Александр Беляев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Беляев»

boservas

Наверняка, Александру Беляеву была известна история испанского рыжеволосого юноши Франсиско де ла Веги из деревушки Льерганес, что стояла на берегу Бискайского залива. Дело было в конце XVII века, Шестнадцатилетнего юношу унесло в открытое море и все сочли его погибшим. Через пять лет рыбаки из славного города Кадиса, что находится недалеко от Гибралтарского пролива со стороны Атлантического океана, поймали в сети странное человекообразное существо, которое не умело говорить. С ним долго возились, пытаясь определить кто же он такой, подвергли даже обряду экзорцизма, но всё тщетно. Однако, одно слово юноша из себя всё же выдавил, это было слово "Льерганес". Среди моряков нашелся человек, который слышал об этой деревне, молодого человека отвезли туда, где он был опознан матерью. Его оставили жить в родной деревне, через девять лет он в очередной раз пошел купаться в море и больше не вернулся. Эта история так и не получила разгадки, оставшись одной из самых волнующих исторических тайн.

Взяв эту историю за скелет, замечательный "фантастический романист" нарастил её мясом сюжета и эмоций, и наша литература обогатилась одной из самых увлекательных и романтичный книг. А в 1961 году вышел одноименный фильм, ставший любимым не одним поколением советских, а затем и российских зрителей. Книгу читали далеко не все, но кино смотрели почти все. Я сегодня честно не помню, что в моей биографии было раньше - книга или кино, настолько воедино они сплелись в моем восприятии. Ихтиандр стал неотделим от образа Владимира Коренева, Гуттиэре - Анастасии Вертинской, Зурита - Михаила Козакова. И песни, замечательный песни, которые невозможно забыть.

Нам бы, нам бы, нам бы, нам бы всем на дно.
Там бы, там бы, там бы, там бы пить вино.
Там под океаном
Мы трезвы или пьяны -
Не видно все равно.

Еще одним свидетельством того, что прототипом Ихтиандра мог быть Франсиско де ла Вега, стал тот факт, что автор выбрал местом действия романа испаноязычную среду, правда, вместо Испании представлена одна из стран Латинской Америки, но такая условная неопределенность дает некий шарм достоверности этой крайне недостоверной истории.

Очень удачным решением стало помещение сюжета романа в капиталистическую среду, это дало очень конфликтную фабулу. К сожалению, книги, в которых действие происходит в мире социалистического или коммунистического будущего, практически лишены необходимой для хорошего приключенческого романа конфликтности.

Его хочу любить.

Большой ученый, доктор Сальватор, спасая жизнь конкретного мальчика, становится основоположником новой человеческой расы - людей живущих под водой. Через полвека японский писатель Кобо Абэ продолжит эту тему в романе "Четвертый ледниковый период", рассматривая проблему совсем под иным углом. Беляев же сосредоточил свое внимание на исследовании внутреннего мира человека, ставшего экспериментальным образцом нового вида. Также он показывает, что в этом мире любое открытие, какого бы рода оно ни было, в первую очередь представляет интерес для сильных мира сего, как новое средство обогащения. В романе эти силы "зла" представляет капитан "Медузы" Зурита, но думающему читателю должно быть понятно, что таким образом дела обстоят не только там - в мире наживы, - но и в замечательном социалистическом обществе было бы то же самое, просто вместо Зуриты, это был бы какой-нибудь высокостоящий партийный функционер, который придумал бы как использовать такую уникальную природную машину, как Ихтиандр, на партийное и общественное благо.

С якоря сниматься, по местам стоять.
Эй, на румбе, румбе, румбе так держать!
Дьяволу морскому
Свезем бочонок рому,
Ему не устоять.

Романтическая линия любви к прекрасной Гуттиэре призвана убедить читателя, что "особенный" рыба-человек, на самом деле такой же, как и все остальные люди, что он имеет такие же права на счастье, как и другие. Может быть, не сразу заметны спрятанные за этим общественные проблемы начала ХХ века: расизм и антисемитизм.

Здесь и сейчас Ихтиандр терпит поражение и отступает перед настырной силой этого экстремистского мира, он вынужден уйти. Но автор оставляет его историю открытой, точка не поставлена - Ихтиандр продолжает жить и профессор Сальватор собирается к нему на далёкий остров в Тихом океане, возможно, он сможет восстановить утраченную силу его легких и вернуть к жизни в обеих стихиях - водной и воздушной.

20 июля 2019

boservas

Нам бы, нам бы, нам бы, нам бы всем на дно.
Там бы, там бы, там бы, там бы пить вино.
Там под океаном
Мы трезвы или пьяны -
Не видно все равно.

Его хочу любить.

С якоря сниматься, по местам стоять.
Эй, на румбе, румбе, румбе так держать!
Дьяволу морскому
Свезем бочонок рому,
Ему не устоять.

20 июля 2019

nad1204

Да-да-да! Это всё происходит где-то там, рядом с таинственным Бермудским треугольником, в странном и загадочном Саргассовом море. Это море уникально, такого больше нет на нашей планете.
Во-первых, у него нет берегов. Его просто ограничивают сильные атлантические течения.
Во-вторых, там почти не дуют ветры и поэтому на поверхности скопились крупные, до двух метров, бурые водоросли, но, в отличие от своих родственников, способны жить и размножаться на плаву, ни к чему не прикрепляясь.
В-третьих, в течение многих лет думали, что у Саргассова моря стоячие воды. На самом же деле вода в нём пребывает в постоянном движении. Но море вращается по часовой стрелке, потому как с разных сторон её воды подталкивают разные течения.
Вся эта необычность не могла породить множество морских мифов и легенд. И одна из них гласила о том, что это море удерживает и топит морские суда. И где-то там, в его пучине, находится самое большое кладбище погибших кораблей.

Вот на таком благодатном и интересном материале в 1926г. Александр Беляев и написал свой приключенческий роман.
Он о море и его тайнах.
И он о людях и об их тайнах, скрытых глубоко внутри. О том, что нельзя судить о человеке по первому впечатлению. Бывает так, что вор, негодяй и убийца оказывается честнейшим и благородным человеком. А стяжатель и златолюбец протянет вам руку помощи в трудный момент.
А еще он о человеческих пороках, о гнусных поступках и жажде власти.
И, конечно же, о благородстве, порядочности и чести.
А если просто, то это замечательный, интересный роман, который надо прочитать! Особенно тем, кто любит приключения.

12 октября 2013

Sandriya

"Голова профессора Доуэля" издавалась в виде рассказа почти сотню лет назад - и наверное, сегодня можно найти к чему прицепиться в сюжете этой книги: некоторая наивность, чудесное совпадение обстоятельств, а в первую очередь вопрос реалистичности физиологического характера... Но весь скептицизм и циничные претензии исчезают на глазах благодаря ламповости произведения - сквозит в строках нравственность, утерянная людьми ныне, желание восстановить справедливость, спящее вместе с современниками на диване.

От профессора Доуэля после астматического приступа, приведшего к смерти, осталась лишь голова - слишком ценен разум ученого, чтобы его бывший ассистент Керн добровольно отказался от мозгового центра, который теперь может использовать и в хвост и в гриву. Опыты продолжаются, но теперь возглавляет их человек без капли совести, заткнувший рот своему учителю, экспериментирующий с другими головами, чтобы создать некое подобие Франкенштейна - оживить голову умершего и пришпандерить к ней тело от другого трупа. Все бы ничего - ученый, вроде как, хочет, чтобы было меньше умерших - хотя бы одного из двух да спасет, но то, чем руководствуется Керн на самом деле, не влазит ни в какие рамки морали: его совершенно не волнует состояние ни оживших голов, переносящих невообразимые страдания, когда вопреки их воле, они просыпаются и видят под шеей лишь ножки стола, а не тело, из-за чего мучаются фантомными ощущениями и болями, практически переживают панические атаки; ни тех, кто будет тосковать, не зная, куда исчезло, пропало без вести тело их любимых, неофициально вне закона выкупленное ученым сразу после доставки в морг. Керна не волнует ничего, кроме собственного тщеславия - присвоив достижения Доуэля он жаждет славы и торопиться продемонстрировать открытие науки мировому сообществу, чтобы его имя произвело фурор. Страшная история - стоит только представить отсутствие тела, и прошибает ледяной пот... А как все происходящее захватывает дух!

К счастью, как на любого мудреца довольно простоты, так и на каждого негодяя найдется человек, находящийся с совестью в ладах - есть кому противостоять Керну, есть кому совершить усилия и все возможные попытки, чтобы истина раскрылась, чтобы удалось спасти невинных жертв. Вот только удастся ли обойтись без потерь? По сюжету, конечно, отвоевание справедливости формируется благодаря счастливому случаю, т.е. несколько наивно, если оценивать фабулу, но какова безграничность фантазии Александра Беляева - за это можно все простить. Да и фантазия эта в своем проявлении через писательство - настоящая "выручка" для автора, чья тяжелейшая жизнь и не дала бы подумать, что возможно так писать, когда болезнь следует за болезнью, когда умирают дети, когда сам сдыхаешь от голода; и в тоже время автобиографическое олицетворение собственных мук мужчины.

Статья о жизни Александра Беляева (не люблю узнавать особенности биографии автора до ознакомления с книгами (табула расу мне), но раз уж наслышана, поделюсь пересказанной отсюда информацией)

omniavincitamor

Фантастическая повесть Александра Беляева меня просто потрясла! Были моменты, когда язык писателя был научным, но этот язык мне понятен. Советую абсолютно всем, без исключения, т.к. считаю, что книга подходит для всех возрастов. В ней говорится о предательстве, о своей выгоде, но и о благородстве, о жажде справедливости. Мари Лоран - безусловно очаровательная девушка, имеющая потенциал. Свободолюбивая, справедливая, она стремится отомстить профессору Керну за то, что тот подло поступил со своим наставником, учителем профессором Доуэлем. Он убил его, а после оживил его голову и продолжал работу( используя при этом знания и умения профессора Доуэля) над научными открытиями, которые делал профессор Доуэль, и присваивал их себе...
Невероятно интересная книга!!!

15 февраля 2012

Kristina_Kuk

Неожиданно удалось прочесть интересный фантастический рассказ Александра Беляева.

Как я попал сюда, не знаю. И почему сейчас 1925, а не 1915 год, тоже не знаю. Однако, интересно.
Последний раз я был в Берлине за год до минувшей войны. Посмотрим, что стало с Берлином.

Один русский журналист попадает в Берлин будущего. Из 1915 года он каким-то чудом перескакивает в 1925 год. Мир будущего поражает его, хотя он отмечает, что внешне изменений не много. Но быт в обществе стал иным. Отныне большую часть работы делают автоматы, многие профессии упразднены. Женщины трудятся наравне с мужчинами, а часто на них выпадает даже больше обязанностей.

Антиутопическая картина мира дополняется "материнской повинностью" и государственными детьми, а также высокой степенью милитаризации. Германия готовится к реваншу после проигранной первой мировой войны. Все силы науки направлены на достижение этой цели. В этом вскоре убедится наш непутевый путешественник во времени. Учёные мужи заняты изобретением всяких омега-лучей и экспериментами с бациллами чумы, а не улучшением жизни населения.

Отношение к искусству максимально практичное. Минимум затрат, максимум эффекта для масс.

"Симфонические оркестры у нас везде заменены механическими оркестрионами. А в области театра у нас осуществлена мечта Гордона Крэга (видите, мы не против иностранцев!), — с его механическими артистами. Живопись заменена фотографией, идеально передающей окраску."

Часть, которая про автоматизацию разных областей жизни, заставляет задуматься. Уже не один год идут разговоры о том, что многие профессии скоро устареют и уйдут со сцены. Людей там заменят роботы. Но пока этого, правда, не случилось, всё больше предположения... Впрочем, вся небольшая история заставляет задуматься.

Больше всего в рассказе поражает не размах научно-технического прогресса, а то что и  в таком "новом" обществе люди остались прежними, такими же, как и в прошлые десятилетия. Жаждут реванша, не уважают чужие личные границы, проявляют агрессию и ксенофобию, ищут внутренних врагов, на которых можно было бы "благополучно" свалить всю ответственность.

Рассказ очень короткий, он небольшими мазками рисует яркую и запоминающуюся картину антиутопического мира. Короче говоря, рекомендую.

спойлер
Я не люблю, когда на меня обращают внимание, и потому я хотел скромно уйти, но в мое пальто сразу вцепился добрый десяток рук.
Меня стали так тормошить, что... нельзя было не проснуться.

Маленьким бонусом стало новое слово, которое я узнала из рассказа. Биргалка. Выяснилось, что это слово обозначает пивное заведение, или, проще говоря, пивную (от нем. Bier — пиво и Halle — зал).

13 февраля 2022

omniavincitamor

Невероятно интересная книга!!!

15 февраля 2012

Bookvoezhka

Эта книга впервые была издана в 1928 году.Почему многие книги из научной фантастики в наше время устарели,а роман А.Беляева"Человек-амфибия"-нет?Дело в том,что в этой книге помимо науки говорится об отношении между людьми,а,значит,и о любви.А любовь-это вечная тема,она всегда будет актуальна.Мне очень понравился главный герой книги-юноша Ихтиандр,так называемый человек-амфибия или "морской дьявол".Также я весьма хорошо расположена к девушке Ихтиандра Гуттиэре.Думаю,они прекрасная пара!Я совсем не одобряю поступки негодяя Зуриты.Нельзя же быть таким бессердечным!Я просто восхищаюсь великолепным доктором Сальватором,который делал сложнейшие операции.Жаль,что я так и не узнала дальнейшую судьбу Ихтиандра.Можно,конечно,попытаться позвать его,но море хранит свои тайны...

13 апреля 2011