Александр Пелевин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Пелевин»

Maxim_Tolmachyov

Это первая книга А. Пелевина, которую я прочитал.... Если бы перед В. Суворовым поставили задачу написать шпионский-советский "день сурка", ему бы это, пожалуй удалось.... но не хватило бы сюра))) а тут присутствует и сюрреализм... Мне понравилось. Рад что стали появляться "молодые" авторы, которые не боятся экспериментировать... изложение текста изобилует всякими каламбурами и прочими литературными украшательствами, часть текстов напрямую не относится к сюжетным линиям, что меня немного путало, потом просто пролистывал такие фрагменты как малоинтересные. прочел роман за день на одном дыхании... и сразу приступил к следующему ))) поставлю в этот раз пять звезд!

9 января 2020

sleits

То что я прочитала эту книгу - для меня большое событие. Я читаю много, даже слишком много, и чем больше я читаю, тем сложнее меня удивить. Не обязательно чтобы автор меня удивлял необычными сюжетными поворотами, это может быть и невероятно красивый язык, или яркая история, рассказанная так, что сердце замирает. Писатель Алексадр Пелевин буквально отправил меня в нокаут своей книгой "Четверо". От удивления я не просто рот разевала, я всю книгу беспомощно барахталась и повизгивала от восторга, только и умея выдавить из себя "ваааау!"

Мне кажется автор не просто сумел написать невероятную увлекательную и необычную книгу. Он выдумал новый жанр - я бы назвала его "оккультный роман". Ни одно другое определение жанра не подходит, хотя в книге есть и фантастика, и мистика, и детектив, и триллер. Но в первую очередь это оккультный роман. Вполне возможно, что уже есть книги близкие к этому жанру, но в чистом виде я его не встречала - "Четверо" - первая такая книга, которую я прочитала.

У нас есть три сюжетных линии в трёх разных временах. Первая: действие начинается на космическом корабле в 2154 году. После сна, длившегося более 80 лет во время полета к ближайшей планете, на которой может быть жизнь, просыпается командир Лазарев, а также трое его товарищей - другие члены экипажа. Их задача спуститься на планету, исследовать ее, передать информацию на землю. На планете, судя по предварительным данным, полученным искусственным интеллектом "Авророй" - жизни всё-таки нет, климат очень жаркий, радиация и практически полностью отсутствует кислород в воздухе. Планета состоит из пустынь, омываемых морем из субстанции черной как нефть. Что-то с этим морем не так...

Вторая сюжетная линия - 1938 год, Крым. Убит светило науки, известный учёный профессор Беляев, тело которого найдено в его собственном доме. Грудная клетка вскрыта, вместо сердца вложена стальная пятиконечная звезда. Дело расследует прибывший специально для этого следователь Введенский, с которым начинают происходить странные вещи. Дело запутывается все сильнее и петля затягивается на шее самого следователя.

Третья сюжетная линия - 2017 год, Санкт-Петербург. В психиатрическую клинику попадает молодой человек, который утверждает, что к нему в голову поступают сигналы с другой планеты, на которой умирает жизнь. Некогда великая цивилизация пала при нашествии чудовищных созданий. Оставшиеся в живых подались в странный культ смерти, что только поспособствовало концу цивилизации. За лечение больного берется доктор Хромов, который помимо своей воли втягивается в бред сумасшедшего из-за того, что бред чересчур логичен для человека психически больного.

Звучит очень интересно, но, поверьте, все на самом деле намного круче. Я не могла оторваться от книги, прочитала взахлёб. Дело в том, что от каждой истории к другой тянутся невидимые нити, и с каждой страницей их все больше и больше. Происходит интересный эффект - время начинает перемешиваться в голове, при этом оставаясь в рамках своих сюжетов и временных отрезков. Как будто щупальца одной истории проникают в другую, один персонаж на долю секунды превращается в другого, а звезда, та самая стальная звезда, оживает и начинает пульсировать.

Когда читаешь, очень хочется добраться поскорее до финала и узнать, как же все закончится, но автор оставляет читателя с десятком вопросов, на которые ответ нужно искать самому. Финал не открытый, книга завершена, но вы должны интерпретировать ее сами. И мне кажется разных вариантов будет столько, сколько читателей. Очень хочется обсудить с кем-нибудь книгу.

В общем, я в диком восторге. Обязательно прочту все, что уже вышло и ещё выйдет из под пера писателя. Аплодирую стоя.

22 мая 2019

sleits

Четвертая книга одного из моих самых любимых современных российских авторов полностью оправдала мои ожидания. Каждый следующий роман Александра Пелевина на ступеньку лучше предыдущего. "Покров-17" - это новая взятая высота. Чтобы ощутить рост автора желательно читать книги в порядке их написания, но чтобы влюбиться в его творчество, лучше сразу взять самую свежую книгу, а на сегодняшний момент это "Покров-17". Здесь все тот же лёгкий язык, колоритные персонажи, замечательные живые диалоги и сумасшедший сюжет, что и в предыдущих книгах. Но метафоричность стала ещё более ярко выраженной. Идею книги легче ухватить, она практически плывет по поверхности и постепенно приближается к читателю. Хотя по началу конечно не понятно, что это такое там вдалеке, но по мере приближения идею все легче рассмотреть. И когда она уже у вас в руках, и вы в силу своих возможностей пытаетесь ее осознать, автор словно добавляет ещё одну грань (в самом эпилоге Пелевин отвечает на последний вопрос, но ответ этот столь удивителен, что заставляет пересмотреть все уже прочитанное в новом ключе).

Время действия конец сентября 1993 года. В столице - Ельцинский переворот, в Калужской области - зарытый город "Покров-17", куда отправляется пятидесятилетний писатель Андрей Тихонов, чтобы выяснить, что скрывается за стенами объекта, охраняемого вооруженными людьми. Когда-то здесь было село Недельное, где развернулось действие книги Тихонова "На Калужский большак", поэтому именно этого человека отправили на "разведку". По дороге в Покров, Тихонов теряет сознание. Когда он очнулся, рядом с ним на пассажирском сидении Жигулей лежал весь в крови труп мужчины в милицейской форме. Тихонов каким-то образом оказался в городе Покров-17, из которого никто никогда не выбирался. Писатель против своей воли оказывается втянут в водоворот бурных событий в Покрове, жители которого готовы на бунт, чтобы покинуть это проклятое место. На Покров-17 регулярно опускается Мрак, по улицам разгуливают мерзкие ширлики в поисках вещества Кайдановского, выпадающего после очередного покрова тьмы, а также встречаются Мертвые Святые - тени с красными нимбами на головах. Всему виной Объект-1Б, который скрыт под стенами бункера. Тихонов скоро сам превратится в чудовище, и пока этого не произошло, он должен выяснить, как оказался здесь, и может ли он остановить свою гибель.

Роман многожанровый: это и напряжённый триллер, и увлекательный детектив, и лихая фантастика, и военная проза, и социальная драма. А также стихотворение, которое мы читаем в самом начале и в конце книги - но в финале мы понимаем его уже совсем по другому, он обретает совершенно другое наполнение.

Город Покров-17 с тремя его проявлениями - это метафора девяностых годов. Цифра 17 означает, что он не единственный - сколько ещё Покровов было и будет? Но книгу можно читать просто как увлекательный роман. В любом случае книга очень крутая. Горячо рекомендую!

27 марта 2021

sleits

То что книги Александра Пелевина - это абсолютно моё чтение, я поняла ещё после романа "Четверо". Это подтвердилось и после книги "Здесь живу только я", поэтому я нисколько не сомневалась, что и "Калинова Яма" мне понравится. И действительно, книгу я прочитала с большим удовольствием и интересом. Но к финалу у меня не появилось чувства удовлетворения. И это не обязательно связано с самим произведением. Просто других романов у автора пока нет, и читать больше нечего - это с одной стороны. С другой - от последней прочитанной книги я ждала какого-то невероятного финала (если бы я читала последним любой другой роман автора, я бы ждала фейерверка от него), а закончилось все вполне ровно, тихо и спокойно. Мне срочно нужен ещё один роман автора! И не один. Не хочется, чтобы эта пелевинская вакханалия заканчивалась.

"Калинова Яма" - роман-сон, с множеством вложенных друг в друга слоёв. Главный герой немецкий шпион Гельмут Лаубе накануне начала Великой Отечественной войны едет из Москвы в Брянск, чтобы изучить расположение советских войск. По пути он должен выйти на станции Калинова Яма, чтобы получить новый шифр, но что-то пошло не так. Лаубе раз за разом просыпается в вагоне поезда, подъезжающего к этой станции. В книге помимо предвоенного Советского Союза, читатель попадет в Польшу, Германию, революционный Петроград, на Колыму, поучаствует в гражданской войне в Испании.

Как я уже сказала, все романы Пелевина мне очень понравились, но читать их следует всё-таки в том порядке, как их писал автор, так как каждая новая книга на одну ступеньку выше предыдущий. С нетерпением жду новых прозаических произведений Александра Пелевина.

4 октября 2020

sleits

Не скажу, что я особенно слежу за литературными премиями, в том числе российскими, скорее я просматриваю номинантов по диагонали, если подвернётся случай - специально информацию не ищу. Но в этом году я поняла, что номинация на премию может действительно сослужить хорошую службу и автору, и самое главное, читателю. Если бы не номинация на Национальный Бестселлер 2019, я бы никогда не узнала, что есть такой замечательный писатель Александр Пелевин, чьи книги теперь я с удовольствием читаю и с огромным нетерпением буду ждать выхода новых романов. Ещё не закончился 2019 год, а я уже с уверенностью могу сказать, что Александр Пелевин - главное мое читательское открытие года. В его "Четверо" я влюбилась с первых страниц", а в "Здесь живу только я" с первых строк. После прочтения "Четверо" я тут же побежала покупать два предыдущих романа Пелевина, и, честно говоря, немного побаивалась, что они будут не так прекрасны как его последняя книга. С "Калиновой ямой" мне предстоит ещё разобраться, и я с нетерпением жду знакомства с этой книгой. Но роман "Здесь живу только я" не только не разочаровал, но я теперь уже сомневаюсь, какую из двух прочитанных книг назвать лучшей. Дебютный роман также прекрасен.

Я всегда очень радуюсь, когда нахожу сумасшедшие книги, в которых все сделано с таким вкусом и талантом. А ведь грань, за которой кончается искусство и начинается графомания, очень токая, но таким авторам как Виктор Пелевин (ранний), Дмитрий Липскеров, а теперь и Александр Пелевин, удается удерживаться, и порой даже балансировать на этой тонкой границе. Выше всех до сегодняшнего дня я ценила Липскерова, но сейчас ему пришлось подвинуться, так как книги Александра Пелевина - новая моя любовь. Очень надеюсь, что автора заметят и будут его раскручивать, чтобы он не дай бог не забросил это дело - писать чекнутые книги.

Сейчас, когда уже книга прочитана, я даже не знаю как бы рассказать о ней, чтобы не наспойлерить и в то же время намекнуть на истинное содержание романа. Главный герой Петр живёт в современном Петербурге, он не работает, его постоянно мучают панические атаки, у него есть кот Мюнхаузен, друг Герман и девушка Соня, которая бросила Петра ради какого-то отморозка из богемы. Однажды Герман приходит к Петру с сообщением о том, что нашел ему работу - сторожем в Музее Пыли. На самом деле это дом музей поэта Юлиана Фейха, умершего во время блокады Ленинграда. Но все экспонаты находятся под стеклянными колпаками, чтобы сохранить пыль, которая покрывает следы рук поэта. Петр, работая в музее, постепенно проникается творчеством Фейха. Но самое странное, что он ощущает дежавю, находясь среди вещей Фейха. Связь с реальностью постепенно теряется, границы размываются. Кто он - Петр? Или где Пётр? Или когда? Петр засыпает в самых неподходящих местах, мир становится зыбким, сны перемешиваются с галлюцинациями и фантазиями, просачиваясь в реальность.

Каждая глава начинается со сновидений Петра, в которых он красноармеец Петр, живущий в мире войны между красными и белыми, здесь растет волшебная Ильич-трава, а Владимир Ленин царь зверей, из слез которого вырастает Ленинград. Больше всего мне понравился сон, в котором огромная красная голова Ленина путешествует по городу, стране, земле, вселенной. Но на самом деле все сновидения очень впечатляют, я с нетерпением ждала новой главы, чтобы оказаться в Ильич-стране.

Кстати, я открыла секрет, как надо читать романы Пелевина - его книги следует читать исключительно ночью, когда мозг наиболее подготовлен воспринимать информацию не критически, а образами. Когда мозг читателя готов увидеть собственные сны, их можно подменить "снами" Александра Пелевина. И тогда книга разрастается ещё шире, и вы задумаетесь, а не снится ли вам Петр, или быть может это вы снитесь ему?

Интересно, что сам автор определил жанр романа как галлюциногенный реализм, и это название действительно очень точно характеризует книгу. Я удивляюсь, как писателю удалось написать две такие крутые и такие разные книги, которые не вписываются в рамки обычных жанров. Ведь роман "Четверо" тоже написан в новом жанре, который я не могу определить иначе как оккультный реализм (что же будет в "Калиновой яме", очень интересно).

А ведь ко всему прочему Александр Пелевин ещё и поэт. В конце книги "Здесь живу только я" приведены стихи Юлиана Фейха, того самого поэта, в музее которого работает Петр. Конечно же настоящий автор стихов - Пелевин, но читаются эти стихи действительно как будто написаны они более семидесяти лет назад, и в то же время они прекрасно вписываются к сюрреалистичную концепцию романа. Во многих стихах есть намеки и отсылки к видениям Петра (я предполагаю, что стихи всё-таки были написаны до сознания романа, и уже потом автор включил некоторые детали стихов в контекст книги). Поэтому и роман, и сборник стихов воспринимаются как единое целое произведение. Некоторые стихи мне особенно понравились. Например "Капитан и юнга". Но особенно мне хочется отметить стихотворение "Голубь". Это такой забавный, тонкий, умный привет Эдгару По и его стихотворению "Ворон". "Голубь" - это наш вариант. А "Курлык" - наш возглас "Nevermore". Очень советую прочитать это чудесное стихотворение, после которого автор ещё больше взлетел в моих глазах.

В общем, я безумно рада что обрела ещё одного любимого писателя. Круто, круто, круто! Запрыгиваю на всех подряд с требованием "Срочно читай!"

29 июля 2019

Arlett

Если представить совокупность прочитанных книг, как склон горы с тектоническими отложениями, то на моем рельефе различных литературных пород можно рассмотреть тонкую полоску фантастики. В этом жанре я капризна и избирательна. Все мои вылазки на фантастическую поляну носят приземленный характер. Я ищу книги особого рода, и когда нахожу (редко, но всё же), испытываю настоящий хтонический кайф.

Я ленюсь читать космические саги. Все эти бластеры и звездолеты я предпочитаю уже в переработанном виде от Netflix. Да, полуфабрикат. Зато красивый. А вот книги про местность, где происходит какая-то аномалия. Это да. Это моё. Дверь в эту Зону мне открыл, конечно, «Пикник на обочине». Потом была «Малая Глуша» Марии Галиной, «Колыбельная» Владимира Данихнова и «Вьюрки» Дарьи Бобылевой. Все эти романы об условном «уездном городе N», где начинает творится какая-то дичь, хоть экзорциста вызывай. А теперь я добавлю к ним еще и «Покров-17» Александра Пелевина.

1993 год. Из обломком Советского Союза через переворот рождается Российская Федерация. И гласность. Газеты, ошалев от возможностей писать не только о трудовых подвигах и посевных, начинают волну разоблачений ранее скрываемых властью фактов. Журналист и (в свободное от работы время) писатель Андрей Тихонов получил от редакции задание поехать в закрытый город Покров-17. Попасть туда невозможно, город под охраной, но можно опросить местных из ближайших деревень. На статью хватит.

Андрей выехал из Калуги днем и… очнулся в своей машине на неизвестной дороге в какой-то глуши, а рядом с ним на пассажирском сидении обнаружился мертвый милиционер с ножом в груди.

В интервью Галине Юзефович Александр Пелевин сказал, что в литературе использует кинематографический подход: прокручивает у себя в голове кино и описывает всё происходящее. Я узнала об этом уже после того, как книга была прочитана. На мне этот метод сработал точно так же. Текст ожил перед моими глазами. Продолжая образы 1993 года, я как будто взяла у Александра посмотреть кассету с фильмом. Помните? VHS. Ох, какой винтаж. В роли полковника Каменева у меня был Александр Робак. И это был огненный фильм. Как тебе такое, Netflix?

Прочитано в Книжном бункере.

23 апреля 2021

ErnestaRun

Не могу припомнить, что бы меня так когда-либо захватывал магический реализм! Хотя, даже не знаю, можно ли назвать эту книгу магическим реализмом. Скорее мистично-психологическим. Нолан скорбно курит в сторонке. Ибо русская матрешка закрутилась в калейдоскопе и открывает все новые и новые слои сна. А есть ли им конец?
Здесь захватывает все: и реалистичная история, и таинство сна, отсылки, переплетения сюжета, даже сам ритм повествования. А атмосферность просто засасывает вас, поближе к болотному сердцу, не иначе! Каждый поворот воспринимается с трепетом и одобрением. Оторваться невозможно.
Отдельный респект, за запутанность читательских чувств. Главный герой настолько человечен, что невозможно ему не сочувствовать. Но он же... фашист, шпион! Отставить сочувствие! Хотя... возможно ли забыть, что он сломленный человек? Этично ли сочувствовать врагу? А может именно это и делает нас лучше? Или все же слабее? Все эти мысли рождают бурю размышлений, что, вкупе с восторгом от повествования, порождает восхитительный изысканный букет читательского настроения. Многогранно и искусстно. Абсолютно гениально, впрочем, ни от одного из Пелевиных другого и не ждешь!

28 ноября 2023

old_book_

С одним Пелевиным, который Виктор, у меня сложились двоякие отношения, и вот я взялся читать другого Пелевина, который Александр. И как я понял оба автора умеют подзапутать и внести мистическо-философскую составляющую в свои книги.
Начало книги меня сразу захватило и я с головой окунулся во все происходящее. Распишу по пунктам что понравилось, а что не очень.
Первое что меня затянуло это локация книги. Закрытый охраняемый город. Люблю я все запретное и закрытое для всех.
Второе это две временные линии. Одна из которых проходит во времена Великой Отечественной Войны. Всегда интересно узнать, каким образом автор пересечет две линии времени.
Третье это герои. Такие знакомые всем нам образы обычных русских людей.
Четвертое это мистический мир, со всеми его обитателями и аномалиями, который создал автор на такой небольшой площади.
Что мне не очень понравилось, так это то, что повествование ближе к середине книги начинает проседать, а под конец как то ускоряется и сваливает все в большой ком.

"Свято место не бывает без врагов.
Полированным прикладом наугад.
В непростреленной шинели напролом.
Бравым маршем заглушив зубовный скрежет,
Ведь солдатами не рождаются,
Солдатами умирают."

Гражданская Оборона

4 мая 2022

Teya805

Книга местами откровенно страшная, местами ироническая и даже смешная. Есть в ней что-то от советской лирики, что-то - от площадных песен. Главное - что она остается в памяти и там зудит. Хотя издана еще в прошлом году, читается весьма (местами даже слишком) злободневно.

Шикарное, кстати, оформление - твердая обложка, плотная, приятная на ощупь бумага, цветные иллюстрации. Давно так современные стихи не издавали.

3 июля 2022

Manowar76

Сборники рассказов и повестей про антиутопии — одни из самых популярных. Стоит отметить триптих антологий "Хаос...", русскую и американскую антологии-тезки "Апокалипсис".
Вот и непрофильное издательствл "Альпина нон-фикшн" решило отметится на этом рынке. Видно, витало что-то в воздухе, наполненном вирусом ковида, еще год назад. Накаркали.
Идея антологии понятна — взять востребованных авторов не из фантастического гетто и попросить их дать своё видение того, что бывает, когда время вышло.
И что же из этого вышло?
Чёртова дюжина (думаю, что число неслучайно) рассказов разделились на три неравные части: юмор-сатира-ирония-сарказм, абсурд-сюрреализм и триллеры.
Больше всего, очевидно, сатирических вещей. Человеку всё-таки проще даже над жуткими вещами смеяться, а не заламывать руки.
За абсурд и сюр отвечают А.Пелевин и Букша. Отвечают плохо.
Триллером отметился Захаров.
Чисто жанровые фантастические вещи, без попыток в натужные смехуечки, получились у Рубанова, Панова, Шаргунова.
Как и в большинстве антологий, есть вещи, вызвавшие восторг, разочарование или не вызвавшие ничего.
В восторге остался от рассказов Садулаева, Веркина, Сальникова, и, пожалуй, Ганиевой и Драгунского.
Разочаровали Пелевин и любимая Букша.
Считаю, читать необходимо. Помимо любопытно раскрытой основной темы, антологию можно и нужно рассматривать, как точку знакомства с современными российскими писателями.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Отзывы на каждый рассказ антологии в карточках рассказов.

28 сентября 2022