Александр Мазин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Мазин»

arhiewik

Расширенная версия первой книги. Только тут Саня уже не мясо, а редкая Химера, имеющая ряд преимуществ перед другими классами игроков.

Что же еще изменилось?В Игру Первенцев ходит как к себе домой, при этом не забывая о реале. Несколько напрягает ситуация с двумя подругами. Всю книгу ждала её разрешения, но нет, тема осталась открытой. Вокруг парня умирают неписи (если это слово уместно в данной вселенной) и игроки. Александр смотрит на такое сквозь пальцы, изредка повторяя зарок "Стану ярлом -всё поменяю". Но действие следующей книги происходит в другой локации (подсмотрела аннотацию, не удержалась), значит все клятвы впустую? Создалось стойкое впечатление, что изрядная часть сюжетных ниточек останется торчать неприбранной из полотна тетралогии. Это печально.свернуть

В целом, книга читается так же легко, как и первые две. Но поставить серию на полку и перечитывать желание вряд ли возникнет.

18 июля 2021

Forane

Очень добротный роман про попаданцев в прошлое.
Пара наших современников, являющихся космонавтами, при посадке в следствии необъяснимого явления переносятся в прошлое. Точное время пока не известно, но христианство уже появилось, римская империя все еще в силе. Ребята ввиду своей профессии хорошо подготовлены, обучаемы, подготовлены для выживания в диких условиях и обладают высоким интеллектом. В общем полный набор для попаданца, в выживание которого можно поверить.
Среди минусов хотелось бы отметить долгое (на четверть книги) и довольно нудное вступление. В какой-то момент захотелось отложить книгу и почитать что-то другое. Но прочитав еще пару глав оторваться от чтения уже не получилось и я за день прочла довольно большой томик.
Еще одним моментом, который мне показался странным. Это отношение наших попаданцев с женщинами. Но, с другой стороны, они же мужчины. Может поэтому наши герои сначала переспали с девицами из поселка куда попали, а потом начали узнавать что за это бывает. А дальше один из героев и вовсе дичь какую-то творить начал. Взрослый мужик увидел чужую рабыню и мозг у него отказал. Случилась великая, мать ее, любовь. Мне было это читать очень уж странно.
Продолжение читать буду. У меня к тому же и вторая часть есть в бумаге.

13 декабря 2023

Glenna

Ведьмы и ведуны не всегда были такими. Рожденные в деревенском домишке или в княжьих палатах, они живут своей детской жизнью, мирной и сытой, или не очень, пока не грянет роковой час. И тогда продадут отрока за звонкую монету, отдадут любимую дщерь, юную деву, не знающую лунных дней, в бессилии перед нечеловеческой силой, чтобы умерли они для семьи и возродились снова, в мучительных трудах и имя им будет Ведун или Ведьма.

Сборник рассказов от мастеров жанра Славянское фэнтези, Боевое фэнтези, Язычество, об одаренных, тех, кто, выжив и обретя силу Дара, может уйти за Кромку и вернуться в мир живых. Но это будет после, а пока -

Вспомнилось давешнее. То, как продали его еще мальчонкой страшному ведуну…

Рассказы разного уровня, посильнее, послабее, но все их было интересно читать.

19 декабря 2023

Flicker

К моему легкому разочарованию вторая книга цикла разительно отличается от первой. Если в «Варяге» главный герой Сергей Духарев проходил путь инициации, полный неизведанного, то в данном произведении мы видим вполне обжившегося и довольного своей судьбой вояку. С событий последней части цикла прошло достаточно времени и у Сергея успел родиться сын. В один не самый светлый день Духарев с отрядом устраивает разгром в небольшом стане диких хузар и становится обладателем огромного богатства. Вместо радости драгоценности приносят с собой лишь проблемы да других хузар, что гонят наших героев через степь на верную гибель. В итоге остается в живых малая горстка везунчиков. В финале книги Сергей участвует в своей первой масштабной битве. Мазин прерывает повествование, не рассказав чем это сражение закончится для Духарева. Продолжение цикла подсказывает, что скорее всего главный герой останется жив, но все равно я слегка волнуюсь за его дальнейшую судьбу.
В сюжете присутствует капля волшбы в лице астролога/провидца/звездочета Парса, но он и в подметки не годится учителю Сергея из первой книги. Роль его маленькая и кроме вещих снов главного героя больше ничего сверхъестественного не происходит. А как же наука, которую постигал Духарев у старого учителя? Как же общение с духами и прочие интересности? В общем "Место для битвы" оправдывает свое название, потому как речь здесь ведется только о битвах. В какой-то момент даже забываешь про прошлое героя и кажется, что он всегда жил в Х веке. Очень надеюсь, что в следующих книгах найдется место и волшбе.

31 мая 2020

kupreeva74

Я в данном случае не поняла: писатель наивен или самоуверен. Если он заканчивает произведение на середине и пишет фразу "Конец первой книги", откуда он знает, что читатель побежит читать вторую книгу сломя голову? А вдруг найдутся такие, которые скажут: "Ох, как хорошо, что всё-таки произведение не бесконечно!"?
В общем, так. У Олега Саянова есть старший брат Тенгиз Саянов. Все плюшки в семье достаются ему, потому что он - старший. Но как-то так получилось, что Олегу в юном возрасте, когда матери запрещают детям играться с холодным оружием, досталась сабелька - не игрушечная. У Тенгиза родовое оружие было посерьёзней. И начал дед обучать потомка пользоваться этой сабелькой, что после в сюжете книги оченно тому пригодилось. А начинается книга со сказочного везения для младшего отпрыска семейства. Представьте только, что вам задёшево предлагают купить остров Козий танец. Затерянный среди воды кусок суши, где есть электричество, хороший дом, нет змей и пауков, а животные - не крупнее коз. После читатель увидит этих козочек. И поймёт, что Олег, который купил этот остров, является отнюдь не охотником, а жертвой.
Вторая часть этой мутной сексуальной бредятины начинается через два года после того, как произошли события первой части произведения. Читатель знает, что произошло с Олегом. Возможно, события после развернутся в другом русле, но пока племянник Олега, которого зовут Тенгиз (я не ошиблась, в этой семье всех старших сыновей называют именно так) желает узнать, что случилось с дядей, который пропал два года назад на этом острове. В Африку, близ которой расположен остров, Тенгиз прибывает вместе с Лорой. И дальше события уже касаются только их. Правда, сексуальности намного меньше - видимо, устал автор, выдохся в первой части книги.
Я твёрдо решила, что продолжение истории читать не буду. Слишком много сцен сексуального плана, слишком мало смысла(может, появится позже, но выяснять не хочу), слишком бездумным было чтение. Да, это - другой Александр Мазин. И таким он мне не нравится.

14 августа 2023

literaturnyi_dnevnik

Незнаю, как описать свое впечатление от книги. Не могу сказать, что мне категорически не понравилось, но и особого восторга я не получила. Наверно не зря в жанре стоит "детская фантастика", все таки много здесь такого нереального, наивного. А может просто я выросла и перестала верить в сказки?!
Книга читается достаточно легко, местами даже весело. Но на мой взгляд больше подходит для подростков. А мы наверно уже избалованы книгами про эльфов куда более высокого уровня

23 декабря 2023

Evangella

– ... Только хороший воин никогда не слушает чужие угрозы. Он идет только туда, куда сам считает нужным. И куда его ведет его долг – перед князем, сотоварищами или самим собой.
– А плохой воин?
– А плохой воин долго не живет, поэтому без разницы, к чему он там прислушивается, – засмеялся варяг.

Очень даже неплохой фэнтезийный сборник, в который входят пять мини-повестей. Все объединены одной потусторонней темой взаимодействия с разной нечистью из-за Кромки (т. е. за пределами живого мира). Как бы странно не казалось, но произведения расположены по восходящей, по моему вкусу, конечно.

Александр Мазин - Ведун

Как мне показалось, самая слабая история в сборнике. Сразу оговорюсь, что к литературному слогу у меня претензий нет. Все авторы пишут примерно на одном уровне, разве, что Анна Гурова слегка выделяется в лучшую сторону. Претензии у меня к построению сюжета. Нам с первой страницы показывают уже взрослого ведуна по кличке Бурый. Сидит он на лавке, прикрыв глаза, перебирает мысленно эпизоды из детства и юности. Мы узнаем, как он дошёл до жизни такой. Вроде все хорошо, но интриги никакой нет. Нам уже финал показали, поэтому за ребенка не переживается. Учитель ему попался жёсткий, и при другом построении читатель бы ногти сгрыз от волнения. Автор забросил некий крючок-заманушку, мол главный герой не просто сильнейший ведун, он еще на что-то большее замахнулся. Ищите или ждите продолжение. Но даже такой неприкрытый рекламный ход не особо работает.

Павел Мамонтов - Волчонок

В этой истории все вроде бы пободрее. У нас есть охотник Корт без роду, без племени с загадочными тайнами из детства и неким особенным волшебным кольцом овальной формы, которое он носит на шее. Ходит-бродит по миру, ищет на пятую точку приключений и возможностей подзаработать. И вот внутренний голос криком ему кричал — дело тёмное, дурно пахнущее, добром не кончится, не ввязывайся! Не стоит грабить курган странного заморского конунга. Конечно, ввязался и теперь надо расхлёбывать. Первая половина повести неспешная, вяловатая, потом разгон и понеслась) Самое любопытное для меня — происхождение Корта. Надо посмотреть книги автора про этого персонажа, узнать родословную сиротки.

Ольга Коханенко - Выбор ведьмы

Тоже добротная история становления ведьмы. Восьмилетнюю дочь воеводы Славку силой уводит из дома злющая ведьмища Рогведа, вместе с другими девочками. Зачем они красивой хрычовке поди разбери. Начинается что-то вроде *голодных игр* в древне-славянском варианте и наблюдать за этим интересно. Только если вы уже не новичок в чтении фэнтезийных книг, то немногочисленные варианты дальнейшего сценария перед вами, как на ладони. И опять в финале оставлен крючок-заманушка на продолжение. Как я поняла, весь сборник этакая рекламная акция знакомства с другими произведениями авторов.

Алексей Буцайло - Княжья кровь

Алексей Буцайло единственный автор, чью книгу я читала раньше. Тут неожиданностей для меня не случилось, разве что приятные. Увлекательно писать он умеет, тем более в этом случае обошелся без особых косяков. Правда выбрал ход, как автор первой истории. Дал заглянуть в финал в самом начале, но сделал это гораздо тоньше, так как напустил тумана и даже повысил интерес, практически ничего не раскрыв, но наобещав интриг.
Молодой княжич Сеслав с небольшим отрядом отправляется по заданию отца с некой миссией и по пути ввязывается в заварушку. Чем все это обернется читайте дальше. Сама история незамысловатая, но читается влёт, строчки порхают перед глазами и до последней страницы остановиться сложно. Из этого мог получиться нормального размера фэнтезийный роман, если бы сюжет излагался по порядку и чуть подробнее, начиная с предыстории, но автор решил не заморачиваться и немного пролюбил потенциально большую и перспективную вещь. Все равно у меня Буцайло уверенно входит в разряд писателей, чьи новые произведения я жду.

Анна Гурова - Море древних

Больше всего в этом сборнике меня привлекала именно Анна Гурова. Уже давно собираю её Аратту в соавторстве с Марией Семеновой, и если в Семеновой я уверена на все 100%, то насчет нового для меня автора были некие сомнения (хотя успокаивало, что именитая писательница абы с кем сотрудничать не будет). Очень рада, что теперь их нет.
Глава большого семейства мучается с проблемой, от которой отказываются все местные ведуны-колдуны. Ни за какие деньги не берутся. Посоветовали пришлого шамана, по-ихнему нойду. Выглядит странно, аж оторопь берет, такого и на порог пустить боязно, но выхода нет. Проблема-то серьезная. Родную дочку сманил мертвец и живут они теперь в жутком месте, которое весь добрый люд за километр обходит. Сможет ли помочь нойда? Хватит ли у него сил?
Отличная история, прекрасно написанная и вызывающая желание читать писательницу дальше.

17 июня 2022

Orlana

Если всё делить на "понравилось" и "нет", то эта книга однозначно понравилась. Сейчас редко можно встретить городское фэнтези в таком чистом виде (либо я где-то не там ищу). Меня вначале отпугнуло, что в тексте проскальзывали такие слова, как эльф, огр, гоблин и т.д., но оказалось, что сюжет это совершенно не портит. Да, эльфы там и правда есть, но прописаны они на столько оригинально, на сколько вообще слова "эльфы" и "оригинально" можно ставить в одном предложении. Книга читается очень легко, затягивает буквально с первой страницы - и это несомненный плюс. Из плюсов ещё можно отметить главного персонажа - Карлссона, мне понравилось, как он прописан, хоть и история его не оригинальна до жути. Девочка Катя... ну такая себе вполне типичная девочка, остальные персонажи тоже не очень впечатлили, создалось впечатление, что сделаны они для массовки. Из минусов - линейный простенький сюжет, который, к тому же, угадывается наперёд, так что некоторые сцены хочется просто пролистать. Вот честно, даже немного завидую таким авторам, которые могут из такого тупенького и простненького сюжетца накатать целый романище (и ещё с продолжением, видимо). Есть сцены, написанные совершенно непонятно для чего. Для антуража что ли или для количества авторских листов, не знаю. Есть заметные стилистические ошибки, которые легко исправить при обычной вычитке, так что хочу сказать, что роман мог быть и получше, если бы выжать из него всю воду.
Но, если честно, то скорее понравилось, чем нет.

13 апреля 2011

kurisutaina

Ну что ж, продолжаем читать про Малышку и Карлссона ))

Однажды большой и добрый юный тролль и злой молоденький гоблин сидели на разных берегах речки и кидались друг в друга камнями. Тролль попал пять раз, а гоблин только один. Тут по речке проплыл эльф и решил поучить их уму-разуму. В результате гоблин попал в эльфа камнем один раз, а тролль — целых четыре. Вот так добро побеждает зло.

Вторая книга понравилась мне еще больше чем первая.
Эта книга существенно короче — в первой было 58 глав, в этой — 43, и на добрую сотни страниц меньше. Но читать ее не менее интересно. Она начинается практически с того момента на котором закончилась первая. По мере повествования дается краткая аннотация, что происходило в первой книге, т.ч. даже если Вы прочитали первую книгу какое-то время назад, это поможет освежить память))

В этой книге, в отличие от первой, уделяется большое внимание не только персонажам Кати и Карлссона, но и Диме с Лейкой. Некоторые события показаны с их точки зрения. Очень порадовал факт, что здесь больше Коли Голого, очень уж колоритный персонаж))
Катя на протяжении всей книги становится все круче и круче)) Взять хотя бы эпизод при входе в бар "Шаманама" на день рождения Коли Голого.

— Это здесь? — Дима с сомнением поглядел на барчик с подозрительным названием "Шаманама". И с еще более подозрительным вывеской:

У нас весело!
По выходным — кик-бокс!
По понедельникам, вторникам и четвергам — чисто мужские забавы!
По средам и пятницам бьют в бубен!

— Здесь, здесь! — Катя решительно подтолкнула Диму вперед; он, в свою очередь, толкнул дверь и натолкнулся на верзилу в кожаной жилетке.
— Ты куда нацелился, студент? — осведомился верзила, преграждая Диме дорогу.— В бубен хочешь? Тогда тебе повезло. Сегодня у нас как раз пятница. а по пятницам...
— Отвали от него, шлагбаум! — потребовала Катя, выныривая у Димы из-за спины.— Мы к Коле на день рожденья! Не видишь, что ли?

По ходу повествования Катя взрослеет, ее высказывания и решения становятся все более зрелыми, продуманными. Все более явственно проявляется ее необычность, ее способности. Суть который, судя по-всему, более-менее понимает лишь Ротгар, по-тому что я так и не въехала, кто же такая Катя))
Очень понравился Скаллигрим — муж сестры Карлссона и шеф-директор общетролльской службы безопасности. Агент-самоучка))
Порадовал его разговор-допрос с Ильей Всеволодовичем:

— Знаешь, как готовится мое любимое блюдо? — спросил он.
— Нет.
Тянуть время, тянуть...
— Я тебе расскажу,— добродушно пророкотал тролль.— Ловишь человечка — лучше, конечно, потолще и помоложе, но ты тоже подойдешь. Потом берешь его и делаешь вот так.— Тролль сжал в руке телефонную трубку. В его ладони хрустнуло, и на стол посыпалась пластмассовая труха.
Илья Всеволодович громко икнул.
Тролль стряхнул с ладони мелкую крошку и продолжал:
— Попинаешь его хорошенько, потопчешь, чтобы пропитался соком,— и можно употреблять. Некоторым нравится подержать пищу денек-другой, чтобы, так сказать, с запашком, но я предпочитаю свеженькое.
Скаллигрим одобрительно поглядел на перепуганного директора. Он был доволен собой. Ему удалось вполне грамотно применить первый прием допроса из любимого учебника для спецслужб, "Книги тайной войны", как именовал его в кругу близких Скаллигрим. Как там было сказано: "...доверительную беседу следует начинать с отвлеченной темы — например о здоровье, о кулинарии и тому подобном,— чтобы дать объекту расслабиться и создать благоприятный эмоциональный фон для дальнейшего разговора".

Вот в таком ключе и проходил весь их разговор. Расслабил объект, ничего не скажешь))
Эта "Книга тайной войны" Скаллигрима — вообще презабавнейщая штука, чего стоит только вот эта цитата оттуда:

Человек, узнавший о существовании троллей, автоматически переходит в категорию пищи.

Теперь главное не показать виду, что мы о них знаем!XD

В этой книге авторы продолжают радовать нас эльфо-тролльими анекдотами и притчами к каждой главе. Правда в этой книге они становятся все более откровенными, рассчитанными на взрослую аудиторию.

Устроились тролль-охотник с троллем-хищником на работу в клиннику по решению сексуальных проблем.
Охотник — психологом, хищник — медбратом.
Приходит к ним эльф.
— Какие проблемы? — чрашивает его Охотник.
— Хочу мужиком стать,— говорит эльф.
— Какие проблемы. Становись,— разрешает Охотник.
— Не, вы не поняли. Хочу крутым мужиком стать! Чтоб мужское достоинство — аж до самого пола!
— Какие проблемы,— говорит Охотник.— Хищник, откуси ему ноги.
Эльф дает интервью корреспонденту журнала "Птюч".
Корреспондент: "Мне говорили, вы страдаете целым букетом отвратительных половых извращений. Это правда?"
Эльф: "Вранье. Я не страдаю, я ими наслаждаюсь".

В общем авторы все так же продолжают издеваться над бедными эльфами. Мне их даже жалко порой))

О-о-о! Вот где собака зарыта!
Возглас эльфа-зоонекрофила, посетившего кладбище домашних животных.

Ну и напоследок, универсальная мудрость:

Мертвые могут воскреснуть
Зато живые могут умереть.
Живым труднее.
3 июля 2012

aleynesorel

Я наткнулась на весьма интересный сборник - некое пересечение поэзии знаменитого Серебряного века и века нынешнего. Что уж тут говорить - читать стихотворения поэтов того времени - истинное удовольствие. Многие, конечно, на слуху и выучены давным-давно: это Брюсов со своим "Я так хочу":

Хочу быть дерзким

Хочу быть смелым

И с менее известным:

Ты – женщина, ты – книга между книг,

Ты – свернутый, запечатленный свиток;

В его строках и дум и слов избыток,

В его листах безумен каждый миг.

Ты – женщина, ты – ведьмовский напиток!

Резкий Маяковский с прекрасной "Лиличкой" и "пожаром сердца", печальный Анненский, хулиган-Есенин, дерзкая Марина Цветаева:

Прости, что я, как гость непрошеный,

Тебя не радую,

Что я сама под страстной ношею

Под этой падаю.

О, эта грусть неутолимая!

Ей нету имени…

Прости, что я люблю, любимая,

Прости, прости меня!

И, конечно же, бесподобный в своей любовной лирике Борис Пастернак - почти все его стихотворения, включенные в этот сборник, я знаю наизусть. О, какие же они вкусные, эти строчки - так и просятся на язык, хотят быть произнесёнными:

Ты – благо гибельного шага,

Когда житье тошней недуга,

А корень красоты – отвага,

И это тянет нас друг к другу.

Или:

Сними ладонь с моей груди,

Мы провода под током.

Друг к другу вновь, того гляди,

Нас бросит ненароком.

Его любовная лирика буквально наэлектризована этим чувством, эмоциями, энергией; это, фактически, гимн любви:

Пошло слово любовь, ты права.

Я придумаю кличку иную.

Для тебя я весь мир, все слова,

Если хочешь, переименую.

Вторая часть, век нынешний, конечно, уже не то - реалии нашего времени - смски, электронные письма, безотцовщина, кола и так далее - наводняют стихотворения этих писателей. Но было и парочку стоящих - это, конечно, известная уже для меня, Лариса Романовская - в романах о московских сторожевых к каждой части есть её стихотворные эпиграфы; и новая Елена Касьян. Зацепили её метафоры и образность языка:

Любовь – это орган, внутренняя часть тела,

И там, где недавно ещё болело,

Теперь пустота. Вот такие дела…

Любовь – это донорский орган, и я его отдала.

Не спрашивай, как я посмела.

Подводя итог, отвечу на вопрос, поставленный в самом начале сборника: "по-прежнему ли поэзию рождает любовь". Думается, любовь и поэзия - родственные понятия. Любовь - без разницы, в каком ключе - дарит нам вдохновение, порождает создавать что-то новое, но и хорошая, качественная поэзия дарит нам крылья, заставляя душу ликовать, наслаждаться красивыми речевыми оборотами и конструкциями. Из-за любовной лирики в своё время влюбилась в творчество Пастернака (хотя этого писателя и до этого любила крепко), читала его "запоем". Радует, что над любовью и поэзией время не властно, и в пороховницах ещё остался заряд...

1 июля 2014