Александр Грибоедов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Грибоедов»

В моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека.

Несмотря на кажущуюся на первый взгляд простоту произведения – оно не такое уж и простое. В нем поднимается множество тем, которые сохраняют актуальность и сейчас. Но сначала немного о сюжете.
В середине 1820-х годов Александр Чацкий – молодой остроумный дворянин и пылкий гражданин – после трехлетнего отсутствия возвращается в Москву, где он вырос в доме крупного чиновника Фамусова, и спешит к любимой девушке – дочери Фамусова, Софье. Но как бы тут попроще сказать… его там совсем не ждут. Ну конечно, он бы еще не 3 года отсутствовал, а 33. Единственное, что осталось неизменным – это медленно разлагающееся дворянское общество, которое этого разложения и не замечает. И здесь, нет, чтобы смириться и уехать восвояси… нет… он пытается всем доказать, как в детском саду, что он прав, а вот другие все не правы. За что справедливо на него вешают ярлык «полоумный».

Это конечно смех смехом, но Грибоедов мастерски обличил пороки общества начала 19 века России (кстати, некоторое время его даже содержали в тюрьме и считали его причастным к движению декабристов). Романтический герой, попавший в комедию, неизбежно играет комическую роль – но это положение не смешное, а скорее трагическое. Грибоедов, вопреки всем комедийным правилам, лишил «Горе от ума» счастливой развязки: порок не карается, добродетель не торжествует, резонёра изгоняют как шута. Главный герой обладает умом, но получает от этого общепризнанного блага лишь страдания. Отсюда вытекает самая острая тема произведения – лишнего человека и его мироощущения в подобной атмосфере.

Что интересно – многое встало в моей голове на свои места. По тексту встречались крылатые выражения, которые используются и сейчас в разговорной речи, но которые я даже не думала, что проистекают из этого произведения. По частоте цитирования Грибоедов опередил, наверное, всех русских классиков, включая даже прежнего чемпиона Крылова.

У меня комедия Грибоедова вошла в лучшее прочитанное не только года, но и за все время. Хоть меня и раздражали герои пьесы, т.к. я не увидела ни одного положительного, но все равно у Грибоедова получилось создать памятник литературы, который увековечил его имя в истории.

boservas

Чем далее читаю пьесы Грибоедова, приближающиеся по дате написания к "Горю от ума", тем всё совершеннее становится авторский слог, тем интереснее становятся сюжеты. Пьеса "Студент" в отличие от остальных написана прозой, это очень яркая, характерная комедия, наполненная острой сатирой. Работал Грибоедов над ней совместно с Катениным, однако большинство исследователей сходятся во мнении, что роль Катенина ограничивалась в основном редакторской работой, основная же часть произведения создана непосредственно Грибоедовым. Надо отметить, что данная пьеса совершенно в мольеровском стиле, что говорит о том, что Грибоедов находился под существенным влиянием французской драматической школы.

Грибоедова часто называют автором одного произведения, как выясняется, у него были и другие, но всё равно, знакомясь с ними, невольно сравниваешь их с главным трудом его жизни. И находишь много параллелей. Во-первых та же самая схема: в некое столичное семейство, в этот раз дело происходит не в Москве, а в Петербурге, приезжает молодой человек, рассчитывающий на любовь и руку тутошней воспитанницы. Заканчивается всё тем, что его выставляют сначала дураком, а затем и выставляют из дома. Только вместо сакраментальной фразы: "Карету мне, карету!", главный герой произносит: "Мечты моей юности! ... сопутницы неизменные! куда вы исчезли, заманчивые?".

Главный герой, носящий фамилию Беневольский (от лат. bene-volēns – «любезный, благожелательный») очень параллелен Чацкому. Кроме желания любви и женитьбы, он так же высокомерен по отношению к окружающим, такого же высокого мнения о себе и своих талантах. Он и правда довольно умен, но его беда в том, что он совершенно не знает жизни, пытаясь руководствоваться знаниями, почерпнутыми в книгах. Как результат - он терпит жестокое фиаско, его книжное представление о мире разбивается о плотную стену реальности. Можно смело утверждать, что проблемы Беневольского, можно сказать, - его горе исключительно от его ума.

Но в глаза бросается не только параллель между Чацким и Беневольским. Хозяин дома Звёздин до боли напоминает Фамусова, воспитанница Варинька - Софью, друг дома Полюбин - Молчалина, шурин Саблин - Скалозуба.

В пьесе высмеивается не только непрактичность Беневольского, но и сентиментальное направление в русской литературе того периода. Кстати, тот факт, что главным автором пьесы был все-таки Грибоедов, а не Катенин, подтверждается тем, что в образе Беневольского высмеивается недруг Александра Сергеевича - Загоскин, который одно время публиковался как раз под псевдонимом Беневольский.

14 октября 2020

EvaAleks

Самым ценным для меня в этой книге оказалась вступительная статья Н. Марченко "Жизнь и творчество А.С. Грибоедова". Для меня было большим открытием, что А.С. Грибоедов автор одного произведения, т.к. был убит очень молодым при нападении на русское посольство в Тегеране, где он работал. А также в одной небольшой цитате нашла ответ на вопрос "Почему в школе я не воспринимала классиков". Пожалуй эта же причина и по сей день для меня актуальна, применительно к классике

"Горе от ума" было первым произведением с такой точной и быстрой реакцией на текущие события. Это нам сейчас на расшифровывать, комментировать слова Грибоедова - современники читали между строк.

Школьная программа по литературе в моей памяти это список авторов и произведений, которые я не помню и не могу сказать как же я писала сочинения, а как известно в первой половине 90х интернета не было, а литературы с сочинениями преподаватели знали чуть ли не наизусть. Значит все же что-то читала и как-то писала необходимые работы.
Теперь о самой комедии в четырех действиях в стихах. Такие длинные стихи не мое ) Я теряю нить повествования пока пытаюсь "встать", когда собьюсь с ритма. Многие слова читаются с иным ударением и по 10 раз перечитывала одно и то же. Все эти любовные перепетии Чадский любит Софью, Софья любит Молчалина, Молчалин любит Лизу, а Лиза любит Петрушку, кого любит Петрушка неизвестно. Долго ждала когда же будет комедия... не из того я времени, чтобы понять. Или вся комедии в искажении слов Софьи, потом в дальнейшем распространение и развитии сплетни о сумасшествии Чадского? Это смешно. Что-то еще было? Я пропустила. А рассуждения о пользе/вреде образования это вечный спор. И у обеих сторон всегда полно сторонников.

11 сентября 2019

EvaAleks