Александр Свияш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Свияш»

Agrilem

Александр Свияш - автор серии психологических книг-дневников для работы над собой при достижении разных целей (счастье, позитив, богатство). В этих книгах используются методы классического психоанализа для самостоятельной работы.

"90 шагов к счастливой семейной жизни" имеет свои особенности:
1) Это не книга, а дневник для работы над собой. Как отмечают сами авторы, книгу не нужно читать, с ней нужно работать. Поэтому правильнее назвать это сборником вопросов для рефлексии - а дневник или книгу о себе в процессе работы напишете вы сами.

2) Она рассчитана на юных девушек ("От Золушки до принцессы"), хотя для меня осталось загадкой, к какому возрасту она относится на самом деле. Стиль и отношение автора к читательнице больше подходит, чтобы вразумить леди 14-16 лет, а вот вопросы, которые поднимаются в книге, требуют определенного жизненного опыта, которого, скажем, у меня в том возрасте еще не было.

3) Каждая глава - это тема с заданием и пояснениями. 90 шагов рассчитаны не на 90 дней - некоторые требуют до недели на размышления. Задания - это не список дел, а запись собственного состояния, ценностей, взглядов и их последующие изменения.
Отмечу, что А. Свияш с первых страниц переходит на "ты", обращается строго и иногда бесцеремонно, поучает и одергивает в духе "не хочешь ничего менять? тогда отложи эту книгу и живи дальше!" Кажется, что книга написана не в 2008 году, а в 90-е, потому что по стилю она мне напомнила "Книгу для девочек".

В эпоху тонн, стеллажей, библиотек изданий по самосовершенствованию "90 шагов" не будет слишком выделяться и даже не будет в первых рядах по силе мотивации. К примеру, она проигрывает в сравнении с книгами Барбары Шер , сумевшей вселить в меня второе дыхание и вдохновившей на действия за одно прочтение.
В то же время современная книга «30 правил настоящего мечтателя. Практическая мечталогия на каждый день» Ева Кац своими методами повторяет творение А.Свияша, только а) издана под красивой обложкой б) сдобрена примерами из жизни автора в) имеет собственный инстаграм.

Насколько рефлексия и, тем более, самостоятельная работа с этой книгой окажется полезна для психического здоровья - трудно сказать. Я считаю, психология как наука находится пока на ранней стадии своего развития, и ведение дневников - далеко не новый и не "лайфхакерский" инструмент, но, могу сказать, что многие вещи вы точно станете воспринимать осознанно и по-другому, если приложите достаточно усилий и будете до конца честны с собой.

30 сентября 2019

Dikij_sad

С недавних пор я поняла одну вещь, что книги любого жанра надо читать:
1. в оригинале, т.е. на языке автора;
2. только русские и украинские писатели, ибо их суть мыслей мне намного ближе и доступнее для понимания, это «свое»!

«…Этот мир создан не для мучений и человек имеет право жить так, как он хочет…»

Что бы что-то иметь - нужны деньги. Но, зачастую их просто нет… Автор дает рекомендации, как нужно относиться к жизни денег и как себя вести в бизнесе, на других работах, в компании МЛМ. Для достижение финансового благополучия самое главное создать и понять свою/и цель/и: что ты в жизни хочешь? (обеспеченность дома, оплата работы, отношение в семье) и стремиться к этому. Понятно, что от сидения на месте ничего не произойдет потому надо думать и работать над собой и для себя!

«…Побудьте хоть немного разумными, и многое вам станет ясно. И стройте планы своей будущей деятельности, учитывая результаты…самонаблюдений и самоанализа»

Познавайте, саморазвивайтесь и все у вас обязательно будет!

15 января 2011

morvellous

Позитивная книга про позитивное мышление, про то, что мысли наши материальны и они имеют свойство сбываться и сбываются именно так, как мы привыкли думать. Текст очень легкий, читается на одном дыхании, не обременен излишними психологическими терминами, все объяснено доступно и на конкретных жизненных примерах других читателей и бывших участников тренингов школы Александра и Юлии Свияш "Разумный путь". Авторы увлекательно рассказывают про накопитель переживаний - это такой сосуд внутри каждого из нас, где собираются все наши обиды, переживания, злость, неудовлетворенность и т. д. и чем больше их становится, тем более полон этот сосуд и тем тяжелее человеку идти с ним по жизни. Также, раскрывается понятие "идеализация".

Идеализация - это значимая для человека идея, модель устройства жизни, при нарушении которой у него возникают длительные негативные переживания.

Они бывают разного вида: идеализация собственного совершенства, контроля окружающего мира, отношений между людьми, жизни, судьбы, денег, независимости, духовности, красоты и т.д. Они есть у каждого из нас в той или иной мере и проявляются в наших жизненных установках. В конце каждой главы, авторы предлагают сформулировать читателю свои установки или воспользоватся готовыми приведенными примерами, дабы выяснить характерна ли для него данная идеализация и в какой мере.
Но в то же время, книга требует большой работы над собой в процессе чтения. Автор рекомендует вести Дневник самонаблюдений, где каждый день записывать события, которые вызвали у Вас негативные эмоции, определять к какому виду идеализации они относятся и в завершении отработать эти идеализации, прописав следующий текст, авторы разрешают его переделывать по своему:

Я прошу прощение у Жизни и у себя самого (самой) за мои негативные эмоции. Я знаю, что придаю своим идеям избыточное значение. Впредь я отказываюсь от своих переживаний по этим вопросам и теперь буду относится к этому значительно легче. Я полностью беру на себя ответственность за этот эпизод и все мои эмоции. Я благодарю Жизнь за урок и внимательность ко мне! Я обязуюсь впредь не впадать в длительные переживания, оказавшись в подобной ситуации.

Это позволяет избавится от негативных переживаний, дабы они больше не приносили дискомфорт в жизни и не отнимали место у позитивных мыслей.
Также авторы предлагают написать письмо-благодарность Жизни за все что она нам дала (и не дала) за то, какими мы стали, чего достигли и к чему еще стремимся. Приведены также примеры таких писем писателей, некоторые из них в стихотворной форме, довольно забавные и талантливые. Не лишним также будет вести дневник Радости - это устный дневник, где мы фокусируем для себя моменты, которые приносят нам счастье и радость и вспоминать их почаще.
Прочитав эту книгу и начав работать над собой я стала больше обращать внимание на то, что и как я думаю, как формулирую свои мысли, почему я раньше так часто злилась, учусь даже самые негативные вещи превращать в позитив и верю что все в моей жизни наладится!
Так что улыбнитесь, пока не поздно и думайте только позитивно!

2 июня 2012

mariya_mani

Извините, но всё - на этой книге я позволю себе попрощаться с методом Свияша. Да, его метод мне помог в своё время, и мне казалось, что я нашла то самое, то, что нужно именно мне. Но, начав читать эту книгу, и встретив упоминание эзотерических теорий, которые расходятся с моими взглядами на жизнь, с моим мировоззрением, - у меня только негативные эмоции...

Не буду плеваться ядом, я это стараюсь делать как можно реже по отношению к книгам. Хотя и очень хочется поплеваться ядом, да побольше, пройтись по книжной начинке, разложить всё по полочкам, но иногда лучше этого не делать - проще будет.

До свидания и спасибо вам за то, что когда-то мне помогли.

29 ноября 2020

nicka

Первое и последняя книга Александра Свияша у меня на компьютере.
Псевдопсихология. Неправильная. Нельзя жить так, как он излагает в своей книге - как червяк, как амеба. Не сопротивляться, не привязываться ни к кому и ни к чему, не переживать, не чувствовать, не бороться.
Не получается что-то? Значит это не главное в жизни, займись чем-то другим. Денег нет? Это не главное в жизни, махни рукой, иди дальше. Ты одинок? Какая ерунда! Это не главное в жизни, забей и иди дальше. Проблемы с родителями, с детьми, умерла бабушка, попал в аварию, сгорел дом? Но это тоже не главное!
А что главное, спросит любой нормальный читатель? А Свияш не знает, он запутался. Он предоставляет решить эту проблему нам самим, отвечая на ВСЕ ваши вопросы только одно - это не главное!
Смирись со своими неудачами - с их помощью жизнь тебя воспитывает и делает тебя таким, каким ты должен быть. И не дай бог тебе кого-то полюбить или вообще к чему-то стремиться. Благодарно кушай фекалии, которые предоставляет тебе жизнь со своего барского плеча.
Так считает товарищ Свияш. И мы ему НЕ ВЕРИМ.

14 декабря 2010

brunetka-vld

Книги А.Свияша начинала читать когда-то очень давно, прочитала пару книг, которые мне помогли и забыла про них. Тут на глаза попалась эта книга.
Книга в общем и целом информативная, с рядом примеров и упражнений для закрепеления, с описанием как правильно переформулировать свои негативные установки на положительные. как правильно устанавливать цели итд.

16 июня 2019

brunetka-vld

16 июня 2019

AntonNoginov

очень интересная, полезная и позитивная книженция. получается очень странная вещь с нашим здоровьем. человек просто неоценил какой подарок преподнесли ему. человек думает что здоровье без ограничено и начинает его тратить его.есть конечно люди которые понимают что здоровье это и есть самое главный подарок который преподнесла ему жизнь.
хочу окончить свое изречение цитатой Гиппократа, человек не ценит то что дается ему бесплатно.

29 ноября 2016

sNezhaya

Ой, нет, нет, нет! Под видом заботы о здоровье нам предлагают чуть ли не религию сменить. Начинается всё очень аккуратно, описываются какие-то ситуации из жизни, узнаваемые, если не каждым, то многими, и так душевно это рассказывается, что невозможно читателю не расположиться к написанному (кстати, многое из этого кочует по интернету, без объяснений откуда это и зачем). Потом автор решает открыть нам, что это как-то относится к восточным учениям, про 6 тел рассказывает. Если сначала как-то от этого можно абстрагироваться, на рассказы про тела не обращать внимания, а сосредоточится на психологическом аспекте (ну в самом деле, разве плохо исключить негатив из слов и мыслей?), то потом дальше больше - погружение в какие-то индуистские практики, там и про медитацию, и про йогу (это, кстати, уже давно стало частью жизни у многих, хотя страна у нас вроде как христианская, а это противоречит христианскому учению; я знаю, что у нас в стране есть представители и других религий, я сейчас не об этом, а о том, что христиане принимают в свою жизнь нехристианские элементы, скорее всего даже не понимая, что здесь что-то не так), потом там уже какое-то язычество - попросим у природы, про какие-то рейки, космоэнергетику, чакры и т.д. Это я уже просто по содержанию смотрела. Сейчас прослушала небольшую лекцию, связанную с этой темой. Такие эксперименты могут до глюков довести, а то и до сумасшествия. Не играйте с этим! Ой, пролистала содержание дальше, там даже до уринотерапии дело дошло. Читать такое я не хочу. Причём всё это перемещено со здравыми советами о правильном питании, высыпании, физической активности. Как тут человеку не запутаться? Я, конечно, далеко не образцовая христианка (не горжусь этим), но менять религию в мои планы не входит.

28 ноября 2020

TimNata

Очень много интересного узнала о себе из этой книги. Например, почему я так мучаюсь, когда приходиться кому-то отказывать в просьбе, или когда ребенок выходит за рамки "приличного поведения" и многое другое. Оказывается что некоторые причины наших переживаний существуют в нашей голове в следствии их идеализации. Стоит понять одну простую вещь - мир не идеален и не обязан соответствовать нашим представлениям о нем. И чтоб избавиться от своих переживаний надо немного над собой поработать. Способы "работы над ошибками" в книге представлены.
Р.S. Наши проблемы серьезны лишь через призму нашего отношения к ним.

26 июня 2018