Александр Варго — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Варго»

Victory1985

-Я знаю, что вы сделали в лесу
С любовью
Ваша кукла.

Рус, Клепа, Серый, Вадим лучшие друзья. Они еще молоды, с горячей кровью и оптимизмом. Решив отпраздновать мальчишник Руслана на природе они заблудятся в лесу. На помощь им придет странная девушка во всем черном. Она приведет их в свой странный дом, познакомит с не менее странным отцом. Ни что вроде бы не предвещао беды, но стоило мужчине выйти из дома, как произошла разительная перемена не только в девушке, но и парнях. Ребята не понимали, что с ними происходит. Как будто произошло раздвоение личности, где одно смотрело со стороны, как другое сходило с ума и бесилось. Ответ они узнают спустя почти двадцать лет. Стабильная и размеренная жизнь ребят рушится со скоростью звука. Пришло время возмездия... Или куклы...

Не скажу, что поверила в книгу, реально такого не может быть. Но человек я очень впечатлительный (спасибо дедушке Кингу) и порой мне было до жути страшно. Может потому, что жанр можно сказать для меня новый ( не будем про дедушку) , может автор сумел так передать свою фантазию ( ни слова про Кинга) , но холодком обдавало и внутренности скручивались :) История, добавив адреналина, кровушку погоняла изрядно :)
Единственное, что концовка слегка разочаровала с нашим русским, излюбленным "три раза на посошок". А, в остальном все круто. Книга понравилась, я в восторге. Жестяка для меня оказалась классной. Спасибо Варго!
А, куколок я, от греха подальше, лучше выкину :)

4 июля 2019

freeloader

«Дикий пляж» отлично зашёл мне под настроение, ведь я сам в это время был на отдыхе. Дикий пляж, море, безлюдная отдаленная местность – что может быть лучше?

Книга читалась как сценарий к фильму ужасов. Я постоянно проецировал в своей голове сначала красивые пейзажи этого места, потом мрачные болота, вымершие леса… Класс… Т.к. книга крайне интересна, прочитал за минимальное время. Ощущения очень положительные.

Разбуженное в болоте зло было весьма оригинальным. Оно могло вселяться в людей, делая при этом их полными психами, резавшими себя на куски, и своих друзей за одно. Либо могло заманить в непроходимое болото и просто утопить. Либо вообще принять форму существа, ползающего по земле, невероятного водянисто-болотного происхождения. Или в конце концов тупо поставить перед героями дерево с висельницами, и заставить их подумать, что лучшим выходом будет именно вздёрнуться на них.

14 июля 2016

nastena0310

Это место издавна называлось Чертовка. Здесь обитают неприкаянные души. А может - и неприкаянные тела

Скажу сразу, я фанат жанра хоррор с глубокого детства. Но, если в западной литературе и кинематографе этот жанр достаточно популярен и как следствие есть из чего выбрать, то в родном отечестве с этим туговато. Поэтому книги "черной серии", в которой под псевдонимом Александр Варго пишут несколько российских писателей, стали для меня приятным открытием. Но первые мои две попытки познакомиться окончились не то чтобы полным провалом, но не принесли мне того, на что я надеялась. И вот спустя долгое время попытка №3. И сказать, что я довольна, значит ничего не сказать! Я получила то, что хотела: лихо закрученный сюжет и добротный микс из зомбарей, оборотней, древних легенд и психов на фоне российской глубинки.

Что мне очень понравилось, так это то, что история не идет лишь из точки А в точку Б, есть параллельные сюжетные линии, есть флэшбеки, есть концовка, которая не один раз перевернула все происходящее с ног на голову (что было очень неожиданно и необычно!)

История первая. Год 2000. Жил-был этнограф-религиовед Борис, который очень интересовался всякой чертовщиной с "научной точки зрения". И была у него семья: обожаемая дочь Верочка, страдающая от астмы, и любимая жена Лена. И вот, решив, совместить приятное с полезным, перебирается наш друг Борис с семьей в деревню, но не абы куда, а в заброшенную усадьбу, о которой в окрестностях небылиц и мрачных историй вагон и маленькая тележка. Вроде и дочь деревенским воздухом подлечу, и сам в любимой паранормалке покопаюсь. И даже, поняв чем грозит ему и его семье прибывание в местном доме ужасов, Борис не спешит сгрести родных в охапку и отбыть из проклятого места. Я думаю, сейчас всем вспомнилось с десяток таких "глав семейств" родом из Голливуда)

История вторая. Год 2008. Директор компании, состоящей помимо него из еще шести человек, решает соригинальничать и вместо караоке или ресторана провести корпоратив в деревне. Он снимает огромный частный дом посреди леса вдали от человеческого жилья. Точнее жилье рядом есть, только деревенька заброшена уже 60 лет как и даже принудительный колхоз основать в ней не получилось у советской власти. Обитатели просто пропали без вести. Уже догадались о каком доме идет речь?) А тут еще и сотрудники подобрались как в том бородатом анекдоте про бл...ей на корабле. Как-будто их кто-то специально в эту фирму отбирал. Понятно, что у всех нас есть секреты и порой такие, которыми ни с кем делиться не будешь, чтобы не очернить себя. Но не такие же! По ним по всем не то что тюрьма, вышка плачет! Не буду спойлерить, что натворил каждый из них в отдельности (и так аннотация слила пару моментов), скажу только, что я прям предвкушала как их начнут убивать.

Дальше истории сольются в одну, дальше будут ходячие мертвецы, дальше будет таинственная девочка-ведьма и страшный подвал, дальше убийцы превратятся в жертв и я даже начала переживать из-за некоторых, чего сама от себя не ожидала. Конечно, это не шедевр и рекомендовать к прочтению эту книгу я могу только таким же поклонникам жанра, у которых нет предвзятого отношения к современным российским авторам.

Немного иллюстраций

6 декабря 2015

Deli

Рецензия куцая и бессмысленнаяПохоже, Варго нравится мне всё больше и больше. Надо будет на новогодние каникулы вытащить из библиотики всё, что там осталось, запереться дома и прочитать и окончательно двинуться мозгами. Не, "Кристмас" уже не такой страшный, как "Кукла". Хотя, наверное, и "Кукла"-то была не страшная, просто у меня паническая фобия старых кукол гыгылол. Но всё равно, оно так завораживает и выносит моцк @_@ Особенно весь этот стилизованный кусок воспоминаний-преданий-газетных вырезок, которые оказались... тем, чем они оказались. Пусть финал немного слит, но зато там три раза всё поворачивалось с ног на уши. Как мне это нравится, как нравится *нервно посмеиваясь, оттирает клаву от слюней и идет потрошить следующий труп*свернуть
13 ноября 2010

xottabich

Удивляюсь читателям, которые жалуются на примитивный язык книг, написанных в жанре "ужасы". Акцент в них ложится не на филологическую составляющую, а на сюжетную. Уверена, что Варго не собирается подавать свои произведения на литературные конкурсы типа "Ясная поляна" или "Букер". А тем, кто хочет просто пощекотать себе нервишки, подойдёт и ещё останется. Если читать на ночь, то вообще не уснуть.
Писатель увлекается подробными и неприятными описаниями издевательств над жертвами, а так же неравнодушен к бранным словам, что может не понравиться особо чувствительным, но если закрыть глаза на эти минусы, можно "словить" кайф от придуманного сюжета.
Книги Варго понравились бы голливудским продюсерам, специализирующимся на триллерах и ужасах.
Начинается история с того, что по недосмотру воспитательниц пропадает маленькая девочка Маша Фёдорова. Её находят через несколько дней мёртвой. Не хочу рассказывать важные моменты, потому что будет неинтересно читать.
Писатели уже использовали клоуна-убийцу в сюжетах своих книг. Например, Кинг. История человечества помнит реального маньяка-педофила, убивающего мальчиков-подростков. Он и стал прототипом для американского автора. Но Варго не повторяется, а придумывает что-то своё. Маньяк из "Дома в овраге" оригинальничает, его жертвы отличаются по возрасту, полу, роду деятельности, что серийным убийцам несвойственно, как показывает следственная практика ( я читала об этом в статьях по криминалистике).
Коли не боитесь омерзительных подробностей и нецензурную брань, то приступайте к чтению без страха (он у вас появится по ходу чтения)

11 апреля 2019

nastena0310

А как хорошо все начиналось! Первые две трети книги я просто проглотила, пища от восторга, и, продолжай автор в том же духе, поставила бы пятерку без сомнений, несмотря на отдельные косяки, фиг с ними, когда тебя так захватывает! Четверо студентов: Лана, Антон, Яна и Тима - отправились встречать Новый Год в тайгу, там у одного из их родственников база, где они прекрасно проводили время почти до самого отъезда. Но их последняя поездка в лес на снегоходах оборачивается кромешным ужасом. Дорога куда-то исчезает, бензин на исходе, на улице снег и мороз, а в лесу еще и волки воют. Если срочно что-то ни придумать, ребят ждет неминуемая смерть. И вот посреди леса заброшенная сторожка, какое-никакое а пристанище. Только вот не было ее тут никогда, а у найденных в ней консервов срок годности истек в далеком 71 году. Да еще и из люка в полу идут звуки, которые не оставляют ни малейших сомнений в том, что там кто-то есть...

Но тут неожиданно хоррор превращается в фантастику, чего я совсем не ожидала, но была абсолютно не против. Из-за загадочного природного явления, случающегося в этих краях раз примерно в 30 лет, открывается временной и пространственный портал и трое из ребят оказываются на Острове Усопших посреди Северного Ледовитого океана, на котором их в полном шоке встречает группа советских ученых, прилетевших снять показания приборов. Дальше все будет страньше и страньше. Кровавая резня на соседней базе, едва живой скандинав, найденный замерзающим в снегу, пропавший без следа вертолет и золотая монета с изображением женщины на ней. Таких монет никто из них никогда не видел, да и не мог, ведь континент, на котором они были в ходу, исчез так давно, что в его существование верят далеко не все.

Фантастика превращается в приключения, но снова я не против. Погоня за таинственным кладом, загадочные пещеры, медленно сходящие с ума кладоискатели и разгадки древних тайн, такое я тоже ем вполне с удовольствием. Хотя пятерка тут уже превратилась в слабую, но все же четверку. Уж слишком много всего автор напихал, начал появляться душок рентивишных и твтришных (не к ночи будь помянуты) передач, да и натужная любовная линия еще и с элементами бразильского сериала (люк, я твой отец!) малость напрягла. Но все равно было интересно, чем это все кончится, да и выживет ли хоть кто-то, ибо героев начинают выносить из книги ногами вперед (причем в основном образно, ибо ноги могли отвалиться/сгнить/лопнуть итд нужное подчеркнуть).

И тут пришла ОНА — концовка претендующая на звание самой тупой из когда-либо мной встречаемых, последние четыре страницы заставили меня материться в голос и пересказывать их мужу, ибо держать в себе весь поток негодования было выше моих сил. Автор ее не просто слил, он ее слил в максимально возможной степени, такое ощущение, что он писал-писал-писал, а потом ему позвонили из издательства и сказали «чувак, ты ж нам еще позавчера готовый вариант должен был прислать», а он такой «мляяя» и вот они эти несколько страниц, испортивших всю историю. Очень жаль, двойку не ставлю только из-за того, что читать было реально интересно, но тем и обиднее...

Дальше...

9 августа 2018

Gauty

Давайте честно, книга хорошая, потому что четко выполняет своё предназначение - ещё не начал читать, а уже страшно. От беспощадности клише при оформлении серии, к примеру. Черный человек с ножиком, но в кедиках, надпись, стилизованная под кровавые потёки и сгустки крови (или красной краски) на стене. Александр Варго и "Апостолы тьмы"... Мороз по коже просто. Самый страшный поступок пиар-асов Эксмо - присутствие в аннотации полного спойлерного пересказа сюжета заглавного произведения книги и отсутствие сведений о том, что в книге есть ещё роман Дениса Назарова "Матерь Бездна". Что любопытно, этот хитроспрятанный роман намного сильнее невразумительности от Варго. Очень жаль, что было принято решение о таком варианте с "прицепом". Я абсолютно сторонний в жанре человек, поэтому для меня имена авторов ничего не говорили, возможно, Варго - маститые писатели, служащие проводниками для других в мир большой литературы хоррора. Но нет, когда ты видишь эпиграфом рассказа кусочек "Изысканного трупа" Брайт, то ждёшь эстетики смерти, а получаешь просто отвёртку в задний проход - вот идеальное сравнение. Сначала автор пользуется клишированными образами для нагнетания: застревание в лифте со слепой старухой, выключение света, а потом переходит к попыткам вызвать омерзение, например, описанием таракана, вылезающего изо рта. Все это сопровождается нагромождением метафор, аля сравнение человеческого тела с куском печени, нагретой в микроволновке. Раздражающе много стилистических ошибок. Например, лицо старухи без макияжа становится дряхлым, а не дряблым. Ну а про качество редактуры и говорить нечего - грубые ошибки начинаются с первого же абзаца. Никакой художественной ценности произведение не несёт, memento mori или изысканности странных образов нет и в помине. Литературный труп - пнул и забыл.
"Матерь Бездну" я бы больше отнёс не к хоррору, а к городской легенде. Это история, происходящая с обычным молодым парнем при переезде из глубинки в крупный город. Он сталкивается с необъяснимым, время от времени "падая", "проваливаясь" на тёмную изнанку этого места. Аллюзия на Ницше присутствует в полный рост, потому что одна из параллельная реальность становится тёмной, а не является таковой изначально. Пристально вглядываясь в обитателей нашего мира, она училась понимать сущность человечества, их тайные страсти. "Бездна - всего лишь следствие", - уверяет главного героя ближе к концу романа человек, смотревший в неё последние годы без перерыва. Основная мысль автора вполне ясна - не чужой мир нарезает нашу действительность по своим меркам, а жестокость каждого индивида становится образцом для чужого поведения. Немного притянуто за уши, что Бездна наблюдает пристальнее всего именно за теми, кто обращается к ней, так сказать, слышит. А это как раз и получаются психически нездоровые, неуравновешенные люди. Автор очень хотел получить на выходе многослойный роман: "Мама, смотри, я постмодернист, я еду без рук!" Получилось явно хуже задуманного. Я отловил четыре слоя: есть город нашей реальности; есть город, созданный Бездной, куда иногда проваливается главный герой и не только; есть вкрапления истории жизни реального автора (как будто бы), реализованная через записи бесед с родителями Андрея - главного героя; есть карман в Бездне, неподвластный ей самой... Давать подсказки из одной реальности в другую можно стихами Киплинга, а красивая девушка - не то, чем кажется, но не сова. Не кажется, что для романа в 400 страниц сильно перекручено? Есть маньяк, детективная составляющая, поиски подсказок, сравнения документов в одной и в другой реальностях. Пляшущие человечки прям. Забыл важное - в самом начале я не указал город, желая оставить его безымянным. Но не удержусь - это Санкт-Петербург. Ммм, трудно придумать худшее клише в этом плане, особенно с учётом того, что картинам города тёмной стороны, этой тени от Бездны уделено преступно мало внимания. Резкость авторского фокуса почти всегда переводится на внутренние переживания и размышления героя, достоевщину, если позволите, однако декорации остаются потёмкинскими деревнями. Читатель растерянно озирается, пока автор проезжает мимо на одноколёсном велосипеде, крича: "Смотри, я ещё вот так могу!" Ближе к концу часть нестыковок рассасывается, автор просто обрезает концы, выруливая на финишную, становятся не нужны беседы с родителями, стихи, маньяк вспоминает о своей семье и умирает от приступа доброты...
Резюмирую. Если бы писатель не перехитрил сам себя, вышла бы любопытная интеллектуальная легенда с добрым посылом. Надеюсь, что слияние её под одной обложкой с Варго не утопит, а приподнимет над безвестностью. Мне кажется, это должна быть одна из первых работ автора в крупной форме, в которой он, как водится, использовал собственный опыт переезда в Санкт-Петербург. Если это так, то уверен, что у него должно быть будущее. И пусть оно не будет связано с тухлым хедлайнером Варго.

20 июля 2019

AAL

Привет друзья!
И сегодня опять пришлось поругать Варго и компанию))

05:01

Это отличная затея.
Задумка, идея… называйте как хотите.
Но что-то мне подсказывает, что и это не совсем заслуга автора этой книги. Что-то мне подсказывает, что все это уже где-то было…

О чем книга

Максим Бабурин обладает даром проклятия. Стоит ему пожелать смерти своему недругу – и тот в скором времени погибает. Убийства и самоубийства, несчастные случаи и внезапные болезни – все это наступает вслед за применением безотказного и безжалостного оружия – проклятия. Максим не помнит своего детства. Но если вдруг к нему возвращается память, то ничто уже не может сдержать его лютой мести. И он начинает мстить всем людям…

Сюжет

Книга развивается по одному и тому же принципу.

Он понял, что обладает способностью силой мысли причинять людям вред, в том числе и смертельный. Далее конечно же его обидели… Дальше по схеме...
Его обидели, он обиделся — он убил обидчика.
Его опять обидели, он обиделся — он убил обидчика.
И так всю книгу.

Язык не красивый, сюжет банальный, герой неинтересный. Даже не знаю, что еще о книге сказать...
Вот как-то так...

Ну а читать или не читать конечно решать Вам!
Спасибо за внимание!

8 июня 2018

Gauty

20 июля 2019

Lyubochka

С появлением первого человека на земле, началось исследование природы. Каждая травинка, каждое живое существо, не говоря уже о недрах земли, полезных ископаемых и явлениях природы, подверглось глубочайшему изучению. Многие эксперименты были неудачными. Разве может что-то остановить человека в его любознательности? Ядовитые пауки, анаконды, кобры, крокодилы. Это еще не предел человеческой смелости и интереса.
В Центральный зоопарк приходит посылка из Афганистана. Зоолог и его практикантка взялись за изучение особи. С виду и по документам это была одна из разновидностей вымершей крысы. Начали с определения пищи, которую вкушает животное. Все привычные для крыс блюда остались нетронутыми. Зато кусок свежего мяса не только пришелся по вкусу, но и превратил животное внешне в страшное существо. Афганская крыса оказалась достаточно умной, и ловко обхитрив охранника, покинула зоопарк. С этого момента начались происходить страшные вещи в городе. Их не связывали ни как с потеряшкой зоопарка. Когда же сопаставили все факты, потери были уже маштабные и росли в геометрической прогрессии.
Укушенный человек излечивался от всех болезней, приобретал силу, становился озлобленным на весь мир, убивал и убивал себя. Все эти действия проходили в течении 3-4 дней. Людям теперь грозили не только крысы, но и укушенные люди.
Книга читается достаточно легко. Противных моментов, страха я не испытала, за что спасибо автору. На протяжении всей книги я думала о зоологе и его работе. После каждой прочитанной страницы убеждалась, такая работа точно не по мне. Насколько нужно любить всяких ужасных живых существ: пауки, змеи, лягушки, крысы (пишу и ужасаюсь), чтобы посвятить им свободное или рабочее время.

28 июля 2019