Александр Мусихин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Мусихин»

regr...@yandex.ru

Побывала у Александра на лекции и скачала эту книгу и вот уже больше месяца как мы разговариваем с сыном на одном языке. Нет, это не случилось в одно мгновение, но те знания, которые дал Александр очень помогают мне понять сына, понять как с ним говорить, понять что ему надо и что он хочет! Помогают мне сдерживать себя и некоторые моменты, которые меня раньше жутко раздражали, стали смешными! Книга для меня – это конспект лекции, самые важные её моменты. Отдельное спасибо за схему в конце: повесила на холодильник, чтобы она всегда была перед глазами)

LorensSobeit

Купила эту книгу случайно, в тот момент, когда душили обида и чувство вины, это было какое-то болото, плохо по всем фронтам. Стала читать и мысли стали упорядочиваться, расчесываться, эмоции подчинились логике и стало понятно, что с ними делать. Бывают книги, которые внезапно меняют жизнь - это одна из них. Сейчас эта книга у подруги и я вижу, что помогает не только мне: она стала по-другому себя вести с мужем и детьми, кажется, там тоже всё налаживается. Рекомендую!

31 июля 2018

Carina_s_bookshelf

Интересная книга про воспитание детей, а именно много советов, как и что делать в разных ситуациях. Да некоторые советы конечно под вопросом, но их очень мало, но в остальном очень все полезно и понятно.
Читается легко, всё предельно сжато, понятно и без воды.  Думаю что каждый родитель, воспитатель должен прочесть книгу и сделать для себя какое-то заметки.

30 сентября 2021

SeangerMudworts

Автор книги - психотерапевт, пишет о том, как у нас возникает сам механизм страха, когда он нужен и полезен (опять же, в меру ли чрезмерен), а когда иррационален (и тогда нужно искать есть источник - рациональный страх). Впервые встречаюсь в литературе с таким анализом и уже после него становится всё становится понятно. Страх рассматривается не как враг, а как друг, элемент самозащиты. Если понимать откуда он берется и понимать о чём он сигнализирует, то жить становится проще. Проверила на себе)

10 декабря 2018

SeangerMudworts

У автора "лёгкий" слог, читается быстро. Книга поделена на главы, посвященные разным эмоциям человека: грусть, злость, обида, вина, радость, подробно рассказано об их функциях и как сделать так, чтобы они помогали, а не мешали жить счастливо. В каждой много примеров из практики и в большинстве из них узнаешь себя в обычной жизни, читается, как художественная литература.

31 июля 2018

irina....@yandex.ru

Правильный подход. Я делала эти ступени но видимо где-то срывалась и потом винила себя за крики. Всегда говорила, что не буду бить мою принцессу, и всем запрещала, а потом она перестала слушаться, и начинаются взрывы у меня. Причем по всякой мелочи. Буду действовать по ступеням, верю, что все получится! Ведь со старшим книга про любовь к школе подействовала)

CragarSobbing

Я не знаю, когда закончатся истерики у дочки, началось это в 2,5, прошёл год – сдвигов не видно. Невролог сказал, что ребенок здоров. Раньше я этого боялась, сейчас привыкла, старалась отвлечь на что-то другое, успокоить, но действовало это, к сожалению, не всегда. Шлёпнуть её для меня – это признать своё бессилие, так же, как и крикнуть, но без этого никак не получалось добиться нормального поведения. Сама периодически пропивала успокоительные. Посоветовали обратиться к психологу Александру Мусихину. Сходила на лекцию, прочитала книгу. Не думала, что будут изменения, но спустя недели три истерики стали реже и менее длительными, сейчас в основном закатывает на людях: в магазине, на улице – стыдно, но стараюсь отключить эмоции и действовать по описанному в книге алгоритму. Уже почти всегда получается) Да, и сама стала реагировать на поведение дочери спокойнее и понимать, что и откуда, и муж, глядя на меня, стал придерживаться той же стратегии воспитания. В общем, рекомендую!

13 сентября 2017

FraustoManches

Это работает! 2 недели живем по новым правилам и уже отличный результат: то, что раньше делалось за 3-4 часа со скандалом, оказалось возможным за 40-50 минут. Нужно просто создать нужную атмосферу и соблюдать правила. Работает не только со школьными уроками, но и с репетитором, и художка пошла! Я довольна, сын тоже.

Nikolay_List

Небольшая книжка, но очень полезная.
Прослушал практически за один присест (два подхода :)). Ставлю на прослушку еще раз. Думаю, надо будет и записать и задолбить в голове.

26 апреля 2021

Mokka

На протяжении всей книги хотелось часто остановиться и "прожить" мысли, о которых пишет автор. Темы очень знакомые, но раньше не было мыслей задуматься почему случается именно так. Александр приводит много примеров, ими наглядно показывает знакомые ситуации и варианты выхода из них. Книга подойдёт тем, кто не торопится прочитать быстро, а хочет прочитать осознанно, потому как в процессе чтения приходит стимул проработать личные ситуации. Возможно, это только мой опыт и кто-то после прочтения запишется к психологу, но у меня получилось решить пару личных вопросов благодаря этой книге. Огромное спасибо автору за качество информации и структуру текста!
Рекомендую эту книгу особенно тем, у кого есть маленькие дети.
28 июня 2023