Александр Мясников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Мясников»

Rossi_555

Как остаться в живых в новой инфекционной войне?
Новая книга доктора Мясникова – может быть, сейчас самая важная для каждого. Как никогда раньше нам всем нужны невосприимчивость к болезням или быстрое выздоровление с применением минимума лекарств, если не повезло. Речь пойдет не о банальной простуде или даже вспышке Эболы, напугавшей весь мир.
Почему стали повторяться случаи, когда в больницу привозят человека с гриппом, а через несколько дней он умирает от пневмонии? А врачи разводят руками, т.к. даже самый сильный и современный антибиотик не смог помочь. Наивные бактерии, падавшие замертво при одном виде пенициллина, на наших глазах перерождаются в разноликих монстров и с разных сторон атакуют наш организм.
Пользуясь нашей неосведомленностью, справедливым желанием защитить себя и близких, фармкампании с ТВ-экранов настойчиво предлагают препараты для "поддержания иммунитета", У вас очень много лишних денег для приобретения средств, которые в принципе не могут оказать обещанного действия? Вы поймете все сами, когда прочитаете, как работает система иммунного ответа. Доктор Мясников впервые смог понятно изложить ее для обычного человека, не имеющего медицинского образования.
Инфаркт и инсульт, астму, камни почек, гастрит, язву желудка, ожирение (!), артрит – вызывают именно они, микробы и вирусы, Некоторые широко известные болезни даже не заподозришь в том, что они имеют инфекционную природу, например некоторые виды рака или цирроз печени. Как действовать, что делать, как поставить надежную защиту против каждой из напастей - в книге вы найдете всё, начиная от банального поноса и заканчивая половыми инфекциями и туберкулезом.
Давайте не будем поддаваться панике, не пить понапрасну антибиотики, а осознанно заботиться о своем здоровье. Читайте и пусть все у нас будет хорошо!

На самом деле, аннотация такая подробная, что я даже затрудняюсь что-либо добавить...
Скажу только, что было интересно. Хотя и трудно разобраться во всех многочисленных видах бактерий, вирусов и паразитов, особенно если учесть, что симптоматика у всех этих товарищей зачастую очень схожа.
Вы можете прочитать эту книгу, так сказать, для общего развития. И почерпнёте из неё гораздо больше ценной информации, на мой взгляд, чем из того же опуса "Как жить дольше 50-ти". Информацией и советами, здесь приведёнными, можно и нужно пользоваться, НО и о врачах забывать не стОит. Потому что самим нереально поставить себе диагноз (боже, я ли это говорю, которую к врачам не загонишь? :lol: ), а некоторые болячки развиваются ой как стремительно и приводят к печальным последствиям.
Кстати, есть в книге и глава для путешественников. Прочитала и порадовалась, что живу, по сути, в северной стране ))) Какого только, простите, дерьма не водится на всех этих югах. Цапнет тебя муха цеце где-нить в Африке, а через двадцать лет, когда и думать забудешь об этом, настигнет "утомляемость-сонливость-кома-смерть".
В общем, книга познавательная и полезная.

ps И да, изначально я соблазнилась главой про пищевые отравления, поскольку тема ещё совсем недавно была для меня очень актуальная.

14 марта 2015

Rossi_555

Как остаться в живых в новой инфекционной войне?

В общем, книга познавательная и полезная.

14 марта 2015

lvenochek-ula

Книга понравилась! Написана просто, понятно, полезно. Как Александр Леонидович выступает на телевидении, так он и пишет книги: для массового зрителя (читателя), максимально доступно и честно.
Конечно, всю область медицины, заболеваний и лечения охватить в тоненькой книжице нереально, но написано действительно о самом главном: о самых распространенных и опасных заболеваниях (рак, инсульт, инфаркт, пневмония и тд), о самых популярных и доступных в нашей стране лекарствах и методах лечения, о симптомах многих заболеваний, о причинах возникновения болезней.
Также понравилось, что много автор рассказывает личного: о своей семье, о родственниках, о своем опыте работы в разных странах, о коллегах. Сравнивает лечение в России и в США - тоже весьма занимательно было об этом почитать. В общем, я бы рекомендовала эту книгу. И взяла бы еще что-нибудь у него почитать.

29 апреля 2021

VolNa73tlt

Книга читается очень легко и быстро, не смотря на некоторое количество медицинской информации. Хотя сам автор в начале книги говорит, что он пишет с целью донести до читателя информацию просто и понятно, но иногда просто невозможно не использовать специальные слова, т.к. нет других слов, чтобы заменить на более доступные простому читателю.

Однажды я поймала себя на том, что читаю книгу, как сказку или детектив, с таким интересом и выражением, как будто детям. Язык книги простой, доступный, автор не замудряется и не важничает, не ставит себя над читателем, не поучает с высоты званий и должности. В книге присутствуют и лирические отступления, которые обозначены как «Заметки на полях», где Александр Леонидович вспоминает случаи из жизни, рассуждает о том, что ему нравится и не только о питании, часто и шутит, и признаётся в своих слабостях относительно питания, а самое главное, часто напоминает о том, что во всём надо знать меру, даже в стремлении к здоровому образу жизни вообще и к здоровому питанию в частности.

По названию книги понятно, что рассматривается очень важная часть нашей жизни–питание. Все слышали фразу, что мы то, что мы едим. В стремлении к ЗОЖ или в стремлении похудеть людей кидает из стороны в сторону. Информации очень много, соблазнов ещё больше. Как поступить? Что есть? Что не есть? Как есть? Как отличить правдивую информацию от ложной?

Прочитав эту книгу, кто-то утвердится в своих знаниях, кто-то узнает, что то, что он знал, и во что верил, совсем не так. Книга содержит, например, главы по таким вопросам, как:
Избыточный вес. Откуда берётся, сколько лишнего и чем это грозит?
Жиры–польза или вред?
Витамины–надежды и разочарования;
Алкоголь–«за» и «против»;
Вегетарианство;
Что бы такое съесть, чтобы похудеть? (анализ разных диет);
Еда как лекарство.
и другие главы...
Для меня было если не открытием, то удивлением в научности и важности таких фактов:
недосыпание ведёт к ожирению;
свежевыжатые соки практически бесполезные;
мёд не безвредная сладость;
яйца–чистый холестерин–не провоцируют атеросклероз;
мороженое (((( практически яд;
сало )))) в небольших количествах даже полезно!
принимать витамины с целью профилактики и предотвращения болезней не надо! Почему? Читайте книгу!
натуральный кофе, горький шоколад, красное вино в умеренных количествах–сплошная польза и даже необходимость;
замороженные и даже консервированные фрукты и овощи не так плохи, т.к. их собирают в период их максимальной спелости, а вот свежие несезонные фрукты, например, клубника и манго зимой, менее полезны, т.к. успевают потерять большую часть витаминов;
в день надо съедать по 500г овощей и фруктов и они должны быть разноцветными;
молочные продукты должны быть обезжиренными;
брокколи–самый, наверное, полезный овощ на свете, а на втором месте зелёная стручковая фасоль;
лесные грибы плохо перевариваются, витамины не усваиваются, а всё вредное из воздуха и земли в себя впитывают очень хорошо и приносят в наш организм(((, поэтому лучше есть грибы искусственно выращенные;
по реакции организма на свёклу можно судить о дефиците железа в организме (если моча окрашена пигментом свёклы, значит, скорее всего, у вас недостаток железа).
Всего не перечислить, да и не в этом цель. Надо брать и читать книгу. Надо, конечно, тем, у кого есть в этом потребность, кого интересует вопрос качества жизни. А вообще надо помнить, что всё хорошо в меру. Это главное правило во всех сферах жизни.

А ещё надо помнить, что слово «диета» применяется только относительно медикаментозного лечения, а в обычной жизни диета не поможет. Диета–это ограничение, она насильственна и пользы постоянной не принесёт. Надо просто вести здоровый образ питания всегда, а не временно в виде самоограничения, как наказания самого себя под названием «диета». Просто проникнитесь и полюбите здоровую еду, представьте, какой вред наносит нам вредная пища, замаскированная под различные вкусняшки. Приведите в чувство свои вкусовые рецепторы и кушайте правильную вкусную еду.

Мы питаемся, чтобы жить, а не наоборот, и в жизни важна не только её продолжительность, но и её качество. Самое главное в правильном, здоровом питании–не быть его фанатиком! Умеренность в жизни нужна во всём: умеренность в калориях, умеренность в количестве, умеренность в самоограничении.

6 ноября 2022

Lacrimoza1984

Очень полезная книга. Автор описывает часто встречающиеся заболевания и объясняет в каких ситуациях требуется немедленное лечение, а в каких выбирается выжидательная тактика. Например, камни в желчном пузыре, кисты в различных органах и многое другое.

14 июля 2014

Rossi_555

Со временем книги Мясникова превращаются в штамповку самих же себя - под разными обложками и названиями выходит схожий, если не одинаковый материал. И тем не менее много полезной информации, которую бывает не лишне ещё раз обновить в своей голове.

31 октября 2019

VolNa73tlt

Вопросы здоровья не теряют своей актуальности для меня, думаю, что для многих из вас тоже. С одной стороны чем дальше, тем больше мне не хочется сталкиваться с медициной, а читая откровения врача, убеждаюсь и ужасаюсь ещё больше. С другой стороны, наблюдая за некоторыми пожилыми людьми, мне так не хочется видеть себя в таком состоянии, что я пытаюсь лучше поздно, чем никогда, набраться ума-разума, чтобы помочь своему организму насколько это возможно жить качественной достойной жизнью. Вопрос здоровья очень животрепещущий, очень важный, неоднозначный и не так уж просто решаемый, как иногда кажется.

Начать отзыв о книге, хочется сразу сказать, что ни у книги, ни у меня нет цели обидеть работников медицины. Ну вдруг кто-то усмотрит что-то обидное. Уж кому как ни педагогам и медикам достаётся со всех сторон. В любом случае не место красит человека, а человек место. Как в процессе лечения, так и в процессе обучения участвуют две стороны, поэтому и спрос с обоих. В этих областях есть как достойные представители профессии, так и не очень. Надеюсь, что нас с вами отнесут к достойным профессионалам)).
Так вот, вопрос медицины он очень уж ответственный, если врач не долечил или залечил, то это больнее и заметнее, а иногда и трагичнее, чем недоучил.

Как пишет Александр Леонидович, проблема нашей медицины в том, что нет в ней системы и единообразия, что обновление методов лечения, подходов к диагностике, регламента выпуска современных и действенных медикаментов в фармакологии нет. То, что не используется и не применяется за рубежом по причине недейственности, а иногда и явного вреда , у нас в России всё ещё применяется. Кроме того безудержное количество рекламы лекарств, которые буквально навязывают людям, как чудодейственные, которые доступны людям без рецептов и уже стало нормальным консультироваться с аптекарем, а не с врачом, приводят к бесконтрольному самолечению. А цены! Это же явный грабёж! Да вы и сами знаете. Т.е. страшно, что отрасль, отвечающая за здоровье и жизнь людей пущена по многим вопросам на самотёк. Но обо всём по порядку.
В своей книге доктор Мясников даёт советы по нескольким важным вопросам. Вот некоторые особо интересные:
- Когда надо обращаться к врачу.
- Как правильно оценить врача.
- Врачебные ошибки.
- В чём вред УЗИ, КТ и МРТ или Рентген не лечит.
- Плюсы и минусы диспансеризации.
- Больница–самое опасное для здоровья место.
- Наш пациент глазами врача.
- Национальные особенности лечения на дому.
- Платная медицина.
- Несуществующие болезни.
- Фармкомпании продают не лекарства, а ложь о них.
- и другие.
Я так правильно и логично не расскажу, как Александр Леонидович, поэтому от меня больше эмоций и сумбурных мыслей, а за информацией добро пожаловать в книгу. Понравилось выражение, которое написано в самом начале книги, которое доктор заимствовал у сотрудников МЧС, но оно очень подходит к сути этой книги: «Все инструкции написаны кровью». Всё, о чём рассказывает Александр Леонидович из его многолетней практики.

Книгу читать местами очень интересно, местами трудновато, т.к. используется медицинская терминология и разные названия препаратов, а как же–без них про них не напишешь. Есть в книге и юмор, и поэзия, и истории, и рабочие моменты, и чёрный медицинский юмор и даже цинизм, всего понемногу. И не верить этому нельзя, ведь пишет её человек, который работает и знает эту систему изнутри, да ещё как знает, ведь он КМН, доктор медицины США, потомственный врач, главврач крупнейшей российской больницы. Вот и думайте, а что же у нас на периферии творится.

Ещё раз утвердилась в своём мнении, что антибиотики только в самом-присамом крайнем случае, что если возникает хоть малейшее сомнение во враче или диагнозе, то не грех и к другому врачу обратиться за консультацией, чтобы подтвердить или опровергнуть. Что на самом-то деле надо не лечиться и медицину ругать, а с себя спросить, что ты сделал, чтобы быть здоровым. А то пьём-едим-на диване лежим-или работаем до упада и нервного срыва, а потом ищем врача спасителя и волшебную таблетку. А всё лень-матушка, да русский авось.

Прочитав о всевозможных уловках по заманиванию клиентов на разные чудо-процедуры, про разработку новых методов лечения и препараты, стало обидно от факта, что люди так бессовестно наживаются на жизни и здоровье других людей. Причём делают это люди, которые клятву давали. А ещё обидно, что нет в товарищах согласия даже среди тех, кто честно и старательно двигает медицину. Вот буквально недавно в книге «Кишечник и мозг» автор говорил о пользе пробиотиков например и о новом методе лечения с помощью бактерий от здорового человека, причём известный человек говорит, профессионал своего дела, а вот у Мясникова А.Л. негативный отзыв об этом. А что делать простым людям? Кому же верить? По большому счёту понятно что - вести здоровый образ жизни, но мы же не в идеальном мире живём. Где взять продукты для здорового питания? Всем в деревню поехать? Да и по другим моментам жизни вопросов немало.

Очень печально читать об уровне обучения студентов в мединститутах, об уровне знаний, о пассивности людей, которым мы вынуждены доверять свои жизни, к самообразованию, причём образование у них должно быть постоянным, передовым и современным. О противоречиях в назначениях и рекомендациях врачей, когда получаешь назначения, идёшь к другому врачу и слышишь классическое: «Кто вам такую глупость выписал?». А лекарства, которые уже в передовых странах не применяются, а у нас налево и направо и без рецептов, да и по рецепту, какая разница. Я не знаю, есть ли у людей от фармакологии вообще такой орган, как совесть? Ну нельзя же так, это просто страшно и преступно. Приятного и полезного чтения!

24 августа 2022

reader-7344742

Очень слабо.
По большому счету на 70% книга представляет из себя компиляцию из предыдущих, а новые моменты, за исключением того, что теперь пациент должен сам выбирать, как ему лечиться, практического применения не имеют. А по поводу того, что пациент должен сам оценивать риски, и выбирать (хорошо хоть назначать пока не надо самому) курс лечения, вообще отдельный разговор. Я понимаю, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих, но спрашивается, на кой тогда вообще врачи общей практики нужны? И ведь учатся 6 лет, и в интернатуре как минимум год учиться продолжают, и зарплаты хорошие получают, а после всего могут либо посоветовать подождать годик, а там либо само пройдет, либо перейдет в хроническую форму, либо только посоветуют разные варианты лечения. А там сам выбирай. Скоро Гугла будет лучше справляться, или уже лучше справляется. Только рецепт выписать не может. Ну да ладно. Видать, скоро и с этим скоро определятся, а всех терапевтов на кислород, мемуары писать. Чем Мясников по большей части в этой книге и занимаетсяКак говорил Жванецкий, умная машина сама себя ликвидирует.
Поставил тройку, поскольку помню еще те времена, когда двойки в школе ставить не разрешали.
6 февраля 2023

OlgaVozrast

Что ни имя в авторах этой книги -- то легенда, авторитетнейший врач и практик с огромным опытом работы.
7 разных книг и 5 самых важных врачебных специальностей: терапия, кардиология, эндокринология, гастроэнтерология и ревматология. Объединяет их то, что информацию, которую дают уважаемые врачи, -- больше нигде нельзя найти: она необходимая, полезная, не пугающая и изложена увлекательно и местами с юмором, что никак не снижает ее научной и практической ценности.
И книга очень приятная на ощупь -- бархатистая, а фонендоскоп возвышается над плоскостью обложки, и, кажется, что его можно прямо взять рукой. Моя настольная книга!

23 апреля 2020

row...@yandex.ru

Вместе с чувством несомненной пользы новых знаний, полученных из книги “Русская рулетка…”, считаю целесообразным отметить ряд её недостатков, устранение которых, надеюсь, поможет сделать научно-популярные книги Александра Мясникова ещё более полезными и эффективными.
1. Книга перегружена посторонней информацией, не имеющей никакого отношения к её тематике. Беспокоящиеся о своём здоровье читатели (не путать с засыпающими со скуки студентами) смогут, к примеру, узнать:
– что сказку “Красная Шапочка” написал отнюдь не Шарль Перро, а братья Гримм;
– что в развивающихся странах очень распространён маоизм;
– тайну Моны Лизы;
– а также смогут разобраться с коварными особенностями задач на американских тестах, которые им никогда не придётся проходить.
2. Книга содержит выражения, которые могут оскорбить как читателей, так и третьих лиц:
– в разделе “Диабет” лихой оборот “плохо воспринимаемую вами истину”, как мне представляется, является недопустимой грубостью по отношению к уважаемому читателю;
– ещё большее недоумение вызывает размещённое в Послесловии заявление, что де “низкий уровень нашей медицины определён отсутствием правильных представлений о ней со стороны пациентов”. Это (мягко говоря) называется “валить с больной головы на здоровую”.
– неприятно читать, что якобы с экранов российского ТВ “почти ежедневно” звучит исковерканное отчество Сергея Шойгу – “Куджубекович”,
– столь же неприятно читать, что отец четырёх детей французский президент Франсуа Олланд весьма “голубоват”.
3. Книга грешит неточностями и рискованными советами:
– в разделе “Остеохондроз? Фибромиалгия” утверждается, что вольтарен и напроксен якобы являются “стероидными противовоспалительными обезболивающими”. На самом деле эти препараты стероидами как раз НЕ являются;
– в разделе “Кровоточат дёсны” читателю предлагается самостоятельно глушить данный симптом “антисептиком, например хлоргексидином” – “пока не дошли до стоматолога”. Ни к чему хорошему, однако, такой совет не приведёт – хлоргексидином, триклозаном или другим антисептиком можно уже за 2-3 недели уничтожить собственную полезную микрофлору полости рта и попасть к стоматологу уже с целым букетом болезней.
Здесь же даётся совет “чистить зубы после каждого приёма пищи”. Самое удивительное в этом совете, даже не то, что он практически неприемлем для большинства работающих людей, а то, что он противоречит рекомендациям столь восхваляемой автором американской медицины. Самая авторитетная в США (и в мире) стоматологическая организация – ADA (Американская Стоматологическая Ассоциация) – твёрдо настаивает, что зубы нужно чистить отнюдь не как можно чаще, а только 2 (два) раза в день.
Кстати (это для научного редактора издания) слово “парадонтоз” всегда пишется с одной буквой “а”.
– неподготовленных (основную массу) читателей также сбивает с толку путаница с многочисленными терминами “риск” и “фактор риска”, когда зачастую вместо риска в книге ошибочно указывается его фактор (чаще этим грешит глава 1).
4. Доктор Мясников не является единственным специалистом, борющимся с разного рода шарлатанами и медицинскими проходимцами. Поэтому книга “Русская рулетка…” только бы выиграла, если бы в конце весьма лаконичного раздела “Остеохондроз? Фибромиалгия”, автор указал бы на профильную книгу Евгения Черепанова “Истинная причина боли в спине”, в которой высокопрофессионально развенчиваются “разводки”, связанные с болями в спине; в крохотном разделе “Кровоточат дёсны” сослался бы на обстоятельный труд профессора Улитовского “Гигиенический уход при воспалённом пародонте” и т.д.
13 января 2015