«Тьма после рассвета» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Марининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тьма после рассвета»

memory_cell

Как это называется - приквел?
Ну значит, приквел.

Биография Анастасии Каменской до этой книги начиналась примерно с 1992-го года. К этому времени тридцатилетняя Анастасия Павловна Каменская уже не первый год работает в отделе у Виктора Алексеевича Гордеева, она уже достаточно опытный оперативник и классный аналитик.

По крупицам в разных книгах серии просматривается прошлое Насти: год рождения 1960-й, выросла с мамой и отчимом, окончила физмат школу и юрфак университета. Начинала в каком- то отделе учета «на районе».
И вот та самая учетная группа РУВД, и юная девушка, тихая, худенькая, с длинным "хвостом" очень светлых волос. Она пока ещё без звания и, следовательно, без милицейской формы, просто в джинсах. Уткнулась носом в таблицу, вертит пальцами карандаш.
Узнаете? Анастасия Павловна, пока ещё просто Настя Каменская.

Но главный герой в этой книге не она, а её будущий начальник, друг отчима Насти, молодой оперативник майор Гордеев. Будущий «Колобок», уже практически лысый и довольно-таки кругленький.
На дворе 1982-й год, страна впервые почти за 20 лет столкнулась с крутым поворотом: один генсек сменил другого. В "верхах" бушуют страсти, отголоски которых докатываются до «земли». Рядовые сыщики, которые должны искать пропавших подростков, вынуждены каждый шаг делать с оглядкой на подковерные игры.
Автор совершенно очевидно подготовила «поле» для своей дальнейшей игры.
Знакомство состоялось, дело не закончено.
До новых встреч, Настя Каменская!
Жду с нетерпением!

29 октября 2022

AndrejZavojskij

Много раз зарекался читать Маринину, некоторые произведения даже не смог осилить ("Отдаленные последствия" - погряз в деталях и никчемных разговорах). Почему решил, что в этот раз будет лучше? Потому что мне пообещали юную Каменскую и конец Брежневской эпохи, теперь уж легендарной.
Нет, камнем в автора не брошу: сюжеты у нее интересные. В день смерти генсека, когда страна замерла в трепете и страхе перемен, бесследно исчезают два ушедших в кино подростка. Их разыскивает сравнительно молодой тогда и еще не Колобок Гордеев, к нему, как рыбы-прилипалы, пристраиваются те, кто давно хотел подобраться к семьям детей на предмет хищений и антисоветчины. А еще есть висяки по убийствам мальчиков по всему СССР, в материалы этих дел краем глаза заглянула 22-летняя Настя - и озарения пошли косяком...
Все бы хорошо, но сколько стонов, жалоб, резонерства! Никто слова в простоте не скажет, обязательно поучения на пару страниц. Все друг друга подозревают в самом плохом. И мощный поток грязи в сторону советской системы не иссякает ни на минуту!
Нет, диктатура - это очень плохо, согласен. Но вот я спрашивал как-то своих дедушек и бабушек, как же они выживали в те годы? И что услышал? А то, что в целом хорошо жили, дружно, весело. Каждый находил свою нишу, жил работой, семьей, увлечениями. Все друг друга поддерживали и выручали. Если кто очередь за дефицитом занял - так успевал еще соседей оповестить, чтобы тоже неслись. Детей в политические разговоры не втягивали, и те прекрасно и весело жили без наркоты и разврата из телевизора. Учились, ездили в пионерские лагеря, знали, что смогут получить высшее образование совершенно бесплатно, а то и несколько образований. В эпоху Брежнева все получили долгожданную передышку от социальных потрясений и наслаждались ей.
НО в любом случае та эпоха давно прошла, а тьма, как правильно заметила Маринина, не особо рассеялась. Смысл теперь поносить старое? Что заслужили - то и имели, нечего революции устраивать! Сама ведь была тогда взрослой, что же не боролась, не стала диссиденткой? Не прошла тюрьмы и больницы? Промолчала тогда - и живи с этим, не хай.
В общем, меняю половину брюзжания на подробный рассказ о задержании маньяка - оборвали на самом интересном. Но увы, шанс упущен, я разочарован...

31 октября 2022

nad1204

Мне понравился новый роман Александры Марининой. Я очень долго ждала электронной версии, не выдержала и купила бумажную книгу.
Как же приятно было встретиться вновь с Анастасией Каменской. Да ещё с молодой, наивной, с горящими глазами и желанием сделать наш мир лучше!
Да-да, этот роман — нырок в прошлое, когда трава была зеленее, небо голубее, а люди добрее.
Ой ли?!
Нет, конечно.
Это серьёзный роман о многих важных вещах, пусть даже и происходивших в прошлом. Отголоски-то мы ловим и сейчас.
Тут будут и кадровые перестановки, и хищения, и кумовство, и педофилы, и столкновения комитетчиков и оперов (хотя, какое там столкновение, кто бы на него осмелился?), и нравственный выбор, и цена дружбы. И многое-многое другое.
Я рада была возвращению Каменской именно в таком варианте. Всё-таки пенсионерка Настя была не так интересна.
А тут и возвращение эпохи, и возвращение героев в молодость.
Прямо машина времени какая-то!
Надеюсь, что любимый автор и дальше продолжит это начинание!

16 октября 2022

Grahtatan

Очень долго читала, надолго останавливалась, возвращалась, перечитывала отдельные эпизоды и даже главы, а потом ещё дольше собирала в кучу слова, чтоб поделиться своими соображениями.

В целом роман Александры Марининой «Тьма после рассвета» произвёл хорошее впечатление. Это произведение удерживает планку ранее изданных книг об Анастасии Каменской, и то, что я так волокитилась, к книге никакого отношения не имеет. Здесь узнаваемый стиль писательницы, в котором главные акценты расставлены не на расследовании совершённых преступлений, а на межличностных отношениях героев, возрастающей психологической напряжённости и темах, волнующих саму Маринину. Писательница представляет свое видение правоохранительной системы в СССР и личное отношение к многочисленным реформам внутри неё, вскрывает давний конфликт между МВД и КГБ, используя поворотный момент истории государства, когда после смерти генсека КПСС Брежнева Л.И. руководство страной перешло к председателю КГБ СССР Андропову Ю.А.

Роман начинается с даты 10 ноября 1982 года — умер Брежнев Л.И., однако населению объявлять печальную новость никто не спешит. Правительство в замешательстве, по всем каналам ТВ весь день крутится закольцованное «Лебединое озеро», жизнь идёт своим чередом, и народ сам начал догадываться. Наши герои (пострадавшие) именно на этот день пригласили гостей отпраздновать пятнадцатилетие семьи.

«Когда Елена и Владимир вступали в брак в 1967 году, им даже в голову не приходило, что спустя много лет 10 ноября станет чуть ли не всенародным праздником. Эта дата считалась Днем советской милиции с начала шестидесятых, но была самым обычным профессиональным праздником вроде Дня строителя, Дня медика или Дня сталевара
Кто же мог знать, что однажды на всю страну прогремит такой концерт в честь Дня милиции, после которого люди постараются не занимать вечер 10 ноября никакими делами, чтобы спокойно посидеть перед телевизором и полюбоваться на любимых артистов»

Концерта в тот день не было. И его, такого же масштабного и любимого, впоследствии не было ещё более тридцати лет.

Основной импульс романа — пропали подростки:
— Мальчик Серёжа из семейства Смелянских, юбиляров: муж — руководитель КРУ Мосгорисполкома, жена — директор ГУМа, находится в зоне интересов ОБХС;
— Девочка Алёнка из семейства Муляр, приглашённых: мать — иллюстратор детских книг, отец — сотрудник НИИ, химик. Отец за связи с диссидентами находится в разработке КГБ.
С самого начала, из завязки, прослеживается конфликт интересов силовых ведомств, и впоследствии много авторского философствования на эту тему.

Основной сюжет — поиск пропавших детей. Главное действующее лицо — майор МВД Виктор Гордеев. Анастасия Каменская участвует косвенно: она только что окончила университет, начала работать в учётной группе МВД, даже погоны не получила, но свой первый вклад в розыск внесла и смогла заинтересовать Гордеева нестандартным подходом к логике следствия.

Действие развивается быстро, происходящие события летят чередой без пробуксовки, факты рассматриваются с разных сторон, это удерживает интерес, однако периодически градус внимания сбивается пространными размышлениями автора о КГБ или ОБХСС, которые загребали жар чужими руками.

Диалоги мастерские, естественно вписаны в сюжет, и отражают индивидуальность персонажей. Так в речи Насти Каменской чаще всего слышатся нотки неуверенности, но, когда она попадает в свою тему, в её речах мы ненадолго начинаем слышать профи-аналитика, это же её конёк, но сомнения быстро берут верх, и перед нами вновь молодая девушка-стажёр. В разговоры персонажей органично вплетены авторские мысли, и это добавляет натуральности их общению. Не очень многословный Виктор Гордеев оживляет действие раздумьями и внутренними монологами, передаёт настроение и личное отношение к происходящему, в своей работе оперативника он — дока. Через его речь показано, как филигранно опер Гордеев играет с подозреваемыми, каждая фраза выверена, просчитана наперёд вероятная реакция допрашиваемого, и всё это с сохранением полной невозмутимости, ни одна мимическая реакция не должна быть подсказкой преступнику. Автор описывает все эти моменты убедительно, со знанием дела, соблюдая полное равновесие описательной части и диалогов, органично вписанных в контекст эпизода. И мне нравится подобный баланс.

При всём этом слишком явно звучат нотки авторского неприятия. Александра Маринина не просто рисует картинку того общества, а непрестанно навязывает своё суждение, обобщает, и абсолютно все стороны жизни в СССР показывает в нелицеприятном свете, давая свою оценку.
Что было, то было… Остаться беспристрастным рассказчиком автору не удалось.

Хотелось бы понять финальную сцену. Правильно ли я полагаю, это она — ключ к названию. Мальчик Серёжа, которому родители прочат великое государственное поприще и нацеливают его к поступлению в МГИМО (истинные их мотивы я помню), как оказалось, читал и любит произведение Ивана Ефремова «Час быка». Каким же таинственным образом эта книга появилась в подобной семье? Книга была впервые опубликована в журнале «Молодая гвардия» №№ 1—4 за 1969 г. и в том же году издана небольшим тиражом. Следом последовало решение Секретариата ЦК от 12.11.1970 г., инициированное Андроповым Ю.А. осуждающее и запрещающее переиздание романа. Даже упоминать о нем в печати было запрещено. После долгого перерыва, в конце 80-х годов (горбачёвская перестройка), роман «Час Быка» был переиздан. Это не я такая знайка, пришлось много дополнительного материала почитать. Напомню, в романе Марининой «Тьма после рассвета» события происходят в ноябре 1982 года, сразу после смерти генсека Брежнева Л.И. Руководство страной возглавил Андропов Ю.А. Я не думаю, что автор не знает о запретах, здесь что-то другое, более тонкое.

В целом закончилось неопределённо и на жизнеутверждающей ноте, преступников вычислили и их вину доказали, но пока не поймали. И это вселяет надежду и намекает: есть вероятность/не исключено, что скоро мы узнаем, какими путями шла Настя к высотам своей аналитической деятельности. Ведь в запасе у Александры Марининой есть десять, целых десять невспаханных лет, не вошедших в цикл романов об Анастасии Каменской. Мне было бы интересно ознакомиться с предысторией событий, известных из популярных произведений, градус предвзятости чуть снизить бы.ь

Рекомендовать могу только поклонникам писателя, все прочие, особенно старшее поколение, могут смело проходить мимо, дабы не расстраиваться.

3 января 2024

Inku

В бывшем Маке снова продают картошку фри. Александра Маринина снова пишет о приключениях Каменской.

Так-то самой известной сыщице 1990-х уже за шестьдесят, и даже в роли частного детектива она смотрелась бы не слишком убедительно, поэтому Маринина решила порадовать публику не сиквелом и даже не вбоквелом, а натуральным приквелом: события происходят в 1982 году, Настя только-только выпустилась из универа и еще не получила офицерского звания. Но все ее фишки на месте: больше всего любит рисовать статистические таблицы – стоит перед пустым холодильником – предлагает завиральные идеи – замерзла – пьет растворимый кофе «по-польски» – о, Чистяков приехал. Как всегда.

Строго говоря, Настя здесь скорее второстепенный персонаж, а главное действующее лицо – Гордеев, будущий Колобок. Удивительно, но он, вроде бы еще молодой человек, демонстрирует ту же вязкость мышления и склонность к трюизмам, что и «поздняя» Каменская. С другой стороны, понятно, что все эти якобы внутренние монологи героев – рассуждения только и исключительно самой Марининой. Как всегда.

За тридцать лет писать (в смысле «настоящей литературы») Маринина так и не научилась. Персонажи вырезаны из картона и разговаривают фразами из милицейских протоколов – в тои числе и те, которые не имеют никакого отношения к милиции. Как всегда.

Детективный сюжет замороченный, логически и психологически малодостоверный, а развязка происходит буквально на последних страницах, галопом и скороговоркой. Как всегда.

Единственное не-совсем-как-всегда – это антураж позднего СССР. Я недавно поймала себя на мысли, что хотела бы сейчас перенестись в те спокойно-застойные времена, и тут Маринина напомнила, что именно прилагалось к спокойствию: бесконечные тоскливые очереди за всем, концерт ко Дню милиции по телевизору как чуть ли не самое долгожданное развлечение года, символ престижа – сумка «Адидас», смрад гниющей капусты и склизкая картошка в овощном отделе. Преследования диссидентов. Война в Афганистане. Oh, wait

Судя по подвешенным сюжетным линиям, нас ждет перезапуск франшизы. Если считать, что время действия первой книги серии, «Стечение обстоятельств», – 1992 год, впереди еще десять лет и бог знает сколько романов. ЕБЖ.

Большое спасибо, Марина Анатольевна, за островок стабильности в Вот Этом Всем.

12 октября 2022

Kate and Oygul Family

Моя самая ожидаемая книга года наконец-то вышла и я, набрав полную миску печенья, налив огромную кружку кофе, теряя тапки, поскакала на встречу с молодой Настей :)

И вы думаете что? Я встретила и молодую Маринину! Тот же стиль, приемы и легкость, как тридцать лет назад, когда я впервые взяла в руки книгу о Каменской и уже больше никогда не смогла с ней расстаться.

Это было настоящее путешествие на Машине Времени, неожиданное и очень захватывающее, словно бы я, еще школьница, сижу на подоконнике нашей советской однушки, и читаю самую первую книгу молодого писателя Марининой.

Надеюсь, что Каменская 2021 и далее, не заставят себя ждать очень долго :)

Марина Мельникова

Наконец понятно, откуда взялась Каменская🥰
И вернулась прежняя Маринина😘

ist...@mail.ru

Отличная детективная история, ярко прорисован характер молодого Гордеева, представляешь, каким он был, как стал тем, кем стал. Молодая, только-только после института, Каменская, персонаж второго плана, но характер прописан чудесно. Нет привычных для последних книг Марининой обширных философских отступлений, есть размышления персонажей, ярко описан быт 1980-хх. Отлично!

nataniel...@gmail.com

Понравилась книга) но такое ощущение, что она не закончена…
2 апреля 2023

n....@bk.ru

Долго думала какую оценку поставить... Книга полностью в стиле Марининой, но столько желчи и яда в адрес СССР, я в её произведениях вижу впервые. Буквально каждый персонаж "плюётся" недовольством.
Неприятно читать.
Книга не завершена, похоже будет 2я часть.