Александр Беляев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Беляев»

Anastasia246

Мне мало одного сознанья власти. Я капиталист, коммерсант. Мертвый капитал - это не капитал. Я должен торговать, и я торгую… Торговец воздухом!.. Ха-ха-ха! Кто бы мог подумать?

Вряд ли на географической карте страны когда-нибудь отыщется для меня другое, столь же манящее и притягательное место, нежели бескрайние якутские просторы. Место, знакомое с детства, но знакомое исключительно по рассказам близкого человека - о суровых условиях, бесконечной красоте местной природы, о выносливых и сильных людях, как коренных, так и приезжих... Место, в котором я уже, наверное, никогда не побываю, как, впрочем, и многих других, но перенестись туда можно запросто, без билетов и даже без багажа - силою одного лишь собственного воображения и, конечно же, таланта автора, которого этот удивительный уголок страны вдохновил когда-то на прекрасную фантастическую повесть. Написанная в 1929 году, она отлично передает в том числе и дух времени, несмотря на всю свою вымышленную составляющую.

Шикарное начало книги погрузило меня как читателя в необыкновенную, полную загадок атмосферу - научных открытий (обожаю все связанное с поиском истин), леденящих кровь тайн ученого-фанатика, даже безотчетного ужаса - перед лицом неизведанного, неотвратимого, угрожающего всем и всему на нашей планете. Безумец мистер Бэйли по ходу чтения повести производил на меня двоякое впечатление. Провернуть такую авантюру человеку недалекому было бы явно не под силу, потому в остром уме и его стратегической дальновидности я не сомневалась ни минуты, восхищаясь одновременно и тем и другим, разговоры же англичанина о контакте с марсианами ненадолго заставили меня пересмотреть собственные взгляды: да всерьез ли он?.. Впрочем, до главной разгадки книги было еще далеко, как и до главного разочарования, но об этом расскажу ниже, пока же лишь отмечу что идеального харизматичного злодея автору удалось выписать отлично, показав странную притягательность зла...

Попробуем представить - на секундочку так пофантазируем, между делом, - мир без самого главного для человека. Без чего мы не сможем в нем существовать? Надеюсь, представили верно и то, что надо (отгадка, кстати, содержится уже в заглавии беляевской книги). Страшное допущение подобного всего лишь в мыслях не передает и сотой той доли ужаса, в который посвящает нас автор, знакомя с деяниями богатейшего дельца, тратящего собственные деньги, однако, не во благо человечества, а в его гибель, пусть и не нарочно, а совсем с другими целями - разве это может оправдать?

В центре повествования - подземный городок в кратере, в котором одни люди, считающиеся мертвыми, работают над тем, по сути, чтобы сделать мертвыми других - оставшуюся часть населения - тех, что живут "по ветру". Здесь же, в подземной лаборатории, давно взяли ветер под контроль, давно смекнули, что на всем можно делать деньги, причем немалые. Цель оправдывает средства, средства оправдывают цель... А ведь я и правда поверила в какой-то момент (очень уж убедителен Беляев в изображении не только всех граней помешательства обеспеченного предпринимателя, но и в его техническом гении, вернее, даже умении находить подобных гениев и привлекать их к себе на службу, пути для этого могут быть разными - шантаж, деньги, угрозы), что не за горами встреча и с обитателями Марса. Вот бы был сюжетец!

Однако же моя обычно скудная фантазия на этот раз явно опередила авторскую: нет, все куда проще. Политика и деньги - вот та сила, которая поворачивает реки вспять, меняет направление ветров, и прочее, и прочее. Александр Беляев провидчески предвидит многие тонкости закулисья будущих мировых политических процессов, что, несомненно, делает книгу остро актуальной и злободневной и поныне, однако все меньше остается здесь от фантастики, искрометных допущений и небывалых в реальности поворотов сюжета.

- А вы еще не потеряли веру в возмездие? - иронически спросил Бэйли. - Да, с этой иллюзией, говорят, легче живется.

Жуткий и до обидного конец автора авантюры мог бы быть, на мой взыскательный вкус, более фееричным, ярким, эффектным. Смерть же другого ключевого персонажа книги не поняла я вовсе - к чему было это самопожертвование? Любовной линией автор меня тоже не удивил, не порадовал, не растрогал - как-то все мимо в этот раз. Хотя предпосылки к тому были, и немалые: романтические взаимоотношения между узником лаборатории и дочкой главного инженера этого ужаса априори к тому располагали - не случилось ни химии, ни сказки. Ледяные просторы Якутии сковали, видимо, и сердца... Думается мне, что несколько запоздала я с прочтением данной книги - лет так на ...дцать.

Увлекательность сюжета, яркость персонажей и вымысла, легкость и красота авторского слога здесь неоспоримы, поэтому ругать книгу смысла точно нет; не было лишь моих бурных восторгов по ходу чтения, сопровождающихся фразами типа "ничего себе!" Странно равнодушной оставила меня по итогу чтения эта замечательная во всех отношениях книга: вот и у меня с ней химии не случилось, не хватило чего-то.

Как обычно в подобных случаях, не отговариваю и не рекомендую - решайте сами, читать или нет. Для меня же пока самой любимой книгой автора остается Александр Беляев - Властелин Мира ... 4/5

2 июня 2023

Anastasia246

2 июня 2023

Yulichka_2304

Определённо, я была не в себе, когда много лет назад решила, что начало у книги скучное и бросила, даже не сподвигнувшись дочитать до половины. Сделаю вид, что это была не я, а какая-то пробегающая мимо никому не знакомая девочка. И теперь, с высоты прожитых лет, могу смело утверждать, что книга великолепна. И несмотря на тот факт, что написана она была аж в далёком 1937-м, она не потеряла ни в оригинальности, ни в стиле, ни в восприятии. Я не являюсь поклонником жанра, однако история говорящей головы меня крайне увлекла. Читая книги, я часто задаюсь вопросом: "Как такое можно придумать? Что может сподвигнуть мозг, чтобы придумать ТАКОЕ?". Вот и в случае "головы Доуэля" я опять задалась этим вопросом. В данном случае буйная фантазия Беляева была вскормлена автобиографической ситуацией: пролежав три года загипсованный по шею, Беляев решил передать испытанные им довольно мучительные ощущения через призму литературы, опубликовав впервые данное произведение в форме рассказа в 1925-м году.
Интересен не только нетривиальный сюжет романа, но и яркие, "выпуклые" персонажи. Например, амбициозный профессор-хирург Керн. Классический злодей и бывший соратник по цеху профессора Доуэля. Проводя не слишком вписывающиеся в морально- этические нормы эксперименты, он готов на всё, чтобы не упустить своё место под солнцем в научном мире. Однако его знаний и многочисленных лабораторных исследований недостаточно, и он нисколько не гнушается шантажом искусственно оживлённой головы профессора, который вынужден подчиняться злодею. Заметим однако, что профессор в любом случае остаётся верен науке, его мозг продолжает работать в полную мощь, и он получает истинное удовольствие от возможности продолжать деятельность, хотя бы пусть только и умственную. Избалованная Брике, волею случая попавшая в лапы Керна, обнаружив, что от её тела осталась лишь голова, мечтает лишь об одном - чтобы её голова была пришита к какому-нибудь симпатичному телу, чтобы опять можно было петь, танцевать, краситься и наслаждаться жизнью. Судьба её довольно печальна, она даже вызывает сочувствие. Мари Лоран - молодая ассистентка профессора, не предавшая его в самый ответственный момент, и до конца верная своим принципам. И храбрый Артур Доуэль, достойный сын своего отца, романтик, умница и чрезвычайно ответственный молодой человек, благодаря которому распутался клубок научных интриг.
Замечательное впечатление от книги было лишь усилено приятным бонусом в виде отличной озвучки. Чтец Дмитрий Оргин не только хорош собой, но и талантлив. Как раз тот случай, когда ни убавить, ни прибавить: вмеру эмоционально, безупречно грамотно и чувствуется, человек не только ответственно отнёсся к делу, но и получил удовольствие. А профессиональное качество записи радовало слух и вселяло веру в человечество.

Pochitayez

Могу ли я быть несчастным в этот самый момент? Могу ли быть хоть чуть-чуть огорчённым? Даже не знаю, вряд ли. Ведь всё отошло на второй план, ведь я всё ещё там, в другом мире. Только что я прочитал роман “Человек-амфибия”. И я всё ещё нахожусь на глубине тёплых вод с Ихтиандром, я всё ещё восхищаюсь глобальными замыслами доктора Сальватора, поражаюсь мерзости Зуриты.

Этот роман был написан в 1928 году? А такое чувство, будто вчера. Или будто сто лет назад. Неважно. Когда читаешь такую литературу, понимаешь, что она всегда будет интересной. Всегда будет захватывать, восхищать. Потому что красота, приключения, мораль, любовь, человек, потому что слишком многое, вечное заключено на этих страницах. Потому что написано так, что книга пролетает по всем твоим ощущениям. Греет, обволакивает, душит и освежает.

Это произведение искусства. Но для меня это ещё и ода медицине и науке. Их изначальной, настоящей цели. Как же огорчает меня, что многие проекты были загублены либо из страха, либо из-за не окупаемости. И как меня радует знание того, что есть на свете хорошие, умные и добрые люди. Люди, способные наслаждаться собой и миром, люди, стремящиеся к телесному и духовному совершенству, к гармонии. Пусть у них всё получится!

nothing_222

Катастрофа! Направление ветров на Земле изменилось. Кислород вынуждает человечество задыхаться. Ученые всего мира ищут разгадку, куда же подевалась атмосфера планеты. Радикальные изменения климата происходят в Якутии, где гений Бейли построил подземный город, научился сжижать атмосферный воздух и ведет продажу шариков кислорода.

Такая красивая социальная фантастика. Действие происходит в Верхоянске, мы видим заснеженный лес, на небе северное сияние, местная легенда про Ноздрю Ай-тойона, жуткий холод и такой пьянящий колорит через якутские просторы.

Что еще есть внутри?

Благодаря этой книге выражение “делать деньги из воздуха” приобретает свой вес. А сколько вопросов лежит на поверхности всей истории! Так или иначе, по ходу чтения я задумывалась о роли научных открытий в нашем веке, наслаждалась контрастом фантастического мира будущего и Красной Армии, полезла в интернете искать пейзажи Верхоянска и горного хребта, сравнивала Бейли с владельцем Наутилуса из Жюль Верн - 20 000 лье под водой . Знаете, что особенно удивительно? Эта книга очень маленькая. Она вышла в свет в 1929 году, а написана так живо и емко, что социальную проблематику не отличишь от 2023 года. Размер книги не влияет на полноту сюжета, особенно, если увидеть тонкую метафору, что емкая история может уместиться в 220+ страниц, как и шары кислорода: занимает мало место, а внутренняя глубина колоссальна!

Люблю такие книги, когда можно увидеть совершенно новый взгляд и новую идею. И даже тот факт, что характер персонажей указан поверхностно, это не повлияло на мое восприятие. Ведь это повесть! Сложилось впечатление, что читаешь путевой дневник ученого-метеоролога Клименко. А чего только стоит якут Никола? Восторг!
______

И как раньше мне не попадались книги Беляева? Если вы читали, что можете посоветовать прочесть следом?

27 февраля 2023

nothing_222