенно восхитительная книга!
Это самая романтичная история из всех, что я когда-либо читала!
И я даже объяснить не могу, почему же не познакомилась с ней раньше, но только, боже мой, какое же очарование все это время проходило мимо меня!

"Алые паруса" - это давно уже не просто название, это символ. Символ любви и надежды. Символ веры в мечту и воплощения самых несбыточных грез. Это самые простые и самые важные истины. Если ты можешь сотворить для кого-то чудо - сделай это. Приди на помощь, улыбнись, развесели, поддержи. И ты поймешь как это приятно, как невыразимо чудесно. Нет волшебства, и ничего не происходит само по себе: чудеса творятся руками любящих тебя людей.

А как красиво, невероятно красиво пишет Грин! Создает совершенно завораживающие, восхитительные хитросплетения слов. Текст буквально осязаем, он оживает на наших глазах. Со страниц доносятся плеск волн и крики чаек, а затем из предрассветного тумана вырастает перед нами громадная фигура корабля. Резко очерчены линии мачты. Рвутся на ветру пылающие паруса.
И растерянная Ассоль уже застыла на берегу. А на губах ее - соленые морские брызги. А на щеках ее - лучи восходящего солнца.

Книга дарит ощущение абсолютного, безграничного счастья, огромную веру в чудо, в настоящую, сказочную и красивую любовь.
Теплая, светлая, до мурашек прекрасная история!

9 октября 2013

russian_cat

Чудеса делаются своими руками...

Поднимите руки, кто любит сказки? Мне вот иногда очень хочется. Чего-нибудь такого красивого, доброго, уютного и обязательно со счастливым концом. Но при этом не написанного "под копирку" и не похожего как две капли воды на еще три сотни книг.

Так вот, "Алые паруса", во всех смыслах, - идеальная сказка. Она возвращает нас в детство, пробуждает веру в чудо, добро и дарит ожидание чего-то прекрасного и волшебного. А ведь в книге, между тем, нет ни грамма волшебства, в традиционном смысле этого слова. Автор говорит нам: чтобы сотворить чудо, не нужны никакие потусторонние силы, сделать это способны мы сами, стоит только захотеть... и верить. По-настоящему волшебным мир могут сделать доброта, внимательность и любовь.

Нет, наверное, человека, кому бы не был хотя в общих чертах известен сюжет этой повести, и я не была исключением. Конечно, эту книгу лучше всего читать в детстве. Я же, берясь за нее только сейчас, немного опасалась, что она покажется мне слишком наивной и детской, и что я не найду в ней ничего нового. Но... Грину удалось найти путь к моему сердцу, чему я искренне рада. Он создал по-настоящему красивую историю, которую можно с одинаковым удовольствием читать в любом возрасте.

Это повесть о девушке по имени Ассоль, в чьей душе с самого детства жила сказка, с которой она не желала расставаться. Действительность была такой малопривлекательной! Кто из нас не любит иногда помечтать? А Ассоль так сильно верила в чудо, так преданно ждала его, несмотря на все насмешки окружающих и статус "ненормальной", что оно просто не посмело не сбыться!=)

Это история о юном бунтаре по имени Грэй, беспокойная душа которого не могла вынести сытого и спокойного существования родного дома и гнала в его в дальние странствия. Только ему, искателю приключений и сумасбродному мечтателю, могла прийти в голову идея воплотить чью-то мечту в реальность, создать сказку наяву и обрести счастье таким оригинальным способом.

А все вместе - это история о вере в чудо, о том, как встретились двое неисправимых мечтателей, немного странная и полумистическая, происходящая на грани сна и реальности, история о любви без слов, о сбывшихся грезах, о море и корабле с алыми парусами.

Наше начало - мое и Ассоль - останется нам навсегда в алом отблеске парусов, созданных глубиной сердца, знающего, что такое любовь.
8 июня 2016

margo000

И так подхожу к отзыву на эту книгу, и сяк - никак не могу подобрать нужных слов.

Роман-мечта. Роман-полет. Роман-мираж.
Вот как-то так...

Для меня он был невероятно увлекателен: до состояния "не оторваться! ах, отстаньте все от меня, дайте дочитать!", до мурашек по коже от ожидания и боязни прочитать в финале что-нибудь пошлое, разрушающее твой внутренний полет (нет, не было этого разочарования! Грин бережно выпустил тебя в жизнь с этим особенным чувством, поселившимся в твоем сердце, - с чувством Прикосновения к Чуду).

А какие имена и географические названия!!! Город Лисс, главные герои Гарвей, Биче Сениэль, Фрэзи Грант... Было время, когда я видела сны о гриновских мирах!..

...Писала-писала, но решила стереть. Не меня сейчас читать надо - самого Грина!
А я рискну вставить сюда слова одной из моих любимых песен Владимира Ланцберга, написанной под влиянием этого романа.

ЭТО ТОЛЬКО РАССТАВАНЬЕ

Это только расставанье,
Как ни жаль, но навсегда.
Вот и все,
Прощай - не мучься и не мучай...
Два весла и скрип уключин,

все несчастья,
все напасти накликая...
Одиноко режут воду
золотые фонари.
Фрези Грант - простите, кто она такая?

Может, странно, но, признаться,
я совсем ее не жду,
и в ночи ей фонарем махать
не буду..
Просто, каюсь, не расслышал
в лихорадочном бреду,
как зовут
мое обманчивое чудо...

Два весла, и скрип уключин,
и восток светлей чуть-чуть...
Может, вовсе мне искать ее
не надо?
Просто мне в бреду казалось:
суждено когда-нибудь
обнаружить,
что Несбывшееся -
рядом

Это только расставанье
Как ни жаль, но навсегда
Вот и все. Прощай - не мучься и не мучай
Два весла и скрип уключин,
и тяжелая вода
и под банкой - анкерок
на всякий случай.

1 апреля 2011

Kristina_Kuk

Коротенькая зарисовка о военном времени. 1915 год, идёт Первая Мировая война и конца ей не видно. Солдат Неборский прибывает на фронт.
Он совсем недавно на войне, и товарищ пытается его как-то поддержать. Но Неборский утверждает, что не боится быть убитым. Логика его жизни такова, что он не может умереть на войне. У Неборcкого, по его словам, «бронированные обстоятельства». Он слишком нужен в этом мире, он столько сделал, чтобы быть нужным.
Настоящее таково: небольшое имение, хорошая, как весна, жена и трое детей. Будущее этих родных мне людей лежит, конечно, на мне. Это я и называю логикой обстоятельств — они требует моей жизни, а не смерти. В то, что останусь жив, я верю, и поэтому душа моя очень спокойна.
Однако у смерти и у войны своя логика...

Какие выводы можно сделать из этого рассказа? Возможно, читатели в то время могли увидеть в нем антивоенный месседж. Война лишь множит бессмысленные смерти, оставляя вдов и сирот. Задумываешься о том, что значит верить (или не верить) в свою судьбу. Герой «Спокойной души» ошибся в своей уверенности, но многим убежденность в своей судьбе помогала преодолевать трудности.
Да и само название рассказа двусмысленное. Казалось, что плохого в душевном спокойствии. Но и с этим можно зайти слишком далеко, особенно в определённых «неспокойных» обстоятельствах. Во всём нужна мера.
Другой вопрос, был ли солдат действительно уверен в своей невредимости или это была просто бравада. Может, он пытался таким образом не выдать свой страх.

Иными словами, хороший рассказ, где за несколькими предложениями притаились разные возможные смыслы. От читателя зависит, какие из них он увидит.

25 октября 2020

quarantine_girl

— Заколоченный дом Берхгольца, — продолжал он, когда особое пиво подействовало и когда я выразил к этому дому неотвязный интерес, — известен мне довольно давно. Вам многие наговорят об доме Берхгольца невесть какой чепухи; я один знаю, как было дело. Берхгольц повесился перед завтраком, ровно в полдень.

В целом назвать этот рассказ готическим очень трудно. Назвать мистическим — легче. Но назвать его рассказом с неожиданной развязкой будет куда вернее.

Из-за своего небольшого размера (в аудиоверсии это всего 12 минут) история ничем не проигрывает: тут есть и отличная завязка, и конфликт, и яркие герои, и небольшое расследование, и нотки приключения, и потрясающий финал, который отвечает на практически все вопросы (а оставшиеся без ответов вопросы, на мой взгляд, даже лучше смотрятся в таком виде, им не нужны какие-либо ответы). Разве только... здесь уделили минимум внимания биографии главного героя, но для этой истории это было несущественно, так что это опять же ничем не портит историю.

Так что да, это полноценная история со всеми свойственными полноценным историям элементам. В принципе, здесь можно выделить такие жанры, как драма, комедия, мистика, реализм и сатира, все в разных пропорциях и различных смыслах.

В общем, если ищите что-то совсем небольшое, но интересное и с изюминкой, то определенно советую обратить внимание на этот рассказ

2 октября 2023

narutoskee

Сегодня, что то не идут отзывы.

Начинаю, и ступор.

Входит в сборник рассказов с 1906 по 1912.

Рассказ о том, что надо закрывать все двери прошлого.

Сюжет.

Петр и Лиза влюблены в друг друга, и скоро свадьба. Но Петра мучает смутное чувство тревоги. Что же может помещать самому счастливому моменту.

Подробнее.

Рассказ небольшой, но очень детальный. Описание чувств и эмоций. Автор вначале нам показывает картинку абсолютного счастья. Двух влюбленных людей, Петра Корвина и Елизавета Плохоцкой.

Мне кажется, что многие девушки, того времени выходили замуж наугад. Общество и родители, просто не давали женщине попробовать, как это быть с мужчиной. Обычно, они встретятся, пару свиданий и уже просят руки и родителей.

Картинка любви в рассказе есть, но вот девушка не очень уверенна, в отличии от Петра. Её можно понять, наговорил с три короба, пару раз за руку подержал. А потом живи с ним всю жизнь. Рисковое дело, но какие были варианты, этот хоть делает вид, что любит. А следующего могут, просто представить и под венец.

Не говорю, что так было в этом случае. Но женщины были менее свободны, чем мужчины. Мужчины, как в прошлом отзыве на рассказ Грина, могли и в публичный дом сходить. А женщинам, что делать было. А бывало, так что голову вскружит, возьмет своей и досвидание. Женщинам в отличии от мужчин надо было соблюдать целомудрие и порядочность.

Цитата из рассказа
— Лиза, — сказал Корвин, обнимая сильную, тонкую талию задрожавшей рукой, — я думал и продолжаю думать о том, что наш брак должен быть совсем особенный, чудесный, ароматный брак, цельный, как страстная молитва, возвышенный, знойный и радостный. То, что называется у других браком, — не любовь, а разложение трупа любви.
— Хорошо, милый, — сказала девушка. — Я согласна с вами всем существом. Это то, что я думаю, но меня такие мысли пугают: я боюсь их.

У них очень бурный роман и любовь просто разливается во круг. Но у девушки есть сомнения, что так же будет и после свадьбы. Как уже говорил, их короткие встречи и страстный Корвин, это одно, а вот после свадьбы может начаться рутина и серые будни.

У них через два дня свадьбы, а девушка еще сомневается. Это в наше время, многие в отношениях уже с каким то опытом, как секусуальным, так и отношений. А там девушки, в основном девственницами были. И первый мужчина у них был обычно их муж.

Цитата из рассказа
Корвин мне еще не вполне близок, — работала мысль, — через два дня я еще только начну узнавать его как мужа и человека».

У меня вот скоро годовщина свадьбы. И мы прежде, чем сочетаться узами Гименея жили вместе целый. Раньше люди были менее прихотливые или разборчивые, или уже безысходность была. Вышел замуж или женился, а разместиться уже целая история.

А Лизке и хотелось замуж и страшно было. Хотелось, потому, что гормоны и тайные желания, узнать, как оно с мужчиной там. А страшно было, потому что могло быть разочарование.

Автор отлично описывает, всех их эмоции и сомнения девушки, и любовь и страсть. Причем, они же там просто были на едине, держались может быть в лучшем случае за руку. Но чувственности больше, чем в разных пошлых сценах из фильмов.

Цитата из рассказа
Лиза глубоко вздохнула, побледнела и освободилась, а Корвин почувствовал, как волна крови, подступив к горлу, перехватила дыхание, утомленный неразрешающеюся близостью женщины, он опустил руки, улыбнулся и снял шляпу

В этой истории мне жаль больше всего Лизу. А с другой стороны, может быть ей и повезло. Кто же знает.

Финал получился драматической трагический.

Рассказ называется "Слова", потому, что Петр очень умело говорил девушкам любовные слова, и они плыли от его напора.

Знаете, как в американском, кино когда свадьба в церкви и там священник спрашивает " — Если кто-нибудь возражает против этого святого союза, говорите сейчас или молчите навеки"

И обычно, все спокойно, но бывает в фильмах, что приходят бывшие, брошенные девушки или бывшие парни, которые хотят вернуть свою любовь.

В этом рассказе могло быть такое, но автор не дал Петру Корвину шанса. Это, как в институте надо все свои "хвосты" закрыть. И тогда двигаться дальше на новый курс. Или тебя выгонят. Так же и перед свадьбой, надо закрыть все старые двери. Иначе прошлое придет. Сколько вот девушке выходили замуж, а сами обещали парню ждать его из Армии, а потом два года проходит и возвращается солдат в парадной форме ВДВ. И устраивает на свадьбе драку.

По нашим Меркам Петр не был, какой то уж гнилой или лживый человек, сколько у нас таких парней и девушек. А вот его любовь из прошлого, конечно перегнула палку. Но как говорят "Нет ничего страшнее обманутой женщины."

Рассказ мне понравился, чувства и эмоции через край. Счастье в начале, новое начало, вся жизнь впереди, и горький финал.

Кто думает, что слова лишь только Слова, часто ошибается. Сейчас в наше время интернета, многие уже перестали следить, что и как пишут, и кому и что говорят. Раньше можно было бы по лицу получить, или вот как в этом рассказе. А сейчас, пиши что хочешь. Хотя многих потому находят. Но это если политическая тема, а вот так человек - человеку, редко.

Слова ранят, не хуже оружия, а иногда более. Раны могут зажить, а вот эффект от слов, может остаться на всегда.

В рассказе, Грин показал, лишь одну сторону слов брошенных не серьезно, с целью получить свое. Точнее он показал, что одни и те же слова, для одних значат одно, а для других другое.

Рассказ учит, думать о чем говорите, ведь расплата может быть прийти в самый не подходящий момент.

Спасибо всем, кто прочитал.

17 сентября 2022

SkazkiLisy

Александр Грин - недооцененный русский писатель. Его популярная повесть "Алые паруса" не самое сильное, на мой взгляд, его произведение. "Бегущая по волнам" - гораздо сильнее и не менее романтично. А сколько в романе аллюзий и метафор!

"Бегущая по волнам" - легкий звук, который долетает до главного героя Томаса Гарвея во время игры в карты. Эти слова становятся сигналом к путешествию навстречу мечте. Потом он узнаёт, что также называется корабль, на который он не без труда попадает. Позже он знакомится с таинственной Фрези Грант, чья статуя украшает центральную площадь города. Ее тоже называют "Бегущая по волнам". Всё окутано тайнами и легендами.

В образе бегущей по волнам Александр Грин воплотил различных женских персонажей, связанных с морской темой. Обычно это сирены, которые утаскивают моряков на дно, очаровывая их своей красотой и песнями. Но Фрези Грант не такая, хоть и бегает по волнам. Она стала покровительницей всех, кто потерпел кораблекрушение.

Я думала, что в романе будет упор на божественность, ведь общие черты явно просматриваются. Хотя Грин делает упор не на божественное, а на веру в собственные возможности.

Хотя божественного в романе тоже хватает. Например, тема самопожертвования. Она прослеживается в истории Фрези Грант, которая отреклась от всего земного ради будущего спасения людей. И она без страха идет по волнующемуся морю, как бы символизируя триумф духовности над хаосом, которыми в произведении выведены черные волны. Образ Фрези становится своеобразным маяком. А еще она стала ангелом-хранителем для Гарвея, указывая ему путь. Благодаря Фрези он не теряет внутренний стержень, не впадает в отчаяние на шлюпке.

Корабль тоже символичен для Грина. Он сочетает в себе динамику и неподвижность, гармонию. И тем сильнее контраст, который мы видим в конце, когда "Бегущая по волнам" лежит на боку и друйфут, практически превратившись в "Летучий голландец".

На любовном поприще тоже не всё просто. Гарвей, подобно мотыльку, что стремится на свет, отчаянно стремится к Биче Сениэль. Но та оказывается слишком "реальной", чтобы поверить в Фрези Грант. И она отвергает человека, который верит в "сказки"

Уже начал двоиться мир благодаря вам: два желтых платья, две «Бегущие по волнам» и... два человека в одном! — Она рассмеялась, но неспокоен был ее смех. — Да, я очень рассудительна, — прибавила Биче задумавшись, — а это, должно быть, нехорошо.

Но через несколько лет он случайно встречает на улице Дэзи, спасшую когда-то его, дрейфовавшего на шлюпке посреди океана. Гарвей смотрит на девушку будто другими глазами. Он понимает, что она - та, которую он искал всю жизнь. История про Фрейзи Грант словно становится своеобразным тестом для девушек. И Дейзи проходит этот тест. Она верит в историю о Бегущей, она верит Гарвею. Тогда герой понимает, что всё это время потратил не очень понятно на что - бегал за неуловимой Биче Сениэль, а его любовь всё это время была в другой стороне. Ему нужна была не "красивая и недосягаемая картинка", а вполне реальная девушка, которая понимает его и принимает таким, какой он есть.

И я услышал слова, сказанные без внешнего звука, но так отчетливо, что Филатр оглянулся.

— Ну вот, — сказала Дэзи, усаживаясь и облегченно вздыхая, — добрый вечер и тебе, Фрези!

— Добрый вечер! — услышали мы с моря. — Добрый вечер, друзья! Не скучно ли вам на темной дороге? Я тороплюсь, я бегу...

21 июня 2022