Алексей Моторов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Моторов»

Tanka-motanka

Издательство Corpus пустит меня по миру и выживет из квартиры - это основные претензии к книге, больше жаловаться не на что.
Хорошие книги про врачей - это моя слабость. Еще я люблю хорошие книги про войну, про людей, про животных, про книги, да, кажется, я люблю хорошие книги, все они - моя слабость. Так вот, книга про медбрата Паровозова - очень хорошая.
Во-первых, там есть про врачей. А врачи работают с людьми. А люди - это такие удивительные существа, с которыми никогда не угадаешь, что они выкинут в следующий раз. Иногда они делают всякие плохие и грустные вещи - умирают, например. Но чаще - нет, хотя не очень понятно, как у них это получается (до сих пор вспоминаю главу про охотника и "запорожец" и давлюсь от смеха). Иногда - это чудо, иногда - результат мастерства врачей, иногда - и то, и другое. Но мне почему-то кажется, что раз уж человек в больнице - он просто должен поправиться, пусть Минотавр себе бегает по подземельям и топочет, дышит в спину и кричит:"Мое! Мое!". Впрочем, есть трахеотомия, есть дефибрилляция, переливание крови, нейрохирурги и прочее, и прочее - фигушки тебе что достанется; вытащить человека с того света, сплясать в подвале и сказать: "Выкуси!" - основная деятельность медбрата Паровозова и других специалистов 7 ГКБ.
Это в далекой античности следовало бояться чудовища с головой быка, которому почему-то надо было приносить жертвы. А сейчас можно с ним сразиться и победить.
Я знаю, что бывают плохие врачи. Я знаю, что медицинская система в нашей стране так далека от идеала, так далека. Но я знаю и другие истории - когда Минотавр стоял за спиной измученных ожиданием и борьбой родственников, а потом фыркал и отходил, потому что не сегодня, выкуси. Не всех можно спасти. Все-таки эти, в белых халатах, не боги. Но мне кажется, что каждая попытка и это тупое упрямство, когда они говорят:"Держись, справишься!" и с их помощью вылезаешь, и поправляешься, и получаешь возможность ныть по тупым мелочным поводам типа плохой работы, плохой погоды и прочего - бесценно. Кажется, я сейчас традиционно зарыдаю, но сначала хочу написать последние слова этой рецензии. Спасибо. Надеюсь, что Минотавр выкусит, а скорая, которая мчится сейчас по дороге с мигалкой, успеет. Аминь. А ты, мерзкая тварь, выкусишь.

2 октября 2012

laisse

Если верить аннотации, то эта книга - очередные "подлинные воспоминания" очередного "московского врача". Привыкнув ко всяким ножкам крестиком и прочим саломатиным, я насторожилась. Но ведь Корпус редко издает совсем уж плохие книги, поэтому я все-таки купила эту книгу.
Уникальность этого издания в том, что хвалебные цитаты, которые обычно пишут на обложке, правдивы на все сто, вот что я вам скажу.
Под странной обложкой не просто зарисовки из реанимационного отделения - кровь, кишки, расчлененка - это полноценное художественное произведение; почти остросюжетное.
А главное, безмерно обаятельное. Очень деликатное. Потрясающе теплое.
Честно, мне не жалко хвалебных эпитетов.
Иногда мне вспоминался "Понедельник начинается в субботу". Да, в общем, все книги про людей, которые не могут без своей работы в чем-то похожи. Читая их проникаешься задором тех, кто нашел своё место в жизни; я бы даже сказала, что они - отличное средство от прокрастинации.
Засим прощаюсь, побежала доделывать работу, которая висит уже две недели.
А вам советую ни на секунду не сомневаться в том, хотите ли вы читать эту книгу.

8 июля 2012

Gauty

Однажды много лет назад мы с приятелем студентом-криминалистом попали в морг на экскурсию. Помню, как жутко пахло формальдегидом, а в самом низу в подвале нас встретила весёлая женщина, проводившая вскрытие. Она улыбалась и недавно отобедав, жевала яблоко. На стеллаже напротив в квадратной банке в растворе плавала голова, белёсая, с обнажившимися зубами. Моей реакцией на страх обычно являются шуточки, а потому глядя на голову, я запел: "В голове моей опилки, да-да-да!" Женщина улыбнулась и предложила выйти всем, кто сильно нервничает, боится крови или кому плохо от запаха. Я вышел тогда с уважительными мыслями, как она может привыкнуть к такому смраду.

При чтении книги Алексея Моторова я частенько вспоминал "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Здорово видеть, когда человек на своём месте, работает по призванию и счастлив от этого. Книга охватывает десятилетие восьмидесятых годов, в том числе перестроечную эпоху, но не застаёт развал Союза. Иногда автор возвращается воспоминаниями в свою юность в Москву семидесятых годов. Основа книги, на которую всё нанизывается, как на шампур - это история жизни главного героя, работа медбратом, попытки поступить в медицинский. Разбавляется всё его советским бытом, бытописаниями больничной жизни, детскими воспоминаниями или вообще лирическими отступлениями. У некоторых людей есть талант рассказчика, когда даже самое тривиальное событие подаётся невероятно смешно и остроумно. Здесь как раз такой случай. Ощущение, что вы сидите с Алексеем на кухне, пьёте чай или что покрепче скорее, он курит и вспоминает, как сегодня на дежурстве привезли девушку с аллергией на анальгин, который, конечно же, ей уже вкололи. Твои охи и междометия перемежаются: "Да ну! Ну а ты что? А потом? Выжила? Слава БГ!" Понятно, что в процессе, цепляясь за какие-то маячки, можно унестись в неведомые изначально дали. Идущей на поправку девушке родня передала апельсины, а помнишь, как я по всей Москве искал их, когда тётя Фая проездом у нас была? Нет? Да ты чо, ну слушай сюда, тётя Фая не любила в своей жизни две вещи - гоев и апельсины...

Порой такие переходы сильно раздражали, а главу про Пола Пота я вообще считаю в книге лишней, она выглядит приклеенной, и ничего не изменится, если её вырезать. Медицинские подробности есть, но их крайне мало, когда читал Генри Марша, узнал о нейрохирургии довольно много вещей, здесь читатель скорее познакомится с тенденциями распределения врачей в СССР, случаи, когда необходимо колоть адреналин и некоторое количество предписаний по разным лекарствам. Суть книги в рассказах, как врача случайно шарахнуло током из-за того, что он решил пальцем подправить ложку дефибриллятора под сердцем, и поставил ли он при этом рекорд по прыжкам в высоту.

Оценка исключительно положительная из-за душевности, человечности, хорошо подвешенного языка, ощущения приятного собеседника, открытого и позитивного. Слишком приятного надо сказать. Душа компании, всеобщий любимец, вокруг все прекрасные люди. Ну, есть парочка непрекрасных, но одна - клиническая идиотка, а другая просто неумная и вообще неадекват. Это немного странно звучало, так что при попытке собрать образ автора, выходят нестыковки, не могу это не отметить. Для меня немаловажным плюсом были бытовые зарисовки из жизни граждан СССР периода 70-80-х годов. Как после работы отстоять 10 часов в двадцатиградусный мороз, потому что хочешь трёхлетнему сыну купить финский комбез синий, ты записан в очереди в седьмой сотне, поэтому достаётся красный комбез на девочку пяти лет. Как расселяли дворянский дом в начале улицы Калинина, почём папиросы Монте-Кристо и бывали ли стерео приёмники у советских граждан? Любопытный момент про адекватную антисоветчину, да, она тут есть, автор без нападок рассказывает свой вариант бытия, с которым он сталкивался, и это подкупает.

Аккуратно, в книге есть про политические воззрения автора и ситуацию в жизни и мире во время описываемых событий. По-хорошему, в лихие девяностые такие идейные ребята, как автор, должны были страдать в больницах без обеспечения всем необходимым. Врачи и учителя тогда оказались никому не нужны, тяжело было оставаться людьми. Насколько я понял, вторая книга условного цикла об этом периоде и больше мне близка, потому что моё детство пришлось на девяностые. Постараюсь добраться и до неё.

16 октября 2021

nad1204

Когда мне было года три-четыре, то на вопрос: кем ты хочешь стать? — я твердо отвечала: врачом. Но вот лет в пять я точно поняла, что не по Сеньке шапка. Дело в том, что я страшно боюсь крови. Своей ли, чужой — однофигительственно! Но при этом, она меня просто завораживает. В том же нежном возрасте я давила в руках ёлочные игрушки, резалась об их острые тонкие края и орала от ужаса и какого-то кайфа, наблюдая потеки алой крови. Ужас какой-то!
Второе подтверждение, что врачом мне не быть, я получила лет в восемь, когда у моего полуторогодовалого братика поднялась температура выше 41 градуса. Он практически умер тогда. Я помню страшный крик мамы, стремительно вбегающую бригаду Скорой помощи, шприцы, таз с холодной водой и уксусом, мокрые пеленки, в которые оборачивали маленькое тельце и то, как врач хлестал по щекам и что-то вкалывал моей мамочке. Мне было очень страшно тогда!
А когда я была уже взрослой и работала в детском садике, я столкнулась с методисткой-эпилептичкой. Ну что сказать?! Если я оказывалась рядом с ней, когда начинался приступ, то меня откачивали дольше чем её. Это правда.
Но врачей я очень уважаю. Хоть и не люблю больницы, лечебные процедуры и всяческие вторжения в свой организм.
А вот читать про врачей обожаю. А уж всяческие медицинские байки, случаи, воспоминания — ну полный восторг!!!
Это книга — сборник всего такого. Лёша Моторов, который шесть раз поступал в мединститут, закончил в промежутке медучилище и работал почти всё это время медбратом в реанимационном отделении. Мне очень понравилось! Очень живо, интересно, свежо. Где-то грустно, где-то смешно, где-то страшно. Но вот такова жизнь. И смерть...

30 июня 2013

nad1204

Прочитала и накатило. Воспоминания, воспоминания, воспоминания... Казалось бы, всё давно забыто, но нет — достаточно вот такой книги и не уснёшь.

На этот раз Алексей Моторов вспоминает свою работу в Первой Градской. Начало врачебной деятельности пришлось аккурат в шальные 90-е. У Белого дома танки, на улицах беспредел, в магазинах пустота, да и в кармане вошь повесилась. Трудное время, да и опасное. Сам Леша — несколько потерянный, но тем не менее довольно принципиальный и упёртый. Да и с чувством юмора у него всё в порядке. А ведь известно, что человек, который умеет смеяться над собой и обстоятельствами, практически неуязвим!
Мне нравится читать о работе медиков, а уж в те годы — это практически приключенческий боевик получается!
И социального романа немного. А как оценить слёзы радости над коробкой с "ножками Буша" или трёхразовое питание одними яйцами, добытыми с чёрного хода местным знакомым бандитом?

Но больше всего меня порадовали воспоминания о пионерском лагере. Было, было, и у нас такое было! С теплотой вспоминала и благодарила Моторова.
И пионерские романы, и дурацкие смотры строя и песни, и самодеятельные ВИА, и многое-многое другое!

Мне очень понравилось. И, надеюсь, что Моторов на этом не остановится. Буду ждать следующую книгу.

19 ноября 2014

zhem4uzhinka

Чрезвычайно рада, что Алексей Моторов написал продолжение своего очаровательного «медбрата Паровозова».
Вторая книга получилась одновременно похожей на первую и совсем другой.
Те же реальные воспоминания, поданные как художественный роман. Те же невероятно увлекательные байки из жизни автора, касающиеся как его медицинской карьеры, так и просто жизни в нашей стране с непростой, местами нелепой и удивительной историей. Зато сменился настрой: трогательные восьмидесятые сменились бедовыми девяностыми, и под стать времени автор и истории вспоминает более жесткие. Даже те, что родом из детства, все больше на сложные темы – водка, запасы сигарет, драки со сверстниками.

Настроение книги, конечно, другое, но читается книга с не меньшим удовольствием, чем первая. Автор-то остался таким же хорошим человеком, а это главное.
Плюс я совершенно не представляла, оказывается, что вообще творилось в девяностых, слишком маленькой была – а теперь представила. В красках.
Плюс моя любимая медицинская тема никуда не делась.
Короче, люблю-люблю. И надеюсь, что Алексей еще и про нулевые, и про десятые напишет. Тоже, если вдуматься, интересные времена.

20 мая 2015

tatelise

Всякий раз , когда я беру в руки книгу про врачей, из доброй и пушистой становлюсь принципиально - безэмоцианальной. Подвергаю жесточайшей критике такие произведения. Конечно же такие книги пишутся для широкого круга читателей , не только медиков. Но начав читать этот роман , просто невозможно не улыбнуться. Замечу, что написано не только про медицину , а о человеке в целом, причем автобиографично. Читается легко и с интересом. С удовольствием вспомнила я и свои дежурства и курьезные случаи, но автор мастер своего дела, он все пережитое написал увлекательно и читать интересно будет всем. Не встретишь здесь суровых медицинских терминов , если они и есть , то писатель объясняет легко и не заумно. Можно и посмеяться , можно и всплакнуть читая, можно унестись в детство вместе с автором. Я тоже застала и советскую власть и развал СССР, но у меня к этому немного другой взгляд. Не буду зацикливаться на политическом вопросе,к которому автор проявляет интерес и наше внимание. Это наше прошлое , мнений много и каждый должен остаться при своем. Книга уютная очень, особенно когда мы узнаем об облигациях деда, которые пошли на игру, читает об запрещенной литературе , о чтении по ночам. И конечно нас удивляет жизнерадостность книги. Вроде банальная жизнь с радостями и горем, но человек преподносит особо , с любовью к медицине и пациентам. А ведь это очень близко к настоящей истине-ведь мы все медики, я имею ввиду настоящие, все преданны медицине. К сожалению в последнее время я все чаще сталкиваюсь с безразличием, наплевательским отношением, полным отрешением медицинских работников. Сама медик, но нарываюсь на хамское отношение, на непрофессионализм, увы, но это так. Я надеюсь , что любой медик , прочитавший эту книгу, на минуту задумается и в сердце "щелкнет " и произойдет перезагрузка, которая приведет к победе над болезнями и страданиями.

20 декабря 2012

Basenka

Оба романа, вошедшие в сборник, представляют собой серию бытовых и медицинских зарисовок из жизни автора, который в далекие 80-е работал медбратом в реанимации. Почему-то я подсознательно ожидала чего-то пафосно-героического о тяжелых буднях и неблагодарном труде российских медработников, но тут меня ждало несколько сюрпризов.

Во-первых, оказалось, что Паровозов - вовсе не фамилия героя, прозвище, случайно данное одной недовольной пациенткой, неверно запомнившей его фамилию. Но, как часто бывает, прозвище «приросло» и стал Алексей Моторов медбратом Паровозовым.

А во-вторых, написано все это с таким добрым юмором, что читать - одно удовольствие.

Конечно, здесь нет никакого четкого структурного построения, поскольку это по сути просто «заметки обо всем»: о повседневной работе врачей, о трагических и комических случаях, которых в реанимации случается не мало; а ещё о жизни в Москве в 80-е, о перестройке, о советском детстве…и даже о красных кхмерах в далёкой Камбодже.

20 июля 2022

memory_cell

Летом 1980-го года мы с Лешей Моторовым поступали в институт…
Странные чувства испытываешь, читая книгу, написанную твоим ровесником.
Ощущается какая-то общность биографий при полном их несовпадении.
Леша вырос в столице, я – в маленьком провинциальном городке.
Он поступал в медицинский институт, я - в технический.
Первая попытка оказалась для него одной из шести, для меня же – единственной.
Когда в 86-м Леша, наконец, стал студентом, я уже закончила институт, но при этом он был опытным профессионалом в медицине (шесть лет работы медбратом в реанимации!), я же только начинала твердо стоять на собственных лапах в своей профессии.
Ничего не совпадает, кроме… Кроме общей судьбы моего поколения.
Эту книгу нельзя отнести к популярному нынче (и заслуженно популярному!) жанру медицинской литературы.
Эта книга о не взрослении даже – о мужании человека.
О том, как трудно следовать выбранному пути, когда внезапно изменились условия и правила игры, когда отброшенными в сторону оказались старательно привитые тебе с детства ценности. Когда не единожды рухнули надежды.
Профессия, путь к которой занял у героя более десяти лет, вдруг перестала не то чтобы сытно – вообще перестала кормить.
А люди болеют и страдают по-прежнему.
И уже ты – медбрат Паровозов доктор Моторов – принимаешь решения у операционного стола.
И не только медицинские решения.
Не стать безразличным, не стать бездушным и меркантильным. Не стать подлым.
Молодой доктор (и зрелый уже человек) Алексей Моторов делает правильный выбор.
А еще в книге есть наше детство.
Конец 70-х, школа, кружки в Доме пионеров, летние лагеря.
Есть наши песни, наши танцы под самодеятельный ВИА.
Наши учителя и вожатые, наши – молодые! - мамы и папы.
Не ностальгирование, не оплакивание безвозвратно ушедшего, только светлые и часто смешные воспоминания.
Не знаю, как другим, а своим ровесникам очень советую почитать эту книгу.

9 декабря 2014

Roni

Как же мне понравилось, я не могу описать словами!
Во-первых, заряд гуманизма - прямо в сердце, как лидокаин.
Во-вторых, жизнь больницы с обходами, медсестрами и врачами, операциями, осмотрами, общением с больными и коллегами и всё это на фоне диких 90-ых.
В-третьих, Моторов изо всех сил прививает нам веру в чудо.
В-четвертых, это хорошо написано. Я до сих пор помню Минотавра, этот символ грозной и безжалостной силы из первого тома воспоминаний.
В-пятых, это уморительно смешно. Главу про Колю Долбитикова я натурально прочитала вслух детям, после того как они поинтересовались, чего это мать так смеётся, что аж плачет. Очень понравились главы про пионерский лагерь - они отличные!
В-шестых, это жизненно - про Москву и очереди, конец огромной империи, которая рухнула, как колосс, на глиняных ногах, про пустоту магазинных прилавков, про пионеров и деревню, про зеков и бандитов - настоящая галерея нравов и обычаев.

Умно, человечно, прекрасно написано хорошим человеком - неистово рекомендую! Любители мемуаров - это ваш мастрид. Любопытствующие по медицинским вопросам - однозначно мастрид! Ценители хорошей прозы - и вам сюда! Я наставила частоколом восклицательные знаки, потому как не в силах высказать всю степень своего восторга. Очень хочется кому-нибудь посоветовать эту дилогию. Она прекрасна.

ЗЫ. Большое человеческое спасибо Жем, которая посоветовала первую часть. Вторая вчера вечером не особо пошла, я даже рано уснула, но сегодня я читала везде: за завтраком, до работы, после работы, в маршрутке и даже на ходу, что бывает вообще редко. Очень захватило и не думаю, что отпустит. Если ещё наткнёшься на хорошие мемуары, ты знаешь, куда их тащить в виде совета)

26 апреля 2016