Александр Лучанинов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Лучанинов»

Lateral

Я очень люблю книги с деревенской атмосферой. Вот той самой, когда все соседи друг друга знают, во дворе лает пёс, а дети свободно гуляют по улице. Но Каменка это совсем не такая деревня. Здесь страшно и опасно и на улицу я бы вообще не выходила.

Автору отлично удалось нагнетание атмосферы. С каждым из героев, с которыми нас знакомил автор были связаны какие-то происшествия. И чаще всего жуткие и неприятные. Вообще вся жуткость и мистика здесь основывается на русской хтони. Упыри, ведьмы и всё такое. А сверху это приправлено некоторым количеством экшона, суеверий и кровавой бойни.

А чтобы дать нам передышку от этого самого мистического экшона, автор придумал совершено очаровательного и потрясающего домового-кота. Это без сомнения мой любимый персонаж в книге и очень хотелось, чтобы его было побольше!

Но помимо всех плюсов в книге всё же есть несколько несостыковок, а в финале появляется понимание насколько же герой порою поступал нелогично. Это конечно не портит впечатления, но не предупредить об этом я не могла.

1 февраля 2023

ellebooks

Это было интересное и захватывающее чтение. В каких-то местах даже впечатляющее.

История отдельными своими элементами похожа на достаточно большое количество других страшилок и ужастиков, но при этом она не вызывает чувства скуки, или ощущения, что всё это повтор и уже было где-то и кем-то рассказано раньше. Наоборот - сюжет начинает раскручиваться буквально с самых первых страниц, и делает это на таких высоких оборотах, что оторваться от книги становится практически невозможно.

Мистическая тема классическая и, благодаря туману, очень атмосферная, камерная - затерянное в глуши село, в которое пришла и хозяйничает тёмная паранормальная сила. Да и местные жители не сильно от неё отстают - кто ведьмовством промышляет, кто по дурости дичь всякую творит, кто-то просто... по жизни большой «молодец».

При всех достоинствах книги, оценку хотелось занизить. За главного героя, за того самого участкового, которого послали нести службу, наводить порядок в этом позабытом богом и цивилизацией странном месте.

Участковый этот - Геннадий Володаров - просто феерический кропоть и блудоумъ! Не буду подробно расписывать почему именно, ибо придётся тогда немилосердно спойлерить. А это такой текст, где подобного лучше не делать - основная ценность здесь заключается совсем не в красоте используемого автором языка, и не в глубоком философском подстрочнике. Здесь главное экшн - действия, события, поэтому даже косвенная информация может знатно попортить интригу. Воздержусь.

Благо бесячество главного героя всю книгу успешно балансировал второй (лично для меня) по значимости персонаж - Валерий Молчан, глава села и по-совместительству местный ветеринар. Вот он - просто замечательный человек! На таких добрых и хороших людях, наверное, до сих пор этот мир ещё и держится.

Ну ещё и кот, конечно! Про кота совершенно никак нельзя позабыть. Кот тут такой, что, в некотором роде, только ради него одного и стоило читать эту книгу. Одно жалко - уж очень его тут мало. Хотелось бы побольше.

14 декабря 2023

3nni

15 апреля 1993 года новый участковый села Каменка Володаров Геннадий Павлович сошёл с электрички и заблудился в тумане по дороге к месту службы.

Вот так вкратце начинается эта история, помеченная на других сайтах тегами #ужасы. Я ужасы не читаю принципиально - не с моей тонкой душевной организацией браться за книги с упырями, ведьмами, оборотнями и им подобными существами. Не люблю я кровь на стене, кишки на могилах, головы на крестах. А тут... Тут как раз этого добра полно!

И история-то прямо-таки каноническая - затерянное глубоко в провинции село, где доживают, а точнее, выживают несколько десятков людей. Выживают в неравной борьбе с непонятным туманом, во время которого стараются не выходить из дома. А дни, когда на село из леса выдвигаются его щупальца, постепенно заволакивающие всё вокруг, называют "пустыми". Выживают в соседстве с Лесовиком, ведьмами, вурдалаками. Выживают без дороги и медицинской помощи, надеясь только на себя. И соседа, если, конечно, доверяешь ему.

На таком фоне и развивается сюжет данной истории - 7 дней из жизни Геннадия Володарского и его новоприобретённого друга, Валерия Молчана. Ветеринара и по совместительству сельского головы и просто классного мужика. Ох, и натворит эта парочка за неделю1 Всю деревню на уши поставит. Распутает все старые дела, раскроет все интриги, найдёт причину появления тумана.

спойлер
...Володаров попал в самую гущу битвы, продолжающейся уже далеко не первый год. Он попал на фронт, где всего за одну неполную неделю успел найти и потерять друга, трижды оказаться на гране смерти, и выстрелять столько патронов, сколько не выстрелял за всю свою жизнь до этого (не считая учебных тиров). Его здоровье подорвано, дух подавлен, а о настроении лучше вообще не упоминать. Но об этих мелочах Гена не беспокоился, ведь его моральный компас выдержал испытание боем, удержал его на правильном пути, не дал пуститься на утёк, оставить разгребать этот бардак кому-то другому.
Вот за то, что автор безжалостно убил полюбившегося героя, я была готова сразу на балл-полтора снизить оценку. Но переспав с этим возмущением ночь и переосмыслив конец книги, я поняла, что по-другому было нельзя! Хотя я до последнего надеялась, что Геннадий загадает несколько другое желание. свернуть

А ещё в книге есть Кот! И готова спорить на что угодно, что после того, как вы с ним познакомитесь, вы захотите себе такого же! Я так очень хочу. Не только за его волшебные способности, но и за речи мудрые и ехидные :)

Аудиокнигу слушала в исполнении Балдука Андрея (Абаддон), совершенно незнакомого мне чтеца. Андрей устроил целое представление, которое я могу с чистой совестью посоветовать всем желающим приобщиться к прекрасно оформленным аудиокнигам!
Во-первых, его густой, местами какого-то шероховатый, голос идеально подошёл этой истории.
Во-вторых, в книге замечательно подобрана музыка. Местами она только угадывается. Местами звучит громче, но не перекрывает голос чтеца и не мешает, а, наоборот, накаляет страсти. Дополнительно присутствуют эффекты - выстрелы, шум электрички и тд.
Андрей прекрасно оформил голоса, которые ГГ слышит сквозь сон - именно так, как они слышатся просыпающемуся человеку.
В-третьих, озвучка Балдуком Кота и ведьмы, это надо слышать!!
Надо ли упоминать, что всё прочитано чётко, внятно и без ошибок. По крайней мере я, увлечённая сюжетом, ничего такого не заметила.

19 января 2021

Marmosik

Требования к книгам всё выше и выше, поэтому книга и получила такую оценку. Конечно же есть мелкий некрасивый домовой он же чёрный большой кот, что приносит очарование в книгу, но это не умаляет всего остального. Очень много штампов. Тот же самый кот- домовой, упыри, Вурдалаки, оборотни всё это было уже много раз. Здесь вот такая компиляция всего вместе в одном романе.
Глухомань в тумане. Забытое заброшенное село, никому не нужное которое ничего не производит, не растёт там ничего. Живут сами по себе, дорога сломалась и единственная их связь с миром это железная дорога. Электричка которая останавливается где-то в поле и потом от электрички ещё надо топать в деревню, а за продуктами они ездят по узкоколейке которая осталась от карьера на дрезине которую собрал их почти глуой пацан самоучка
Ну жители Городка посёлка такие же колоритные как и потусторонний мир. Председатель он же ветеринар он же главный по чём-то там. Люба продавщица в магазине. Баба Зина Она же подпольная ведьма Она же пастушка Она же бабушка одуванчик в годах. Потом кто у нас там ещё
Ага Сирый переживший большую Трагедию. На них с братом напали волки, брата задрали он остался жив. Через какое-то время его родители погибли в автокатастрофе, а он выжил
Потом Никитич, его жену хрен знает что убило, разорвало на части и её внутренности раскидала по погосту.
Дальше отец Никон с обезображенными половиной лица, без руки. Таким он стал после того как молния угодила в церковь и церковь сгорела вместе с кучей народа.
так так так кто там ещё был Альбертович. Геннадий Альбертович в доме которого поселился наш главный герой. ....странно как он оказался в таком месте Но это такой себе образ дедушки интеллигента , который сидит на лавочке Читает много книг и много чего знает. хотя он всю жизнь прожил в том посёлке
Это те которых мы видели. всех остальные вроде как есть ещё жители Но мы ничего не знаем о них
Забыла. самоучка Пашка, который родился у глухой матери, сам полулухой но тем не менее мозги у него такие отличные. он электричество чинит и собирает всякие приборы и дрезину собрал Ну в общем-то гений
просто мать у него больная из дома не выходит. Но потом много чего интересного узнаем
И наш главный герой ,классика последнего времени, трагедия в семье была. пьёт не сильно но тем не менее Что там у нас ещё, а из милиции за что-то погнали вроде как за справедливость за добропорядочность. за то что вот он такой весь правильный
Да и события Судя по всему происходят где-то в начале девяностых То есть когда Союз вроде как и развалился но ещё остались его отголоски во всём

Вот за всю эту заштампованность и снизила оценку, но атмосферу книги просто чудесная
Маленький посёлок вечный Туман
Туман в котором скрываются непонятно что, который приносит загадочность в произведении Е
щё плюс это книга была у меня аудио. Начитчик просто вау. он настолько классно передавал героев , разные интонации каждого героя + музыкальное сопровождение которое эо нагнетет атмосферу, то задавалл передышку.
Ну если вам нужно убить где-нибудь время и у вас есть вариант аудио то есть возможность только слушать книгу можно посоветовать
Но ещё там конечно любителям всяких там домовых упырей вордулаков , всякой славянской нечисти это будет классно

16 мая 2022

О.К.

Начала слушать как любитель мистики, а заканчивала со слезами на глазах...
Абсолютно ничего не ожидала, но в итоге так прониклась историей! Язык книги как минимум на твёрдую четвёрку. Сюжет, хоть и открывает Америку, но построен супер, все ружья выстрелили и именно в нужный момент) Главный герой показался немного мартисьюшным, но с его помощью второстепенные раскрылись ярче. Все они живые и их истории трогают. Спасибо автору за эмоции!
Отдельная звезда за озвучание! Чтец, музыкально-звуковое сопровождение - очень понравилось!
25 сентября 2023

Тамара Тиханова

Очень понравились остроумные обороты речи :) Книга интересная, любителям мистики и фантастики стоит прослушать, время будет потрачено не зря. Озвучка и звуковое сопровождение - выше всяких похвал. Единственный минус - конец пятой главы обрезан, порядочный кусок главы так и остался неуслышан :(
8 сентября 2023

Потрясающая книга!!!
7 сентября 2023

ElizavetaGlumova

ЭТО БЫЛО ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Я очень удивлена, что у книги так мало читателей. Я прочитала ее за один день, не могла оторваться. В этой истории есть все и все в меру. И вурдалак, ведьма, оборотень, слишком рукастый изобретатель. А самое милое это заботливый домовой-кот, он и пирожками накормит и уберет дом. Главный герой Геннадий - участковый, которого направили в Каменку для наведения порядка.
Не буду сильно спойлерить кто кем является, но сюжет меня очень покорил. С удовольствием позже перечитаю книгу.

4 февраля 2024

marm...@mail.ru

Увлекательная мистическая история. Динамичная, без долгих размышлений. Отлично начитана. Почему-то, правда, последняя страница бумажной книги (нужный эпилог), в аудиоверсию не вошла. Учитывая излишне длительные паузы в конце и начале глав, возможно, это ошибка звукорежиссера и его команды.
4 апреля 2024

komar...@mail.ru

Невероятная, захватывающая история о людях и их судьбах. Смысл повествования в самом конце книги. Финал не прогнозируем абсолютно. И это не история о ведьмах, домовых, оборотнях, и забытой Богом деревне. Слушается на одном дыхании. Рекомендую. 5⭐️
23 апреля 2024