Александр Свияш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Свияш»

AlexWolkow

Книгу давно взял на букроссинге полистать, с учетом личного скептического отношения к этой теме. Её автор, Александр Свияш, ныне один из популярных российских лайф-коучеров. Руководит Центром позитивной психологии «Разумный путь». Бывшая жена и супруга, красавица Юлия Свияш, тоже коучер, основатель Центра «Женское измерение». Ими написано около 3-х десятков книг, которые вышли общим тиражом около 10 млн. экземпляров.

Справка: Коучинг (англ. coaching) — метод тренинга, в процессе которого человек, называющийся «коуч», помогает обучающемуся достичь некой жизненной или профессиональной цели. Лайф-коучинг использует широкий набор инструментов и техник, взятых из других дисциплин (в т.ч. психологии, менеджмента и профориентации), чтобы помочь клиенту определить и достичь личных целей. Сам себя наш автор позиционирует себя как мастер позитивного мышления.

Персоны супругов Свияш вызывают уважение как люди с рациональным мышлением, эрудированные, энергичные и целеустремленные. Александр — инженер-железнодорожник, кандидат технических наук, увлекался теорией и практическим решением изобретательских задач, психологией и вопросами развития личности человека. Аналитик, человек смелый, если надо — откровенный. Посмотрите, как он ходит босиком по битому стеклу. Его первая книга «Как формировать события своей жизни с помощью силы мысли» вышла в 1998 году.
Юлия Свияш — педагог, окончила МГПИ, регулярно публикует книги о развитии женского начала и способности быть счастливой. Их брак длился 10 лет с 2000 года.

Александр Свияш не скрывает секретов своего успешного продвижения по жизни, о чем можно прочитать на его веб-сайте в многочисленных интервью. Особенно полезным оказался текст его беседы на "Эхо Москвы" с Дмитрием Потаповым.

Чтобы не затягивать, несколько существенных моментов по теме. Профессиональный коуч не дает советов, не учит человека, как ему жить, а дает ему поддержку в эффективном достижении целей. Методика непростая, так как нужно анализировать свои события, "вытаскивать из мозгов своих тараканов". Поэтому клиенты это люди с высшим образованием в возрасте 45-55 лет, их цель — увеличить свое благосостояние, определиться с планами на будущее, повысить результативность своего бизнеса, продвинуться по карьере, выстроить гармоничные отношения, найти любовь. Коучинг-курсы часто развлечение для богатеньких, но не для людей, живущих на грани выживания. Им не до саморазвития.

Рецензируемая книга входит в состав серии "Ступени в разумный мир", в которой у книг такие занятные названия, как : "Здоровье в голове, а не в аптеке", из которых можно узнать, "Как поучать информацию из тонкого мира", "Как сформировать события своей жизни с помощью мысли", "Как почистить свой "Сосуд кармы" и т. д. Это придает серии тонкий мистико-фантастический настрой, который лично мне интересен (см. рецензии на книги Михаила Зуева "Патч").

спойлер свернуть

Однако картинки на обложках книг о богатых явно нацелены на лузеров:" Миллион баксов на подушечке и дождь купюр с неба (прямо как в "Мастере и Маргарите" или в "Старике Хоттабыче"). Деревцо, на ветках которого вместо листиков выросли $-купюры (Приключения Буратино в Стране Дураков). Замечательны изображения на разных изданиях книги "Как легко и быстро испортить жизнь себе и другим": символические два кольца и две ягодицы.

Книги коучеров гораздо доступнее, но прибыль с тиража составляет для автора только около 10%. Здесь проблемой распространения книг занимаются сами издатели. А для рекламы можно написать любую аннотацию, придумать и использовать привлекательную, зажигательную, умную или глупую картинку. Которая кричит: «Купи меня»!

О богатстве. Александр Свияш к деньгам относится хорошо. Он уверен, что книга поможет бизнесменам, преуспевающим и неудачникам. Но только при условии если у них уже есть мозги-удочки, которыми они ловят порой не очень удачно в мутной воде золотых $-рыбок.

В этом смысле наша книга очень похожа на инструкцию по поиску неисправностей в любом сложном техническом устройстве — автомобиле, телевизоре и т. д. Там приведен перечень внешних признаков — не горит лампочка, не гудит моторчик и т. д., — по которым вы можете отыскать и устранить повреждения.

В книге изложено множество ошибочных идей и поступков, которые могут блокировать читателю путь к богатству в виде примеров. Каскады занятных рассуждений, типа не все то хорошо, что честно и правильно, а плохое может дать искомый результат. Надо ли быть принципиальным? Полезно не иметь много идеалов. Автор не относит себя и нас как к материалистам, так и к мистикам. Как писал классик, "Добру и злу внимая равнодушно".

Куй богатство. Понятно, что на практике предпринимателями становятся менее 10% граждан. Это все же особые по складу личности, в чем-то выдающиеся мужчины и женщины. Для них морально прежде всего думать о себе. Не сомневаться, если благ на всех не хватит, то пусть хватит хотя бы мне. Автор сожалеет, что читатель скорее всего полистает книгу и не применит в своей практике 90% изложенных там замечательных идей. Увы, все люди так уж устроены...

Но если читатель правильно усвоит и использует мысли, то подружится с удачей, его цели будут достигаться легко и быстро. И получит реальную помощь тех сил, которые существуют, но сегодня еще не познаны. В разных системах верований они называются Бог, Вселенная, Высший разум либо Универсум. Автор использует для этого свой термин — «Жизнь», понимая под ним ту часть реальности, которую сегодня еще не может объяснить современная наука. Так дуракам везет или как? Не так все просто, это сама "Жизнь" расставляет все по полочкам.

В конце ролика можно услышать, что думает знаменитый российский экономист Михаил Хазин о коучерах: они исчезнут после кризиса

19:45
27 апреля 2020

mariya_mani

Прочитала первую половину книги (вторую рано или вообще никогда) практически за месяц, потому что применяла советы А. и Ю. Свияш к своей жизни, разбирала свои ошибки и косяки. Многое, очень многое поняла для себя иначе, да и смотреть на многое стала иначе.
Я этой книгой заинтересовалась ещё много лет назад, но никогда не думала, что когда-нибудь ко мне в руки попадёт эта книга. Но книга оказалась у меня, я её прочитала. И рада, что наша встреча состоялась.

6 сентября 2020

Jannet80

Мдя.. надо сказать книга меня впечатлила, практически с первых страниц повествование захватило меня. Оказывается (по содержанию) делать практически ничего не надо, мы счастливы по - умолчанию, просто эти настройки путем некого неправильного воспитания и приятия ложных ценностей сбились. И собстна, что бы вернуть себе счастливый ДЗЕН, необходимо осознать и принять некоторые прописные истины, например: принять весь мир со своими совершенствами и несовершенствами, не зацепляться за идеи, не вращать вокруг себя проблемы, не раздражаться, не обижаться, иначе жизнь непременно тебя накажет. А если ты будешь весел, счастлив и поймешь, что в данный момент ты живешь в РАЮ, даже если тебе очень хреново (именно так, я не прикалываюсь)... все у тебя начнет меняться в лучшую сторону.. Главное позитивно смотреть на вещи, а все неудачи считать своим спасением. Нужно только расслабиться, и с улыбкой (да-да, в расслабленном состоянии и с улыбкой) достигать всех поставленных целей и задач, попутно даря любовь и спокойствие окружающим.
Усвоив все уроки, а кое что заучив наизусть, я начала усиленную тренировку по достижению безудержного счастья...и пару недель была добра, весела, ну практически закоренелый буддист, меня и правда перестало волновать, то что волновало раньше. Все насущные проблемы отошли на второй план, отсутствие денег, работы и прочего меня более не колыхали. Я научилась жить счастливо одним днем, как бабочка однодневка. И действительно мои взгляды в некотором роде изменились, и через две недели я улыбалась во все тридцать два, или сколько их там осталось? )) И пританцовывая делала тыщу дел одновременно, и ничто не омрачало моего существования! Но в один прекрасный момент.... БАЦ! Магические свойства книги развеялись, как кучка пепла над рекой Ганга. Всего лишь, за каких то пару часов пребывания в очереди в одной из московских государственных контор весь накопленный Дзен испарился. Точнее сказать сотрудники гос. конторы выкорчевали его, как гнилой и больной зуб, без анестезии и обезболивающего. Спокойствие вырвалось со стоном из моей груди и уже более никогда не возвращалось.
Скажу по честному, книга хорошая и действовала на меня, как таблетка около месяца, и могу сказать, что я была счастлива. А потом, как то все скатилось на круги своя, ну неисправимая я! Неисправимая! Сила привычки жить по накатанной колее возвращает все в привычное русло.. хотя все же, какие то вещи я твердо усвоила и практикую.. Рекомендую всем!!

1 октября 2012

Ollimpiya

Довольно часто и много встречаю людей, которые очень уж скептически относятся к данного рода идеям.
Рецензии же на эту книгу зашкаливают все пределы неприятия, хотя она написана более доступным и лёгким языком в сравнении с книгой Зеланда "Трансерфинг реальности", где много общих параллелей и схожести в самой сути вопроса.
Такого рода "теория идеализации", "теория накопителя переживаний", "тема невидимой энергии/силы " отрицательно восприниматься людьми, не готовыми реально посмотреть на окружающий мир и на себя, - НО при этом ВЕЛИКОЛЕПНО раскрыта и доказана автором !!!!
!!! Всё ГЕНИАЛЬНОЕ просто !!!
но для думающих, реалистично настроенных и ИЩУЩИХ, а самое главное ОТКРЫТЫХ и ГОТОВЫХ людей !!! - безусловно будет интересна.
Мне книга стала полезной, согласна со всеми доводами, которые подкрепляют все причинно-следственные связи в этой книге , которые хочет подсказать и донести Александр Свияш до разума читателя.
Тут выбор невелик : или ДА/ или НЕТ, или ПРИНЯЛ / или не ПРИНЯЛ - выбор, как всегда за хозяином своей судьбы. Человек сам делает свой собственный выбор и поэтому он сам ответственен за свои поступки и за их последствия.
Потом не говорите, что Вас не предупреждали ;)))

16 февраля 2016

Monstersmother

Вряд ли эта книга нуждается в рецензии... Просто хочу отметить ее как лучшее (и по уровню доступности изложения, и по степени логичности) из встречавшихся мне пособий по повышению уровня самоосознания. Взгляды автора могут отрицательно восприниматься людьми, не готовыми реально посмотреть на окружающий мир и на себя, но для думающих, реалистично настроенных и ищущих - безусловно будут интересны.

30 ноября 2008

CNAAER7

Про подсознание человека книги и статьи ищу уже давно. Часто попадаю на очень противоречивую инфрормацию. Поняла, что человек пока мало знает о своём мозге, о сознании, о формировании личности. А уж тайны подсознания - и подавно. Но познавать себя - очень интересное занятие.

Сколько же загадок скрывает в себе каждый человек!! Не только окружающие не знают друг друга, но и сами люди не понимают себя. Не осознают вполне свои желания, мотивы своих поступков. Отсюда и недовольство собою, жизнью. Самосовершенствование во всех аспектах жизни - вот истина счастливой жизни. Но кто готов развиваться постоянно и неуклонно? Это трудно, больно и сложно.

Свияш тем хорош, что подаёт информацию легко. Книга интересна, заставляет работать и анализировать себя. Полезной информации много. Понравился научный подход автора к теме книги. Свияш всё подробно изложил как работать над собой, чтобы улучшить свою жить. Главное - как влиять на себя, как изменить свой характер и сделать себя более активным человеком.

Главное, что даёт автор - методику общения со своим подсознанием. Кратко об этом писал и Синельников, но не так подробно и не на целую книгу.

30 сентября 2017

Nanulik

Подобных книг сегодня очень много. Но, возможно, именно данная попалась мне в руки в нужный момент и оказалась полезной.
Своего рода хороший пендель прекратить накручивать себя. Автор рассказывает не в повелительном наклонении, что нужно предпринимать (как делают очень многие), а просто объясняет. И мы сами должны делать вывод и уже стараться исправить то, что нам мешает спокойно жить.
Например, скорее всего многие сталкивались с такой вещью. Работаешь, бегаешь как заведенный и понимаешь всё! Сил больше нет, хочу отдохнуть. И как по заказу утром встать не можешь, температура, тело ноет как-будто тебя пинали семеро. День отлежался и на следующий день огурцом. Автор объясняет это очень просто - болезнь как отдых! У нас нет возможности сделать перерыв, но если ты болеешь, то естественно не идешь на работу. И вот так мы сами себе призываем болезни.
Я считаю совершенно неправильным советовать нон-фикшн книги, каждый должен прийти к своей. Данную книгу я хотела прочитать уже много лет и вот, наконец-то, добралась.

4 июня 2017

Alana

Это очень хорошая книга, и если делать все упражнения, которые в ней даются, то с уверенностью 90% что-то да изменится в лучшую сторону.
А если не делать…то все равно заряжаешься позитивом и приходишь к гармонии сама с собой и окружающим миром. Но поскольку упражнения ты не делаешь, этого заряда ненадолго и хватает. В таком случае надо просто еще раз вернуться к прочитанному. Или сделать, наконец, все упражнения!
Лично мне эта книга помогла успокоиться и не нервничать, посмотреть на ситуацию под другим углом, да и вообще на некоторые вещи открыла глаза.
В этой книге обо всем понемножку, что обычно нас тревожит: взаимоотношения в семье, с людьми, работа, деньги, внешность, желание казаться лучше, да много чего еще. И книга учит как оставить свои переживания, и несмотря ни на что ценить жизнь.
А еще здесь очень меткие цитаты и афоризмы.

7 апреля 2011

CNAAER7

30 сентября 2017

YuBo

Первые три из четырех частей книги А. Свияша затрагивают вопросы кармы, эгрегора, этажей тонкого мира, астрального тела, требований высших сил и т.п., то есть всего того, что относится к области веры, религии. Здесь обсуждать нечего – или вы верите, или нет. Любая критика этих частей книги может быть отнесена адептами к «оскорблению чувств верующего», поэтому я лучше промолчу.
      Четвертая часть вполне удовлетворяет названию серии «Сам себе психолог» и при правильном применении может быть полезна, так как психология – наука. Большинство принципов, провозглашенных Свияшом, известны в практической психологии и работают, независимо от того, в какие одежды их рядят: «Вы сами формируете события своей жизни!», «Карабкайся на одну вершину!», «Плыви по течению!», «Будь сильным!», «Не суетись!», «У Бога нет других рук, кроме твоих!».
      Короче, соблюдайте технику безопасности при использовании помощи высших сил и будет вам «щастье» :)

4 февраля 2011