Александра Маринина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Маринина»

1 975

nad1204

Я читала этот роман когда-то очень давно и многое уже не помнила.
Сейчас я его слушала и осталась довольна результатом.
Это не совсем уж ранняя Маринина, но ещё близка к той, которая не учит жить, не приводит цитаты из Конфуция и не заставляет читать Максима Горького.
Это хороший детектив, правда.
Есть, конечно, минусы.
Как чаще всего бывает у Марининой, преступление раскрывается случайно. Вот ребенок залез в чужой компьютер, мама мальчика увидела и опознала фотографию и всё! Дело сделано.
Такое вот напрягает, но... Это ведь детектив, вымысел, не может быть всё, как в жизни.
Если вы любите этот жанр и автора, можно читать без опасения: не без грехов, но вполне себе пристойно.

14 января 2020

nad1204

То ли я давно не читала детективов Марининой и успела дико соскучиться по Насте Каменской, то ли после бонуса Долгой Прогулки эта книга мне показалась простой, чертовски интересной и замечательной. Не знаю.
Но вот факт: при первом прочтении я поставила ей четыре балла, а сейчас — пять.
А может я всё приближаюсь к возрасту героини и её мысли и поступки становятся более ясными. Не знаю.
Но факт: нытьё Настасьи раздражает всё меньше и уже не кажется, что "с возрастом надо умнеть" (с).
А может встреча с героями "Взгляда из вечности" доставила больше удовольствия через короткий промежуток времени, который прошел от чтения трилогии до этого детектива. В прошлый раз он был много длиннее.
Факт: вся эта история меня чертовски увлекла.
Оказывается, на моё счастье, я помнила только какие-то общие детали, а мотивы преступлений и убийцы как-то стёрлись из памяти. И это чертовски здорово, потому как позволило мне вдоволь насладиться и атмосферой необычного культурного центра, придуманного Бегорским и находящимся в старинной усадьбе, и интереснейшей загадкой убийства двух пожилых женщин, связанной на первый взгляд с легендой несчастливого дома. По крайней мере, разбитые зеркала и вырванные из ушей серьги намекали именно на это.
А для Насти (помимо удачного расследования) в провинциальном Томилине открываются и другие, такие простые и обычные, но почему-то совершенно ускользнувшие от неё вещи: мохнатый белый снег, яркий снегирь на ветке, бескорыстная любовь животных. И это тоже хорошо, потому что после выхода на пенсию жизнь всё-таки продолжается!

30 июня 2014

Grahtatan

В этой части книги я не нашла остроты детектива, зато здесь много рассуждений об ушедшей эпохе, работе советской милиции, её многочисленных реформированиях, и понимания, как эти трансформации сказывались на качестве работы персонала. Для меня многое оказалось в новинку, и все эти отвлечённые философствования читала с огромным интересом, тем более, что они органично вплетены в сюжет и подаются от лица персонажей солидного возраста Николая Андреевича Губанова и Анастасии Павловны Каменской.

События, задающие тон повествованию, происходят в наше время, осенью в октябре 2021 года. Всё начинается с того, что журналист Петр Кравченко поставил себе задачу написать книгу о сотрудниках милиции, погибших при исполнении долга. Поиск фактических материалов для книги свел его с ветераном МВД полковником в отставке Николаем Губановым, как он сам пояснил, «до самой пенсии сидел на аппаратной деятельности, сначала в кадрах, потом в управлении учебных заведений» — занимался кадровым составом МВД.

Книга скомпонована из чередующихся глав, действие которых происходит, то в настоящем времени и связано с журналистским расследованием, то в прошлом, и передано через рассказы, воспоминания, рассуждения участников событий тех лет. Сменяемость временных пластов придаёт сюжету образность и глубину, в этих переходах мы видим взаимосвязь событий и понимаем мотивацию поступков каждого персонажа, а они непростые.

В главах про 1966 год много внимания уделено семье Губановых, все трое детей которой пошли на службу в милицию, таковой была последняя воля отца. И дети не ослушались, дали слово и сдержали: старший Николай — кадровик, средний Михаил — следователь, младшая Антонина — работник детской комнаты милиции. Все они в той или иной степени оказались вовлечены в дело с отравлением Астахова, артиста Большого театра. Персонажи представлены интересно, они все очень разные и все живые, со своими желаниями, конфликтами, характерными чертами, индивидуальными закавыками. У каждого есть своя история и сложные семейные взаимоотношения. Интересна судьба Николая. Несмотря на то, что сам он следственной работой не занимался, однако знал следователей, знаком был и с убитым вокалистом и с предполагаемым убийцей, и имел собственное мнение о многих аспектах дела.

Главы настоящего времени дают понять, каким образом расследуемое журналистом убийство милиционера Садкова в 1981 году, отсылает нас к преступлению 1966 года.
В этих главах задаёт тон главный герой Пётр Кравченко, целеустремлённый молодой журналист, обладающий хорошей профессиональной хваткой, имеющий развитое логическое мышление и просто хороший человек, не какая-то «акула пера». Судя по теме задуманной книги он испытывает некоторое «чувство вины» за первую книгу о коррупции в органах. «Даже не столько вины, сколько неловкости за собственный юношеский максимализм и за доверчивость. Повелся на бесконечные разговоры о том, что правоохранительная система вся насквозь прогнила и состоит сплошь из одних халтурщиков и взяточников». Вот, собственно и причина его интереса к погибшим сотрудникам, есть ведь и другая, бескорыстная, сторона этой службы. «... в работе по раскрытию и расследованию преступлений, в отправлении правосудия по уголовным делам много грязи, денег, личных интересов и самых низменных побуждений, это правда. Но есть и честность, и жертвенность, и подвиги, и это тоже правда. И пока молодой журналист работал над своей первой книгой, в нем созрело желание написать о тех, у кого борьба с преступностью забрала жизнь в буквальном смысле слова, О «плохих парнях» из милиции и полиции он написал множество статей, опубликованных в его родной Тюмени, пришла пора отдать дань и тем, кто погиб, выполняя свой служебный долг».

Интересна Карина, связанный с Петром персонаж. У них очень приятные взаимно обогащающие отношения.

Анастасия Павловна Каменская здесь на второстепенных ролях, она помогает Петру с поиском нужных людей и консультирует по отдельным вопросам. Это даёт понять, что бразды переданы в молодые руки.

А о заявленном в аннотации преступлении пока ничего. Всё так неожиданно закончилось, просто взяли и отрубили на полуслове. Наступила настоящая «мхатовская пауза», о манере держать которую, в последних абзацах вскользь упомянула автор, а вы все — ждите ответа, ждите ответа…
Да, придётся ждать, а при случае обязательно прочитаю продолжение.

22 сентября 2023

VaninaEl

Были времена, когда я зачитывалась книгами Александры Марининой о доблестном следователе-аналитике Анастасии Каменской, усердно следила за появлением новинок и старалась не пропускать ни одной. Потом интерес к серии несколько угас, и я как-то упустила из виду, чем и как дышит героиня и что происходит в жизни её родных и сослуживцев. Эта дилогия (ибо речь пойдет сразу обо всей дилогии, бессмысленно писать рецензию на каждую из частей, коль скоро они представляют собой единое целое) попала мне в руки случайно и поначалу меня даже обрадовала возможность в компании хорошо знакомой героини окунуться в расследование какого-нибудь заковыристого преступления. Однако что-то пошло не так.

То ли Анастасия Пална постарела и поскучнела вдали от любимой работы, то ли то, что новые её партнёры по осуществлению мозговых штурмов мне совершенно незнакомы и, по большому счету, безразличны, то ли автор несколько поисписалась, но до тех, первых книг о Каменской этой куда как далеко. Проблематика затронута интересная и небанальная (на самом деле, о сопутствующих, так называемых, «рикошетных» жертвах преступлений говорится преступно мало, а ведь это и правда огромное количество людей, нуждающихся в помощи и поддержке), да и серию преступлений типичной не назовешь (где это видано, чтобы маньяк – да не мучил своих жертв? нонсенс какой-то), так что действо могло бы выглядеть захватывающим и брутальным. Но отчего-то автору куда важнее оказалось вылить на читателя своё собственное мнение относительно современной правоохранительной системы – мол, погрязли наши доблестные полицейские во взяточничестве, двурушничестве и большой политике, некому и убийц искать стало (правда, вопреки этому утверждению, найдут и убийц, и мотивы их выяснят). Крик души автора вместо ожидаемого увлекательного детектива – это совсем не вдохновляюще, знаете ли. Да и любимая Каменская явно сдала. Возраст, наверное. Всё больше времени она проводит не в полночных мозговых штурмах, а на кухне, готовя вкусные и полезные блюда из недорогих продуктов, выгуливает соседскую собаку, временно оставленную на их с Чистяковым попечение и тянется к детям (вот это было прямо совсем неожиданно – Анастасия Пална, преподающая в музыкальной школе…). Борозды она, конечно, не испортила, но, на мой взгляд, для основной героини цикла её тут было явно маловато.

А между тем в Москве происходит череда странных убийств. Жертвами становятся взрослые мужчины и женщины, некогда допустившие наезд на пешехода, а результате которого люди погибли либо остались инвалидами, но не получившие строгого наказания, либо вовсе такового избежавшие. Их не мучают и не пытают, ничего такого. Просто подкарауливают в укромных уголках и одним движением ломают шеи. А вот почему и кто таким странным способом пытается восстановить вселенскую справедливость – загадка, в разрешении которой кровно заинтересовано полицейское начальство, со дня на день ожидающее перемен в высшем кадровом составе. Потому и следователем назначается многими нелюбимый, но очень результативный предпенсионер, и опергруппу с Петровки срочно усиливают молодыми специалистами с периферии, и журналистам воли не дают, утаивая от них очень важные обстоятельства произошедшего.
А тем временем хорошая девушка Инга, посвятившая себя избавлению людей от боли, но совершенно не умеющая устроить свою собственную жизнь, изо дня в день занимается рутинной, привычной работой, тоскует о несбывшейся любви и навещает могилу своего бывшего пациента, вновь и вновь перечитывая строки из заветной тетради, которую он ей завещал. И не подозревает Инга, свято храня тайну усопшего, что эта искренняя исповедь умирающего – первопричина всех бед…

Если абстрагироваться от душных внутрикорпоративных интриг, расследование серии убийств получилось достаточно интересным, тем более что личности преступников и их мотивы оказались весьма неожиданными. Но в целом роман меня скорее огорчил, нежели порадовал – уж очень он получился мрачным и беспросветным. Жаль прощаться с полюбившейся героиней, но становится очевидным, что ожидать чудес от Каменской уже не стоит. Разве только её заменит кто-то из новых молодых персонажей (кстати, здесь и кандидатура подходящая появилась). В общем, книга исключительно для убежденных поклонников цикла, к которым я, увы, уже не отношусь, а потому только 7 из 10.

18 февраля 2022

lenysjatko

Вот честно, не знаю, что написать в этой рецензии, кроме того, что Маринина, как обычно, меня спасла. Сейчас, когда все мысли только о прохладе и отдыхе, вообще не читается. Но ее детективы исключение. Они пролетают на одном дыхании и в процессе не скучаешь. Наоборот - искренне интересно, чем там дело закончилось.
В этой части Каменской предстоит целых два испытания:
- ответить самой себе на вопрос: уходить ли на пенсию с горячо любимой работы и не заняться ли преподавательской деятельностью;
- и разобраться в серьезном преступлении, где много подозреваемых и все не складывается хоть умри.

Конечно, в этом ей будут помогать верные коллеги (их мало, но они в тельняшках) и... новый начальник. Да-да-да, глаза вас не подвели, я написала именно начальник.
Так вот, новый шеф поразил не только всю Петровку во главе с нашей главной героиней, но и Чистякова и других. Такого у них в отделе еще не было - мало того, что Большаков - профессионал, так он еще и заботится о подчиненных, пытается их заинтересовать.
Что происходит, мама дорогая? Каменская ему не верит ни на грамм. Я, кстати, тоже. Пока автор не поделилась информацией о Программе.
Вообщем, много чего здесь понамешано, но читается быстро и приятно. На пляж - в самый раз.

29 июля 2021

lenysjatko

Очень мне хотелось взять в руки именно этот роман. Почему? Да все просто: Настя Каменская здесь уходит на пенсию. И мне было ужасно любопытно, как же все это получилось - ведь в предыдущей части таких планов не было. Новый начальник оказался молодым, но очень толковым, Настю повысили в должности. А тут - бах, - и героиня уходит в частный сектор, к Стасову. Непорядок!
Но получился облом: в книге только вскользь сказано почему случились эти метаморфозы. В остальном - сплошное расследование.

Действия разворачиваются в небольшом городке Томилине. В старинной усадьбе открыт своеобразный клуб для пенсионеров. Местный меценат обеспокоен: убиты две пожилые женщины, из клуба уходят не только члены, но и работники.
И кто виноват - действительно ли орудует маньяк? Или кто-то умело манипулирует следствием?
Разбираться во всем как раз и предстоит Насте. Это ее первое дело в роли частного детектива.

Роман мне показался немного слабее предыдущих. Хотя порадовало настроение Каменской. Нет, она, конечно, страдает и сомневается, но определенно все уже вошло в колею.
В очередной раз умилили отношения с Чистяковым. И, естественно, сердце обливалось кровью за Подружку.
Вообщем, на этом я опять-таки не останавливаюсь. Даешь следующую, 29-ю, часть:)

2 августа 2021

GaarslandTash

Вот и закончена очередная книга о Насте Каменской... После прочтения "Не мешайте палачу" не просто вводит читателя в ступор. Столь откровенно о секретных разработках ФСБ ещё никто не писал... Даже Фридрих Незнанский с Даниилом Корецким выглядят на её фоне как "бледные тени"... В этом романе Маринина впервые раскрывает перед читателем психологические и психические методы воздействия на человека, практикуемые одной из наиболее засекреченных групп ФСБ... Методы истинно сатанинского свойства, ибо превращают человека не просто в орудие убийства, а в кровожадного маньяка, способного убивать кого и как угодно по указке спецсотрудника... Для достижения поставленных целей группа Сауляка фактически ставит на поток серийных маньяков всех мастей... Книга очень страшная... Понимаю, почему её прошлый владелец отнёсся к ней подобным образом... И ведь самое главное, что Каменскую всё время осаживают - "Не мешайте палачу" - это не просто название книги - это приказ Насте не вмешиваться, чтобы ни случилось... Именно после этой истории Настя меняет место службы... Очевидная действительность была для неё невыносима, но как и Гуров Настя бессильна перед Системой... Бессильна, когда "палачи" находятся под опекой Закона... И это страшно...

25 ноября 2022

Grahtatan

Очень долго читала, надолго останавливалась, возвращалась, перечитывала отдельные эпизоды и даже главы, а потом ещё дольше собирала в кучу слова, чтоб поделиться своими соображениями.

В целом роман Александры Марининой «Тьма после рассвета» произвёл хорошее впечатление. Это произведение удерживает планку ранее изданных книг об Анастасии Каменской, и то, что я так волокитилась, к книге никакого отношения не имеет. Здесь узнаваемый стиль писательницы, в котором главные акценты расставлены не на расследовании совершённых преступлений, а на межличностных отношениях героев, возрастающей психологической напряжённости и темах, волнующих саму Маринину. Писательница представляет свое видение правоохранительной системы в СССР и личное отношение к многочисленным реформам внутри неё, вскрывает давний конфликт между МВД и КГБ, используя поворотный момент истории государства, когда после смерти генсека КПСС Брежнева Л.И. руководство страной перешло к председателю КГБ СССР Андропову Ю.А.

Роман начинается с даты 10 ноября 1982 года — умер Брежнев Л.И., однако населению объявлять печальную новость никто не спешит. Правительство в замешательстве, по всем каналам ТВ весь день крутится закольцованное «Лебединое озеро», жизнь идёт своим чередом, и народ сам начал догадываться. Наши герои (пострадавшие) именно на этот день пригласили гостей отпраздновать пятнадцатилетие семьи.

«Когда Елена и Владимир вступали в брак в 1967 году, им даже в голову не приходило, что спустя много лет 10 ноября станет чуть ли не всенародным праздником. Эта дата считалась Днем советской милиции с начала шестидесятых, но была самым обычным профессиональным праздником вроде Дня строителя, Дня медика или Дня сталевара
Кто же мог знать, что однажды на всю страну прогремит такой концерт в честь Дня милиции, после которого люди постараются не занимать вечер 10 ноября никакими делами, чтобы спокойно посидеть перед телевизором и полюбоваться на любимых артистов»

Концерта в тот день не было. И его, такого же масштабного и любимого, впоследствии не было ещё более тридцати лет.

Основной импульс романа — пропали подростки:
— Мальчик Серёжа из семейства Смелянских, юбиляров: муж — руководитель КРУ Мосгорисполкома, жена — директор ГУМа, находится в зоне интересов ОБХС;
— Девочка Алёнка из семейства Муляр, приглашённых: мать — иллюстратор детских книг, отец — сотрудник НИИ, химик. Отец за связи с диссидентами находится в разработке КГБ.
С самого начала, из завязки, прослеживается конфликт интересов силовых ведомств, и впоследствии много авторского философствования на эту тему.

Основной сюжет — поиск пропавших детей. Главное действующее лицо — майор МВД Виктор Гордеев. Анастасия Каменская участвует косвенно: она только что окончила университет, начала работать в учётной группе МВД, даже погоны не получила, но свой первый вклад в розыск внесла и смогла заинтересовать Гордеева нестандартным подходом к логике следствия.

Действие развивается быстро, происходящие события летят чередой без пробуксовки, факты рассматриваются с разных сторон, это удерживает интерес, однако периодически градус внимания сбивается пространными размышлениями автора о КГБ или ОБХСС, которые загребали жар чужими руками.

Диалоги мастерские, естественно вписаны в сюжет, и отражают индивидуальность персонажей. Так в речи Насти Каменской чаще всего слышатся нотки неуверенности, но, когда она попадает в свою тему, в её речах мы ненадолго начинаем слышать профи-аналитика, это же её конёк, но сомнения быстро берут верх, и перед нами вновь молодая девушка-стажёр. В разговоры персонажей органично вплетены авторские мысли, и это добавляет натуральности их общению. Не очень многословный Виктор Гордеев оживляет действие раздумьями и внутренними монологами, передаёт настроение и личное отношение к происходящему, в своей работе оперативника он — дока. Через его речь показано, как филигранно опер Гордеев играет с подозреваемыми, каждая фраза выверена, просчитана наперёд вероятная реакция допрашиваемого, и всё это с сохранением полной невозмутимости, ни одна мимическая реакция не должна быть подсказкой преступнику. Автор описывает все эти моменты убедительно, со знанием дела, соблюдая полное равновесие описательной части и диалогов, органично вписанных в контекст эпизода. И мне нравится подобный баланс.

При всём этом слишком явно звучат нотки авторского неприятия. Александра Маринина не просто рисует картинку того общества, а непрестанно навязывает своё суждение, обобщает, и абсолютно все стороны жизни в СССР показывает в нелицеприятном свете, давая свою оценку.
Что было, то было… Остаться беспристрастным рассказчиком автору не удалось.

Хотелось бы понять финальную сцену. Правильно ли я полагаю, это она — ключ к названию. Мальчик Серёжа, которому родители прочат великое государственное поприще и нацеливают его к поступлению в МГИМО (истинные их мотивы я помню), как оказалось, читал и любит произведение Ивана Ефремова «Час быка». Каким же таинственным образом эта книга появилась в подобной семье? Книга была впервые опубликована в журнале «Молодая гвардия» №№ 1—4 за 1969 г. и в том же году издана небольшим тиражом. Следом последовало решение Секретариата ЦК от 12.11.1970 г., инициированное Андроповым Ю.А. осуждающее и запрещающее переиздание романа. Даже упоминать о нем в печати было запрещено. После долгого перерыва, в конце 80-х годов (горбачёвская перестройка), роман «Час Быка» был переиздан. Это не я такая знайка, пришлось много дополнительного материала почитать. Напомню, в романе Марининой «Тьма после рассвета» события происходят в ноябре 1982 года, сразу после смерти генсека Брежнева Л.И. Руководство страной возглавил Андропов Ю.А. Я не думаю, что автор не знает о запретах, здесь что-то другое, более тонкое.

В целом закончилось неопределённо и на жизнеутверждающей ноте, преступников вычислили и их вину доказали, но пока не поймали. И это вселяет надежду и намекает: есть вероятность/не исключено, что скоро мы узнаем, какими путями шла Настя к высотам своей аналитической деятельности. Ведь в запасе у Александры Марининой есть десять, целых десять невспаханных лет, не вошедших в цикл романов об Анастасии Каменской. Мне было бы интересно ознакомиться с предысторией событий, известных из популярных произведений, градус предвзятости чуть снизить бы.ь

Рекомендовать могу только поклонникам писателя, все прочие, особенно старшее поколение, могут смело проходить мимо, дабы не расстраиваться.

3 января 2024

Irisha40

Продолжаю свою цель - прочитать весь цикл о Каменской. Детектив в стиле поздней Марининой, с размышлениями о жизни и бизнесе в России (плохо), правда здесь все таки без перебора. Что мне нравится в поздних детективах так это многослойность, когда начиная разматывать ниточку расследования, в итоге это выливается порой не в одно дело, а в несколько, начинают вскрываться тайны прошлого и выпадает куча скелетов из шкафов. Конечно, также происходит и в этой книге. Настю и ее коллегу Коробкова младший брат-бизнесмен просит поехать в некий город, чтобы присмотреть участки под строительство гостиницы. В городе идет предвыборная компания и параллельно происходят убийства нескольких экологов, что бросает тень на одного из кандидатов. Также идет борьба за новую трассу, расположение которой в зависимости от места постройки выгодна или наоборот для обоих кандидатов. Все это в итоге тесно переплетается, Каменская берется за расследование и, как обычно, блестяще раскрывает дело. Вернее даже кучу дел, которые возникают по мере расследования. Книга достаточно большая, но читается на одном дыхании.

12 марта 2023

nad1204

Очень неожиданная книга от нашей королевы детективов Александры Марининой. И очень любопытная.
Может быть я и огребу сейчас от более просвещенных и вдумчивых читателей, но мне книга понравилась.
Да, это несерьёзный исторический труд, но так и название об этом сразу предупреждает: этакая краткая шпаргалка для ленивых.
Я не большой любитель истории Англии и уж точно не великий знаток её. Все эти династии, множество имен, бесконечные войны, дворцовые интриги и конфликты, хитрое переплетение родственных связей — голова кругом!
Маринина меня не подвела: четко, кратко, с большой долей юмора, очень живенько и быстро помогла разложить всё по полочкам.
Теперь более или менее всё понятно.
Очень понравились ссылки на литературные произведения о том или ином историческом персонаже. Кое-что взяла на заметку.
Не надо слишком серьезно относиться к этому произведению, хотя...
А чем, собственно, плоха такая шутливая, доходчивая подача материала?! Например, для уроков истории в школе очень даже хороша!
Кто заинтересуется — прочтет дополнительную и более подробную литературу, а у таких лентяев как я хоть что-то в голове останется.
Я довольна книгой и рада, что прослушала её. Кстати, читает Князев великолепно, очень советую!

19 апреля 2023