Александр Пелевин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Пелевин»

Olga_Nebel

На эту книгу мне непросто писать рецензию. Не потому, что книга сложная, наоборот. Книга для меня такая простая, ясная, прозрачная (в хорошем смысле слова), что я только мысленно развожу руками: а что тут, собственно, рецензировать? Но потом вспоминаю, что еще далеко не все читатели знают Пелевина. Того, другого, Пелевина. И немедленно хочу высказаться о том, как он хорош.

Для меня "другой" Пелевин начался в свое время с романа "Четверо", и какое же это было счастье и (простите) отчасти противоядие от того самого, первого Пелевина (еще раз простите. Субъективщина). Читала у него все, жалею, что Александр написал пока не так много. Новая повесть совсем небольшая, она мне напомнила и "Покров-17", и "Калинову яму", и говоря о ней, нельзя не сказать об актуальности и современности сюжета и авторской рефлексии.

Главный герой повести — Иван — предает.

Родину, себя, товарищей... и не раз. И не два. Я постараюсь избегать пафосных слов и лозунгов, я как раз хочу сказать о том, что в этой небольшой истории автор оставляет читателю поле для ощущений и размышлений, он помогает читателю максимально приблизиться к герою, стать им, провести время (вечность?) в его теле, в его разуме, побыть самому предателем — на разных уровнях. Можно сказать, это исследование темы предательства с разных сторон. Тут можно увидеть и маленькие шаги, которые вроде бы ни на что не влияют, и шаги более размашистые; можно вместе с героем и автором прожить текст в надежде вернуться по собственным следам, размотать историю из конца в начало (а где начало?) и найти тот самый главный шажок, тот, после которого необратимо (?) изменилась душа.

Простите мои заковыристые попытки что-то сформулировать. )) Меня очень растрогала эта повесть.

25 августа 2023

reading_magpie

"Всё, что ты видишь, сделано из пыли и света. Я знаю мир. Он другой. Всё, что ты знаешь, окажется ложью. Всё, во что ты не веришь, станет правдой. Когда ты отворачиваешься, за твоей спиной всё меняет свой облик."

Путешествие по страницам этой книги начиналось весьма неоднозначно, а по итогу - ввергло меня в пучину восторга, где я болтыхаюсь и по сей день. Не до конца осознаю происходящее, но всецело поглощена трактовкой символов и образов.

2154 год.
В первой истории, мы вырываемся за пределы Солнечной системы и мчим к звездам. Корабль "Рассвет" с экипажем на борту движется к планете Проксима Центавра b в поисках жизни и новых знаний. Первопроходцы, предвкушающие грандиозное исследование далекой планеты, даже не подозревают с чем им предстоит столкнуться.

1938 год.
Во второй истории я была приятно удивлена местом, где разворачиваются события. Это мой родной Крым с Чёрным морем, манящими горами и удушающей жарой. Среди этой красоты случилось зверское убийство профессора астрономии, грудную клетку которого беспощадно вспороли и вынули сердце. Расследование обещает быть жутким и чрезвычайно загадочным.

2017 год.
И наконец-то третья история, где фигурирует молодой парень, с которым разговаривает женщина с далекой планеты, ведающая ему о нападении ужасных белых червей и уничтожении их мира.

Все эти истории идут параллельно друг другу и поначалу воспринимаются как совершенно отдельные книги, ведь и жанры здесь на любой вкус: научная фантастика, реализм и детектив. Больше всего подвоха я ожидала со стороны научной фантастики, которая меня никогда не привлекала. И что вы думаете? Как раз за развитием этой линии я следила с открытым ртом.

К моему удивлению, книга меня часто пугала, оказывая эффект хоррора. Проскальзывали элементы мистики, от чего внутри всё замирало.

Финал оставил миллион вопросов, на которые я до сих пор судорожно ищу ответы. И это меня устроило. С этой книгой приятно поразмышлять, построить догадки и прийти к невероятным выводам.

18 октября 2019

Asocial

Сегодня LiveLib пришёл в гости к молодому писателю Александру Пелевину, который нам расскажет о себе и о своём дебютном романе "Здесь живу только я". Здравствуйте, Александр, расскажите немного о себе.

— Добрый вечер, Марина. Рад принять вас у себя в гостях. Очень приятно, что ваш портал уделяет такое внимание живому общению с писателями. Хотя, прежде всего, я не столько писатель, сколько поэт и в основном пишу стихи. Жить Петербурге и не писать стихов практически невозможно — город к этому очень располагает. Роман "Здесь живу только я" стал первым опытом по написанию крупного прозаического произведения, впрочем, он не настолько крупный, как вы, наверное, заметили. Я бы даже назвал его большой повестью, нежели романом.

Да, он действительно не такой уж большой и читается на одном дыхании, что только усиливает это ощущение небольшого объёма. Но, Александр, Расскажите немного о самом романе. Откуда взялось такое название и концепция для вашего романа?

— Название по ходу сюжета проясняется и не буду в интервью сразу раскрывать все карты, а то читателям будет неинтересно следить за развитием сюжета. Скажу лишь о некоторых особенностях. Пространство, в котором живёт Пётр, это личное пространство, в которое он не хочет никого пускать. Он пытается разграничить свой внутренний мир и мир внешний. Одна из основных концепций романа в том, что наше восприятия окружающего мира крайне субъективно. Пётр на самом деле видит не галлюцинации, он видит варианты мира, а потом сам оказывается частью одного из миров, если говорить образно. Петра ведёт немного маргинальное существование и это тоже ещё один способ бунтовать против действительности. Петру противна современность и современники.

Ваш роман написан в очень интересной манере. Я бы сама назвала это магическим реализмом, но это словосочетание слишком на слуху последнее время и создаёт немного неверные ожидания и ассоциации. Что бы вы сами сказали о своём стиле и манере повествования?

— Мне как-то встречалось название галлюциногенный реализм и, мне кажется, что это более верно охарактеризовало бы роман, но опять же создало бы лишние ассоциации. Герой действительно борется с галлюцинациями и до самого конца я старался выдержать интригу, чтобы постоянно у читателя возникали сомнения о том, что герой просто сумасшедший, либо же мы действительно имеем дело с магическим реализмом, с волшебством, с другими реальностями.

Когда я его читала, то почувствовала, что в этом романе есть молодость и современность. Тут есть модные тенденции из интернета, популярные мемы, что-то такое, что ваш однофамилец как-то назвал "мемокодами" для своих. Скажите, вы это специально выбрали такой формат повествования или так получилось, что вы молоды, это ваша культура и вы о ней писали?

— Знаете, я не думаю, что у меня это вышло не специально, то есть я хочу сказать, что я не насаждал этого в книгу, чтобы показаться кому-то своим. Просто я описывал тот мир в котором живу, теми словами, которые я использую, поэтому там так много современного: мобильные телефоны, компьютеры, интернет. Котики, кстати. Это окружает меня, это мой мир, я в нём живу, его знаю и вижу, поэтому и писал я о нём.

Действительно, у вас получилось это очень гармонично, не было чувства нарочитости стиля. В таком случае я хотела бы ещё спросить у вас про весь этот сюрреализм, который не всегда просто понять и как-то объяснить, расшифровать его. Это тоже какая-то глубоко личная часть вашего мира?

— Знаете, в древние времена люди считали, что есть горний мир, а мы всего лишь отражение того, что там происходит. Причём, отражение не всегда точное. Легенды и мифы древней Греции, например, отражали в символической форме какие-то произошедшие политические или культурные события и они воплощались в такой вот художественной форме мифа. Примерно это же я пытался сделать в своём романе с галлюцинациями и снами главных героев, которые стали прообразами того, что происходили с ними в их реальном мире. Там не всегда можно уловить точное соответствие и расшифровать, нужно понимать, что те образы очень поэтичные, интуитивные, ассоциативные и их возможно воспроизвести в полной мере только если быть со мной максимально похожим в плане жизненного и культурного опыта. Это как стихи, да. Личные переживания, очень личные ассоциации.

Действительно, я читала ваш роман и местами мне казалось, что это очень личное произведение. Книга показалась достаточно сложной и многоуровневневой, что вы и сами сейчас только что подтвердили своими ответами. Не каждый автор может так сплетать реальность и вымысел, стирая между ними границу, заставляя читателя сомневаться в том, какая из действительностей романа реальна.

— Я пытался сделать основной упор именно на отсутствие границы между реальностью и бредом. Выходя из музея герои попадают в мир фантазии, но, понимаешь, Марина, ведь это на самом деле как раз тот случай, когда герой не может решить, какой из двух вариантов верный, а в итоге оказывается, что оба и не неверны, и не верны, и вообще выбора никакого нет. Галлюцинаций и реальности нет, нет бреда и снов, они вместе сосуществуют, образуют свою особую гармоничную реальность.

Это всё очень сложно и в то же время интересно. Хотелось бы об этом поговорить немного подробнее... Такой вот момент, в литературе часто выделяют такое понятие как "приём". Я всё же не до конца поняла, что вот ваш сюрреализм в романе это приём, чтобы продемонстрировать что-либо или это просто искусство ради искусства?

— Такой сюрреализм должен настраивать читателя на определённый лад. Он задаёт настроение. Такие неожиданные моменты в тексте, когда условно реальные события смешиваются с чем-то, что тяжело определить, — сон ли, бред ли, альтернативная реальность ли, — то у читателя неизбежно возникают сомнения, в которых он и прибывает до конца романа, до самой развязки. Ну, я вот например так до конца и не могла понять, что скрывается за всем этим. Именно к этой цели я и стремился, да, создавая эти сюрреалистические линии повествования. Странная щекотка какая-то. Ой, что это, словно многоножка по мне пробежала, откуда по мне ползёт многоножка? Не беспокойтесь, Марина, всё хорошо, вам что-то показалось просто. Александр, какое-то странное щекотание прошло по спине у меня — может кот усами? Да нет, я же в одежде сижу тут, подумала она и вновь ощутила, словно сотни мелких ножек быстро перебирают её позвонки, пересчитывают рёбра, вызывая непреодолимый первобытный страх и желание бежать. С чего бы это? Кажется по мне что-то всё же проползло, что это, у вас кроме кота ещё какая-то живность? Александр? Александр! Она вскочила и побежала к выходу, явно ощущая топот тысячи маленьких ног по своему телу. Улыбка Александра расплылась по обоям комнаты. Бррр, вжжж, вжжж, бррр, зазвучало из-под ног. Земля трясётся, это что — землятресение? Подумала Марина. Выход почему-то оказался с другой стороны, она точно помнила, что входила в комнату и дверной проём был рядом с диваном, на котором сидел Александр, но теперь этот выход почему-то располагался за её креслом и я ничего не понимаю. Этого не может быть, Боже, что за глупости! Бжжж, вжжж, вжжж, бжжж, раздовалось из-под ног. Она выскочила в неизвестное ей пространство комнат и коридоров, которое она преодолевала с невиданной для себя скоростью. Это всё не то, не то, я не отсюда зашла и не сюда приходила. Помещения сменялись, словно кадры слайдшоу на быстрой перемотке. Комната сменялась комнатой, на каждой двери были таблички и надписи, всё было в надписях и табличках, которые крутились первобытным вихрем настоящего хаоса, перемешанным с облаками пыли, они окутывали её, давили со всех сторон, заставляли кричать, но никакого крика из горла не раздавалось, единственный звук нарушал тишину — вжжж, бжжж, и была только мысль о нём, мне всё это не нужно, мне нужен выход, а не ваши таблички, была только одна мысль о спасительном крике помощи в этом странном пространстве, Боже, помогите мне кто-нибудь я заблудилась, в этом бреду реальности, стен и предметов. Коты, Ленины, красноармейцы, звёзды — всё кружилось вокруг неё, одновременно двигалось и стояло на месте, я сейчас просто сойду с ума, толпы в будёновках шли стройным шагом под революционные гимны мимо бегущей женщины в ночнушке с растрепавшейся причёской и диктофоном в руке, она видела под собой тысячи разных городов, земель, континентов, даже две галактики пронеслись рядом, ей улыбались коты, а с неба падали крупные капли дождя в кепках и с острой бородкой, они падали и не шлёпались, разлетаясь тысячью мелких брызг, как обычно это делают по-настоящему большие капли, а словно что-то говорили, слегка не выговаривая букву "р", или жужжали, как рой пчёл — вжжжж, вжжжж, бжжжж, — и опять переливались в букву "р", которая звучала всё протяжнее, с небольшими перерывами и переливами, словно что-то быстро тряслось и билось о поверхность стола, словно вибрация телефона, лежащего на твёрдой поверхности и...

Марина с бешенным сердцебиением и вскриком резко вскочила в своей постели и оглянулась по сторонам. Вокруг была знакомая мебель, родные стены. Рядом жужжал вибрирующий телефон. "Будильник", — поняла она. "Я дома", — расцвело в голове внезапное прозрение, — "это был всего лишь плохой сон", решила она, позволив себе обратно откинуться на подушку и немного отдышаться. "Господи, что за бред, какой Александр, он же Виктор Олегович, о чём я", — думала она про себя. Полежав так ещё несколько минут, пытаясь бороться с мыслями о своём сне, она внезапно унеслась в раздумьях к другим вещам, более насущным, бытовым делам, о работе и чисто на автомате сделала привычный и будничный жест — потянулась к своему ноутбуку, который неизменно лежал на тумбочке рядом с кроватью.

Она открыла его, запустила браузера и перешла на LiveLib. Начала листать главную и внезапный крик "Не может быть!" разорвал тишину.
На главной странице было ночное интервью с Пелевиным.

5 января 2017

Kalise

1993-й год. В стране тревожно. В Москве по Белому дому стреляют танки. Журналист и писатель Андрей Тихонов по редакционному заданию едет в закрытый город Покров-17, в котором происходит что-то странное. А именно: город периодически накрывает тьмой, а после этого по улицам бродят странные создания, то ли мутанты, то ли ожившие персонажи кошмаров. Иногда они нападают на людей и их укус очень опасен. Сирены предвещают наступление темноты и немногочисленные жители стараются спрятаться, потому, что после того, как Тьма спадет, мутанты выползают на охоту за таинственным, похожим на уголь веществом, появляющимся на улицах. И в этот момент на пути у них лучше не стоить.

В НИИ Покрова-17, занимающемся непонятными явлениями, царит неразбериха, как и во всем городе, как и целом в стране, сотрудники пропадают – кто-то сбежал, кто-то заразился странной хворью. Военные изо всех сил удерживают границы города, чтоб никто не выбрался и не попал внутрь. Но как это удается Андрею Тихонову, который просыпается в своем автомобиле и обнаруживает на соседнем сидении мертвого милиционера с ножом в груди?

Неоднократно встречала описание этого романа словом «бодрый», сложно не согласиться, повествование очень динамичное, события, одно другого страннее, сменяют друг друга стремительно, только и успеваешь задаваться вопросом «Да что за фигня тут происходит?»
История интересная, читать ее любопытно и захватывающе, а еще, на мой взгляд, она очень кинематографична, я бы посмотрела фильм по ее мотивам.

Есть у меня некоторые сомнения в плане лексики, слишком современными показались некоторые фразы, которые используют в речи герои, но в целом восприятия это не портит.
Автора возьму на заметку.

27 января 2021

DollakUngallant

«Год за три на войне, год за три
Если сердце без фальши внутри,
поднимайся, иди и смотри
и дорогу другим протори.
Год за три на войне, год за три… »
Владислав Русанов

Это во всех смыслах нелегкая книга. Изданная на хорошей бумаге, увеличенного формата она тяжела в руке.
Собранные под единой обложкой стихотворения известных поэтов, военкоров и поэзия мне неизвестных авторов, – трудное чтение.
В каждом стихотворении свои миры, свои смыслы, своя боль и своя радость. Но каждое в этой книге произведение все равно о войне. Часто простые, не идеальные с точки зрения стихосложения, слова в строчках, – задевают, ранят, заставляют переживать, страдать неравнодушного читающего.

Умирал солдат, как говорится,
Без ненужных фраз и медных труб.
И гуляла пьяная столица,
И домой разъехалась к утру

Облаков плыла по небу вата
От земли до самых райских врат.
И спросил апостол у солдата:
— За кого ты воевал солдат?

И солдат убитый под Донецком,
протянул апостолу в горсти
в крови и поту рисунок детский,
и услышал голос:
— Пропусти.
Алексей Шмелев

Всего в книге 25 поэтов. Знакомые, как кажется уже очень давно, а на самом деле читаемые всего то меньше года, начиная с февраля, когда началась война, и когда как многих потянуло к стихам: Мария Ватутина, Анна Долгарева, Игорь Караулов, Семен Пегов, Анна Ревякина, Ольга Старушко, Влад Маленко.
Но и новые имена Дмитрий Артис, Борис Бергин, Егор Воронов, Наталья Макеева, Марк Лешкевич, Дмитрий Мурзин и другие.

25 декабря 2022

DKulish

Бурная актуализация Александра Пелевина в авангарде группировки Z-литераторов имени Прилепина уже год оттеняется явным, хотя и неумело скрываемым и оттого неповоротливым, противодействием анти-Z-группировки имени Быкова-Юзефович. Когда Быков толкал свой знаменитый ютуб про ресентимент бездарностей, он просто изнамекался на произведения Александра Пелевина, хотя мало кто это понял, поскольку для такого понимания надо сначала прочитать всего А. Пелевина (на что есть время только у Д.Быкова), а потом научиться понимать эзопов язык Быкова, который самому Быкову кажется признаком его постмодернистской утончённости, но для рядового слушателя практически обнуляет шансы понимания мессаджей. В результате этой борьбы мамонта с тиранозавром выяснилось, что роман «Гори огнём», хошь-ни-хошь, оказался самой яркой книгой прошлого года, как бы не пыталась скрыть этот факт анти-Z-группировка.

Нехилый шум, созданный вокруг упомянутого романа его же автором в его же телеге, мог бы показаться наивным и немного приторным образцом бесстыдного самопиара, если бы оппоненты не начали постить репортажи о том, что толпа, собравшаяся на презентацию романа "Гори огнём" на «Нон-фикшн», в разочаровании разбрелась, выяснив, что пришли они на Пелевина не Виктора, а Александра. Сии репортажи придали оному роману роль символа противостояния группировок, а самого автора выдвинули на роль глашатая-главаря. И если анти-Z-группировка по прежнему остаётся Быковско-Юзефовичской (возможно, оттого, что свежей крови у них нет и не предвидится), то Z-группировка теперь может смело именоваться группировкой Прилепина-Пелевина. Простите, Виктор Олегович, так получилось.

Но мы отвлеклись от собственно текста, хотя, с точки зрения анти-Z-группировки, такое отвлечение — это скорее достоинство, чем недостаток. Толковая рецензия, с точки зрения канонического тонкого либерального литератора, должна начинаться разбором исторического контекста, в котором создавалось произведение, а завершаться канонизацией высококультурной гуманистической позиции автора. На обсуждение самого текста, как правило, ни времени, ни места не остаётся. Да и издатель, который оплачивает рецензию, запрещает тонкому литератору спойлерить, чтобы не повредить продажам.

Я обычно поступаю ровно наоборот: меня гораздо больше интересует сам текст, чем личность и контекст автора, в результате я, как правило, подробно разбираю текст, позорно не обратив внимания на гражданскую позицию автора. Так что вот вам абсолютно искренний отзыв из трёх частей на литературное произведение «Гори огнём»:

1) Александр Пелевин как был большим молодцом в своих предыдущих произведениях, так им же и остаётся в данном тексте. Читайте роман "Гори огнём" обязательно не только в силу его исторической и концептуальной важности, которые я подробно раскрыл выше, но и в силу сильного сюжета и прекрасного языка, которые я здесь раскрывать не буду и придётся вам поверить мне на слово. Единственная претензия состоит в слишком короткой отсылке антагониста к детству и молодости, хотя именно в этих тонких областях можно найти как корень и смысл терзаний героя, так и прекрасную почву для увлекательного литературного описания. Однако, автор в эту сторону не ходит, причём возникает ощущение, что это случилось чисто из-за спешки быстро издать актуальный текст, пока дискурс СВО ещё не потерял остроту и не запылился. А жаль... Ведь именно в детстве мудрецы видят причины всех возможных предательств и раскаяний.

2) Сочинить что-то принципиально новое на тему предательства жертвенной и печальной пан-славянской идеи перед лицом задорной и эгоистичной нацистской парадигмы сложно. Всё, что можно об этом было рассказать, уже рассказано в «Сотникове», «Двух капитанах», «Жизни и судьбе» и ещё нескольких релевантных произведениях. Поэтому не ждите от "Гори Огнём" философского откровения. Получайте удовольствие как от сюжета и языка, так и от перелатывания старой сказки на новый лад. Я получил.

3) Несмотря на априори нуарно-депрессивную тематику, заданную и сюжетом, и заглавием, автор умудряется вырулить к отдельным жизнеутверждающим и вполне позитивным выводам и концовкам. За это мы любили Александра Пелевина в его предыдущих текстах, за это мы любим его и сейчас. Во избежание всё того же спойлерства, я ни разу не намекну на эти светлые моменты, но вот вам несколько цитат:

Возможно, читатель в какой-то момент будет сочувствовать главному (анти)герою, но никакой цели (и желания) морально оправдать власовцев я перед собой не имею, из книги это будет понятно. А насчет сопереживания – что уж поделать, все мы люди, просто иногда плохие.
Дворника никто не любил. Особенно дети. Им запрещали общаться со стариком. Дети не знали почему. Говорили, что он плохой человек. Он действительно был плохим человеком. Он выжил не потому, что сделал правильный выбор. Он выжил потому, что сделал неправильный выбор, но очень хотел жить.
- Вот, допустим, началась война, - сказал Бурматов, - И можно в панике бегать по потолку и кричать «караул!», да что толку? Реальность уже повернулась так, что ты не изменишь её. В ней надо жить, в нашей единственной реальности, и в ней же надо работать. Исходя из той ситуации и тех сил, что у тебя есть.
Оказалось, что приказ наступать на плацдарм поступит в ближайшие дни, но пока, пользуясь затишьем, солдаты выполняли свою главную работу – копать, копать и копать.
Почему у тех, против кого я воюю, есть Родина, а у меня её нет?
6 августа 2023

PorfiryPetrovich

Последний по счету роман молодого питерского писателя Александра Пелевина называется “Четверо”. Хотя речь там идет о трех главных героях, существующих в трех разных временах.

Время первое: две тысячи хрен знает какой год. Звездолет “Рассвет” летит к Проксиме Центавра. Судя по названию ракеты, а также по тому, что помогающий звездолетчикам искусственный интеллект носит имя “Аврора” (хорошо еще, что не “Броненосец Потемкин”!), на Земле таки победил коммунизм. С космонавтами происходят всякие интересные события на грани алкобреда. Но сами члены команды при этом водку не пьют. Зато, как мы знаем, автор книги А. Пелевин настроен отнюдь не против винишка.

Интересны источники, которыми пользовался автор. Что он читал? Стругацких? Ефремова? Лема? По возрасту Александр не мог смотреть довольно трогательные, но одновременно и трэшовые советские фильмы “Москва-Кассиопея” и “Отроки во Вселенной” (сегодняшние кинокритики несомненно разглядели бы в этом советском кино скрытые гейские аллюзии). Ваш рецензент даже раньше носился с проектом сценария телесериала по мотивам этих лент. Команду звездолета должны были составлять красивые отроки в обтягивающих тело красных комбинезонах. Но на российский ракетный корабль тайком проникал таинственный Некто в голубом трико (роль предназначалась для Бориса Моисеева). Конечно, ничего из этого не вышло. Гей-икона 90-х Моисеев состарился и получил инсульт, не помолодел и автор этих строк, да и творческие силы, увы, уже не те.

В результате идею угнали. И нынче на канале СТС идет нечто похожее. Называется это “Команда Б”. Только, с учетом нынешних веяний, конечно, никого среди космолетчиков в голубом нету, все токмо в красном. Кстати, там, кроме бедняги Миши Ефремова играет ценимая знатоками актриса и певица Настасья Самбурская. К слову, все было бы у нее еще лучше, убери она из “Ютуба” свое ужасное интервью про семью. Как юрист и бывший криминолог могу сказать: читал книги про убийц-социопатов и у большинства все же находились люди, которых они любили. Условно: отец, мать, брат... А вот Самбурская не любит даже их, своих близких. Это плохой признак. Настасья, не исключено, что вы на опасном пути!

А вот что А. Пелевин написал о своих космолетчиках:

–Всё. По очереди – Нойгард, Гинзберг, Крамаренко – по часу в комнате отдыха. О чём будете разговаривать с «Авророй» – уже ваше дело. Сами знаете, она умеет делать свою работу. Потом, Крамаренко, ты займёшься спектральным анализом планеты. Нойгард, тебе – собственноручно проверить все системы корабля, кроме жизнеобеспечения, ей займётся Гинзберг. А я попробую передать сообщение на Землю. Даже интересно, помнит ли кто-нибудь о нас.

Ну-ка, надо также попробовать передать сообщение “на Землю”. Настасья, вы смотрели фильм “Отпуск в сентябре” с О. Далем? Вы же актриса, видели, наверное... Возьмите отпуск, где-нибудь в ноябре. Поезжайте в осенний Приозерск. Ну как бы еще объяснить... Попробуем по-русски. К земле надо припасть, к родной земле!

Время второе: Крым, 1938 год. Некто маньяк убивает людей, а вместо сердца вкладывает трупам железную пятиконечную звезду. На помощь местным сыскарям присылают следователя угрозыска старшего лейтенанта милиции Александра Введенского. Ну Саша! Считал вас более дотошным человеком. Не бывает “следователей угрозыска”, как нет и “оперуполномоченных следствия”. Это разные милицейские профессии. Причем настолько различные, что опер при необходимости не заменит следака, и наоборот. И что делать следователю Введенскому со своими бумажками в угро? Там другое, там задержания, агентура, наганы... Хотя время, конечно, было давнее, темное, я сам засомневался. Но вот, нашел студенческий рефератик в Интернете.

Формально, после 1936 г. следственный аппарат был единым, однако на деле часть уголовных дел расследовалась органами милиции, входившими в состав НКВД. Именно прокурорами и следователями делегировалось органам милиции право производства предварительного следствия. В результате этого, со временем, должности следователей были введены и в органах внутренних дел. Кроме того, в них были созданы следственные подразделения.

Как раз, кстати, в 1938 году. Милиция – военно-бюрократическая структура. Следствие объединено в следственные отделы или отделения, оперуполномоченные – в ОУР. У каждого подразделения, как водится, свое начальство. Теперь понимаете, Саша, как лажанулись в книге со своим “следователем угрозыска”? Все правоохранители страны будут хихикать. И потом долго еще вспоминать.

Дело происходит, как уже говорилось, в Крыму. И писал, видимо, эти главы, судя по пейзажам в романе, А. Пелевин также в Крыму. Не исключено, что попивая местное крымское винцо. Нет, ребята, сами видите: алкоголь – это зло!

Упоминаются в романе и коты. В том числе “кот Шредингера”. Котов Саша, как известно, любит. Но видите ли, что вышло, Александр? Подавилась РФ “нашим” Крымом как кот рыбкой, дело не сошло. И вот, уже который год экономические санкции и ответный лай в СМИ. В результате Россия имеет экономику в 1-1,5% от мировой и цифра эта сокращается. Для мира она в пределах статпогрешности. То ли есть, то ли ее нет – у вас вот “кот Шредингера”, а есть и “экономика Шредингера”.

Время третье: наши дни. Петербургский психиатр Хромов лечит петербургского же психа Поплавского (о, эти питерские сумасшедшие!). Больному чудится тоже космос, гибель цивилизации в далекой галактике. Кстати, это называется онейроид. Как человек, читавший спецучебники (нам преподавали и судебную психиатрию), могу сказать, что при бурном начале психической болезни, в т. ч. онейроиде, прогноз на будущее зачастую неплох. Чего не скажешь о delirium tremens (пресловутой “белой горячке”). Вызванное неумеренным питьем горячительных напитков психическое расстройство лечится с большим трудом и оставляет неизгладимые последствия. Новый роман (2018) писателя вышел даже не галлюцинаторным, а отчетливо делириозным. Хорошо, что давеча А. Пелевин публично объявил, что ограничивает употребление бухлишка. Оно и славно, русской литературке сие лишь на пользу.

Но, конечно, он “красный”, Александр-то! Что не мудрено для Ленинграда, “города трех революций”, где неназванные “органы” в последнее время расплодили столько “леваков” и сталинистов (неясно зачем, хотя в общем, да, понятно), что можно год ими ТЭЦ города топить и никакого газа и угля не нужно. Хотя в своем Твиттере молодой питерский автор пишет все больше о котике, апероле и мемасиках, а совсем не о победе мирового коммунизма. И нравится прогрессивной интеллигенции. Так, недавно “Четверо” похвалила сама великая Г. Юзефович.

А вот как выражались преступные элементы прошлого, с которыми “органы” вели упорную, но безуспешную борьбу.

04:14
29 июля 2020

PorfiryPetrovich

Конечно, для современного русского писателя это проклятье -- носить фамилию Пелевин (если только вы не Виктор Олегович). Петербургский писатель Александр Пелевин так в своем аккаунте и указывает: "Не Виктор". Он забавный тридцатилетка, пишет в Твиттер. На аватарке автор предстает в униформе НКВД, но его ироничный микроблог в основном о котиках и бухлишке. Хотя, в Петрограде сложилась весьма интересная реваншистская тусовка: леваки всех мастей, реконструкторы, "военные историки" и прочие разнообразные камрады. Вообще, это тема: откуда сегодня берется сталинизм тридцатилетних? Не в последнюю очередь, вероятно, это эстетическая позиция.

Но о книге. "Калинова яма" -- это второй, но не "крайний" роман Александра Пелевина (в дальнейшем А. Пелевин) и стоит, как читатель уже догадался, между первой и третьей его книгой. Главный (анти)герой романа -- немецкий шпион Гельмут Лаубе, заброшенный в СССР в предвоенный год. Лаубе (он же Олег Сафонов, он же Томаш Кочмарек, он же Хосе Антонио Ньето) в самый канун войны выезжает на границу, но застревает на станции Калинова Яма. В поезде ему снится кошмар, из которого он никак не может выбраться.

Признаюсь, романа на эту тему я ждал все 2000-ые. Но ожидал его от другого Пелевина, Виктора. Можно даже попытаться угадать, где А. Пелевина "перещелкнуло": это тот момент в последней серии "Семнадцати мгновений весны", где Штирлиц спит в машине на обочине автобана перед возвращением в Берлин, а голос Копеляна за кадром произносит "... но ровно через пятнадцать минут Штирлиц проснется...", и т. д. Тут можно, подмигнув (вспомним анекдот про артиста Тихонова в вытрезвителе), предположить, что и вся игра разведок Штирлицу-Исаеву только снится. Вообще, тема как раз для Виктора Пелевина ("жизнь есть сон") и он к сюжету сновидений о Третьем рейхе уже подбирался (см. ранние малоизвестные рассказы "Музыка со столба" и "Откровение Крегера"). Но Штирлиц есть объект, охраняемый авторским правом, и, видимо, Виктор Олегович решил не будить лиха и не связываться с наследниками писателя Юлиана Семенова, знатной чекистской семьей. В результате мы имеем то, что имеем: про Штирлица (роман, телесериал и масса анекдотов как исходник) написаны поверхностные пародии, вроде "Операции "Игельс", да жалкие фанфики в Интернете, но хорошего постмодернистского текста с переосмыслением темы так и нет.

И вот, "Калинова яма" А. Пелевина. Как и у Штирлица, у шпиона Лаубе в карьере есть эпизоды гражданской войны в Испании, а немецкие фашисты, точно в известном сериале, обращаются к коллегам-костоломам не иначе как "дружище", но если Лаубе отчасти Штирлиц, то это постмодерново перекрученный и вывернутый наизнанку Штирлиц, совсем не узнать. Но, вообще, очень радует, что А. Пелевин продолжает постмодернистский дискурс, а не следует русской реалистической традиции (Достоевский-Горький-Бондарев-Баклажанов-Прилепин).

Где сны, там и психоаналитики. В книге появляется некто доктор Карл Остенмайер, психолог (вероятно, отсылка к отцу аналитической психологии Карлу Густаву Юнгу). Вообще, весь роман -- это жуткая картина поглощения рационального немецкого Эго хтоническим и кошмарным русским Ид (психоаналитические термины). "Калинова яма", таким образом -- роман-фантасмагория. Недаром летняя Москва конца 30-х годов у А. Пелевина так похожа на Москву Булгакова.

У текста имеются отдельные недостатки. Например, шпион Лаубе (человек, родившийся до Октябрьской революции), вспоминая стычку в Испании, говорит, что ему "прилетело по голове". Не то, что в те годы, а еще десять лет назад люди так не говорили, это современный жаргон. Несколько "лысоваты" и пейзажи: если Москва конца 30-х годов еще более или менее вышла, то Берлин тех же лет почти не виден. Реальные разведка и контрразведка от романа далеки.

И, конечно, с симпатией изображены синие фуражки НКВД. Но не стоит занижать оценку русскому писателю из тех только соображений, что его идейки тебе не нравятся. Любовь к святой русской литературе выше всякой идеологии!

P. S. Есть еще одно "но": в романе, среди коллектива газеты, в которой работает Лаубе-Сафонов, есть сотрудник с усами. Не метит ли гражданин А. Пелевин в товарища Сталина?

17 февраля 2020

Underthinks

Писатель Андрей Тихонов приходит в себя в собственной машине без малейшего понятия о том, что происходит. Рядом с ним на сиденье - труп милиционера. Вообще-то Тихонов припоминает, что ехал в город Покров-17, где в одноименном ЗАТО исследуют аномальные явления. Дальше следует погоня, стрельба, драки, вопросы, обратный отсчет и прочее, прочее.

Было интересно познакомиться, наконец, с романом Александра Пелевина, но скорее всего, больше я читать его не буду.

В книге мне понравилось начало и ещё один момент, который, задев мою литературную фобию, заставил содрогнуться всем телом. Остальное - сюжет, посыл, отсылки - ни уму, ни сердцу. По сюжету романа Тихонов когда-то написал книгу о боях 1941-го года, происходивших на месте нынешнего ЗАТО. Отрывки этой книги встроены в роман, и это плохо хотя бы потому, что написаны эти отрывки (с некоторыми оговорками) в стиле лейтенантской прозы, которую раньше давали в нагрузку к нормальным книгам. Со второго отрывка я начала эти фрагменты просто пролистывать, потому что "застрекотал пулемет, посыпалась земля" читать невообразимо скучно. Но это мой случай - я вообще завязала с военной прозой, а если вы любите - то могут быть и другие впечатления.

Сама идея книги, её интрига - мимо меня, неинтересно. Любопытно, что по атмосфере роман напоминает мрачные книги Стругацких, но вот если, закрыв "Пикник на обочине", чувствуешь "мне так паршиво, чёрт, это была отличная книга, надо перечитать", то дочитав эпилог у Пелевина, остается только "ну и зачем" и "наконец-то". И ещё "пластмасса". Какой-то получается коммунистический Чак Паланик.

Очень жаль, если честно. Ожидала я, что буду писать совсем другое.

30 марта 2021

TibetanFox

Ах, если бы Лёва был в январе не занят! Он бы впитал в себя все строчки, полустрочия, запятые и многозначительные паузы из «Здесь живу только я» и всяко понял бы больше, чем я, не вскормленная сызмальства болотистой сиськой Петрограда. А мне куда со своим калашным рылом? Наговорю банальностей. Ах, если бы только Лёва…

Если бы Лёва не был занят, то он мог бы удивиться тому факту, что эту книгу написал коренной петербуржец (впрочем, это утверждение самого автора, а кто знает, какая вообще бездна порождает поэтов, одна моя знакомая всем свистела в уши, что на самом деле она родилась не 5 мая, а 20 апреля, потому что не хотела быть Тельцом). Потому что представления автора об этом полумифическом городе каким-то удивительным образом очень пошлы, как у тринадцатилетней девочки, которая писяет кипяточком и закатывает глаза от одного только упоминания названия города, потому что там же богема, призраки и культура, а вот тут ещё культура и маргиналы, конечно, но это хорошо, если только они на другой стороне улицы. Образ города от Александра не столько нездоров, сколько лубочен. Где-то на границе Ленинградской области каждого приезжего лично встречает Михаил Боярский с бутылкой портвешка и хабариком в зубах, задорно хрипит: «Тысяча чертей», а потом ведёт приезжего навстречу странным полуснящимся приключениям. Тринадцатилетней девочке из какого-нибудь Мухозажопинска я такое, так и быть, прощаю, как прощаю иностранцам махровое представление о том, что я каждый день, добираясь на работу в хоровод, вынуждена надевать ушанку, натягивать каравай, запрягать медведя в балалайку и скакать по снежным просторам даже летом, размахивая бутылкой водки и автоматом (и то и другое в руках — почато). Пелевину не прощаю и не верю. Кто видел суровых северных пальмирцев, тот знает, что они гордятся своим городом и любят его, но не напоказ, лишь немного смотрят на остальных свысока, дескать вот что у нас тут есть, да дожди, да туманы, да тоска и хандра, но что поделать, из страдания и превозмогания рождается изысканность. Петербуржцы не теребонькают на свою этнохорономическую принадлежность, как понаехавшие, которые часто вдруг становятся географическим аналогом веганов из анекдотов. Привет, я Вася, кстати, я живу в Петербурге, нет, дождь и тлен мне нравятся, что ты какой нервный, это всё от солнца. Но Лёва молчит.

Если бы Лёва не был занят, то он мог изрядно удивиться тому, что автор не постарался хоть мало-мальски вдохнуть жизнь в сюжет и схалтурил, слепив в один комок все штампы, которые из какого-то коллективного бессознательного подвала безвкусицы появляются у каждого второго начинающего автора фантастических рассказов. Сны, алкоголь, котики, символы вроде пыли и метро, над разгадкой которой вообще не надо биться, потому что это всё самое простое из вздыхательных и томных бездарных стихотворных образов, которыми можно пленить сердце всё той же тринадцатилетней девочки, которая каким-то непостижимым образом становится главной героиней этого отзыва. Раньше была любовь и кровь, читатель ждёт уж рифмы роза, теперь зеркала, фантомы, параллельные реальности, бытовая магия и притча уровня Коэльо, главное, чтобы в ней были котики и лицо посерьёзнее. Если же изъять из текста форму, вырвать плохо пропечённую притчу, которая блестящей ленточкой прикрывает неровно подогнанные срезы, то в сюжете останется банальнейшая история, которая не заслуживает целого романа или повести. Так, второсортный рассказ, который искусственно раздули до большего объёма (тут представляется жаба, которую надувают соломинкой через задницу, о нет, образ, уходи, спасайся). Притча о красноармейце Петре и Ильиче так много обсуждается, как будто это что-то самостоятельное, хотя из каждой щели сквозят уже знакомые нам авторы от Хармса до Масодова. Вторичной же декоративной истории не хватает не только собственной кровушки в жилах, но и внятного объяснения: а зачем она. Ну есть, ну, кому-то кажется, что красиво (гадская девочка, да что же ты делаешь, проваливай уже обратно!), но если убрать — то текст ничего не потеряет, только лишняя мишура: ни дополнение, ни объяснение, ни внятная параллель, а просто потому что могу и буду и слегка подходит тематически. Я поэт, я так вижу. Лучшее объяснение, и оно удовлетворило бы меня, читай я поэтическое произведение, но в прозе не отбрехаешься, в прозе нужно ещё хоть что-то помимо кружев и полуобморочных образов парочки героев. Жалко, что уста Лёвы сковала изморозь.

Если бы Лёва не был занят, то он мог бы сказать, что форма тоже не выдерживает никакой критики. В романе есть красивые моменты — и было бы удивительно, если бы у поэта их не было, но куда чаще они не пришей козе баян. Большую же часть времени это натужное и кряхтящее выдавливание из себя сравнений, образов и метафор на несколько строчек, чтобы только показать, а я ещё вот так могу и вот так, ну мам, смотри, что ты отвернулась, плачешь и выдираешь из паспорта страничку «Дети»? Такое ощущение, что Пелевин бесконечно любуется своим словотворчеством и не может наглядеться, и так его крутит, и эдак, а особенно красивые и хлесткие фразы (по субъективному мнению, конечно же) ещё и отделяет абзацами, чтобы уж точно никто не прошёл мимо, заметили, впечаталось. Поэтому к концу романа становится гораздо проще дышать, потому что автору надоело, или он устал, или он не выдержал заданного темпа, но как только появился экшен и почёсывания жопы со всеми прилагающимися размышлениями перестали занимать по четыре страницы, а изрядно сократились, так и роман стало читать проще и приятнее, а местами даже интереснее. О Лёва, почему ты не сказал ни слова?

Дальше...

Если бы Лёва не был занят, то он, вероятно, осудил бы ужасающее чувство юмора автора. Без него было бы гораздо лучше, как только в романе появляются неуклюжие попытки пошутить, то становится неловко. Так бывает стыдно за другого человека, например, за какого-нибудь алкаша, который на поминках говорит тост «за счастливых молодых», и ты вроде никак к этой ситуации не причастен, но всё равно мучаешься от неловкости за другого. Безруков и Михалков ещё ладно, тут можно отбрехаться, что каламбур — это низшая ступень искусства жонглирования словами и юмора, поэтому поэт её просто презрел и просрал не стал заморачиваться, но ирония про говноперфоманс просто ужасна. Это же избиение лежачего, шутки за триста, как заявить огромный стендап и шутить про то, что Почта России медленная, а чиновники крадут. Даже гиперболизированность этой шутки её не спасает. Лёва, я немного понимаю, почему ты недоступен в этом месяце.

Если бы Лёва не был занят, то он бы мог предположить, что лучше всего автору удалось название. «Здесь живу только я» — и действительно, в тексте романа только один человек, причём это не персонаж или образ, а автор-автор-автор, только один цвет, только собственный запах. Автор распадается сразу на несколько образов: тот, кто он есть, тот, кем он хотел бы быть, тот, кем он мог бы стать, но всё это просто весёлая самодрочка своего эго, а не кропотливая работа над персонажами. Тонкие длинные пальцы, тёплый клетчатый плед, котики — да кто ж не любит котиков, зассанные подъезды, падающие небеса и герои, которые дублируют друг друга, распадаются многоглавой химерой и собираются снова в одного и того же лирического героя. Танцуй и ликуй, тринадцатилетняя девочка, ты победила, он весь твой. При этом автор не махровый идиот, хоть на этом спасибо, поэтому иногда очухивается в чаде самоупоения и пытается стыдливо прикрыться тазиком самоиронии. Типа я чувствую мир тоньше, чем другие, ну зае...аться я сам себя припечатал, теперь-то я в домике, если будете бочку катить на мою тонкую натуру, так я уже сам себя в этом плане пропесочил, хахаха, вот я ловкач. Подобное кокетство, впрочем, имеет обратный эффект и начинает казаться, что автор панически боится собственной заурядности, поэтому и громоздит одно на другое, не имея первоначально действительно внутренней потребности писать роман и не очень-то представляя, вокруг какого хребта или стержня его строить. Будь что будет. Печалился бы Лёва по этому поводу или нет?

Если бы Лёва не был занят, то он сказал бы, что сложно понять, для кого написан этот роман (тринадцатилетние гусары, молчать!), потому что это какой-то бесконечный акт аутотерапии самого автора. С другой стороны, люди любят рыться в бельишке других, читать личные вещи, даже если очень скучные. В романе поднимается тема самоидентификации, то есть это всё-таки не супчик из топора, но она жидковата для целого романа и, вот честно, совершенно не хочется отчищать месседж от этих пустых словесных и образных трюков. Я бы сделала финт ушами и спряталась в глубины подсознания, как все петербуржцы романа, ушла в метро, преисподнюю с болотными испарениями и хтоническими чудовищами. Уж лучше там, чем барахтаться беспомощно на поверхности, не зная, куда тебя несёт. Хорошо, что Лёва читал этот роман, а не я.

Ах, Лёва! Прости меня! Я собиралась написать отзыв вместо тебя, но и тут меня опередили. Собственный кот Александра Пелевина уже сделал всё за нас с тобой в его Инстаграме, а нам остаётся только согласно кивнуть. Вместо тысячи слов…

20 января 2017