Александр Волков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Волков»

Yulia000

Эта книжка была то немного страшная, то веселая.
Мой самый любимый герой - Страшила. Он очень смешной и всегда задавал смешные вопросы.
А кстати, зачем Железному Дровосеку сердце, если он и так был сердечным?!
Элли справлялась со всеми трудностями, потому что рядом были друзья. Ведь без друзей ты почти ничего не сможешь сделать!!!
И эта книга - как раз о дружбе, о том, что друг может тебе помочь в любой момент.
Но больше всего мне не понравилось поведение Великого и Ужасного Гудвина. Потому что он обманул путешественников.
А закончилась книга очень хорошо!!! Элли вернулась, а Лев стал королем зверей.
Попозже я буду читать продолжение этой сказки.

21 февраля 2012

Yulia000

Эта книжка была то немного страшная, то веселая.
А кстати, зачем Железному Дровосеку сердце, если он и так был сердечным?!
А закончилась книга очень хорошо!!! Элли вернулась, а Лев стал королем зверей.
Попозже я буду читать продолжение этой сказки.

21 февраля 2012

TatyanaKrasnova941

Хочу заступиться за любимую книжку. Прочитала статью — сравнительный анализ сказок Волкова и Баума. «Волшебник из страны Оз» признаётся мудрой историей, утверждающей истинные ценности (с чем не спорю). А вот Элли обвиняется в том, что помогала своим друзьям не бескорыстно, а ради собственной выгоды, выполняя условие «если она поможет трём существам добиться исполнения их самых заветных желаний».

Минусов в сказке Волкова названо ещё несколько, но именно этот озадачил более всего, ибо перечеркнул самую суть истории — всепобеждающую дружбу, которая объединила героев, не имеющих, казалось бы, ничего общего и вообще сделанных из разных материалов.

Я читала обе сказки друг за другом, Баума — по-английски, в возрасте восьми-девяти лет, то есть будучи «целевой аудиторией», и прекрасно помню свои впечатления. Надо сказать, что практически все моменты (относительно морали), перечисленные в статье, ребёнком вообще не воспринимаются: маленький читатель следит за ходом событий и не бросает героев, которые переплывают бурную реку или оказались в лапах летучих обезьян, чтобы притормозить и заняться глубоким анализом. Это уже занятие для взрослых.

Ребёнок считывает смыслы на эмоциональном уровне. Герои или становятся для него живыми, или он бросает книжку. А Элли и её компания — живые, настоящие, в их историю веришь, так же как в их искренность и в то, что дорога, вымощенная желтым кирпичом, превратилась для них в путь воспитания чувств. Отношения героев развиваются по восходящей, обычные попутчики становятся близкими и дорогими. Когда пройден путь от простой любезности до самопожертвования, вряд ли это продиктовано условиями из волшебной книги. Если мне в детстве не померещилось, каждый из этой компании так же горячо желал исполнения желаний друзей, как и своего собственного.

А сказка Баума, где всё как будто то же самое, напротив, показалась суше и рациональнее. Не говоря уже об эпизоде, где Дороти хладнокровно стаскивает волшебные башмачки с ног убитой злой волшебницы, торчащие из-под домика. Бр-р. Меня это сразу отвратило. Так что в детстве у «Волшебника Изумрудного города» был приоритет перед его коллегой из страны Оз.

Историю создания обеих сказок встречала в замечательной книге Мирона Петровского «Книги нашего детства».

kandidat

Со сказкой так грустно прощаться! 1200 страниц историй про Волшебную страну и ее обитателей сегодня вечером завершились. Завершились, как всегда, как и должно быть во веки веков в сказках, ХОРОШО! Добро и дружба победили. Им нет преград. На душе радостно, глазенки дочки смежил сон. Упоенная вселенским счастьем и верой в победу добра она уснула, а я... Да, а взрослого-то сказка не отпускает так быстро, как она органично переходит в следующую у ребенка. Надо же. Я все еще никак не могу поверить, что моя детская мечта прочитать все 6 книг Волкова, наконец-то сбылась. Чудо какое!

Но перейду и к сухим фактам, ведь должна же я реализовать и свою настоящую взрослость - рассказать о последней книге. Она заслуживает внимания не менее, чем пять предыдущих. Она действительно выбивается из ряда книг это чудесной серии, но не своей абсурдностью, а своей прогрессивностью, продвинутостью, как сейчас говорят. Собственно в самом начале мне даже показалось, что книга будет моей дочке не по возрасту (для статистики - Маше на момент чтения этой книги почти 6,5 лет). Слишком много сложных понятий, слов, которые пока, что естественно, не вошли в обиход 6-летнего ребенка: лазер, радар, гипноз, штурман и т.д., и т.п. Но мои опасения были напрасными: чем больше неизвестного, тем интереснее для дочери было чтение. О сколько же вопросов было задано мне! И ведь объяснить нужно словами, опять-таки понятными для ребенка ее возраста. Так что тут автор задал мне работы, ведь сам-то она на сей раз не разъяснял каждое новое слово и понятие, как это было в первых пяти книгах. Так что вполне могу понять разочарование тех, кто пытался самостоятельно одолеть эту книгу в раннем возрасте. Эта книга требует довольно неплохой эрудированности от ребенка, потому сложно назвать и возраст, в котором ее стоит читать ребенку или подсунуть ему для самостоятельного чтения. Тут все слишком индивидуально.

Идеи, которые книга предлагает для осмысления юному уму, мне очень импонируют. Недетские темы развиваются самым естественным для ребенка образом через привычных ему героев и события в их жизни. Рабство, порабощение одним человеком другого, нападение на чужую страну с захватническими целями, единение сил природы и людей в борьбе за свободу и Родину. Эта книга в равной степени может подготовить ребенка и к чтению хорошей научной фантастики в будущем, и в то же время подготовить его к восприятию литературы военных лет или описывающей события военных лет. Очевидно, что абстрагированное (по мнению взрослого) от реалий мира обсуждение событий книги формирует у ребенка какие-то фрагменты его фундаментальной позиции в таких вечных жизненных вопросах, как отношение к человеку и человеческой жизни, свободе и окружающему миру. Вероятно, это звучит громко, но это выводы, которые я делаю из наших с дочерью бесед по мотивам прочитанного. А сегодня она мне сказала, что делала сообщение по книге в детском саду. Ее так тронуло рабское положение арзаков и незаслуженное отношение к ним менвитов (примечание - это народности пришельцев из книги), что она рассказала об этом в детском саду. А надо знать, что дети "несут" в детсад самое-самое, наболевшее, насущное для них.

Но цикл закончился. Маша, возможно, прочтет его как-нибудь сама или прочтет его своим детям. Или им прочту я... А пока я берегу в своем сердце теплый отсвет доброй сказки, которая была с нами каждый вечер на протяжении 6 месяцев. Спасибо вам, Александр Мелентьевич!

23 июля 2012

DenisFedirko

"Волшебник изумрудного города" - это книга моего детства. Конечно же она очень сильно перекликается с произведением Лаймена Френка Баума. Тем не менее, именно "Волшебник изумрудного города" понравился мне больше. Может быть потому, что прочёл я это произведение первым. И несмотря на то, что во время первого прочтения читал я ещё неважно, но читал я её запоем.
Книга рассказывает о приключениях девочки Элли, которая в поиске дома обрела очень необычных друзей. Не обойдётся здесь дело также и без злых ведьм и без добрых волшебников. Совсем не обязательно в пределах одного отзыва пересказывать сюжет книги. Это было бы не очень правильно. Поэтому я просто напишу о том, что книга оставляет только самые лучшие впечатления и я рекомендую её для прочтения всем детям. Обращаюсь также к родителям: покупайте своим детям добрые книги вроде той, которой посвящён этот отзыв.

bumer2389

Думаю, это моя любимая книга серии. В ней - столько всего. Чувствуется, что это самостоятельная книга автора - пусть и видятся в ней отголоски других детских книг.
Начинается каждая книга серии - с дайджеста "в предыдущих сериях". И чем дальше в серию - тем они становятся длиннее, и каждый раз - довольно подробный. Если читать серию залпом подряд - на это тратится прилично времени. Лучше делать небольшие перерывчики. Основная история - об интересном и таинственном народе волшебной страны - подземных рудокопах. Это история - дворцового переворота и освоения нового мира. Меня почему-то в детстве всегда завораживали истории простого быта необычных существ. Николай Носов - Незнайка в Солнечном городе , Мэри Нортон - Добывайки - есть в них что-то увлекательное и при этом уютное, обволакивающее. Но в более сознательном возрасте я вижу то, чего не видела в детстве. Эдакую политику и государственное устройство "для юных" - когда семь королей и их присные целыми днями пируют, а простой народ буквально пашет и убивается. Чем-то напоминает Юрий Олеша - Три толстяка . Но мне всегда было интересно за этим следить.
История попадания Элли и ее кузена Фреда в Волшебную страну - мучительно напоминает мне приключения Тома и Бекки в пещере. Кому не хватило "Тома Сойера" - вам сюда. А потом начинаются - ультиматумы, угрозы, стратегии, планы...
Единственный минус книги (на мой скромный взгляд) - небольшие провисания в слишком подробных описаниях. Но в остальном - очень насыщенная, разнообразная и интересная сказка, которая немного быль. Кто любит чуть более серьезные сказки со скрытым смыслом - рекомендую.

7 января 2022