Александр Твардовский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Твардовский»

Marka1988

Ах, с каким удовольствием я прослушала поэму Твардовского. Прежде всего был отличный чтец - Семён Янишевский, который удачно передал образ солдатов, в частности Теркина. Плюс, в начале каждой части было музыкальное сопровождение - военные песни. Всего несколько строчек, но настолько было приятно слушать, как будто ты сидишь рядом с бойцами и подпеваешь им, играя на гитаре или губной гармошке. "Василий Теркин" - казалось бы, так весело звучит название, но настолько настоящее, сложное и, не побоюсь этого слова, важное произведение. Оно о простом солдате, который является настоящий патриотом. Вокруг бушует лютая война, беспощадная, уничтожающая все живое на своем пути. А Василий Теркин как лучик солнца, который пробивается сквозь черную тучу. И он знает, что добро и свет сильнее зла и тьмы. И как лучик, который не сдается и каждый день ищет путь, чтобы осветить землю, так и солдаты идут на врага, чтобы победить и вернуться домой живыми. Он веселый, всегда с шутками и прибаутками и настолько всех покоряет своим оптимизмом, что молва о нем разносится далеко вперед. Он еще не появился на горизонте, а уже все знают, кто это. Его ничто не берет: ни ранения, ни смерть, а последней так вообще показал свой язык. Его внутренняя сила, твердость характера не позволяла раскисать не только ему, но и другим солдатам. Он добрый и готов отдать последнее, что у него есть. Теркин - это единый образ всех защитников своих земель и семьи. Это твердая опора и уверенность. И стыдно, что я совсем не помню это произведение, ведь в школе мы его обязательно проходили. Такие книги нужно обязательно читать детям, правда, в виде поэмы им сложнее будет воспринимать информацию. Дети с детства должны учиться быть героями, не важно сбили они вражеский самолет или перевели бабушку через дорогу. Хотя я против войны в любом её виде!

4 апреля 2024

Swetlja40k

Никогда не думала, что поэма "Василий Теркин" заставит меня плакать. Искренне восхищаюсь слогом автора и его умением сочетать и юмор и тяготы войны. Буквально одна деталь и сердце уже щемит, а перед глазами встают часы, или старик со старухой в избе, яичница с салом.....Для меня Тёркин-это собирательный образ всех солдатов времен ВОВ, та сила, которая привела к победе. Собственно и написано произведение в годы войны. Для меня было открытием, что у поэмы есть продолжение "Теркин на том свете", написанная позже, уже эта версия зашла чуть меньше, видимо автор не хотел прощаться со своим героем. Что касается поэзии, то стихотворения просты и незамысловаты, в духе автора, но все равно сборник получился душевным.

29 января 2024

Андрей Яцков