«Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Панчина, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Светлана Родина

Благодарна автору. За многочисленные лекции в интернете в том числе. Александр заставил своими доводами по разным вопросам произвести большую «стирку» представлений и мыслительных процессов. Чтение этой книги было очень приятным. Почти на одном дыхании. Юмор, примеры, подбор материала — всё на высоте.

Когнитивные ошибки — зло. Они мешают не только с позиции искажения знаний о мире. Большое количество логических ошибок значительно усложняют обычный быт: в разговорах с близкими находятся смыслы, которых не было; работодатели подсовывают откровенно унизительный договор, называя его «этическим» (почти как высший эшелон сектантов); и многое другое. Было бы восхитительно, если бы кто-то написал книгу, как магическое мышление мешает жить на бытовом уровне для невротиков и еже с ними.

Я бы вообще порекомендовала её читать всем, кого знаю. Но как же досадно, что интерес к этой теме разделяет не большинство…

Есть пара описок в электронной версии. (Вдруг автор увидит комментарий?)
17 августа 2022

Анна Кова

Получила огромное удовольствие от прочтения этой книги, а также море полезной информации для жизни и для мышления. По натуре я скептик и атеист, никогда не понимала, как можно верить в то, чего нет? Будь то бог или исцеляющая сила гомеопатии. Автор даёт ответы на мои вопросы, четкую и логичную аргументацию и то, что так редко встречается, но так мне нравится в подобных книгах, - не навязывает своего мнения. Проблема рассматривается с нескольких позиций, выдвигаются гипотезы, которые либо подтверждаются, либо опровергаются. Очень качественный научпоп, грамотные и трезвые мысли. Книга, которую хочется рекомендовать к обязательному прочтению каждому. Хочется закончить цитатой автора: "Мы можем быть лучше и умнее. Учиться на ошибках, двигаться вперед, познавать мир и делать его лучше. Мы мечтаем, но этого недостаточно. Надо действовать. А если кто-то попробует сказать, что вера важнее науки и на все воля сверхъестественных сущностей, – дайте ему эту книгу."
4 мая 2018

anya.p...@mail.ru

В целом книга понравилась, даже я бы сказала разрушила стереотипы и страхи, некогда жившие во мне) мне очень интересно читать всякие мифы, легенды, верить в паранормальные явления тоже очень волнительно, хотя все же спокойнее когда понимаешь, что Это не более чем увлекательная история и что все явления казавшиеся нам магическими очень легко описать с точки зрения логики, ни разу не жалею, что прочла эту книгу, до сих пор под впечатлением от подытога автора, и если задуматься, то ведь действительно каких высот добилась бы медицина и не только, если бы все силы и разработки были бы брошены на то что действительно важно?
24 мая 2018

Alina Alekseeva

Есть ли уже где-нибудь петиция о включении этой книги в программу для старшей школы?
20 июня 2018

EBLOED

I want to believe!
24 октября 2021

Alina White

Great
19 марта 2022

Виталий

#mybook_челлендж_май Книга будет познавательна для тех, кто хочет узнать, что то новое. Для тех, кто пытается найти объяснение мистическим обыденностям в жизни человека. Автор объясняет мистические события с точки зрения науки. Объясняются разные медицинские термины и процессы болезней, психические расстройства и синдромы, что могло послужить их возникновению и развитию. Конечно, очень много мистического можно объяснить наукой и оно окажется правдой или будет иметь право на существование, но есть вещи, которые наука до сих пор не может объяснить и не сможет.
Про достоверность данных:
1) Люди, не спящие годами. Читал статьи, в которой говорилось про таких людей. За достоверность данных статей не берусь судить, но дополнительный повод перепроверить есть.
2) Память воды. Как я понял, автор утверждает, что вода не имеет памяти. Это он в целом или в контексте гемеопатии? Если в целом, то я не согласен, т. к. уже проводились исследования с воздействие музыки на воду. Проводился опыт с двумя стаканами воды. Одному стакану воды включали тяжелую музыку (рок, металл). А второму классику. И у обоих изменялся химический состав.
Читая книгу и понимая, что в прошлом с недостаточным развитием науки люди, не знающие чего то, просто вешали ярлык «демон», «ведьма», «одержимый». Волосы встают дыбом, когда у человека обыкновенная болезнь и ему нужны обыкновенные лекарства, а его «лечат» изгоняя бесов. Сколько людей погибло из- за этого? Думаю, есть и на сегодняшний день синдромы и болезни, которые легко можно вылечить, но недостаточное развитие не дает этого сделать.
Самовнушение один из столпов мотивации. Но…. С лучшей стороны можно добиться всего. С худшей, тебя сведет это в могилу. Говоря, что - либо нужно думать, взвешивать, смотреть с разных точек зрения и ракурсов, что бы твое слово было более взвешенным и выверенным. Нельзя слепо верить во все, нужно проверять свои и чужие догадки, а еще лучше перепроверять. Люди недооценивают «слово» прежде чем сказать подумай миллион раз. В книге рассказывается о разоблачении мистики, фокусах и иллюзионистов. Этим занимается Комитет « Имени Гарри Гудини» в России, который создан по подобию «Фонда Джеймса Ренди».
Один человек скажет, что он воевал и у него есть медали и он обладает фантастическими способностями, а другие поверят, надеясь на его благоразумность и честность. Он и не обманет, а окажется больным какой-нибудь болезнью ныне неизвестной, а сколько таких людей сейчас? Может на сегодняшний день у человека какой-нибудь синдром ныне не известный и мы того не подозревая, опять вещаем ярлык? Относитесь с пониманием и уважением к людям. Будьте более снисходительны и терпимы к людям, но без фанатизма.
В книги говорится о апофении. Часто мы сами создаем себе рамки и суеверия, сами в них верим, если даже они лживы и лишь однажды они были подтверждены или когда кто – то тоже разделяет лжепредставления о данном действии или предмете(13-е число, в Японии аналог 4; черный кот; четное количество цветов на похороны и т.д.). Сами верим и сами иногда страдаем из – за этого, иногда это причиняет нам неудобство, но мы терпим, пытаясь перетерпеть, может хватит терпеть?
Интересно про доску уиджи, про маятники, лозоходцев, полушарие мозга и разное восприятие мозга информации, и ее повествование и воспроизведение. Может сами того не подозревая мы придумаем себе все и все дело в идеомоторных актах (сокращениях)? У людей после операции с разрезанным мозолистым телом наблюдались нежелательные последствия. Разные полушария мозга - разные личности. Возможно, что то схожее с диссоциативное расстройство идентичности (расстройство множественной личности).
Мне кажется, будущее до сих пор не поступила т.к. мало людей хотят этого самого будущего, они не хотят ничего делать для этого. Большинство привыкло к данностям и не хо
25 мая 2018

margos...@gmail.com

Ого, какие разные рецензии на эту книгу- прямо противоположные. А по мне так это скорее мини-энциклопедия. Автор хорошо потрудился-собрал и свалил все в кучу, что хотя бы отдаленно имеет отношение к этой теме, так что можно смело оставлять это произведение в своей библиотеке и заглядывать периодически.
18 мая 2018

Emin Mekhtiev

Книга довольно интересная, но моментами было прям скучно , и я терял мысль , но старался вернуть фокус , так что твердые 4 звёзды . Очень познавательно !
2 августа 2022

elisaa bei

Первые главы читаются хорошо, несмотря на то, что некоторые мысли я уже видела. Две последние главы дочитала еле-еле. Но в целом мне понравилось.
18 января 2022